Меню

Как поступить в школу? И во сколько?

AD
28 мар 2007, 11:55
Все по порядку. Дочка родилась в июне. То есть на момент поступления в первый класс ей будет 6,3 - не мало ли? Или 7,3 - не много ли? Проблема состоит в том, что она ОЧЕНЬ способный ребенок. В д/саду она ходит в группу с детьми, которые на год старше нее. Садовские педагоги и психолог советуют отдать ее в 6 лет. Нам сейчас только 4,9. Она читает, пишет, считает, обожает английский (уже в повседневную речь вставляет английские словечки). Она самый обычный ребенок - подвижный, веселый. Любимая игра - шахматы. Постоянно требует зарядки для ума. Главное не навредить ей - и не поспешить,и не затормозить? Почему я так рано беспокоюсь? Если отдавать ее в школу в 6,3 - это уже через год! Я знаю, что в хорошую школу просто так не попасть. Надо ходить на подготовку, если есть. Или просто не мытьем, так катаньем брать учителей. Примерно как с д/садом. С чего начать? И самый главный вопрос: пожскажите хорошую школу в ЮВАО - Выхино, Жулебино, Косино. М.быть знаете довольных школой родителей и детей в этих районах? Спасибо.
28 мар 2007, 13:03
Не слушайте садовских работников, девочке всего 4,9, а они уже советуют в школу с 6-ти лет. Просто поразительно. Вспоминаю в наш сад было очень трудно попасть и заведующая чтобы освободить места бесконечно подходила к мамам деток, которым уже исполнилось 6 лет и говорила, что ребенок созрел для школы, что уже пора. Но ни один ребенок не ушел из сада. А вообще надо смотреть ближе к 6-ти годам, тогда увидете готова ли Ваша девочка не только по знаниям, но и по психо-эмоцианальному развитию.
18 апр 2007, 20:53
Согласна, надо смотреть ближе к 6-ти. Хотя, для обычного ребенка, 6,3 - рановато.
28 мар 2007, 13:26
В 7 и быть лучшей. Занимаясь дополнительно спортом, музыкой и еще 150 разными вещами.
28 мар 2007, 14:16
ППКС
28 мар 2007, 23:04
+2(-)
Угу
02 апр 2007, 12:05
точно!
28 мар 2007, 14:06
Моей дочке сейчас 4 и 7, она считает хорошо, читает сама уже довольно большие рассказы/сказки, но пишет большими буквами и криво, иногда справа налево :) т.е. по моторному развитию она не смогла бы через год в школе прописи писать, это раз и два (ну вообще-то это главное) она еще "играет" в занятия, у нее все усваивается в игровой форме, а если она не хочет в данный момент чем-то заниматься, то она и не будет, так что в школу мы пойдем в 7, даже если она начнет по-английски изъясняться:)
28 мар 2007, 19:58
У нас такая же ситуация с возрастом. Я решила в следующем году пойти на подготовку. За год занятий многое прояснится, плюс я смогу посоветоваться с учителями.
28 мар 2007, 20:42
Я отдала сына в школу в 6,5 лет. Не хотела отдавать, но наш садик снесли, а в другие не брали из-за переполности. 1 класс прошел, оценок за год не ставят, но по прописям писал неплохо - пятерки. Ребенок всё равно уставал эмоционально. Ему хочется побегать на переменах, а ему 2 за поведение на переменах. Он рассеянный и не может долго слушать урок. Потом не успевает записать или забывает написать домашнее задание в дневник и за это нам тоже двойки ставят. У нас в дневнике то 2, то 5. Я теперь очень жалею, что отдала его с 6 лет. Всё таки нужно смотреть не только что уже может писать, читать, ну и как он будет всё это осваивать. Он ходил на секцию в школе, а потом бросил, т.к. его называли там "салага". В его группе и классе было детей по 8 и 9 лет, а ему только 6,5 лет. Не торопитесь родители.
