Меню

Стоит ли отдавать в школу с 6 лет?

AD
14 июл 2006, 23:26
Вот собственно и весь вопрос. У кого есть подобный опыт, поделитесь пожалуйста. Нам сейчас 5 лет, до этого целый год дополнительно занимались в развивающем центре. Учитель в центре сказала, что внимательный, способный но уж очень вертлявый, ни минуты не сидит на месте. В любом случае мы до школы будем еще заниматься. Вот только понять нужно, как шестилетки переносят школу и есть ли смысл отдавать раньше? Или пусть лучше "отдыхает" до семи лет. Заранее спасибо всем за ответы.
15 июл 2006, 11:29
Мы способные и проч. Пойдем в 7,6.
15 июл 2006, 12:38
Аналогичная проблема будет:) Если можно будет отвертеться - постараюсь в 6 лет не отдавать именно из-за гиперактивности, потому что обернется это только сплошными стрессами для ребенка и визитам в школу для меня:) Другое дело, что у нас как бы и выбора нет - мы августовские и с прошлого года у нас установленная обязательная отдача в 6 лет из-за 12-летнего обучения.
15 июл 2006, 23:06
И мы августовские :) Так что мы пойдем либо ровно в 6 лет, либо в 7 лет...
16 июл 2006, 08:22
Я тоже не хочу, только пока не знаю получится ли медотвод делать. Кстати у нас ещё и левша - дополнительные проблемы будут, ещё один повод...И кстати у нас 80% группы в саду не будет отдавать в 6 лет в школу, из-за этого у нас даже не вставили в сетку занятий подготовительные к школе на следующий год.
16 июл 2006, 02:31
И где это вы слышали о 12-летнем образовании. Оно уже почило, слава богу. Осталось только 11-летнее.
16 июл 2006, 08:21
Вообще-то я из Беларуси:) У нас как раз таки сейчас речь идет о 12-летнем образовании:)
16 июл 2006, 08:51
В Москве например.С 5 лет-на 12 лет. Называется УВК(Учебно-воспитательный комплекс).Государственная,бесплатная программа.Только за еду платим.
16 июл 2006, 22:42
Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Какие занятия, как ходят, каникулы, есть ли сон-час, домашние задания ???? Я так понимаю, похоже на детский сад, только занятий больше...?
17 июл 2006, 10:40
Приём в феврале.Три этапа:10 человек-учитель общее развитие проверяет,логопед,психолог. На 1 сентября должно быть полных 5 лет(в 6 лет не берут).К 8.00 отводим ребёнка. Завтрак,занятия с динамическими паузами,прогулка,обед,тихий час(воспитатель(не учитель) читает книгу,дети отдыхают в кроватях),занятия,прогулка.Пока один иностранный язык,после начальной школы вводят второй.Каникулы общегосударственные,но если ребёнка некуда девать,то ходит,занятий нет.Занятия:обучение чтению,математика,письмо,ин.яз.,рисование,музыка,физкультура,с 1 класса,то что во всех школах.Дом.задания есть,но их после полдника делают,если ребёнка в удобное для родителей время забирать,то конечно дома самим делать.Никто не заставляет их делать,просто для закрепления материала всё же лучше делать.
18 июл 2006, 02:55
А где есть такое удовольствие?
18 июл 2006, 16:34
Москва,ЗАО.Есть даже УВК,где детей с 3-х лет берут,но нам возить не хотелось.Дочь в сад ходила,а потом перешёла(поступила в УВК). Думаю что в каждом МО есть такие УВК.
19 июл 2006, 08:46
Ничего не почило. У нас во дворе школа, в этом году 6-леток набирают в 0 класс, потом будут еще 1, 2, 3 и 4, в итоге и получается 12 лет. Подготовленного ребенка сразу в 1 клас (без 0) не берут. Поэтому мы туда и не пошли. Нечего 5 лет в начальной школе париться.
15 июл 2006, 13:19
У нас класс смешанный. Есть , кто пошел и с шести и с семи. Английская спецшкола, отбор был строгий, детки все умненькие. Шестилетки, конечно, втянулись, но ... Менее усидчивые, быстрее устают , из-за этого чуть хуже учатся. ИМХО, не торопитесь. Деткам нужно и физически окрепнуть, чтобы выдерживать школьные нагрузки.
