Меню

Какие книги читаете детям

AD
11 янв 2007, 14:56
Моей дочке 6,5 лет. Она до сих пор очень любит, когда я ей читаю перед сном. Читаем "Волшебник Изурудного города", рассказы Носова, Драгунского,сказки. Про Карлсона, Незнайку не нравится. Честно говоря уже так надоели эти книги, что бы ещё интересного почитать?
11 янв 2007, 15:43
У подруги дочь обожает мэри поппинс и пэппи длинный чулок. Мой сын читает в основном сам, но большие книги не читает,с удовольствием идут книги по мультикам и денискны рассказы вот тут распробовал:-)
11 янв 2007, 17:39
Моя доча (6,5) много читает сама - с умным видом берет книжки из библиотеки... но перед сном я ей читаю - это святое :) Волшебник Изумрудного города - 6 частей :) Все что написала Астрид Лингрен Маленького принце Сент Экзюпери... Племяннику в прошлом году читали Гарри Поттера - но мы еще не доросли, наверно- у нас не пошло... Успенского - крокодил Гена и Чебурашка- там тоже много частей... Мифи древнего Египта (перед поездкой на отдых)ж так ей понравилось, что закупили Мифы Древнего Рима и Мифы Древней Греции (адаптированные для детей)...
12 янв 2007, 00:14
Нам почти 6,8, кроме вами перечисленных любим Винни Пуха, Муми-Троллей, Людвиг 14-й и Тута Карлссон 1-я и единственная (помните фильф еще такой был: Рыжий, честный и влюбленный?), Шарля Перо, Братьев Гримм и очень любим Андерсена:-)
12 янв 2007, 00:32
Я иду в детскую библиотеку (вроде бы они есть в каждом районе) и выбираю на полках или спрашиваю совета библиотекаря. Благодаря такой методе прочитали про домовёнка Кузьку, про Карандаша и Самоделкина, Драгунского, былины и много других интересных книг.
14 янв 2007, 01:00
А продолжение "Волшебника"? Еще 5 книг. Разные сказки и рассказы про животных. "Муфта, полботинка и моховая борода", "Приключения карандаша и Самоделкина" + 2книги продолжения. У меня в магазине глаза разбегаются что купить.
15 янв 2007, 15:26
Сыну 6,11. Последний хит - Булычев. Серия про Алису. Готов слушать круглосуточно.
21 янв 2007, 22:15
У нас пользуются большой популярностью стихи Барто(правда это она себе сама читает)а есчё про Мумми-Тролей,не помню кто автор,но ребёнок от этой книги просто пищщит))) (с транслита)
23 янв 2007, 18:44
Легенды средних веков. Про короля Артура, Тристана и Изольду и ты пы.:) А еще очень понравился Гулливер;)
31 янв 2007, 11:55
стихи Маршака. Обожает.
11 янв 2007, 16:48
Мы сейчас Гайдара читаем. До этого про Мумми-Тролей, Незнайку, Винни-Пуха. Потом будем сказки Пушкина читать.
11 янв 2007, 17:23
Витька сейчас в основном сам читает. Причем ему важно книжку самому прочесть, целиком - поэтому сам читает одно, а мы перед сном ему читаем другое. Сам осилил Гарри Поттеров, Астрид Линдгрен в большом количестве (начал Расмуса-Бродягу вот недавно), Нарнию... Мы ему дочитываем Питера Пена, до того был Том Сойер (ооочень медленно шел почему-то)... Еще стал много журналов читать, приятно ;)
11 янв 2007, 17:27
А сколько лет сыну?
19 янв 2007, 23:24
Летом 8 исполнилось. Третьеклассник :)
11 янв 2007, 18:09
Нам через три недели 6 лет. Читает сын сам, с огромным удовольствием. Любимая книга - "Мумми-Тролли", в этом году хочу наконец-то сына свозить на их историческую родину, есть такая дивная программа. Остальное - как у всех: сборники мировой мифологии, адаптированные для детей, детские энциклопедии любого вида, Карлсон, Незнайка, сказки Оскара Уальда, серия про Джимми-Пуговку Михаэля Энде.