13 апр 2007, 22:50
а мы в этом году в сентябре уже хотим идти на подготовку
29 мар 2007, 12:48
А как она общается с теми, кто на год старше? Они принимают ее на равных? А как она физически развита? Обидно же, если по физкультуре трояки будут, и только потому, что она других младше. Имхо, на подготовку ходить - хуже не будет. Мы такие же :) На подготовку отходили. Сейчас будем пробовать поступать. Не возьмут - не расстроимся :)
05 апр 2007, 08:56
Она выше всех ростом :) 1,20 уже. Занимается хореографией и горными лыжами зимой, а роликами летом. Общается она совершенно на равных. никаких проблем с этим нет. Воспитатель говорит, что она в группе "неофициальный лидер". Но, честно говоря, чем больше думаем, беседуем с врачами и психологами, тем больше убеждаюсь в том, что в школу спешить не стоит. Тем более, что ради любопытства уже сходили на день открытых дверей в одну школу. Думаю, мы ее заберем из сада и будем заниматься подготовкой к школе. Потому что два раза в подготовительной группе - это для нее шаг назад.
29 мар 2007, 13:02
Мой июльский, идет в этом году в 7 лет. По знаниям можно было бы и в прошлом году отдать, но психологически он совершенно не был готов к школе, и спорт у нас каждый день. Я решила что лучше пусть пойдет в 7 лет и будет там лучшим :)
02 апр 2007, 19:33
Нас из сада тоже уже потора года "выпроваживают" по соусом "вы у нас самые умные, вам в школу пора". Но мы не сдаемся :) Пойдем на следующий год в 7,6 Но у меня еще и другая проблема. Если доча готова уже сейчас (тоже давно уже читает, пишет, усидчивая), то с сыном беда, читать не хочет, ему трудно состредоточится на долго, правда считает хорошо, складывает-вычитает в пределах 100... Но как нам в школе сказали, "дети при поступлении могут не уметь считать, лучше не уметь писать, но читать нужно уметь обязательно!"
03 апр 2007, 21:58
в 6.3 возьмут, если способная. Артема взяли до 6,5 именно из-за способностей. Главное, найдите школу хорошую (нам повезло с районной нашей).
05 апр 2007, 16:37
Способности ребёнка не говорят о том, что ребёнок готов к школе, обычно психологи смотрят на совсем другие вещи, нежели умение читать и говорить по-английски.
09 апр 2007, 15:03
Апрельскую среднюю планируем отдавать с 7.5. Старшая - ноябрьская, на мой взгляд, только -только готова была. Я сама пошла с 6.5 (когда все шли с 7), результат мне, конечно, нравится, но очень многих проблем в процессе можно было бы избежать, если бы вокруг были мои ровесники, а я была постарше. Скажем, почерка читаемого у меня нет до сих пор :)
AD
AD
18 апр 2007, 09:24
я пошла в 6,5 , мой почерк выставляли как пример каллиграфического писания:-) в то время. сейчас как у всех полуразборчивый:-) я думаю дело не в возрасте
19 апр 2007, 12:02
мы больше рисовали красками и карандашами и лепили из пластелина, а не сидели перед телевизором и монитором как нынешние дети. Да и писали мы больше, по-моему..
28 мар 2007, 20:39
У меня младший майский, тоже будет 6 и 3 на момент поступления, и тоже педагоги и психологи советуют отдавать в 6 лет.Мы 2002 года рождения. Но, при всём своем чтении, счете, послушном поведении на занятих, тягой к знаниям, он еще такой ребенок! Не любит писать и не будет, если заставлять, то плачет. Зачем ему это? Наша учитель началки (старшего сына) говорит что в ситуации поступления в школу каждый месяц играет положительную роль. Каждый месяц идет в плюс! Она бы своих внуков отдала в 7 лет.
28 мар 2007, 20:46
Отдавайте в 7 лет. Это в самый раз.
02 апр 2007, 10:39
И мы майские.. планирую отдавать в 7 и 3, мне кажется, что еще рано.. не высидит просто.. т.е. мальчик умненький, считает, читает, большими буквами пишет.. но я считаю, что рано ему по психо-эмоциональному развитию... мне кажется, он встанет и уйдет с урока, когда ему надоест сидеть на нем.. да и тетя (учитель математики в старших классах) разговаривала с учителями младших классов, те все советуют в 7 идти.. т.к. школьная программа не рассчитана у нас на 6-леток.. тяжко им... и они из умненьких превращаются в хорошо если середнячков, а то и в отстающие.. просто потому что им психологически тяжело выдерживать такую нагрузку.
07 апр 2007, 18:53
мы тоже пойдем в 7 и 3, даже без вопросов. С осени начнем на поготовку ходить в ту школу, которую выбрали.
10 апр 2007, 17:40
ПропаДашка:-) чего не заходишь?