15 июл 2006, 22:28
Моя пошла в 7 лет, хотя все советовали отдать ее в 6 - способная, усидчивая, ответственная... Но я решила не гнать и дать ребенку еще год дуракаваляния. С нами в классе учится девочка (наша подруга), которая пошла в 6 лет в школу - так она около 100 слов в минуту читает и одна из лучших учеников в классе. Так что решайте.
16 июл 2006, 23:24
Не отдавайте. Пусть поребячится ещё. Жалко их, маленьких, сейчас у них такие нагрузки....
17 июл 2006, 10:39
Моему сейчас 7,8 перешел в третий класс, я даже представить себе не могу его первоклассником. Высокий, взрослый... Он бы от скуки заснул на уроке если бы начал учить буквы и 2+1... но все дети безусловно разные, нужно на ребенка смотреть.
17 июл 2006, 18:14
девочку стоит, а мальчик пусть повзрослеет чуток. ему проще в классе будет.
27 июл 2006, 19:20
на ребенка надо смотреть. Старший у меня идет сейчас (6,5), младщего, скорее всего, подержу дома подольше, он не настолько эмоционально готов к школе. Хотя посмотрим, как пройдет первый год в школе у старшего, они у меня погодки...
28 июл 2006, 13:49
Учителя выбирайте, если знаете, что учитель будет хороший, то с 6-ти, а если не очень, то ждите, тогда точно не пожалеете.
AD
AD
15 июл 2006, 13:06
А мы тоже активные, но умом не обделены, поэтому идем в школу. Не вижу смысла еще год сидеть дома, вернее на второй год в саду оставаться, интерес может весь пропасть.
15 июл 2006, 13:10
Пардон, но судя по датам рождения детей - вы все таки не ровно в 6 лет идете, а полгода в этом возрасте ещё достаточная разница.
17 июл 2006, 11:29
Ну, извините, что не в августе родились и отвечаем здесь:) И не полглда тогда уж,а без недели 5 месяцев. А я считаю, что определяющим фактором поступления в школу д.б. не возраст, а готовность ребенка к этому и психическая и физическая. Кто-то и в 7 лет бывает не готов, а идет, т.к. возраст уже, а кто-то и в 5 лет готов, но его не берут из-за возраста опять же. Знаю одну семью. Девочка стараниями мамы в школу пошла на год раньше (5 лет) и прекрасно себя чувствует при этом.
17 июл 2006, 17:27
Дело не только в "готов-не готов", существует статистика состояния здоровья детей с дифференциацией по году отдачи в школу. И думаю можно не рассказывать о результатах.
17 июл 2006, 17:37
Ох, да.. Причем никто в нее особо не верит. Я верю :(
17 июл 2006, 17:46
Уже есть научные исследования и защищенные диссертации:) По крайней мере у нас в Беларуси:)
17 июл 2006, 17:49
А уж у нас в Москве сколько... Сама присутствовала на десятке за последние 10 лет :(((
18 июл 2006, 11:42
Извините, но я не знаю такой статистики:( Хотя готов-неготов в моем понимании включает и здоровье тоже.
18 июл 2006, 16:56
Незнание не освобождает:)
19 июл 2006, 09:19
Я думала, что вы мне хоть ссылку какую дадите:)
15 июл 2006, 13:13
:) А мы НЕ идем именно потому, что не обделены :) В нашем многообразии - наша сила!
15 июл 2006, 17:40
Отдала в свое время сына в 6,5 лет и потом очень пожалела. Он ходил в школу не учиться, а играть. Машинки с пистолетами из рюкзака года два вытряхивала. Вертелся на уроках и веселился. Соответственно успеваемость хромала. Так и закончил школу с трояками. Сейчас правда в институте, перешел на 2 курс. Но его школьную жизнь вспоминаю как страшный сон.
17 июл 2006, 11:24
у нас первый класс в саду, а второй уже в самой школе.
17 июл 2006, 11:31
Я очень рада за вас, а для моего ребенка лучше сейчас пойти, чем еще год сидеть и проходить, то что уже знает.
17 июл 2006, 12:02
А почему не хотите сразу НЕ в первый класс?
