Меню

Техника чтения

AD
25 янв 2007, 13:39
У кого дети первоклашки, подскажите сколько слов в минуту должен читать ребенок в 1 классе, сейчас проверяют технику чтения или уже нет?
25 янв 2007, 16:01
У сына технику чтения проверяли к концу первого полугодия. Слов в минуту должны читать вроде 40, но я точно не помню.
26 янв 2007, 10:15
У нас в классе недавно проверяли, у большинства от 50 до 55, это сказали на "отлично" до 40 - это уже маловато.
06 фев 2007, 23:46
конец 1кл.норма 25-30,2кл.-40-50,3кл.-65-75,4кл.-85-95.
26 янв 2007, 14:02
В нашей школе : на начало учебного года норма 25-30 слов, к концу первого класса должно быть не менее 35-45. Как видите, у всех по-разному.
26 янв 2007, 23:54
40 слов. Но помимо количества - столько тонкостей, так что по-моему не стОит торопиться:) Это скорее не вам, а по поводу высказываний в этом топе, что 40 - это мало.
27 янв 2007, 01:03
У нас проверяли в конце первого класса, норм не знаю, потому как официально вроде у нас только со второго проверяют, но учительница сказала, что у моей ок, второй рез-т в классе был - 112 слов. Но там ещё ответы на вопросы по тексту, так что не одной скоростью, что называется:) В начале второго у дочки было 127 слов - не намного больше, но вроде как всё равно норма ниже.
28 янв 2007, 14:03
На конец первого полугодия - 25 слов, в конце года - 40. до трех ошибок и проверка понимания - ответы на вопросы и пересках. Мы пошли в школу нечитающие (буквы знала, но слова читала только знаомые), в принципе, вполне реальные требования.
01 фев 2007, 10:20
нам говорили, что 40 слов надо читать. но уровень в классе, конечно, разный. от 18 до 120
01 фев 2007, 14:22
А учительница ,когда ставит оценки ориентируется по самым быстрым детям или по нормам? Я имею ввиду, ребёнок, который в вашем классе читает 40 слов, может получить пятерку? Что ставят тем, кто читает 18 слов?
26 янв 2007, 20:43
У нас к концу первого класса 40-50 было на зачет (на 3 то есть), 60-70 - на 4, от 80 - на отлично
26 янв 2007, 21:12
У нас в первом классе реально дети читают в среднем 60-80 сл\мин. А двое детей аж 135 и 136! Хотя по норме, как нам объяснила учительница, к концу первого класса - 40 сл\мин.
28 янв 2007, 07:02
У меня ходит в 0 класс. Уже технику чтения проверяли. Сын читает 49 слов. Сказали хорошо.2-е место.Хоть что-то радует. А то только и слышишь, пишет коряво. И это в 0 классе......требования...
01 фев 2007, 11:11
Вы будете смеяться, но у нас оценки за чтение снижают за БЕГЛОЕ чтение, надо по слогам (иначе отстающие не успевают слеить за текстом). Данное учреждение позиционирует себя как "муниципалную гимназию".
03 фев 2007, 17:29
Моя читает 182 слова в минуту. Лучшая в классе.
Anonymous
03 фев 2007, 18:20
Вы единичку не ошибочно поставили, может 82?
да, 182 - это такая тараторка получается :-)
04 фев 2007, 00:02
Это получается издевательство над слушателем. Гады те педагоги, которые стимулируют детей читать быстрее ста слов в минуту. Да и то много. Выразительность и речевые акценты уже там невозможны. Со скоростью 182 слова в мин. только расписание электричек стоит читать. Желательно "про себя".
