Меню

Подготовка к школе

AD
06 апр 2007, 21:01
Когда вы начали непосредственно готовиться к школе? Где этим занимаетесь - в садике, дома, водите в какой-то центр или на подготовку к школе? Доча у меня (4.7) ходит в сад, но подготовки там почти никакой, до сих пор до трех считают :-( Дома у нас заниматься не очень получается (и младший мешает, и вообще не хочет заниматься). На каком уровне счет и чтение у ваших детей в 4-5 лет? Моя читать по слогам может (с трудом), но не хочет. Счет - порядковый до 10, дальше путается. Складывает/вычитает плюс/минус 1. Карандаш держит в кулаке и переучить никак не получается :-( Рисует, правда, неплохо. Потихоньку сейчас дни недели осваиваем, обратный счет (в лифте :-)). Купила методички к Игралочке и Ступенькам - там так грамотно всякие игры расписаны, попробую заниматься с их использованием. Расскажите, пожалуйста, как вы занимаетесь со своими детьми, может есть какие-то удачные книжки/пособия? Сколько времени в день примерно у вас на это уходит? Ребенок охотно занимается или отлынивает и приходиться стимулировать/заставлять? Будете ли заниматься летом или сделаете перерыв?
07 апр 2007, 22:55
Здравствуйте! Моей дочери 5 лет и 4 месяца. В 2008 пойдем в первый класс обычной школы. Там есть специальные курсы по подготовке детей к школе. Они начинают заниматься в сентябре 2007. На курсах попросили, чтобы мы самостоятельно не учили ребенка читать, писать, считать, т.к. этим они будут заниматься на курсах, чтобы в первом классе их было легче обучать.
08 апр 2007, 11:13
У нас занятия дома никогда не позиционировались, как занятия:) Т.е. весь счет всегда был игровой. В 4,7 ребенок читал свободно, считал по порядку без ограничения, т.е. мог назвать любое 5-6-7- значное число, разумеется, по порядку никто не считает в таких пределах:) Но это ребенок, который с самого раннего возраста интересовался и чтением, и цифрами. В саду последние 2 года ходили в группу, где подготовка к школе шла по пособиям Петерсон. Знимались по Игралочке, педагог очень хороший, так что заниматься к школе дополнительно даже не пытались. Без проблем поступили в лицейный класс.
08 апр 2007, 17:34
Мы постарше - нам почти 6 лет, в саду подготовки к школенет как таковой, поэтому почти год уже ходим на подготовку к школе - там занимаются только математикой, речью и окружающим миром - выбирали принципиально подготовку такого плана. Дома заниматься не получается - только домашние задания выполняем, да и то - с трудом и без особого желания. Занимаемся математикой по Петерсону, речь - букварь Жуковой и Волшебные линии. Довольны. Будем продолжать ходить туда же в следующем учебном году. Летом будем отдыхать, если только дочь сама захочет почитать-посчитать - тогда уж конечно...
08 апр 2007, 17:43
нам повезло - оЧЕНЬ сильная подготовка в садике... вот щаз месяц дома сидим, я прям переживаю - никак не получается у меня с ними заниматься: то одно, то другое...
08 апр 2007, 17:47
http://adalin.mospsy.ru/l_04_01.shtml
11 апр 2007, 16:46
хорошая ссылка
08 апр 2007, 18:04
Мы в садик вообще не ходили, только на развивающие занятия, там у нас вообще не шло, в шесть лет пригласила воспитательницу из д/с, она с ним занималась, читать научила нас за месяц, в шесть лет мы начали считать в пределах 10, и т.д, не могу сказать что у меня ребенок пошел в школу не вундеркиндом, собеседование прошли в школу на ура, учиться отлично и вообще, самое главное желания и учительница которая вам попадется, как наша говорит чему не научили на учим.
09 апр 2007, 11:44
Старший сын ходил за 2 года до школы на подготовку в центр развития,плюс за год пошли на подготовку в ту школу, в которую хотели попасть.Дочке сейчас 5 с половиной,ходим в тот же центр развития,т.к в саду подготовка есть,но очень слабенькая.С сентября-октября пойдем на курсы при школе плюс будем продолжать ходить в центр развития.