17 июл 2006, 15:45
А куда? У нас по всему городу 4-х летнее начальное образование, первый класс в саду.
17 июл 2006, 16:07
можно сразу во второй или третий, например
18 июл 2006, 11:46
Ну и зачем вы передергиваете? Я же не говорю, что он программу первого класса прошел, а про подготовительные занятия в саду. Зачем ему еще раз это, он и тогда уже многое знал и умел. Чего вы взъелись? Я своего сына к гениям не относила. И вашего не унижала.
18 июл 2006, 20:19
А кто вашего сына унижает? Мне казалось, Елена совершенно серьезно спросила.
19 июл 2006, 09:30
Она не унижает. Я про это ничего не говорила. Просто я с ней была искренна и действительно была рада, что они пойдут позже. А про НЕ в первый класс, я думала, что действительно предложит какую-нибудь альтернативу, а не будет передергивать все. Если бы у нас в городе еще было бы 3-хлетнее нач. образ., то может я и в 7 отдала, но тогда и сад был бы другой и подготовка вся. Хотя я училась с мальчиком, который сразу пошел во второй класс с 6 лет. Проблемы только с физрой были, нормативы ведь не по его возрасту были.
AD
AD
19 июл 2006, 13:52
Я в ступоре. Я соверешенно серьезно спросила. Я Вашего ребенка в глаза не видела - как я могу его унизить? И при чем тут передергивание? Я полагаю, что мой ребенка пойдет сразу в 5 класс в 9 лет или не пойдет в школу вообще. Причем тут СКОЛЬКО лет образование? Да хоть 15? Сколиоз и близорукость при походе :) в 6 лет еще никто не поборол. Если у Вас здоровый и умный ребенок - только Вы можете это решить. А вообще во всем нормальным школах (!) 7-леткам с хорошими мозгами и здоровьем предлагают сразу во 2 или 3 класс. Это норма, а не передергивание.
19 июл 2006, 15:39
Повторюсь, Вы не унижали его. Просто не так друг друга поняли. Вы можете себе позволить домашнее обучение, а я нет, я посчитала, что Вы предлагаете мне моего ребенка отдать в 6 лет во 2-й /3-й класс:) А так теперь-то все ясно. У меня нет ни сколиоза, ни близорукости (ТТТ). Школу закончила с отличием. И похоже у нас в городе нет нормальных школ:) Чтобы ребенок таким образом пошел в школу, надо будет столько нервов потратить, причем не только моих, но и к сожалению ребенка. Поэтому выбирая из всех зол...тщательно все продумав, посоветовавшись с психологом...мы идем сейчас.
19 июл 2006, 15:47
а.......... :) Нет, я предлагала не отдавать в 6 лет в первый, а отдать в 7 во второй. Домашнее обучение не требует никаких денег - потому и могу его себе позволить :) Даже на школьную форму не надо :) У меня тоже нет ни сколиоза, ни близорукости... И медаль есть. Носейчас и нагрузки другие, и учителя тоже. У нас в перво классе человека 3 умело читать, а сейчас все??? Ну или почти все... вот Вы и решили - Вы же мать! Мне столько всего вокруг советуют - уже стала ну ОЧЕНЬ вежливо улыбаться (раньше просто вежливо улыбалась).
19 июл 2006, 16:11
Домашнее обучение не могу позволить себе из-за того, что характеры у нас слишком разные, ну не получается у меня с ним, хотя вот с другими занимаюсь и нормально все... Да и коллектив ему очень нужен, зрители:) Про нагрузки в курсе, но и у меня не только школа была. А учителя...да, верно. Познакомилась с одной мамашкой, младший ровесник ее девочки. Дамочка та еще, любит крепкое словцо вставить. Я была в шоке, когда узнала, что она учительница(!) по русс.яз и лит-ре(!). Извините, что так вышло:) Окружающие и вправду оч. любят у нас советы давать:)
19 июл 2006, 16:18
Это да... Почти все не могут учить собственных детей, факт :( Я тоже пока ничего не решила. Учителя нда.... Да ничего - я обиды не дуржу никогда, просто глупо, когда ругаются из-за непонимания :) Но мы все поняли - слава нам и почет! Советы - да, причем все часто забывают, что и личный опыт - тоже не доказательство (с).
