Меню

У кого нетерпеливые дети? Как учитесь?

AD
Мама
05 апр 2007, 22:06
У меня очень нетерпеливый ребенок. Не любит ждать нигде и никогда. В магазине просит "не могу тут больше стоять!" (причем стОит просто остановится и он уже изнемогает), "идём-идём!", "всё, я больше не могу"(и тащит и тащит за руку). Любая очередь (например, в поликлиннике) для нас это катастрофа. Когда дома с ним занимаюсь его хватает на несколько минут, от силы минут 10 и то, если ему нравится занятие. Не любит слушать, когда я читаю. Просто переворачивает страницы очень быстро. Не любит раскрашивать. Разукрашки не вызывают даже интереса просто посмотреть картинки. К тому же у него плохая память. То есть занятия по буквам и цифрам почти впустую. Он мало чего запоминает. Я очень переживаю, что это все плохо отразится на учебе. Есть тут такие, у кого похожие дети? Как вы учитесь? Ребенку трудно? Вы с ним занимаесь? У ребенка хватает терпения делать уроки? Я просто не представляю, что у нас будет в школе. Да, ребенок не сказать, что "шило в попе", но достаточно быстрый. Драчливым назвать нельзя, в садике воспиталке по началу даже "ангелом" называли. Он боялся по началу, тихий был, как мышонок, потом привык, стал смелее, но не таким, как дома. Может в школе хотя бы будет слушать учительницу? Но этого врядли будет достаточно, чтоб хорошо учиься. А дома я не знаю, как его усадить за уроки, он 2 минуты от силы не посидит, потом не заставишь.
06 апр 2007, 09:32
А сколько лет то?
Aвтор
06 апр 2007, 09:51
Летом будет 5 лет.
06 апр 2007, 11:04
Мой чуть младьше вашего.Не могу сказать,что усидчивый.Шило в попе то еще.Но я стараюсь с ним договариваться.Например,чуть-чуть позанимаемся,а потом поиграем в хоккей или еще что.И так чередую мин.по 15.За букварь просто так не сядет.Надо взять какую-нибудь игрушку и разговаривать занее,только тогда он будет ее "обучать" и так проходит занятие.А вот к чтению я приучала долго,но начала с 1 года.Сейчас это самое любимое занятие,иногда может 2 часа сидеть и слушать.
Aвтор
06 апр 2007, 22:00
А у меня не получается договориться. Со старшим казалось было сложно договориться, но по сравнению с младшим, это небо и земля. Тот хоть слушал мои доводы и, пусть не сразу, но соглашался со мной. А этот просто не слушает. Если не хочет слушать и делать то о чем прошу, можно и не начинать разговор на эту тему. Просто сразу говорит "я не хочу", "мне не нравится", "не говори". И уходит или сердиться начинает. Как я ни стараюсь его вовлечь - толку никакого. Ни под каким предлогом он не станет делать или слушать то, чего не хочет. Как я не изощряюсь, чтоб ему было интересно, но к сожалению, ничего не получается. Я с ужасом думаю про школу. Как он будет учиться? Кажется он из двоек не будет вылезать :(.
06 апр 2007, 22:37
настраивать так себя не надо.До школы еще 2 года.Дети так меняются быстро.Хотя конечно у каждого свой характер.И к каждому нужен свой подход.Вот какой у него характер?Мой вот очень веселый,может развеселить и разговорить любого человека,даже когда тому совсем не весело.Очень отходчивый и всех желеет.Иногда,если упрямится,я пытаюсь воздействовать именно на эти качества.
автор
07 апр 2007, 11:45
Нам не 2, нам 1 год до школы. У нас все идут в школу с 6 лет. Про характер могу сказать так: ребенок ласковый (не каждая девочка настолько ласкова, как этот мой мальчик), но только в семье; чужих, как взрослых, так и детей, сначала воспринимает настороженно, на контакт идет неохотно (даже можно сказать, что не идет); со своими дома весел и даже заводила в бесилках; быстрый, шустрый, но в основном дома (или среди своих); жалостливым тоже можно назвать; очень нетерпеливый (даже дома категорически отказывается подождать, не говоря уже про магазины/поликлинники). Как использовать его характер для его же образования я понятия не имею.
07 апр 2007, 15:25
Характер у вашего малыша замечательный.Главная проблема только шустрость.Но она почти всем мальчишкам свойственна.Я правда к невропатологу ходила,сказали,что гиперактивный.Сказали пить успокоительные.Но я даю сейчас только глицин и сиропчик детский.Иногда детский чай успокаивающий.Врачи сейчас очень много чего находят,о чем раньше и не говорили.Мой вот до 3 лет не разговаривал,так мне такое плели.Срочно,что сидите,пейте лекарства.А он сам заговорил,в 2 дня.За год мне кажется,что станет лучше.Мой тоже постоянно носится,энергии хоть отбавляй.Вот хочу его с осень на танцы бальные отдать.
