Меню

И опять лагерь! Что делать?

AD
10 июл 2006, 10:14
Люди "опытные", помогайте опять! Я до этого заводила топ про то, как собрать в лагерь. Уехали в пятницу. Но теперь каждый день звонит и жалуется, что ей там не нравится:( Когда спрашиваю, что именно не нравится, толком объяснить не может:( Хотя, слез не проливает,вроде, никаких истерик, но постоянно "мне не нравится, я хочу уехать". Проблема еще в том, что с ней в палате живут две девочки (она их знает) которые, скажем так..."себе на уме". на мой взгляд, они моей не очень подходят в компанию (не потому что плохие, просто не ее "тип"), вместе их поселили потому что они тренируют одну программу. И я подозреваю, что в основном это эти девочки ее "накачивают". Моя довольно восприимчивая (как и большинсов 8-леток), и когда ей постоянно твердят, что все плохо, понятно, что и она так считает. Я пытаюсь ее аккуратно сориентировать на то, чтобы она общалась побольше с другими девочками из группы (да и вообще новых друзей искала), но пока не знаю,что выйдет:( завтра к ней поеду (надо кое-какие вещи привезти), боюсь, что будут слезы во время отъезда и "мама, забери меня". В принципе, забрать не проблема, но ИМХО, глупо уезжать, прожив в лагере всего 4 дня. Хочу уговорить ее остаться хотя бы до конца недели. И, главное, очень обидно то, что я абсолютно уверена,что если бы она общалась с более позитивно настроенными подружками, все было бы нормально:( Вот и думаю и прошу совета, как можно переломить ситуацию? Или само устаканится?
10 июл 2006, 10:20
На мой взгляд нужно немного выждать и не принимать экстренных(не забирать из лагеря) мер. Мои пацаны этот год второй раз в лагере, скоро уже заканчивается смена. Младший тоже оба раза особенно по первости просил забрать (первый раз ему было 7лет), но потом привыкает и уже все нормально. Правда у них плюс, что вдвоем.
10 июл 2006, 10:49
Я тоже думала, что это плюс, что она со "своими" едет, а оказалось,что скорее, минус:(
10 июл 2006, 10:26
Не зря опытные воспитатели в лагерях советуют родителям несколько дней после приезда в лагерь не звонить и не ехать, чтобы дети могли настроится на лагерную жизнь, чтобы все утряслось, все перезнакомились, сориентировались. Лучше бы вы отложили немножко поездку, нужно дать время попривыкнуть. Моему сыну 7 лет, сейчас в лагере. На третий день позвонила - бурчал, что погода плохая, купаться не пускают, забери... через два дня уже был полон радостных впечатлений и спрашивал почему купила путевку только на одну смену.
10 июл 2006, 10:48
В нашей ситуации свои сложности. Во-первых, это спортивный лагерь, там нет "опытных воспитателей", там с ними их же тренеры, причем, с нашими поехала не самая лучшая из двух:(Второе-у нее мобильник, так что звонит она сама, я не звоню. Третье-не ехать уже невозможно по нескльким причинам: во-первых, мне надо привезти ей шлепанцы для бассейна, пока она не угробила там свои босоножки (пока в них ходит в бассейн), теоретически, их можно было бы передать, но я уж ей пообещала. И последнее-приедет большинство родителей из группы, а я помню по себе, как это плохо, когда ко всем приехали, а ко мне нет:(
10 июл 2006, 11:08
Тогда остается настраиваться на то, что если будут слезы, то нужно будет уговаривать остаться и заранее продумать аргументы... Или забрать если ей там действительно плохо, но лучше как-то поддержать и уговорить остаться. Может какой-то сюрпризик привезти чтобы порадовать... игрушку... или из одежды что-то новенькое...
10 июл 2006, 11:15
Попросила привезти "что-нибудь из Макдональдса" (как я понимаю, опять же, оп примеру тех девочек, она вообще-то не фанатка Мака). Я привезу, мне не сложно. Конечно, буду уговаривать остаться хотя бы до выходных, другое дело, что с аргументами у нас сложновато:( Она пркрасно знает, что она поехала в лагерь не потому что с ней некому сидеть, а просто "за комнанию". Из основных аргументов только тот, что без нее девочки из ее тройки не смогут нормально отрабатывать программу.Вот думаю, может ей плеер ее привезти с дисками? Или фотик, она любит фоткать...