13 апр 2007, 13:09
Девочки! у кого мальчик 5-6 ЛЕТ со слухом? Помните Хор мальчиков на ТЕФФИ? эТО ВОТ ОНИ , СОБСТВЕННО. Прослушивание в 122 школу на Пушкинской заканчивается.аДРЕС: МАЛЫЙ ПАЛАШЕВСКИЙ ПЕР Д 3. НАДО СПЕТЬ ЛЮБИМУЮ ПЕСНЮ И ОТХЛОПАТЬ РИТМ. Мы там учимся , во 2М класс. Удобно тем, что это школа - 2 в 1. До 12 - общеобразовательные предметы, ПОТОМ - МУЗЫКАЛЬНЫЕ.ДЕТИ ВЫСТУПАЮТ В КОНЦЕРТНОМ ХОРЕ В ЛУЧШИХ ЗАЛАХ,В ХРАМАХ, ЕЗДЯТ ПО МИРУ, ПОЛУЧАЯ ПРИ ЭТОМ ЗАРПЛАТУ. еСЛИ ИНТЕРЕСНО, ЗАПИСЬ НА ПРОСЛУШИВАНИЕ 8 926 237 25 17 ЭВРИКА АРТЕМОВНА
28 мар 2007, 21:09
Считаю, что в 7,3 надо ребенку в школу идти. Ребенок может быть ну очень умный, но он ДОЛЖЕН наиграться. Если этого не произойдет,то он устанет и интерес к школе может потеряться
03 апр 2007, 22:01
к осжалению, в 7 лет оин играть не бросят. вы бы видели, какое количество игрушек гуляет по начальной школе! :)) У нас почти весь класс пошел в 6 с копейками, нагрузку выдерживают великолепно ( 4 урока в день по 30 минут, один из них или физкультура или ритмика), бесятся на переменах как оглашенные :)
03 апр 2007, 22:10
Ну спорить не бу. То что игрушек много это да :). И хорошо что так. НО не многие дети готовы в 6 с копейками( до полугода) учиться.
29 мар 2007, 00:50
Еще год назад я думала:6,4(в сентябре)это уже возраст,когда пора Послушала совета учителей на подготовительных курсах-не отдала Сейчас,проходя тестирование в сильную государственную школу я вижу,какие серьезные требования и понимаю,что даже для 7,4 нагрузка ого-го Учителя в прошлом году говорили больше о психологической незрелости и физических нагрузках,а не об умственных способностях
29 мар 2007, 10:41
Мы - майские, пошли в школу в 7,4. У нас не было ни одного ребенка младше 7 лет, были даже дети, которым в ноябре-декабре исполнилось 8 лет. Очень сложная программа, причем чем дальше, тем труднее. В прошлом году засыпали за уроками.
03 апр 2007, 22:04
а кто мешает раньше укладывать детей спать? И спать на выходных днем? я совершенно не вижу ничего сложного в программе начальной школы, особенно с учетом того, что ВСЕ дети уже умеют читать и писать худо-бедно (уж по крайней мере знают буквы и счет до 10)
17 апр 2007, 14:24
Это уж точно спать укладывается раньше всех,вот в этом видимо и сказывается разница в возрасте.Хотя может просто соня как я? В классе дочка самая младшая.Очень многим уже 8 лет исполнилось.
17 апр 2007, 15:45
зато у них не будет года в запасе для поступления :))
18 апр 2007, 12:10
Всё очень индивидуально,я очень рада что Викуся пошла в этом году в школу,ей очень нравится учится,каникулы не хотела,очень расстраивалась,зачем их придумали,и самое главное ей очень интересно с одноклассниками тусить.В общем в нашем случае самый оптимальный возраст оказался.
19 апр 2007, 11:25
тусить они завсегда согласные, если у всех геймбои отобрать. Наш до сих пор учится учиться. Каждый день все заново, как в первый раз. Мне казалось, что я в детстве всё быстро схватила, а тут постоянно приходится себя контролировать, чтоб не перейти на личности :)
29 мар 2007, 11:38
Моей 3 и 9. Читает, считает, пишет:)) Но в школу, скорей всего, пойдет в 7 и 2, а не на год раньше, как было с ее братом. Абсолютно не жалею, что отдала старшего в 6 и 2, он вполне гармонично вписался, но дочку придется "дорастить", потому что вряд ли она в 6 лет будет психологически готова к школьной жизни.
29 мар 2007, 12:04
Привет :) Тоже в этот раздел захаживаешь? ;) Какие у вас новые успехи? Читаете бегло?
