Меню

Мы вернулись - фотоотчет готов

AD
28 июл 2006, 12:40
Итак, мы таки осуществили наш слегка сумасшедший замысел и съездили вдвоем с дитём на 3 недели в Турцию по маршруту: Кушадасы-Памуккале-Эфес-Измир-Чешме-Айвалык-Бергама-Ассос-Чанаккале-Стамбул. Это реально, немного хлопотно, но жутко интересно. Приглашаю посмотреть фотографии (к сожалению, МСН сглючил и не дал мне разместить порядка еще 30 штук, а также я пока не могу откорректировать комментарии - так что не ругайтесь за опечатки - скоро, я надеюсь, все исправлю): http://arinab.spaces.msn.com - альбом Travelling - Turkey 2006 - Kuşadası - Çeşme - Ayvalık - Istanbul. Прошу прощения за некоторые неудобства, но комментарии на английском. Однако, уверена, что просто фотографии вам тоже понравятся. Только откройте полный разворот. Жду ваших отзывов. И поделюсь опытом, если кто решится повторить :).
28 июл 2006, 17:44
к сожалению мне не открылось, просит пароль может вам лучше в паспорт самые лучшие выставить
28 июл 2006, 22:35
Я бы с радостью, но в мой паспорт уже не дают вставлять фото, места нет. А самых лучших фотографий у меня 330 :)
28 июл 2006, 22:36
ДОЛЖНО УЖЕ ОТКРЫВАТЬСЯ - проверьте, пожалуйста.
28 июл 2006, 23:12
Это просто супер! Даже нет слов больше, простите:) Завидую вам:)
28 июл 2006, 23:21
спасибо большое, чесс слово, приятно!
28 июл 2006, 23:36
Не могу оторваться от просмотра, чес-слово:) Но у меня уже появились слова:) Скажите, как вам удалось совершить такое емкое путешествие? Как ребенок, доволен? Не утомило его обилие "информации"? Хоть, как я поняла по вашему паспорту это не первая его поездка. Но все же... Что ему понравилось больше всего? Хотелось бы повторить ваш подвиг, хотя бы небольшую его часть:)
29 июл 2006, 00:45
Так. Как удалось? Конечно, пускаясь в новый маршрут (я на Эгейском побережье не была раньше), да еще с ребенком, да еще с багажом, я заранее все стала продумывать, планировать и просчитывать. Поскольку самостоятельно мы на междугородних автобусах ездили в Турции только один раз (в прошлом году из Фетхие в Кемер), это был самый тревожный для меня пункт. Есть ли сообщение, как покупать билеты, на месте или заранее, сколько стоит и как добираться до автовокзалов. С этим немного помогли друзья, дали ссылки на сайты транспортных компаний и сообщили, какими компаниями куда можно доехать. В целом, я слабенько стала себе представлять по крайней мере расходы. Ориентироваться в процессе покупки билетов и посадки стали почти сразу. Единственное, что стало неожиданностью, что из Кушадасы в Чешме можно доехать только с пересадкой в Измире, и из Чешме в Айвалык тоже. А в Измире эти автобусы приходят-уходят на разные вокзалы. И еще нам повезло с отзывчивым турецким народом, очень повезло, за что им огромное спасибо. При переезде из Кушадасы в Измир мы, наивные, решили, что все просто, и поэтому задержались в Кушадасах на ужин, выехали около 8 вечера, приехали в Измир около 10.30-11, а Ванюха в автобусе заснул. У меня чемодан, две с половиной сумки и спящий ребенок. На выход из автобуса он проснулся, но сразу же скурвился в вокзальном кафе. Нам очень повезло, что рядом в автобусе сидел мужчина, который когда-то учил русский язык. Он прислушивался к нам и наслаждался русской речью во время пути, а потом помог сориентироваться на вокзале, удержал меня от инфаркта, когда я узнала, что автобус на Чешме вообще из другой части города уходит, и в это время его вообще уже нет. Он помог нам поймать такси и найти гостиницу. На следующий день персонал гостиницы был очень любезен, дал нам сопровождающего, который отвел нас и откотил чемодан до городского автобуса, который шел на нужную нам автостанцию. Стюард из автобуса на Чешме оказался весьма любезен и подсказал нам по отелю в Чешме, проводил и подождал, пока мы не снимем номер. На следующий день на яхт-туре мы познакомились с парой с ребенком из Измира. Он-турок, она - молдаванка. Они вообще оказались классными ребятами. Взяли с нас честное слово позвонить им, когда будем ехать через Измир в Айвалык. Встретили, пообедали, нашли знакомого в Айвалыке, который (опять-таки ночью) нас встретил на машине, отвез в отель, поторговался там и сбил цену на номер с 50 лир до 30, утром приезжал забирал нас и отвозил либо в центр города, либо на станцию автобусов, а вечером из города нагулявшихся и уставших отвозил обратно в отель, чтобы мы там долмуши (микровтобусы) не ловили. А в последний день он нас отвез на пляж в соседний поселок, съездил поработал, потом забрал, повозил по городу, смотровым площадкам, поужинать на остров, а потом на автобус в Стамбул. Мне, право, было так неудобно, что о нас так пекутся...