20 июл 2006, 09:35
Мир:)
25 июл 2006, 16:45
елена1 написал(а): Это да... Почти все не могут учить собственных детей, факт :( задумалась, а почему у меня пока это получается...
27 июл 2006, 11:04
Посему я и написала "почти" :)))
19 июл 2006, 13:55
Я серьезно и спросила.... В общем мне не понять...
15 июл 2006, 19:48
Моя пойдет в 7 лет и 3 месяца.
25 июл 2006, 23:53
и мы пойдем аналогично.
16 июл 2006, 02:33
Не ходите в 6, разница между 6 и 7 летним первоклассником настолько разительна. Лучше потратить время на развитие ребенка. Рисование, танцы, музыка, физкультура - все что угодно. Кроме того, чисто физиологически невозможно научить ребенка, например, хорошо писать, если у него не сформировалась рука т.е. не произощло окостенение ряда хрящей,эту руку составляющих. и т.д. и т.п.
16 июл 2006, 03:04
я отдала в 7 с половиной, ни разу не пожалела,мы в шесть на собеседование пришли, он мне таким малышом показался, хотя к щколе был готов. Но за этот лишний год он окреп как-то, психологически был готов лучше
16 июл 2006, 20:39
Моя дочь уже закончила 1 класс, отдала в 6,5 лет. Но в классе были все такие, поэтому проблем было мало. Я ничуть не жалею, она у меня молодец!
16 июл 2006, 21:23
Таких топиков была (и будет) тьма. Санчала выскажутся все сторонники отдавать детей в школу после семи лет, потом скажут свое слово те, кто отдает детей раньше.... Дети все разные. ТОЛЬКО ВЫ можете решить, когда ВАШ ребенок готов идти в школу. Мы отдали девочку в 5,5. Закончила первый класс одной из лучших учеников класса. А вот мальчика нашего... Подумаем, посмотрим... Может в 6,5 отдадим, а не в 5,5. Дети ведь разные... У нас обучение с 6-ти лет. Причем шесть лет должно исполнится до конца декабря. Т.е. в школу идут и дети, которым не хватает нескольких месяцев до 6 лет.
16 июл 2006, 22:35
Отдать ребенка в 5,5 лет... это для нас черезчур круто... Безусловно, я прежде чем отдать в школу раньше- буду смотреть на своего ребенка. Просто очень хотелось узнать как у других дела обстоят. А девченки, мне кажется, всегда развиваются несколько пораньше, чем мальчишки. С нами в центре учится такая девочка-умница, просто вундеркинд какой-то :)
17 июл 2006, 00:18
Все еще от школы зависит и от окружения - у нас дети начинают учиться с четырех, а с пяти уже образование обязательное (с четырех отправляют практически всех - потом в хорошую школу не попасть, если в подготовишку не пошли). И ничего - живы наши карапузики - и к урокам, и к домашним заданиям, и к быстрому одеванию-переодеванию на спорт, и к школьным линейка по понедельникам привыкли. В школе сидят с 9 до 15 - кушают там без мамского присмотра. Надо сказать, что самостоятельность оооооочень повысилась. Моему месяц назад пять исполнилось - уже год отучился. А старшая дочь начинала с шести. Все от ребенка зависит.
17 июл 2006, 03:38
Подготовительные классы у нас тоже с 4-х лет. А первый класс с шести. Нашему младшему сейчас 4 с половиной. Уже год отучился. Тоже каждый день с утра до четырех. Автобус привозит только в 4:30
17 июл 2006, 10:34
Боюсь, что все-таки ваши школы отличаются от наших российских. У нас ничего не изменилось с тех пор, когда мы там учились. Уроки, перемены, на уроке надо высидеть 45 мин, практически не двигаясь. Поэтому отдавать туда слишком рано я не стала, Егор идет с 7-ми лет. На счет Саньки буду думать, т.к. она более усидчивая. Но если бы она родилась летом, то тоже отдала бы в 7 лет, так она пойдет или в 6,5 или в 7,5 лет.