AD
AD
29 мар 2007, 21:54
Привет, Юль:))Я пока еще здесь скорее по Вадюхиным делам, чем по Полиным:)) Ну, нормативы по технике чтения ей сдавать, конечно, рановато:)) Хотя все равно прогрессирует потихоньку, т.е. сейчас для нее перестало быть проблемой чтение длинных слов (раньше пока до конца слова добиралась, могла забыть, с чего начала:))) Читала про Дашины успехи, в очередной раз восхитилась:) Умнющая девушка у тебя! В школу не просится еще?;-) Поля уже ранец собирает, так что придется ее для отвода глаз куда-то в другое место отдать, гордо назвав это школой:))
29 мар 2007, 22:14
В школу не просится, я ей сказала, что в 7 лет пойдет :) На работу ко мне просится, но долго не высиживает :) Развивалку при ней гордо называю школой :) А в следующем году планирую подключить какой-нибудь спорт, типа фигурного катания и бассейна...если возьмут. Дашка читать вообще классно стала, по пол-дня с книгами возится, раньше только стихи самостоятельно читала, сейчас и прозой увлеклась. По моим последним позавчерашним замерам - около 30 слов в минуту. И что меня радует, ей сам процесс очень нравится. Бегает за мной, предлагает слушать ее чтение :)
29 мар 2007, 22:58
О, ну она у тебя побыстрее некоторых школьников читает:)) Вадим такой же был, тоже рано избавил меня от необходимости чтения вслух:)) А Поле, наоборот, больше нравится процесс слушания, хотя она теперь меня очень строго контролирует и перепроверяет особо спорные моменты в произведениях:)) Вы в библиотеку записаны? У нас теперь у каждого ребенка отдельный формуляр (уболтали библиотекари Полю отдельно от брата записать - хотят, чтобы у них были столь юные читатели:)), так эта красотка решила сама за себя расписываться. И ведь разрешили, что удивительно!:))
29 мар 2007, 23:25
Дашке тоже больше нравится процесс слушания :) Все-таки огромные рассказы она пока не в состоянии прочитать, а я могу себе это позволить :) В библиотеку записаны, у Дашки тоже свой формуляр, но у нас и старшего брата нет, поэтому и записывались сразу отдельно :) И как выглядит самостоятельная Полина подпись? :)Какая она у тебя все-таки самостоятельная!
30 мар 2007, 23:12
Поля называет это:"Буква С и чик-чик", т.е. рисует С(от фамилии), а потом какой-то "чик-чик" типа росчерка:)) У брата подсмотрела, не сама ж придумала:)) Так что Даше тем более это по силам, пусть ребенок сам расписывается, требуй!:))
07 апр 2007, 20:03
:)
Anonymous
21 апр 2007, 19:51
:)
29 мар 2007, 12:46
Мы летние и пойдем на следующий год - в 7 и 2. Отдавать ребенка в 6 и 2, когда придут в школу 7-летки, местами почти 8-летки не стану. лучше быть первыми в деревне, чем вторыми в Риме.
30 мар 2007, 22:22
Привет! У меня сынуля апрельский, пойдет в школу в этом году в 7,4. Не жалею, что не отдала его раньше. Он стал более усидчивым,осознанным. Ходили на подготовительные курсы. Считаю, что это необходимо для ребенка в плане понимания,что такое школа (учитель, парта и т.д.).
31 мар 2007, 07:08
а мы через год собираемся, будет 6.11,не рано? а позже вроде как поздно будет
02 апр 2007, 12:42
ИМХО,не рано.
03 апр 2007, 06:30
да ответственности у нее еще маловато, думаешь за год повзрослеет?
06 апр 2007, 19:15
Думаю,что да.Очень про своих надеюсь.
05 апр 2007, 16:40
Мы в этом году идём, будет 6 и 11 на первое сентября, всё-таки 7 и 11 месяцев перебор уже.
06 апр 2007, 06:18
будем ждать ваших откликов, и советов, нам то через год!
01 апр 2007, 22:54
У нас тоже был такой выбор - или в этом году в школу (в 6,2), или на следующий. Учителя говорят, что лучше в 7, даже если ребенок и читает, и считает. Мы просто ходим на дополнительные занятия - дочке нравится.