А главное, что у людей не было никакого лично-корыстного интереса. Ну, а в Стамбуле нас тоже встретили друзья рано утром, погуляли нас по крепости и военно-морскому музею и отвезли в отель. Так что, нам очень повезло с людьми. А по поводу организации - я заказывала тур в Кушадасы на неделю с билетами только туда, чем привела своего турагента в легкое замешательство... он испугался, что мы собираемся там остаться :) Забронировала отель в Стамбуле, в котором мы были в январе сама по мейлу (впрочем, как и тогда) и купила обратные билеты из Стамбула на ночной чартер, чтобы не терять день. Не скажу, что все было просто, но это не было ужасно сложно. Руки не опускались, слез отчаяния не было...Нет, вру...были.... Когда мы после Ассоса, полтора часа проехали в довольно жарком долмуше в Чанаккале, чтобы увидеть Ванькину мечту - Трою, а приехав туда, узнали, что опоздали на полчаса. В 5 многие музеи закрываются. И пришлось нам покупать билеты в обратный путь в Айвалык. Автобус комфортабельный, но место было только одно, и 3,5 часа Егоза 20-25 кг егозил у меня на руках. Вот единственный раз, когда я немного стухла. Но нас встретили вечером, напоили чаем и отвезли в отель, чтобы мы с утра начали свой последний день в Айвалыке, который оказался очень интересным. Ванюха, можно сказать, не уставал. Вернее, конечно, уставал, но как все мы, когда залезем в гору, или за 2 часа в автобусе, когда устаешь от отсутствия двигательной активности. А в остальном, ему все понравилось. По крайней мере, в последний ддень в Стамбуле он мне сказал:"Мам, а может, еще на денек останемся?" :) В общем, из выводов и рекомендаций я сделала следующие: 1. Автобусные переезды надо начинать не позже послеобеденного времени, чтобы приехать в пункт назначения засветло. 2. Я бы повторила этот маршрут еще раз и уже прямо сейчас, но, в обратном порядке. Чтобы начинать с экскурсий и переездов, а заканчивать неделькой в каком-нибудь HV (не исключая экскурсий из него). А из необходимого реквизита у нас имелось: Карта Турции Путеводитель по Стамбулу Распечатанная информация по тем местам, какие хотим посетить (поскольку русскоговорящий гид у нас были только в Эфесе), чтобы почитывать сыну. Хороший английский и базовый турецкий языки Русско-турецкий словарь Небольшие сувениры типа матрешек, магнитов и значков (несколько) Ну и конкретный план того, что хотим Вот и все! Начинайте с малого, как мы в прошлом году, а там и подвиги не за горами.
29 июл 2006, 00:47
А больше всего понравилось всё! Он у меня любознательный :) Еще бы моря теплого под конец, вообще было бы все ок.
29 июл 2006, 09:29
У меня снова нет слов! =D>=D>=D> Респект! Сказать, что я восхищена - ничего не сказать:) Вы молодцы, и вы, и сынишка. Спасибо за рассказ. Перевариваю и ищу слова дальше:)
29 июл 2006, 10:46
Да ну, Вы меня засмущали совсем! Пару лет назад мне пришла в голову мысль - мы живем скучно, ничего не успеваем, пребываем в плохом настроении, просто потому, что (извините) не можем оторвать задницу. Придя к этой мысли, я стала брать себя за шкирку и дерзать. Так нашлись деньги и застеклился балкон, о котором говорилось года 2, сделался ремонт, слегка выучился еще один иностранный язык, ну, и попутешествовали, конечно. Удовольствия от всего этого сделанного - обалдеть сколько. Просто надо меньше размышлять над тем, а как это будет, а будет трудно...., браться и смотреть по ходу дела, слегка корректируя. Вот. Что-то я разболталась. А вообще, если интересно, я чуть позже могу вывесить дневник нашего путешествия, который я вела на другом тематическом сайте прямо по ходу путешествия, почти каждый день описывая наши похождения :) Интересно?
29 июл 2006, 23:33
Интересно! Была бы рада почитать. Эх! А про задницу - согласна... Не в бровь, а в глаз, как говорится!:( Спасибо, что "разболтались":) Будем работать над задницей!!!:)
30 июл 2006, 12:13
Ок :) Только подождите немнорго, ладно? Я его сейчас транслитерирую, в Турции то русской клавиатеры не было, писала в турецкой раскладке.
29 июл 2006, 00:52
открылось, просто замечательные фотографии!
29 июл 2006, 10:47
спасибо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325