Прочитала етот топик и расстроилась :(. Моей дочке 7.5, а сама читать не любит :(. Точнее читает книги которые приносит из школы, по 2-3 книги в день (но ето на французском), потом перед сном мы читаем ей на русском (Незнайку, волшебник Изумрудного города, итд), ну и иногда ее можно видеть с книгой на английском. Но ни на одном из етих языков она бегло не читает. На русском вообше читает на уровне подготовишки. Утешьте меня, а? Может еше не все потеряно, и она просто изза обилия языков так отстает в беглом чтении? (с транслита)
11 янв 2007, 23:33
Если это Вас обрадует: в нашем классе бегло читают единицы. Мой "двоечник" кроме чтения больше ничем, увы, не радует:-)
11 янв 2007, 23:53
Мои читает очен" хорошо по русски, но не любит. Тоже читаем на ноч" вслух ему. Носова, Драгунского и т.д. (с транслита)
12 янв 2007, 11:57
Мой сын тоже не любит читать, все время просит чтобы читали ему, особенно перед сном. В ход идут Сказки братьев Гримм, Андерсена, Носова, Пушкина.
13 янв 2007, 00:15
Моему сыну тоже 7,5 по английски он читает нормально, а по-русски медленно и без особого удовольствия(((. А перед сном мы ему читаем сами тех же авторов + Олешу "Три Толстяка", сказки разных народов. Ума не приложу, как улучшить чтение по-русски и его самого заинтересовать русские книги читать, ((
AD
AD
15 янв 2007, 18:02
Нашей девочке только-только исполнились 7 лет. Читает много сама,но...по-английски. По-русски медленно и без особого удовольствия (слово в слово повторила) :(:( Я пошла самым плохим и непедагогическим путем:( 3-4 страницы русского текста вслух - небольшой подарок или доллар. Знаю,что плохо...
16 янв 2007, 01:16
А это нужно? Может просто ему аудиокниги на русском купить?
24 янв 2007, 01:03
Он аудиокниги перед сном слушает постоянно, причем в основном русские, Да я сама ему много читаю. Но хотелось, чтобы он сам заинтересовался и читал.
вы меня утешили немного, но показательно, что среди ответивших были только мамы мальчиков... Но ничего, сдаваться мы не намерены :) (с транслита)
19 янв 2007, 13:09
Моей 6,5 читать сама умеет, но не любит, ленится. В этом году пошли на подготовку к школе, так там приходится читать, но многие дети читают быстрее. Сейчас пользуемся Таблицей Шульте для увеличения скорости чтения,пока дочке нравится, не знаю поможет ли... http://www.detiseti.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=310
13 янв 2007, 02:29
Мой сын приносит из библиотеки книжки адаптированные для детей младшего школьного возраста ("Остров сокровищ", "Малыш и Карлсон"). А мне они очень не нравятся, потому что сокращенные. И не знаю захочет ли читать эти книжки целиком. Скажет потом: "Я уже читал."
15 янв 2007, 11:47
Сыну 5,5 лет. Пыталась читать ему Пушкина, но чтение прерывается вопросами, типа "А что такое невод?", "А прялка что такое?", "А светлица?". Мучение, поэтому Пушкина пока отложили, а жалко. Теперь читаю энциклопедию для дошколят - его это интересует больше и диснеевские сказки :(
23 янв 2007, 09:56
У нас то же самое с Пушкиным. Устала через слово все пояснять. А вот племянница моя просто слушала музыку стиха, никаких пояснений не требовала.
26 янв 2007, 23:38
во, мои тоже слушают и совсем не перебивают. А больше всего любят Сказание о вещем Олеге, как то уловили смысл!!! И просят перечитать и по сюжету переспрашивают...
18 янв 2007, 10:20
а моя дочка сама читает (7лет, скоро 8) мне некогда - двойняхи грудные вечером расслабиться не дают :( она сейчас читает сказки народов мира и киплинга
21 янв 2007, 23:11
У меня тоже сам читает, но все равно любит когда я ему читаю.
22 янв 2007, 01:02
а я детям не читаю :( некогда пока.... все мои мысли на данный момент "как бы поспать-то???"