02 апр 2007, 11:35
И мы пойдем в 7,5, в 6,5 в сильную школу идти рано, пусть лучше спортом занимается пока есть возможность, в школу и на подкурсы ходить не надо
06 апр 2007, 15:19
Мы такие же. Год с 6,5 посвятили спорту и подкурсам. :-)
04 апр 2007, 10:15
Дочка родилась 26 ноября 2001 года. Хочу отдать ее в школу 1 сентября 2008 года. На тот момпент ей будет 6 лет и 9 месяцев. У моей дочери характер такой, что ей легче будет учиться со старшими детьми, чем с младшими.Когда пошли в садик она в группе была самая маленькая, а теперь по развитию идет одинаково со страшими ребятками, а некоторых даже обогнала.
04 апр 2007, 12:20
Мы январские - ровно посередине учебного года получаемся. Так что - или 6,7 или 7,7. Вот и думаем. В плане успеваемости, то есть непосредственно уроков - у меня сомнений нет, девушка у меня усидчивая, аккуратная, внимательная - идеальный ученик ;) И учиться ей пока очень нравится, ходим в дошкольную гимназию. А вот в плане самостоятельности, общительности, социальности... Она в сад вот только-только начала без рыданий ходить. И с детьми там хоть немного общаться. Хоть и пытаемся ходить с трех лет. Так что, думаю, нам легче будет в 7,7 пережить новый коллектив, новых детей, новых учителей. Она очень долго ко всем привыкает. А психолог в гимназии у нас вообще категорически против учебы с 6 лет, говорит, что за время работы в школе столько шестилеток навидалась, что никому не посоветует, независимо от способностей.
AD
05 апр 2007, 09:19
Вот где бы нам таких психологов взять-то, а??? А то с каждым годом первоклашки как будто всё младше и младше становятся:(
05 апр 2007, 10:40
Мы мартовские,я склоняюсь к тому,чтобы отдать в 7 и 6мес.
06 апр 2007, 14:48
и мы мартовские - тоже идем в 7,6
06 апр 2007, 05:34
7,3 нормально.
06 апр 2007, 16:45
Я то же за 7! Свою отдаю в этом году в 7,4.
09 апр 2007, 08:07
Мы идем в школу в этом году, в сентябре нам будет 7,8.Совсем не жалею что не отдала ее в прошлом году,за год она ощутимо повзрослела и больше желание учится.Но все дети разные,смотрите по ребенку.
10 апр 2007, 11:15
МОГУТ НЕ ВЗЯТЬ АЖЕ СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ ВОЗЬМУТ ВСЕХ БЕРУТ НА 1 СЕНТЯБРЯ ЧТОБЫ БЫЛО 6,5. МЫ ИЮНЬСКИЕ НАМ В ИЮНЕ В ЭТОМ ГОДУ 6 БУДЕТ.СОБЕСЕДОВАНИЕ ПРОШЛИ ЗАННИЯ ПОКАЗАЛ ХОРОШИЕ НО НЕ МОГУТ НЕ ВЗЯТЬ ПО ВОЗРАСТУ.
10 апр 2007, 11:22
Это закон (постановление) отменили 2 года назад :) Теперь по НОВОМУ закону - с 6 лет :)
10 апр 2007, 12:08
Звоните в районный департамент образования! Нам там дали координаты психологического центра, по справке из которого обязаны брать с шести!
13 апр 2007, 15:46
ЕСЛИ СПОСОБНОСТИ - ВЫШЕ СРЕДНЕГО, МНЕ КАЖЕТСЯ , ЛУЧШЕ В РАНЬШЕ, ЧТОБЫ НЕ СКУЧАТЬ.Я ОТВЕЛА СВОЮ В 6и7 НЕ ЖАЛЕЮ. в НАШЕЙ 122 В О-Й КЛАСС С 5 ЛЕТ ДАЖЕ ПРИНИМАЮТ , ЕСЛИ СПОСОБНОСТИ ЕСТЬ. ЕСЛИ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ 2 ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНОК ПОЛУЧИЛ СРАЗУ, ПРИХОДИТЕ К НАМ.ШКОЛА 122 НА ПУШКИНСКОЙ.ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ+МУЗЫКАЛЬНАЯ.гастроли за рубеж Прослушивание у Эврики Артемовны. 8 926 237 25 17 С 8 ДО 18 00 моя дочка под присмотром,мы учимся играть на рояле. 3 разовое питание, все детские кайфы - игры.все бесплатно . \я довольна.
16 апр 2007, 22:16
7,3 просто идеально!!!Мой сын июньский,нам будет на 1 сентября почти 7,3.Раньше я бы не отдала ни за что...