автор
07 апр 2007, 23:08
Спасибо большое за ваш ответ! Мой тоже долго не говорил. Я уже и сама распереживалась в тот момент, а он вдруг около 3 лет стал постепенно разговаривать. И про танцы я тоже думаю :). Посмотрим, как получится, так как тут еще не ясен момент будет ли кому водить. Про невропатолога я как то не учла, но возможно нам не помешает к нему сходить. Спасибо за мысль :).
08 апр 2007, 00:06
Пожалуйста!:-)
08 апр 2007, 23:31
у меня доча такая. Ходит в 3 секции и энергии не убавляется, физически вообще не устает, разве что морально после 2хчасовой тренировки, начинает хныкать, но отдохнув полчасика, готова ринуться в бой.
06 апр 2007, 10:06
Вам летом будет только пять! За это время дети делают огромный сдвиг в развитии и росте. Сравнивать ребенка 4, 5 - летнего со школьником, это все равно, что сравнить полугодовалого и годовалого ребенка. А заниматься нужно только в игровой форме, и только при условии, что это занятие ему интересно, иначе, все бесполезно. А поведение, которое вы описали, это типичное поведение дошкольников, прям как в учебнике :)
Автор
06 апр 2007, 10:21
Вообщето я не сравниваю детей разного возраста. Я прошу сказать, как дети, которые в возрасте моего сына были нетерпеливыми, сейчас, в начальной школе, занимаются. Замечаете разницу? И еще. Поведение моего сына не типичное поведение всех дошкольников. У меня много примеров детей наших ровесников, таких крайноестей, как у нас, нет ни у кого. К тому же у меня есть еще старший ребенок, который и близко таким не был. И занимаюсь я с ним исключительно в игровой форме. Я по другому и не представляю как.
06 апр 2007, 11:57
Зря вы так разозлились, не хотела вас обидеть. Я хотела сказать, что не стоит сейчас волноваться, так как дети очень сильно меняются. А то, что у вас много примеров другого поведения детей, так все дети разные, но дошкольников все равно отличает именно нетерпеливость, непроизвольность, просто степень разная. А по поводу игровой формы, очень рада за вас, что вы понимаете, что лучше для вашего ребенка:)
Автор
06 апр 2007, 21:47
Я не столько разозлилась, сколько удивилась. Спасибо за понимание.
06 апр 2007, 12:09
дочке 5,2, тоже такая - "чума":-)Так и занимаемся, "наскоками". Советовалась с консультантами, сказали - все ок, "выравняется", главное, что, пусть и на короткое время, но - есть проявленный интерес. В школу пойдем в 7.
Автор
06 апр 2007, 22:04
Я тоже хотела пойти к психологу, но пока не получается. Возможно специалист мне скажет что то успокаивающее или направит, как заниматься с моим ребенком. В школу нам идти в 6 лет. Чего и беспокоюсь.
Автор
06 апр 2007, 21:40
Спасибо ОРам.
07 апр 2007, 11:13
Можно вопрос? Вы как росли - по требованию или по режиму?
автор
07 апр 2007, 11:50
Вопрос про то, как я его кормила? Даже не знаю, как ответить, потому что наше первоначальное "по требованию" плавно перешло в "по режиму". Кормились приблизительно в одно и тоже время, спали тоже. Утром завтрак, потом обед, дальше полдник и вечером ужин. Прикладывался долго перед сном и рано-рано утром на пару минуточек.
AD
AD
09 апр 2007, 18:11
Почему спросила... У нас пол класса "по требованию", стали усидчивыми только к концу 3 класса. Может подростет и к школе все устаканится)))))
10 апр 2007, 15:44
У меня очень подвижный и неусидчивый ребенок, еще у него очень взрывной характер, чуть что не по его - сразу психоз. Я тоже переживала по поводу школы, и к психологу мы ходили в 6 лет, и таблетками его поили(невропатолог назначал), сей час ходим в 1-й класс. Конечно ему тяжело, но с учительницей повезло, она нашла к нему подход и он её очень уважает и боится расстроить, но то же у них конфликты бывают(меня не вмешивают, сами между собой разрешают). Учитель - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО какой попадется. Ходит в музыкальную школу, я заставляю, чтобы по улицам не болтался. Очень ему не нравится, но ходит. Там вообще беда, но я всем объясняю, чтобы набрались терпения, все понимают и терпят его выходки, а мне остается только ждать перемен в его непростом характере. Но зато он очень прикольный, общительный, это многим нравится учителям и мне тоже!
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Наши дети \ Дошколята и младшие школьники
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325