17 июл 2006, 17:22
Если бы летом... А тут нарожали январят:):) У нас ведь оба январские:) Вот и думаешь, на год раньше, на год позже.... Да, мне тоже кажется, что у нас немного другие школы. Т.е. переход от детского сада к подготовительным классам, от подготовительных классов к первому классу очень незаметный и мягкий.
AD
17 июл 2006, 17:28
Сравнивать с зарубежными школами - вообще более чем некорректно:)
17 июл 2006, 18:42
Своего отдала с семи (при том, что в 5 уже прочёл "нарнию" двухтомник, в 6 "Властелин колец" трёхтомник, мог складывать-вычитать в пределах сотни с переходом через десяток) и не жалею, т.к школа - это огромная нагрузка на нервную систему и уровень интеллекта ту ни при чём. Догружаем дома индивидуальными занятиями по английскому с учителем. Не сказала бы, что в первом классе сыну было нечего делать, всё равно напрягался и уставал. Тысячу раз "погладила себя по головке" ЗА ТО, ЧТО С ШЕСТИ НЕ ОТДАЛА.
Поговорите с учителями средних классов, с предметниками. И поймете, стоит ли отдавать ребенка с 6 лет. В первом классе большинству детей, что в 6, что в семь лет учиться просто, они узнают не так много нового, а вот дальше, когда для учебы нужно понимание, возникают трудности. ИМХО, зачем ставить ребенка в положение, когда ему придется 11 лет доказывать, что он не хуже других, вместо того, чтобы просто быть самим собой? Мы пойдем в 7.6, через два года, хотя сейчас уже пишем слова в прописях русских и немецких, математикой занимаемся по учебникам и тетрадям первого класса, ну и т.д.
18 июл 2006, 13:40
Хм... Моя старшая перешла сейчас в 9 класс. Никаких проблем с учебой...:-) Ей 12 лет. Младшая тоже пошла в школу в 5.10. Тоже в 5-ке лучших в классе.
24 июл 2006, 16:08
молодцы вы:) Она закончиш школу в 15, так? И - куда дальше? Ну так - ги-по-те-ти-чес-ки?:-)
27 июл 2006, 11:33
Она танцами серьезно занимается. Может быть, пойдет в ГИТИС. Загадывать не буду... А вообще - лучше побыстрее школу закончить. Продлить прекрасное время юности;-) Учиться в школе в 16-17-18 лет - беееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее.........
19 июл 2006, 10:39
Скажу о нас, мы в этом году думали идти в школу. Ходили, смотрели, советовались. И учителя нам сказали, что, конечно, учиться ребенок сможет, но физическая нагрузка… как сказали нам в школе «она еще такая маленькая, будет физически очень тяжело». Вот мы и отложили этот вопрос до следующего учебного года.
19 июл 2006, 13:53
Мне вообще не понять, куда все ТАК бегут? Мы тоже не пойдем... Нам очень есть чем заняться :)
19 июл 2006, 15:29
Правильно, не стоит укорачивать период беззаботного детства, успеют всему еще научиться.
25 июл 2006, 16:20
это уж точно. Тут моде следовать недопустимо:-( Помню одного мальчика, Сашу, из нашего класса. Он в первом классе оказался в 5 лет 4 месяца. Закончил с отличием и ежегодно побеждал на всех олипиадах. Но... пока не выровнялся к 7-8 классу по "габаритам" со сверстниками, терпел такие насмешки ("очкарик", "недомерок"...):-(((((( Хорошо, что характером об был - золотой парень, если бы не давал всем списывать по всем предметам, то "заклевали" бы совершенно.
19 июл 2006, 15:05
Cужу по себе - меня отдали в 6,5, я считаю (сейчас) что рано.А мужа отправили в 5,5 лет и он считает что был готов.Мой старший в свои 6,5 не готов, так что в школу пойдет на следующий год, а вот младший в свои 4 года очень любит и хочет учиться, так что не исключено что пойдет раньше 7.
20 июл 2006, 23:12
Вообще-то можно сходить к независимому от учебы психологу и протестироваться по поводу готовности к школе, т.к. это вопрос не только возраста. А мы пойдем с 7 не зависимо от готовности
21 июл 2006, 19:34
Я свою в 5,10 отдала, сейчас уже закончили второй класс, пока не жалеем, хотя она у меня особой усидчивостью и не отличалась, но как в школу пошла почувствовала себя "взрослой", все уроки делает самостоятельно и без напоминаний, да и вообще и первый и второй класс отличницей ттт закончила, агитировать не буду, решайте сами, я просто привела пример.