11 апр 2007, 20:52
МОя в том возрасте практически одно к одному. Только в этом году стала заниматься со мной (нормально). Уже в школу зачилены ответила практичесмки на все вопросы без запинки. Не требуйте от ребенка много + но карандаш надо учить держать правильно
12 апр 2007, 02:04
Моему почти 6. Читает по слогам, и не очень хочет. Но заставляем. А вот математику любит. Примеры на сложение-вычитание по счетам до 100. И больше-меньше в пределах 20. Особо мы не занимаемся дома, но зато он ходит в "Русскую школу" по выходным- там все эти примеры и пишут они в прописях (с транслита)
Ходим почти год в дошкольный лицей (с 5 лет пошли), до этого с 3 лет периодически в развивалки ходили и дома занималась, чтением по букварю Жуковой (в 4 года уже читал, сейчас в 5,5 бегло читает), по Игралочке-Ступенькам (считает до 100 точно, сложение-вычитание в пределах 10 более-менее, в 20 чуть хуже, но математика наше слабое место), пишет печатными буквами, на занятиях они постоянно схемы рисуют (разбор слова по звукам), еще у них английский (словарный запас растет с каждым днем) и немецкий (это просто для ознакомления пока) на занятиях, ну и конечно, ритмика, рисование, лепка и т.д и т.п.
13 апр 2007, 18:44
А куда вы спешите!? Вам еще же 5 нет! Дайте ребенку детство, такого больше не будет НИКОГДА! Целеноправленно я со своими вообще не занималась, все в процессе игры, строим - посчитали кубики, посмотрели на них буквы и т.п.... Где-то в 5, 5 с половиной (у каждого в своем время) появилось желание именно к занятиям (правда в основном у Анюты :)) в прописи писать, читать (теперь от книжки не оттащишь), у Андрюхи все считать, складывать... Правла с чением у нас до сих пор проблемы, можем, но ленимся, но я не давлю, знаю что придет, просто еще не дорос.
16 апр 2007, 22:11
Готовить к школе детей в саду начинают в подготовительной группе.А вы что хотите,чтобы они в 4 года таблицу умножения учили что ли?
09 апр 2007, 05:11
В подготовительной группе в садике будут много времени уделять всяким занятиям по подготовке к школе. Не торопитесь, главное, не заставлять ребенка. А вообще все учителя-началки говорят, что умение читать-писать-считать для школы не главное, важнее физическая зрелость и социальная адаптация.
09 апр 2007, 11:57
Года перед школой вполне достаточно для подготовки. Ходили к учительнице, она же воспитатель в детском саду. За 2 недели научила бегло читать.
13 апр 2007, 13:07
Девочки! у кого мальчик со слухом? Помните Хор мальчиков на ТЕФФИ? эТО ВОТ ОНИ , СОБСТВЕННО. Прослушивание в 122 школу на Пушкинской заканчивается.аДРЕС: МАЛЫЙ ПАЛАШЕВСКИЙ ПЕР Д 3. НАДО СПЕТЬ ЛЮБИМУЮ ПЕСНЮ И ОТХЛОПАТЬ РИТМ. Мы там учимся , во 2М класс. Удобно тем, что это школа - 2 в 1. До 12 - общеобразовательные предметы, ПОТОМ - МУЗЫКАЛЬНЫЕ.ДЕТИ ВЫСТУПАЮТ В КОНЦЕРТНОМ ХОРЕ В ЛУЧШИХ ЗАЛАХ,В ХРАМАХ, ЕЗДЯТ ПО МИРУ, ПОЛУЧАЯ ПРИ ЭТОМ ЗАРПЛАТУ. еСЛИ ИНТЕРЕСНО, ЗАПИСЬ НА ПРОСЛУШИВАНИЕ 8 926 237 25 17 ЭВРИКА АРТЕМОВНА
У нас мальчик со слухом, но, правда, еще маленький. В связи с этим интересует, есть ли подготовительное отделение при школе. И еще вопрос, получают ли дети в итоге музыкальное образование?
15 апр 2007, 11:30
Подготовительное отделение есть. Принимают с 5 лет. А музыкальное образование очень серьезное для поступления в Гнесинку или в конс-ю.Но, повторюсь , если способности обычные, и родители при этом не хотят мучить ребенка, он все муз предметы проходит в так называемом "щадящем" режиме.8 926 237 25 17
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325