Меню

Ребёнок не может выучить стих!

AD
09 апр 2007, 15:50
1 класс. Задали на выбор из нескольких стихов выучить какой-нибудь один. Ребёнок, ясное дело, выбрал самый короткий. Но там есть полузнакомые и отсюда полупонятные слова, которые из-за этого плохо запоминаются. Вот сидит уже час бьётся и всё никак. Там всего-то 4 строчки, но выучить не получается. Из-за того, что вторая половина стиха с этими полупонятными словами, происходит путаница с первыми строками, в общем, какой-то замкнутый круг :) Я уже даже рискнула и заменила одно слово на другое, смысл тот же остался, но так запомнить проще. И всё равно никак :) Чего делать-то? Биться дальше или наплевать? Мучаюсь в педагогически правильном решении - отказаться от домашнего задания или биться до последнего? Чегой-то ребёнка уже жалко :) Второй стих ещё хуже - он не складный почему-то :)
09 апр 2007, 16:30
если устал уже, то лучше сделать паузу и еще вечером попробовать, а потом утром повторить. у нас бывало, что мучаемся-мучаемся,а все никак... а при слдедующем подходе как-то все сразу и поучается, моя мама иногда шутит, что с некоторыми стихами нужно переспать в голове :) иначе не запомнятся
09 апр 2007, 20:57
И мы так же делаем. Вечером бывает бьёмся-бьёмся - всё впустую, ничего в голове не остаётся. А с утра встанет и всё расскажет сходу, ну или разок прочитает и готово. Так что очень согласна насчёт "переспать":)
09 апр 2007, 17:11
У нас тоже были проблемы со стихами. В принципе, должно лучше получиться, если объяснить все незнакомые слова.... Мой сын плохо учит "с листа", учу сама и ему рассказываю, потом играем: я рассказываю начало строки, он - конец; я - одну строчку, он - другую. Зеркалу рассказываем, друг другу... Удачи! )))
09 апр 2007, 17:31
Мы также делаем. И слова уже все разъяснила. Ну прям как заколдовали. Я решила оставить как есть. Не сможет завтра рассказать ну и ладно. Не сошёлся свет клином на этом произведении :)
09 апр 2007, 19:22
Ну, и правильно! Здоровье ребенка важнее)))
09 апр 2007, 19:35
Посоветуйте ему выбирать стихи со словами полегче:) Ну стих все таки полбеды, вот когда мы басню учили, я думала с ума сойду - весь вечер в истерике вся семья была,а утром она встала и все рассказала :))
09 апр 2007, 19:55
Да второй стих ещё хлеще - там рифмы нет вообще никакой!!! Да и смысл какой-то корявый :)
10 апр 2007, 07:58
Что за стихи такие в 1 классе?
10 апр 2007, 08:28
Не знаю, что именно в этом случае посоветовать. Ноя за свою жизнь ни одного стиха не выучила, и ребенка не буду заставлять, если он такой же. Я могу выйучить длиннющие :) бредовые последовательности цифр за 5 сек. и проч. Но стихи - как блок в голове :) До сих пор жива :)
10 апр 2007, 11:03
Божечки, я думала, что я одна так страдаю всю сознательную жисть:) Та же фигня, цифры так и прут в башку, а вот слова - ну никак. Специально даже ходила на лекции товарища Гарибяна лет дцать назад, он наряду с запоминанием всякого разного обещал, что научит забывать цифры, результат нулевой:) Вот придумал бы кто "оцифровку" стихов да текстов...:)
10 апр 2007, 11:06
Ой, не могу! :)))) Ну вот :) А в мозгах и вообще нам не откажешь :) Я как вспомню то "Бородино"... Бр...
10 апр 2007, 15:35
Ой, может вопрос дурацкий. А Вы пытались объяснить непонятные слова? Может ему сначала их несколько раз проговорить? Мы никогда не учим целиком, а потихоньку - одну строчку, потом вторую, потом две сразу... но он у меня легко учит, ему нравится. А если устал, не надо сейчас. Надо сделать перерыв. И не специальное время для запоминания, а, например, он возит машинку, а я ему читаю строку, он повторяет (так, мне кажется, легче. не напрягается специально для запоминания, а в игре)
10 апр 2007, 22:17
Конечно слова разъяснила, а как же :) Мы вообще стихи лёжа учим. Так они лучше всего запоминаются :)
10 апр 2007, 22:19
Получил 5! :) Вечером сегодня мужу стих зачитала, он тоже спрашивал что за слова такие...:) Вот думаю, это специально так подбирается программа, чтобы кругозор расширялся...:mda:)
10 апр 2007, 23:52
А что за слова такие?) НАпишите стих! Заинтриговали!
11 апр 2007, 00:13
Весь стих писать лень, напишу только загвоздку - а подле сквозистый...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325