10 июл 2006, 11:47
Плеер и фотик - хорошая идея, должно приободрить :)
10 июл 2006, 11:59
То что без нее другие не могут готовить программу-очень достойный аргумент. Ведь в таких ситуациях дети и взрослеют. Удачи!
10 июл 2006, 14:45
Я думаю, что хорошо привезти ей что-то такое, чтобы и ей было, чем одной заняться (фотоаппарат очень хорошо, но там нет воровства?), и соседки заткнулись. Что-нибудь из одежды красивое новенькое можно привезти, любимую косметику, ещё что-нибудь для комфорта. А аргумент именно такой привести, что она поехала программу отрабатывать - вот позанимается хорошенько две (три, четыре?) недели, потом поедет домой. Это у неё работа такая, разве можно бросать на половине? Вообще-то я сама в детстве очень не любила летние лагеря, чувствовала себя там одиноко и неуютно. Единственный раз меня отправили, я мучалась неделю, после чего родители забрали домой. У бабушки в деревне с кучей двоюродных братьев и сестёр было куда интереснее. И в больнице я одна лежать не могла. Но ничего, вполне общительная девушка выросла. Так что я не стану уговаривать ни в коем случае не забирать ребёнка из лагеря. Но другое дело, если она туда как раз работать приехала, а не развлекаться. Здесь можно и нужно упирать на чувство долга, по-моему. И из Макдональдса привезите ей, что захочет, и ещё что-нибудь. Пусть у ребёнка будет работа в комфортных условиях.
10 июл 2006, 16:42
Из одежды и так взяли все самое лучшее и красивое:) А с фотиком надо подумать, она, кстати. и сама хотела, но мы с мужем как раз испугались, что сопрут. Но ежели уж на то пошло-пусть лучше сопрут, зато ребенок себя будет чувствовать комфортно. Тем более, что она реально любит фотографировать, не просто дурака валяет с ним.
10 июл 2006, 18:33
А можно узнать как ваш лагерь называется?
10 июл 2006, 19:06
"Подмосковные зори". Это не лагерь даже, как таковой, а спортбаза при детской спортшколе.
11 июл 2006, 09:17
А что, ваши тоже там?:)
Anonymous
10 июл 2006, 18:31
Мы сына тоже первый раз отправили в лагерь 21 июня и буквально на след.день начались звонки с просьбами забрать его оттуда.И делать там нечего,и кормят плохо(оказывается кашу на завтрак давали),и учить надо какие то песни и гимн,а они туда приехали отдыхать!Я его слушаю и понимаю,что это не его слова,а наслушался кого-то.Как потом оказалось-у них трое мальчиков постоянно звонили домой,вожатым говорили,что им всё не интересно,ну и наш ест-но тоже всего этого наслушался и ему тоже там всё было не интересно.На родит.день мы его привезли домой(т.к в этот день сильно похолодало и гулять где-то в лесу было холодно),а вечером его муж отвёз обратно.Мы ему сразу сказали,что в лагерь его никто не заставлял ехать,что это было его желание и пусть все начатые дела доводит до конца!!!После родит.дня уже поменьже ныл и почти не просился забрать его раньше.Но субботу привезли его раньше окончания смены на 4 дня(т.к.очень сильный кашель+ухо заболело).Вообщем сказал нам,что лагерь дурацкий(многим детям нравится),делать там нечего и больше никогда в жизни он туда не поедит!Кстати,отправляли его вместе с подружкой-её забрали через две недели.Вот мы с мужем подумали,что если бы он поехал один,то может всё и было бы хорошо...