20 янв 2007, 02:01
У меня 5,5 читает себе сама, обычно что-нибуль из сказок, любимая книга "Лапы вверх!" - знает уже наизусть....
20 янв 2007, 02:47
мы в этом возрасте тоже в детскую библиотеку пошли, причем заинтересовались книжками для среднего школьного возраста.
20 янв 2007, 02:48
читали эмиля из леннеберги? У нас это любимая книжка. Понравились Хроники Нарнии.
22 янв 2007, 00:57
Астрид Линдгрен. Только не карлссона. А Емиля можно уже и братьев Лвиное сердце, и дети из Буллербюн (с транслита)
23 янв 2007, 10:01
Я Ане недавно прочитала "Чудеса Рождества" Першиной (милые рождественские рассказы). Братьев Гримм в очень красивом издании прочитали. Отличные иллюстрации на каждой странице, текст хороший. http://www.bolero.ru//index.php?level=4&pid=41038121 А сейчас Аня подсела на серию о Белоснежке Прокофьевой.
25 янв 2007, 23:49
Вот, вспомнила! Очень понравились книжки Мокиенко "Как бабы-яги сказку спасали" и "Как бабы-яги Новый год встречали". Интересно, с юмором. Для старших дошкольников и младших школьников как раз. http://www.ozon.ru/context/detail/id/872254/ http://www.bolero.ru//product-41526527.htmll?terms=Мокиенко
24 янв 2007, 16:49
Кому интересно, можно посмотреть на сайте, что рекомендуют читать дошкольникам: http://www.danilova.ru/publication/devel7_03_02.html Кстати, там по ссылочкам можно походить, есть дельные советы по заинтересовыванию ребенка чтением. Сыну 5.3. Из последнего: Алиса в стране чудес, Маугли, энциклопедия. Сейчас перечитываем Незнайку в солнечном городе (под заказ ребенка). Начинали до этого Хоббита, не пошел пока.
24 янв 2007, 22:34
Странное у нее распределение. "Пчелка" Франса, Ершов и Линдгрен от трех до пяти, а "Винни Пух" и Пройслер от 5 до 7. Да и бедноват списочек.
AD
AD
25 янв 2007, 15:21
Тоже обратила внимание. Дочке ровно 5. Кое-что не читали из списка от 3 до 5, но многое уже прочитали из того, что от 5 до 7.
25 янв 2007, 20:44
Это вы уже привередничаете;) У нас, кстати, тоже накладки и противоречия есть с этим списком:) Но в принципе деление по возрастам более-менее адекватное, а дальше... с выбором... уже в зависимости от предпочтений родителей и ребенка. тем более, стандартные и хорошие детские вещи в подборке. Я тоже часто беру ребенку в библиотеке что-нибудь из первого понравившегося, но если советовать кому-нибудь из прочитанного, то в первую очередь вспоминаются именно классические вещи.
25 янв 2007, 23:47
Да конечно, нормальный список хороших классических книг. Только всегда хочется чего-нибудь новенького узнать :-).
29 янв 2007, 14:06
Список нормальный на самом деле. Меня лично он успокоил. Наши предпочтения в выборе литературы совпадают с рекомендованными для данного возраста, а это главное.
26 янв 2007, 14:03
А "Медвежонок Паддингтон" и "Приключения медвежонка Паддингтона" никто не читал? Очаровательные книги.
26 янв 2007, 17:02
Я как раз недавно заказала. Привезут - начнем читать.
Читали. Замечательные, добрые и веселые истории.
26 янв 2007, 18:02
Перед сном почитать - святое. В котором бы часу не ложились, в каком бы состоянии не были. Первое место занимают энциклопедические статьи. Далее про Незнайку все перечитали, про Самоделкина, Волшебник Изумрудного города и просто сказки. Нам 6,5 лет.
26 янв 2007, 21:42
нам 9, прочитала дочка "Белый клык" Лондона. Очень понравилось, правда поплакала немного. Но зато мысли появились о жизни в обществе, о добре, любви.
01 фев 2007, 10:19
мои старшие с удовольствием слушают на ночь сказки. есть у нас тооолстая такая книжка "сказки народов мира". открываем наугад и читаем. а другие книги они уже сами читают.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325