17 апр 2007, 06:37
В школу пойдем в 7 и 10 месяцев. Старший пошел ему тогда и 6 не было.Сейчас ему 12 , ходит в 7 класс.
17 апр 2007, 10:42
Моей дочке сейчас 5,7 лет. Она очень умненькая, читает, пишет, решает небольшие задачки, отлично рисует. В саду ее готовы отправить в школу. Мы ходим на подготовку к школе. Думали отдать ее с 6 лет. Но я иногда вижу по ней как, она устает, даже после садика. И 1ч 20мин., занятий на подготовке к школе иногда тоже много. Решили отдать с 7 лет. Продлим ребенку детство…. Школа она годик подождет. А еще советуют многие сходить к психологу. Он определит, готов ли ребенок психологически к нагрузкам и к обучению, и если ребенок готов, то можно и с 5 лет пойти.
18 апр 2007, 10:27
Доченьке сейчас 5 лет и 5 месяцев, записались на курсы подготовки к первому классу, занятия начнутся с сентября. Когда пойдем в первый класс нам будет 6 лет и 9 месяцев. Ей больше нравится когда вокруг нее детки постарше.
18 апр 2007, 19:09
Моя дочка пойдет как раз в 7и3.
18 апр 2007, 20:07
В 1 класс у нас дети идут в шесть лет, даже так: до 31 декабря должно исполнится 6 лет. т.е. есть и такие, которым нет шести. У нас оба ребенка январские, причем самое начало. Девочка пошла в 1 класс чуть раньше (уговорили директора), т.е. она самая младшая в классе.Ей было 5,7. Учится очень хорошо, отношения с одноклассниками хорошие.Уже во втором классе. А вот мальчик пойдет как бы чуть позже. Ему будет 6,7.Он будет самым старшим классе. Дело в том, что оба ребенка у нас мелкие, не гиганты совсем:) И одно дело девочка небольшого роста и самая младшая, и совсем другое дело, если мальчик меньше всех. Особенно это будет заметно в старших классах, могут и комплексы начаться...:) При этом оба ребенка достаточно хорошо подготовленны к школе. Самостоятельные, активные, пишущие, читающие и считающие. Автору. Если Ваша девочка рослая, способная,развитая, усидчивая, то может все-таки отдать ее раньше? Представьте ее классе в седьмом,восьмом...Будет на голову выше всех...
18 апр 2007, 20:27
Немного не в тему :) Я была в 6 и так далее классах на голову выше всех. Как всегда в таких случаях - сейчас почти самая мелкая из одноклассниц (162). Не помню никакого негатива ни разу... Силюсь вспомнить - не выходит... (если Вы про рост, как фактор).
18 апр 2007, 22:03
Нет, не основной фактор.Совсем не основной!:) Но при прочих равных - способности, усидчивость, самостоютельность- это тоже надо учитывать. Тем более, что есть выбор. И есть сомнения у автора. А вообще-то ничего плохого в том, что девочка самая высокая в классе, нет:)
И с какого роста, по вашему мнению, можно идти в школу?
19 апр 2007, 08:28
Я понимаю, что Вы хотите сказать, но, честно, никак не могу понять связи "рост - школа". Сразу вспоминаю фрузу педиатра о моей 5-летней дочери: "О!!!!!!!! (выразительно). У вас уже ТРИДЦАТЬ ВТОРОЙ размер ноги!". Всегда в таких случаях хочу спросить, что нам посоветуют: отрезать? поджимать пальцы? одеть колодки? Вы, конечно, совсем не это имели ввиду, но мне бы хотелось услышать о связи "рост - школа". Я вот никак не могу понять.. Ведь не только Вы так считаете, а мнение часто встречающееся. Я сама вообще никогда не думала и не буду думать ни о росте собственного рбенка, ни других. Для меня рост напрямую ассоциируется с понятием "размер", т.е. с практической точкой зрения. Но, как человеку любопытному, мне хотелось бы услышать и другие мнения.
AD
AD
19 апр 2007, 14:32
Меньше всего хотела кого-то обидеть:) Просто знаю мальчиков, которые переживают из-за своего небольшого роста в старших классах. И если есть возможность выбора при прочих равных условиях (как в нашей семье), почему бы не подумать об этом.
