Меню

И снова буква "Р":-)

AD
23 июл 2006, 15:44
не скажу, что прямо ничего не получается, и, полагаю, что все будет ок, со времением, но если у кого есть готовые проверенные ссылки на игровые эффективные методики коррекции - поделитесь, пожалуйста, буду очень благодарррррна. Дочке - 4,5 года, сыну - 2 года 2 мес.
23 июл 2006, 21:05
Возможно я жестоко поступила с дочей но мне посоветывал логопед. Береть - только очень аккуратно чтоб не задушить - друг друга за горлышка. И как тигрята говорят. Мы зарычали на 2-ом занятии. Конечно возможно может быть доча и через день сама бы произвесла бы этот звук но... Да нам было 4,8.
23 июл 2006, 22:46
кхе... а как именно - брать?:-))
23 июл 2006, 23:04
:-)))))). Я тоже сначала несколько опешила - когда мне об этом сказали. Попробую объяснить- посмотрите в паспорте в папке логопед.
23 июл 2006, 23:07
нельзя на ночь глядя так смешить:-) псиб:-) - очень наглядно:-) попробуем:-)
23 июл 2006, 23:33
:-)
Страшновато, так и придушить можно:)
24 июл 2006, 01:44
Ну а нефига букву "Р" не выговаривать...:)
Моя порося выговаривает ее только тогда, когда ей что-то надо. Тогда слово "мороженое" с таким великолепным "ррр" получается, что позавидовать можно. А просто при разговоре забывается и картавит:(
24 июл 2006, 08:15
Ага коль захочешь сразу скажешь. А как они бегут себе за подарком или же за тем же мороженым. Дети!!! У меня к Вам вопрос - Вы в школе в Москве учились? Случайно не в 1257? Очень Ваша фото похоже на мою одноклассницу.
*поперхнувшись* Ага, я. Я конечно не мастер узнавания родителей по детским фотографиям, но рискну - Наташа?:)
24 июл 2006, 18:03
Хэлоу!!!!!!!! Сколько лет сколько зим!?????!!!!!! Вот так и находишь друзей и знакомых давно потерявшихся. Я сначала на "друзья" зашла но тебя в базе нет. Решила на прямую спросить. Ох какая же я смелая. Просто ну очень смелая. Да я знала что Москва большая деревня и в ней можно встретиться. Но об нэте я так не думала. Теперь знаю что нэт тоже одна большая деревня.
Нууу.. мир тесен, я об этом догадывалась:) Вот и на еве одноклассники собираются потихонечку.
25 июл 2006, 14:28
;-) А то.
24 июл 2006, 08:16
Душишь душишь а "Р" не выговаривает:))))))))))). Это как в анекдоте - Мама почему котеночек говорит - ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ.
24 июл 2006, 22:07
Ой, мамочки! Нас так не учили :) Что-то я упустила, видать :)
24 июл 2006, 22:24
:))))) Да но мы не ходили к логопеду она работала с утра а мы утром в д\с. Пришлось душить ребенка:))) а она мамку тоже душила душила :))))
24 июл 2006, 08:46
Мы к логопеду обратились после 4-х лет, благо плохая наследственность:), грассирую в семье и я, и моя мама. За пару месяцев поставили почти во всех сочетаниях. Правда про придушение - прикол, там совсем другие упражнения:)
25 июл 2006, 00:03
какие?:-)
25 июл 2006, 11:30
С языком:) Мне трудно объяснить, там перед зеркалом, чтоб ребенок видел и пальцем с в "напальчнике" всякие моторчики, рычание и прочее.
AD
AD
25 июл 2006, 13:12
:) Попробую объяснить:) Ребенок открывает рот и говорит букву Л прижимая язык к верхнему небу. А вы обратным (тупым) концом ручки или просто пальцем быстро-быстро водите под языком:) Получается нечто среднее между Л и Р, а со временем получается Р:) Моя очень быстро научилась с этим упражнением.
25 июл 2006, 16:10
аааааааааа:-) это мы делаем:-) пока только дикий хохот:-) ррррьь на месте:-)... стоит:-)
24 июл 2006, 10:44
Нам логопед поставил "Р" за два или три занятия. И вообще я поняла, что "Р" поставить легче всего. Гораздо сложнее другие, например для нас была проблема "Л". Так что дачи вам.
25 июл 2006, 00:04
а координаты логопеда не сохранены? На всяк пожар.:-) Вдруг сами не справимся?
26 июл 2006, 11:02
координаты есть, она живет в СВАО, если нужно будет пишите мне на элетронный адрес...