:-D
04 фев 2007, 22:19
Да нет, нормально, а стимулировать ее нет смысла, она сама себя стимулирует и читает с 4 лет, а если ребенок читает быстро, как взрослый и выразительно и при этом может пересказать суть прочитанного - это эксклюзив, ну вундеркинд у меня, вундеркинд! :) А за учительница наша нарадоваться не может, как читает мой ребенок, первый говорит раз у нее такая ученица :)
AD
AD
05 фев 2007, 01:03
Надо будет засечь с секундомером с какой скоростью я читаю:-) Хотя текст стандартизированный еще поискать надо. Можно же слов типа да и нет начитать , а можно типа электрификация:-)
05 фев 2007, 10:01
Попробуйте :)
07 фев 2007, 11:47
Я уже попробовала. Когда после первого школьного "замера" сын стал тараторить при чтении, я решила его полечить от этого. Вручила ему секундомер, он засек минуту, а я читала с максимально возможной скоростью. Получилось 180. Но Сашка разозлился, сказал, что ничего не понял (а текст был знакомый!). Тогда засекли время еще раз и я почитала тот же кусок в комфортном темпе. Получилось 115. С тех пор он не тараторит. Читает для сестры и для нас с папой очень выразительно. Что и требовалось, собственно. А замерить собственный темп рекомендую всем мамам. Это даже любопытно, сколько читает нормальный человек, если его не настегивают.
05 фев 2007, 00:40
Ну уж прям вот больше ста:) Задело, однако:) Ничего подобного, моя, например, читает очень выразительно (как и девочка из её класса, которая читает ещё быстрее - я бы даже сказала, что она не выразительно, а артистично читает), со всеми нужными акцентами (за что её постоянно нахваливает учительница). Про 182 не скажу - не слышала:), а вот наши 120-130 абсолютно нормальны. И уж учительница точно таких детей стимулировать не станет, ей мороки и с читающими 20-30 слов во втором классе хватает. Таки все разные, согласитесь.
05 фев 2007, 22:31
но к вашему сыну это не относится, он избранный наверное? если вы чего-то себе не можете представить, это еще не значит, что такового не может быть. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=26186804
04 фев 2007, 22:22
А Вы сами, лично,(не ребенок) читаете 82 слова в минуту ? :) Видимо да..
Честно сказать не приходило мне в голову засекать сколько слов я в минуту читаю :-D, давненько, помнится к первому классу 112 читала (отложилось почему-то :-)) Но с цифрой 182 для школьника сталкиваюсь впервые, рада, что это слушается хорошо и все понятно. Мой 5-ти летка , конечно, пока ближе к 82 читает, нам до вас далеко. Года 2-3 ;-)?
05 фев 2007, 09:59
Подрастайте, года через полтора - два, также читать будете ;)
04 фев 2007, 22:19
Не ошибочно, не переживайте :)
04 фев 2007, 23:53
У меня 102 прочла незнакомый текст. Но, сказать честно, окончания глотала. Так, что думаю, внятный текст 80--90- для нее.
06 фев 2007, 15:59
А предлоги, союзы считаются за отдельные слова? Например: " А вот не поирать ли нам в прятки?" Сколько здесь слов? Восемь?
06 фев 2007, 16:01
А предлоги, союзы считать? Например, сколько слов в этой фразе: "А вот не поиграть ли нам в прятки?" Восемь слов?
06 фев 2007, 17:01
Да, здесь восемь слов. Ведь в текте втречаются и слово "расплоставшись" и "вот", так что нечто среднее получается. Учитель сказал, что есть специальные тексты на технику чтения. Я таких не встречала. Так что взяли книгу "Барби и балет" и засекли...
06 фев 2007, 22:24
Я в ужасе! Мне в школе сказали, что необязательно уметь читать к моменту поступления в 1 класс, что они там сами всему научат. Мы к слову сказать и читать учимся сами так для себя и подготовку к школе проходим. Вопрос вот в чем: на подготовке к школе читать не учат до сих пор, т.е. только то что дома освоим. Читает плоховато, только по слогам. И как он интересно, будет "шпарить" по 80-100 ( беру в среднем о чем писали в топе) слов в минуту!?.... или на самом деле не всё так страшно??...