10 июл 2006, 19:11
Сейчас позвонила-вроде все уже и не так плохо. Про "забери" ни слова, только о том,что ей привезти завтра:)
11 июл 2006, 02:49
Главное неделю-полторы пережить. По себе помню: первую неделю слезы льшеь как все ужасно. Вторая - роде ничего, третья - начинаешь слезы лить, что придется уезжать
11 июл 2006, 18:06
Съездила. С однов стороны-вроде бы и ничего, а с другой-поняла, что ей и правда не нравится:( Все-таки, спортивный лагерь отличается от обычного, видно что тяготит ее эта дисциплина и тренировки без конца:( В субботу посмотрим, если ничего не изменится, может и правда уедем...
12 июл 2006, 01:30
Я мама - паникер. При том, что дочь в свои одиннадцать, в принципе, несамостоятельная и достаточно капризная в еде, одежде... Мы сами никуда не отпускаем ее одну, из школы ее забирает няня, и к тому же у нее самой "мания осторожности". Причем ко всему. Типа, бабочки кусаются, я спать не лягу - отловите этого мотылька на люстре... Скорлупы кусочек в яичнице - сразу можно в унитаз. Так вот к чему вся эта предыстория. Третий год подряд наша Настя успешно отправляется в "Артек". Никаких слез, капризов, все нравится. Не без ЧП, конечно. В первую поездку украли всю косметику для волос, которую нам привозят из Израиля, новые кроссовки и что-то еще... Ничего. В следующую поездку просто дали с собой "фрутисы-лореали", старые джинсы, обосновав протесты тем, что все равно ходите в форме. Про еду так же я придерживаюсь того, что вкусно или нет, а жрать захочется и поест. Хотя это я уже сама ворчу, питание там прекрасное. Отправляйте в лагеря и даже не сомневайтесь! Единственное, серьезней подходите к выбору. Детям не сильно важно сколько детей живет с ней в комнате - 3 или 10, веселее будет... И какая там сантехника. А вот что там за охрана и воспитатели - это серьезно. Вот так. Это мое мнение.
12 июл 2006, 08:12
да тут по-моему, никто и не говорит,ч то не надо ребенка в лагерь отправлять, все "за":) Речь идет о том, как они переживают адаптацию, особенно первый раз.
AD
AD
12 июл 2006, 15:00
Родители сами делают проблему и накручивают себя. Адаптация ведь во многом зависит и от самого ребенка. Наша дочь рассказывала про две крайности, которые она наблюдала в "Артеке". Т.к. дети из России, попадают сейчас в этот лагерь на комерческой основе. Путевка стоит около тысячи у.е. Соответственно большинство деток из обеспеченых семей. Так вот одна девятилетняя девочка, несмотря на запреты взяла с собой мобильный телефон. Постоянно, рыдая звонила домой, с рассказами о плохой еде, форме, которая велика, монстрах-вожатых... И все это сопровождалось истерикой, которую по моим подозрениям подогревала на том конце мама. Кончилась эта "адаптация", когда у нее насильно отобрали трубку. Второй случай про мальчика, который сидел все время молча в углу, не учавствуя ни в каких развлечениях. А уж занимают там, поверьте... Свободной минуты нет. Они в десять вечера еле доползают до кровати. Так вот проблема адаптации этого мальчика в обществе детей, я считаю, начилась не в лагере. Значит, проблема идет от родителей в первую очередь, которые просто не научили его этому общению. Так он и отдыхал все три недели. Тихо сам с собою... У всех детей существуют какие-то проблемы с адаптациией. Когда Настя ехала (а это была ее идея с лагерем), ей было 8 лет, она оказалась самая маленькая в отряде. Мы объясняли, что там нет мамы, няни, бабушек... Что никто не будет заплетать ей косы, а у нее волосы до попы. Что есть придется, что дадут. И что трусики стирать будет сама. Да и обидеть могут, не без этого... В первый раз она позвонила два раза. Один раз расплакалась, но я реально понимала, что это просто от того, что она соскучилась и услышала голос мамы. Во второй раз один раз звонила "мам, все классно, времени нет, мы фильм озвучиваем. Привет Максиму (мой муж), как кот? Ну пока..." В третий раз была отругана, что не нашла времени позвонить ни разу. Вот вам и адаптации.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Наши дети \ Дошколята и младшие школьники
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325