24 июл 2006, 16:07
а первый класс как выглядел у вас? Игровой или все "по-взрослому"? Первая ступень у вас из трех или из четырех лет?
24 июл 2006, 16:28
Все "по-взрослому" было, чтение, письмо, математика, язык, круче даже чем у нас когда-то первый класс был. Для примера во втором классе уже выучили всю таблицу умножения и решали задачи с одним неизвестным. Из скольки лет первая ступень не знаю.
24 июл 2006, 16:29
ни коим образом не хочу преуменьшить способности Вашей дочуры, но...- и педагоги, думаю, Вам повстречались - дай Бог каждому!:-)
24 июл 2006, 18:18
Не спорю, правда читать и считать я учила ребенка сама, для нас было главное чтобы ребенок не потерял интерес к учебе, поэтому и пошли в школу в 5,10 лет
24 июл 2006, 23:40
моя (широкополая) шляпа... у Ваших нох:-)
25 июл 2006, 11:21
Смущенно краснею :oops
25 июл 2006, 16:12
люблю, когда человек рассказывает не о "вЫмученных", "показУшых" успехах своих супер-вундеров, а...простая история о том, как успех пришел... просто так, потому чо ребенок захотел познать что-то бОльшее, нежели все - "под расческу". А если не захотел, так - не велика беда. Успеется, все еще успеется:-)
AD
AD
25 июл 2006, 18:57
Именно так все и было, правда не сразу, был период когда она в детсаде категорически отказывалась ходить на занятия, но потом нам все таки удалось найти подход к ребенку и заинтересовать ее учебой :-)
25 июл 2006, 16:40
на Украине из 4 лет.
25 июл 2006, 16:40
А вы в какую школу пошли? Мы тоже в этом году идем в первый класс, нам будет на 1 сентября 5,8.
25 июл 2006, 18:54
Мы в частной, в Британской школе. У моей дочки есть одноклассница которой 6 было только в феврале, т.е. в школу пошла в 5,6 лет. А вы в какую пошли?
25 июл 2006, 21:40
в частную школу №9 на Коммунаре.
25 июл 2006, 22:12
Удачи! Частная школа это хорошо, особенно для таких маленьких школьников:-).
26 июл 2006, 16:08
спасибочки! :-)
24 июл 2006, 16:04
у меня есть вариант: или в 6,5 или в 7,5 лет дочку отдать. Хочу в 7,5 лет. Я сама пошла почти в 8 лет (исполнилось 07 октября). Отучилась без проблем, никогда не усатвала, наигралась до школы до самого.... Пошла в школу уже читающе-считающе-пишуще-рисующей, правда. Увы, ни одного позитивного отзыва о школе с шести лет не слышала. Т.е., не в том смысле, что ребенок плохо учится, в том, что устает, хочет играть, неусидчивый. Вот только думаю, что если будут проситься в школу с шести и будут готовы, то спорить и навязываться со своим мнением не буду.
24 июл 2006, 18:48
Н Е Т ! ! !
24 июл 2006, 23:40
?:-)
25 июл 2006, 10:55
Забрали у ребёнка год детства. Читал и писал с пяти лет. Все говорили, что можно отдавать. Отдали. А усидчивости нет. Интересно - слушает, не интересно - балуется. Два класса складывали полный рюкзак игрушек. На предметы, которые не нравятся, ходитьне хочет и к урокам так же относится. Сейчас уже в четвёртый пойдёт, в математическом классе учится, но совершенно равнодушное восприятее школы, не такое, как у тех детей, которые пошли в первый класс в 7 лет или даже в 6,5.
