Меню

Не хочет учиться...

AD
05 июл 2006, 12:32
У меня дочка не хочет учиться.. Ей 7 лет, в садик не ходил... Читать не хочет, заниматься (письмом и счетом тоже). С ужасом думаю о школе... Посоветуйте как быть?
05 июл 2006, 12:36
Может мама -не совсем педагог подходящий ))))))))) Иногда так бывает, что мы не можем правильно увлечь, орем, шантажируем, упреваем, а потом говорим : ленив и учиться не хочет
05 июл 2006, 12:57
Она и с учительницей занималась... Бесполезно... Точнее за год занятий результат 8 букв алфавита и то, все время их путает, "забывает" и прочее... Платили по 250 руб. за занятие 3 раза в неделю, занятия индивидуально... Счет с этой учительницей так и не освоили... Поэтому пришлось сейчас сменить учителя + самой с ней заниматься (хотя и раньше я с ней занималась ежедневно), но сейчас ее поведение меня до бешенства доводит, хоть пока стараюсь сдерживаться... На нее не орут, не бьют.. Я просто говорю ей, что учеба это ее работа, и она не пойдет играть пока ее работа (т.е. задания, которые я ей дала) не будут выполнены хорошо... И результат слово "МЫЛ" мы читаем уже более 45 минут.... А выглядит это так "мыла" "мыло" "мылы" "ммммыыыыылллллл" "Скажи мне что ты только что прочитала? Какое слово?" "Ты слышала" "Да, слышала и хочу, чтоб ты повторила, а не читала слово, которое только что прочитала" Молчание на 10 минут... Потом опять сначало...
05 июл 2006, 13:22
Что же там за учительница была (((((((((. К сожалению с мамами иногда занятия такие и бывают (((((((((((((. Мне кажется, не надо отчаиваться. В сентябре может прорвет, только придется с ней уроки все время вместе делать(((((((
05 июл 2006, 13:59
Зря вы так,что это работа! Учебой надо заинтересовать, а не заставлять. Мой алфвит с 1,5лет знает, а до сих пор читать не умеет, ну с трудом бывает. Когда садится "читать" я приветствую, но у него терпения не хватает. Но сейчас стал чаще садится. А вот считать он умеет хорошо, ему нравится. Еще прошлым летом ходили и играли с ним, все складывали,вычитали. Особенно ему интересно было считать денжки:) "А сколько конфет можно купить" и т.д. Меня никогда не заставляли учится, закончила школу с отличием. Очень жалко было тех одноклассников,которых родители всеми правдами и неправдами заставляли учится, они не навидели школу, учебу. А я всегда с удовольствием слушала учителей и читала. Мама рассказывала, как она старшего брата старалась увлечь чтением. Наконец, вечером она сама стала читать себе книжку. Юра спросил, что это она делает, попросил, чтоб она с ним поиграла, а мама отмахнулась от него, мол не могу, книжка интересная очень. "про что" мама стала рассказывать, но на самом интересном месте сказала, что все, пока дальше не знает, еще не дочитала. И так каждый вечер. А однажды пришла с работы, а Юра не дожидаясь ее прихода сам уже все прочитал. С тех пор он большой книголюб:)
05 июл 2006, 14:01
а как сейчас с новым учителем? Результаты есть? У моей подруги такая история была сдочкой. Не хотела учиться и все. Наняли учительницу, но она не домой приходила, а водила к ней. Там другая обстановка была и учеба начала продвигаться. Я со своей сама занималась, только мы не учились, а играли "в школу". Ей очень нравилось, я даже настоящий дневник ей купила и мы оценки ставили. Можно иногда позволять ребенку побыть в роли учителя, может это заинтересует.
05 июл 2006, 16:05
Может, пытаться заинтересовать самой школой? Что там дети, что это - взрослое дело, как работа, которое она будет делать?
05 июл 2006, 18:03
В том-то, и дело, что в школу очень хочет... Я ей когда очень разозлюсь могу сказать "Если ты не будешь учиться, в школу тебя не возьмут". Видно, что расстраивается, но результат практически 0...
06 июл 2006, 00:12
А почему бы не походить на подготовительные занятия в ту школу, куда собираетесь отдавать?
05 июл 2006, 17:44
Отдайте в сад в подготовительную группу, может в детской компании легче обучение пойдет. У меня сынуля тоже со мной как-то чтение неважно осваивал, а в садике по табличкам и кубикам зайцева вместе с другими детками буквально за месяц начал неплохо читать. Правда ему тогда пять было, но для каждого ребенка свой срок :)
06 июл 2006, 00:41
а чего в садик не отдавали? отдайте сейчас на год и попробуйте пойти к психологу. Может это не нежелание, а что-то другое? (с транслита)
05 июл 2006, 13:40
Думаю, Вы упустили время. Элементарный счёт и 8 букв алфавита дети знают в 3-4 года. Попробуйте заинтересовать. Найти преподавателя, который бы учил в игровой форме.