07 фев 2007, 12:11
Если школа нормальная-никто на эту "технику" большого внимания не обращает. У нас раз в год проверяет завуч, выставляет оценки, разговаривает с родителями и на этом все заканчивается. Нормального учителя больше интересует как ребенок понимает прочитанное, может ли пересказать, поговорить о прочитанном, а не то, с какй скоростью из него вылетают слова. Я очень рада. что в нашей школе подход именно аткой-до сих пор смысла в проверке скорости чтения не понимаю.
10 фев 2007, 14:08
Ну, наконец-то Козля (Оля) ты обыявилась, давненько я тебя не слышала!!!
10 фев 2007, 18:55
Ни фига себе-я объявилась!!! Да я здесь постоянно сижу, в отличие от некоторых!
11 фев 2007, 09:39
А я все больше в моде и в покупках, а последнее время на Еву времени совсем нет. Как дела, Оль, как ребятишки, муж?! И вообще надо чаще встречаться! Предлагаю куда-нибудь вместе сходить!
11 фев 2007, 20:31
Ленк, не будем здесь оффтопить, пиши на мейл kozlia@mail.ru Насчет сходить-хорошая мысль!
12 фев 2007, 00:29
Полностью согласна. Читать ребёнка научат в школе за 2 - 3 месяца. Надо, чтобы ребёночек, читая или слушая, понимал о чём он читает (или слушает), мог бы проанализировать текст, составить вопросы по прочитанному, высказать своё мнение.Особенно интересно, когда ребёнок может выполнить такие задания, как поменять характеры героев, закончить произведение иначе , по - своему и т.д.
AD
AD
07 фев 2007, 18:48
У нас в школе есть первые классы простые, а есть гимназические (продвинутые). В простых классах дети при поступлении могут не читать и не писать, этому их учат. В гимназических - все это пройдено в прогимназии. Нормы по чтению - 40 слов в минуту к концу второй четверти и 50 слов в минуту к концу учебного года. Нормы очень и очень небольшие. Большинство читает гораздо быстрее. Так что не переживайте.
08 фев 2007, 21:21
Поддержим хваст:))) 1й класс, 2я четверть - 85 слов в минуту, гимназия. И таких больше половины:)) ессно текст абсолютно чуждый...всем) Соседская девчушка-подружка (учится во 2м классе) в конце учебного года читала норму в 28 слов в минуту и при этом была (и есть)) круглой отличницей!!
08 фев 2007, 22:24
Ну а почему бы ей не быть круглой отличинцей? Какая связь со скоростью чтения и отличными отметками?
09 фев 2007, 23:43
Простите, но вы прочитали не с той "интонацией":)))))))))))))))))) Девочка - гордость школы и призер районных олимпиад,а скорость чтения в 28 слов за мин.( или 85-)) ни о чем и не говорит, я с этим абсолютно согласная!!! И у нас. слава Богу, не придают этому особое значение, просто в этом классе так читают, а в другом - иначе, я поддержала тему разговора, а не выплескивала амбиции на страницы форума, но, по-моему сей факт и так очевиден. P.S. я о девочке-соседке)
11 фев 2007, 11:04
У нас не проверяют технику чтения. А сын читает не важно. Ленится очень. СИльно давить на него тоже не хочу. Можно совсем охоту отбить.
15 фев 2007, 02:16
у нас на прошлой неделе проверяли...сказали,что должны читать 45 слов.но при этом понимать ,что прочитали,и уметь сразу рассказать о чём,а не прочитать лижбы быстрее и не понять о чём читаешь. у нас идя в школу был огромный интерес к чтению.ребёнок есчо на новый год у деда мороза энциклопедию заказывал...а последние месяца два не хочет читать,то что задано быстренько прочитает и всё...не знаю как вернуть интерес к чтению.заставлять и уговаривать не хочу.может кто нибудь даст хороший совет.заранее спасибо!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325