25 июл 2006, 16:16
воооооот!!!!!!!!!!!! спасибо Вам за ответ!!!! Это - именно, кажется - мой случай! Способности у дочки, если ее тестировать, будут ниже нижнего уровня. Т.е., если есть настроение, то всю А.Барто выдаст, и посчитает в 4,5 года до 20-ти, и гетметрия у нас почти вся уже "пройдена", и логика в порядке. Но... на тестировании провалится 100%. "Не хочу-не буду", а хочу играть. Ну и пусть играет. А вы еще, может, на Нобелевскую пойдете, кто знает:-)
25 июл 2006, 19:28
И у нас то же было. В садике все детки вкруг сидели и учили песню, а мой сидел на полу в центре с кучей игрушек и молчал. Я удивлялась, а воспитательница говорила: "Не обращайте внимания, он песню выучит ещё лучше, чем другие дети." Но в 6 лет всё равно рано отдала. Повелась на уговоры мужа, мол мальик, во колько же он школу закончит... и т.д. Жалею. Никогда себе этого не прощу. Если будет второй ребёнок, НИЗАЧТО!!!
26 июл 2006, 10:49
И у нас в семье иннициатором отдать в школу с 6 лет выступает папа. У него на работе почти все сотрудники поотдавали детей с 6 лет в школу и довольны. Но: там почти у всех девочки ( а они по-моему всегда раньше развиваются) и многие не из России и отдавали в начальные классы детей не в российские школы. Я когда зашла в нашу школу, сразу поняла что ничего там толком не поменялось еще с тех пор, когда я училась. Правда я заходила в самую обычную московскую школу, которая стоит у нас во дворе. И видимо это не самый лучший вариант. А как обстоят дела в частных школах? Кто-нибудь ходит? Отпишитесь, интересно узнать об отзывах изнутри. И еще, у кого детки с первого класса учат по 2 языка? Как справляются? И насколько это реально??? Пока что мы учим только английский. Проблем пока нет.
26 июл 2006, 13:37
В частных школаш точно так же. Мы два года отучились в элитной школе. Отношение к ребёнку было не ахти, а в третий класс отдали в самую обыкновенную школу... Учительница - умничка. Дитё совсем изменилось. Ещё и всем классом в мае ездили в Алупку отдыхать в санаторий на 26 дней. Выбирайте учителя.
25 июл 2006, 19:30
Я не знаю как на счёт Нобелевской, но математика у нас на УРА!, а вот гуманитарий - мама дорогая, хотя пишет ооочень грамотно.
24 июл 2006, 19:18
Дочка пошла в 6 лет и 2 месяца, прекрасно закончила первый класс, учиться легко и с удовольствием.
25 июл 2006, 02:31
нет
25 июл 2006, 10:57
согласна
25 июл 2006, 16:40
имхо, каждый конкретный случай надо рассматривать строго индивидуально. и помнить, что кроме "читает-пишет-жуть, как хочет в школу", есть и другие признаки готовности. надо учитывать темпы созревания цнс (не путать с овладением зун), эмоциональное развитие, развитие воли, внимания, утомляемость и т.п. даже рост ребенка (привет нашим партам) еще имхо, точка отчета все же должна быть - 7 лет (вспоминаем про возрастной кризис 7 лет со всеми его новообразованиями). да, некоторые дети способны пойти в школу в 6 лет и все будет хорошо. но брать за точку отсчета и норму в наших рф школах 6 лет, а 7 лет воспринимать как отставание - нельзя. ну и опять же 6 лет бывают разными. одно дело 6 и 11 месяцев и другое 6 и 2 месяца. про "Отдать в российскую обычную школу в 5 даже с большим хвостом" - даже говорить не хочется. для своего конкретного старшего ребенка - в 6 лет - однозначное "нет". причины 2 - небыстрое развитие речи и повышенная шилопопость (вторая - основная). не хочу, чтобы ребенка дергали за то, что он не способен помолчать дольше 5 минут. а в 7 лет сдержать себя обычно легче, чем в 6.
AD
AD
Даже добавить, собственно, нечего. Все правильно.
27 июл 2006, 10:50
Абсолютно согласна.
25 июл 2006, 18:14
Я бы не стала отдавать
26 июл 2006, 12:21
Нет!!!
27 июл 2006, 20:37
Смотря по ребенку. Я собираюсь отдать с 6 лет. Но у нас комплекс - детский сад - школа.
28 июл 2006, 13:53
Я своего в шесть не отдала, хотя умственно был готов,пойдет в этом сентябре в 7,2.Ну и что плохого то?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325