05 июл 2006, 22:58
а как не упустить? Младшему 3.8, считает и буквы давно выучил,но абсолютно не хочет заниматься.Я что только не придумывала.Никогда не было проблем в занятиях и с детьми и со взрослыми. А тут просто труба полная...-( Хватает на 3 минуты-( Уже записала его в подготовительный класс( у нас с 4 лет), правда в садике занимается,т.к в группе и не пофилонишь. Но этого мало!
06 июл 2006, 09:36
в таком возрасте специально заниматься не стоит, только в виде игры.
06 июл 2006, 18:18
он и ввиде игры не хочет.Аллергия на буквы с цифрами;-) Одна надежда, что повзрослеет, т.к ребенок сообразительный.
Это возраст такой, у нас тоже были проблемы как раз в таком возрасте, помогло, что друг (тот сидел с няней и у них была обязательная программа на день) занимался, отставать не захотел и по-тихоньку разошелся, читать буквально за 2 мес научился.
10 июл 2006, 17:55
Вы знаете, мой ребёнок не воспринимал книги. Что бы заинтересовать, я выучила наизусть почти всего К. Чуковского. Вечерами, перед сном мы ложились вместе и я ему в темноте рассказывала всё: и "Муху-Цокотуху", и "Мойдодыр", и "У кого зазвонил телефон" и т.д. всё, что знала. Когда он на слух почти выучил всё то, что я ему рассказывала, я начала открывать книжки с огромными картнками и по выученным текстам привлекать его к картинкам. Вот только так я смогла заинтересовать ребёнка. Сейчас мы вечерами тоже очень часто вместе читаем. я стараюсь всегда остановиться на самом интересном месте, чтобы завтра он опять захотел почитать. Придумайте что-нибудь подобное. Присмотритесь к ребёнку, может Вы заметите какую-то жилку, которая его увлекает.
06 июл 2006, 20:17
ну и ну... а вот Ломоносов в 18 лет буквы выучил.. А я :))) в 9... До сих пор не жаловалась на образованность :)
06 июл 2006, 22:27
вот! Остается надеяться, что неграмотным не останется;-)
Конечно, упустили!! Опоздали!! У вашего ребенка с рождения не были развешены над кроваткой буквы и цифры?? По доману и зайцеву не занимались??? Все. Поезд ушел. останется неучем и будет мыть полы. Вы серьезно так думаете?
AD
AD
07 июл 2006, 09:33
под впечатлением :) У меня эмоции проще - мне смешно :)
07 июл 2006, 02:26
да???? Это кто сказал про такую норму? (с транслита)
15 июл 2006, 08:43
Вот опять.Ну скажите,зачем надо в 3 года знать 8 букв.Что с ними делать. Два школьника.При поступлении в школу психолог не просит почитать,её почему-то другие моменты в развитии ребёнка интересуют.Полный адресс,номер телефон,мама не Маша,а Мария Петровна,У овцы-ягнята,стихотворение наизусть с названием и автором,овощи/фрукты,времена года ит.д.
15 июл 2006, 12:41
Глупости. Моя категорически до 4,5 лет не хотела даже слышать о буквах и цифрах, а потом за пару недель весь алфавит и счет до двадцати. Причем и до этого с ней ненавязчиво занимались сами и навязчиво в саду - бесполезно:) Теперь ждем пока захочет читать и писать дальше чем мама-папа и свое имя:)
16 июл 2006, 08:25
Интересно,а чем в первом классе можно заинтересовать(!) ребёнка,который умеет(!) читать и счетать? ;-)В 1 классе буквы проходят и складывать цифры учат.Ну, и какую Вы найдёте мотивацию,чтоб он в школу утром встал.
06 июл 2006, 00:14
Есть такой термин в детской психологии - "необучаемость". Сходите к невропатологу хорошему и к психологу детскому. На мой взгляд надо с мотивацией у ребенка разобраться, а так же с отсутствием дефицита внимания и всякими прочими психолого- и невропатологическими проблемами. Почему я даю Вам этот совет - потому что у близкой подруги с дитем примерно то же самое было. Вышеописанным путем проблему решили.
10 июл 2006, 16:44
Вы прямо мои мысли озвучили, к 7 годам должна появиться мотивация к учебе, покажите девочку специалистам, может быть ей трудно.
15 июл 2006, 01:25
Таких ребятишек при поступлении в школу мало, но имеются. Обязательно посетите детского психолога. Есть такой диагноз СДВГ, чем раньше будет оказана профессиональная помощь, тем лучше результат.Порой родители не видят "болезнь ребёнка" и думают, что он не хочет заниматься.Не может ребёнок семи лет за год не научиться счёту или чтению, здесь надо задуматься над причиной. Извините. Желаю вам удачи!
15 июл 2006, 19:58
Может в школе все наладится!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325