24 июл 2006, 13:46
Мы сейчас с логопедом занимаемся. У нас такие упражнения 1. Цоканье лошадкой 2. звук "Ды, ды, ды" когда язычком по верхним зубам бить нужно 3.Не знаю как опсать ... нужно бить по губам язычком, чтобы получался смешной звук (бла, бла, бал)
24 июл 2006, 15:55
Да у нас проблемы с переходом на определенные сочетания с гласными, всего лишь. Пока:-) Т.е.: "трям" и "кря" - все "путем", в вот "рот" говорим как "рёт", "круто" как "крюто":-) Просто интересно дома самим заниматься, в форме игры, к логопеду-то - это понятно...:-) Еще мне чем нравится самим заниматься: мы, по ходу дела, столько новых стихов (с буквой "р") выучили!!! Тьму-тмущщу просто:-) Теперь даже мой двухлетний сын песенку Колобка поет, преимущественно - на публику. Уже два банана и три "Чупы" заработали в магазине.
24 июл 2006, 18:09
А нам ничего не помогало - ни занятия с логопедом, ни физиотерапия (правда мож придушить надо было:)). Заговорил только после того, как пластинки на верхнюю и нижнюю челюсть надели. Думала что теперь вообще кранты с этим будет, а получилось всё наоборот :) Но у нас помимо "P" ещё куча проблем (правда логопед школьный почему-то не счёл это проблемой) - вместо МНого говорит ВНого. А вчера писал что-то, так и написал вного... т.е. в школе, думаю, хлебнём с этим :(
25 июл 2006, 17:24
О! И у нас "вного" тоже! И тоже логопед сказала, что это - ничего страшного. Странно, мне непонятно почему, но, может, специалисту видней. У нас еще были проблемы с "Л", мы их благополучно решили (с помощью того же логопеда), а на "Р" она как раз ушла в декрет, так пока мы ждем пообещанного комплекса домашних упражнений на эту темку. Получу - выложу, мож, еще кому пригодится.
24 июл 2006, 22:09
Надо смотреть, в каком состоянии этот звук сейчас и, исходя из этого, выбирать стратегию постановки (просто иногда вместо нормального Р можно горовое закрепить)
24 июл 2006, 22:25
Солгасна в этой жизни можно все. Нам посоветовал логопед...
24 июл 2006, 22:18
Девочки, поплачусь. ГОД (учебный) дочка занимались с логопедом дважды в неделю. Сама я дополнительно, правда, практически не занималась, но это надо знать мою девушку: она ни за что не стала заниматься со мной тем, чем, по ее мнению, должен заниматься логопед. Да я и не настаивала, т.к. логопед уверяла, что все в порядке, заговорит. Основной проблемой, по ее словам, было то, что очень неразработаны были мышцы... языка и еще там какие-то. Хотя, вытворять со своим ртом то, что показывала мне логопед, и я бы не смогла, а у меня с логопедией все в порядке. ;) И что? После года - по-прежнему грассирует. И "ш" малость шепелявая. Но зато язык в трубочку классно сворачивает, мы все обалдели, когда увидели. :):):) Со мной заниматься по-прежнему отказывается, да и не получаются у меня эти упражнения... Что делать? Менять логопеда?
24 июл 2006, 22:27
Продолжать одним надо 0,5 занятия а другим 1 а то и 2 года. Хотя может смена обстановки подтолкнет Вашу дочу. Удачи.
25 июл 2006, 11:31
Я грассирую и ничего не помогло в свое время, как ни занимались...
25 июл 2006, 13:06
Неутешительно... Придется французский язык учить! :) Но вообще-то будем пока продолжать заниматься. Вот только не сменить ли нам логопеда?
25 июл 2006, 16:08
есть "безнадежные" варианты, такое уж строение речевого аппарата. Но это - редкость и порядочный логопед Вам об этом сообщит, а не будет тянуть деньги из месяца в месяц:-) От этого еще никто не умирал:-) От грассирования, в смысле:-)
24 июл 2006, 23:51
ТАК. ПЕРЕХОДИМ К ГЛАВНОМУ:-) Раз такое дело...:-( КТО МОЖЕТ ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ХОРОШЕГО, "проверенного" ЛОГОПЕДА? Лично меня интересует Центр Москвы. Хороший в моем понимании вот какой: меня, 27 лет назад, молодая аспирантка "натаскала" на безупречные З,Ц,С,Р,Ш,Щ за 5-6 игровых занятий. Было все ужасно... Стало так, как надо. Приходила к нам домой, с пособиями. Брала, как выяснилось "червончик" за занятие. Дорого, но какчественно. Сейчас такое дело - реально?:-)
26 июл 2006, 13:32
У меня сыну помогло тока подрезание уздечки. Занятия с логопедом в плане Р ничего не дали. А через 2 нед. после подрезания всё стало выговариваться (эти 2 нед. также занимались с логопедом)
28 июл 2006, 13:25
Я тоже примкну невыговаривающим "р" :-(. Причем у нас мягкая "р" звучит чисто, а твердая или не выговаривается или грассируется. Занимаемся по такой схеме "заводим машинку", сначала "д-д-д", потом "др-др-др" пока получается не очень, но старается.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Наши дети \ Дошколята и младшие школьники
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325