19 апр 2007, 19:30
Конечно, Вы никого не обидели. Ноя так и не поняла, почему рост вообще имеет значение. Бывает, что люби так и остаются мелкими - до старости, кто-то растет в 7, кто-то в 10, кто-то 12, а кто-то и в 20.
19 апр 2007, 14:46
хочу тоже вклиниться: очень не хочется, что ребенка обижали/обзывали "дылдой" или "лилипутом", это я еще мягко говорю. Понятно, что рост не решающий фактор, но если есть возможность отдать ребенка в тот класс, где он не будет сильно выделятся, я бы так и сделала. При этом понимаю, что рост может поменяться и самый высокий ученик в классе, может оказаться последнем в линейке на физ-ре через несколько лет. У нас в садике вывешивают табличку с ростом, весом в начале и конце каждого года. Моя дочь самая младшая в группе, на год минимум, в этой таблице в первых рядах.
19 апр 2007, 19:44
Моя пойдет самая высокая, ни я, ни она не переживаем. Это же не зависит от реального роста, а зависит от самоощущения ребенка. Уж точно до переходного возраста, но до него загадывать... Я не буду. Пойдет в 7,6 :) а уж какой рост будет в сентябре - посмотрим :)
19 апр 2007, 14:36
мы февральские, стоим перед выбором в 6,6 или в 7,6. Хотим в спецшколу. Девочка крупная. В садик ходим в старшую группу, т.е. детишки старше на год, по возрасту самые младшие в группе, нисколько нас это не смущает. Пока решили так, что в следующем году в 5,6 пойдем на подготовительные и посмотрим как будет успевать, уставать и т.д. Там и решим. Разговаривали с учителем начальных классов. Она сказала, что на умения (читать, писать...) они не смотрят - "считать вы можете хоть до миллиона, но...". Они считают, что 6-летки еще не готовы высиживать уроки, выдерживать нагрузки и т.д.
19 апр 2007, 14:54
Мы тоже февральские, и в прошлом году я была в стрессовом состоянии - идти или нет в школу. Мне еще предстоит понять, лучше или хуже от того, что в школу мы идем все-таки в этом году. Но уже могу сказать, что душа моя за дочку сегодня не болит - она окрепла психологически, стала намного самостоятельнее, верю в нее. :-) Если бы пошла в прошлом году, то тоже справились бы, но только ГОРАЗДО большими усилиями.
19 апр 2007, 17:13
т.е. вы идете в 7,6? На подготовительные ходили?
19 апр 2007, 18:08
Да, 27 августа исполнится 7,6. А на подготовку мы второй год ходим, только не в школу, а в детскую студию.
19 апр 2007, 21:08
isidor1 написал(а): Разговаривали с учителем начальных классов. Она сказала, что на умения (читать, писать...) они не смотрят - "считать вы можете хоть до миллиона, но...". Но ведь эти умения тоже разные. Можно читать по слогам, а можно бегло... Считать или производить вычисления,это совсем разные вещи. Наша девочка, которую мы отдали на год раньше, в 5 лет совершенно свободно читала на двух языках, читала книги, писала и на английском, и на русском маленькие изложения и рассказы ( все это освоила в подготовительной школе), вычитала и складывала двузначные числа, и в уме ,и в столбик. Каждый день самостоятельно делала уроки... Ну и что ее было держать еще год? А мальчик, которого решили отдать на год позже, тоже хорошо читает, правда пишет плохо, но складывает и вычитает в свои 5 лет лихо.И тоже самостоятельно делает уроки каждый день. НО! НО! То, о чем я писала выше: при том, что дети почти одинаково готовы к школе,мальчика все-таки на год раньше не отдадим в 1 класс. Пусть будет старшим в классе, а не самым маленьким. У нас,конечно, не такие нагрузки в школе, ИМХО. Все проходит в игре...:) Но и в подготовительный класс школы идут в 4 года, и даже в неполных четыре.Подготовительных два года. К шести годам они потихоньку, неспеша привыкают и на уроках сидеть, и домашние задания делать, и к доске выходить, и завтракать самостоятельно. Когда наша девочка пошла в подготовительный класс, ее несколько раз во время обеда даже докармливали из ложки:) Ей 4-х не было. А в прошлом году в первом классе (неполных 6 лет), когда я забыла дать ей какую-то часть завтрака, она не постеснялась пойти в школьный офис, попросить разрешения позвонить домой и выяснить, где же злосчастный бутерброд.:)
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Наши дети \ Дошколята и младшие школьники
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325