Меню

Дошколята - читатели

AD
мама читателя
11 апр 2007, 09:04
Разрешаете ли вы своим дошколятам "читать глазами", т.е. не вслух? Когда не рано читать таким образом? Сколько вообще разрешать читать?
Разрешаю, конечно. Столько много не читает пока, чтоб ограничивать :-)
11 апр 2007, 09:47
Конечно, разрешала. Он у меня очень рано читать начал, так что, точно не вспомню, но после четырех уже читал "про себя". По поводу того, сколько разрешать читать... Это проблема:) Как с ней бороться - не знаю ,как не знала и моя мама:) У нас это семейное. Мы читаем любые буковки, которые попадают в поле зрения. Лучший способ ограничить чтение - постоянно гулять:) Увы, применимо не всегда. Стараюсь предложить какое-нибудь интересное занятие помимо книжки. Но чтение все равно в фаворе.
11 апр 2007, 10:51
Я никак не регламентирую, сын как хочет, так и читает. Предпочитает пока, чтобы взрослые ему читали. А есть какие-то ограничения в этом плане? Киньте ссылки, если кто знает, плииз!
Моя дошколенка страдает пока додумыванием сложных слов, вместо дочитывания, поэтому вслух читаем обязательно и каждый день, опять же легче контролировать соблюдение интонации и знаки препинания, и пересказываем потом, а сама читает сколько хочет, я слежу только чтобы лежа не читала.
11 апр 2007, 15:58
Разрешаю. Нот все же прошу читать вслух. Это пока им необходимо.В школе советуют проговаривать слова.
12 апр 2007, 02:00
Пока такой проблемы нет. Читает по 2 странички крупного текста в день из-под палки. А дочка читает про себя. И мы никогда не запрещали (с транслита)
16 апр 2007, 18:09
У нас так же - 2 страницы вслух по нашей категорической просьбе, а вот сколько про себя - скрывает ;-) Тихой сапой выучил наизусть "Вредные советы" Остера ;-) И пусть читает, ради бога, лишь бы читал! :-)
16 апр 2007, 19:26
я разрешала, но потом просила пересказать о чём прочитал
16 апр 2007, 20:58
Разрешаю и радуюсь, что читает, не регламентирую.
27 апр 2007, 10:21
Не разрешаю читать только лежа и в транспорте, а вслух или про себя - это ее дело, у нее скорость чтения уже обгоняет скорость речи, слова часто в кучу валятся, т.к. торопится. Так что для меня критерий - качество понимания прочитанного.
11 апр 2007, 18:56
Читает либо вслух, либо шопотом "типа, про себя". Чтобы читал глазами не видела, но запрещать не буду, лишь бы понимал, что читает. Сама вслух не очень люблю читать.
11 апр 2007, 20:31
конечно, разрешаю. А почему нельзя-то?
11 апр 2007, 23:08
Разрешали. Девочка хорошо читать начала рано, и как только сама захотела читать "в голове", не запрещали ей. Четыре или четыре с половиной ей тогда было. Мальчику 5 лет, только недавно начал читать предложениями. Читает не больше странички пока, но читает пока только вслух. Когда сам дойдет до чтения "про себя", не будем запрещать.
мама читателя
12 апр 2007, 20:39
а что скажите, если ребенок читает 35-50 страниц вслух и еще столько же "для себя", плюс журналы и энциклопедии в течение дня (это норма одного дня) Cтоит ли отвлекать? или дать начитаться? только не подумайте, что он весь день с книжкой сидит, просто читает быстро (120-140 слов)
12 апр 2007, 21:28
Я считаю, что 35-50 страниц вслух - это перебор. Физически очень тяжело, горло пересыхает... Я сама, когда много читаю вслух, очень устаю. Много ли в целом? Не знаю ,вам виднее:) Не думаю ,что здесь есть понятие норма. На мой взгляд, надо чередовать чтение с подвижными играми, чтобы спина не уставала и глаза отдыхали. Мой читает очень много, поэтому мне отвлекать приходится, именно чтобы разгрузить глаза.
мама читателя
16 апр 2007, 21:34
спорта у нас достаточно много, как и общения с друзьями :) буду отвлекать понемножку и переключать на другие занятия.
13 апр 2007, 00:44
Мне кажется много. Как бы быстро не читал, но времени на это уходит наверно много,столько же сколько и у взрослого. А чем-то еще разве ребенок не занимается? Школа(сад), уроки, игры,спорт, кружки....?
14 апр 2007, 00:03
если он так много читает, аы бы не стала заставлять читать вслух. Уж точно не так много. 10 стр-достаточно ИМХО (с транслита)
16 апр 2007, 21:02
А Вы столько страниц вслух пробовали читать? Я могла прочитать столько вслух только после специальной постановки голоса в университете, ребёнок точно может связки посадить на этом деле, пусть лучше про себя читает, надо выдёргивать почаще погулять-подвигаться. У меня самой старший такой с 5 лет, записала на футбол, в бассейн таскаю, а то лишь бы с книжечкой да на диванчик :)
AD
AD
мама читателя
16 апр 2007, 21:29
35 страниц вслух читается не за один раз - за два-три раза (пока кушать готовлю или стираю-убираю). "Про себя" читает в своей комнате - утром, когда просыпается, и перед сном. Спорт у нас с этой недели уже пять раз в неделю по часу-полтора. И гуляет тоже много. Наверное, я зря этот топ завела - сейчас лето-тепло пойдет и будет весь день на улице играть
27 апр 2007, 10:25
Меня в детстве не отгоняли - читала очень много! И ничего, даже зрение 100% до сих пор. Так что свою тоже не торможу - книг много покупаю и журналы всякие, часто сама выбирает.
16 апр 2007, 19:23
Не запрещаю-пусть читает, так лучше понимает прочитанное
16 апр 2007, 22:02
Мой читает вслух даже когда читает один в своей комнате...Про себя как-то пока не умеем:)))
19 апр 2007, 09:14
Дочь пока даже не догадывается, что можно читать не вслух.
вы не читаете сами что ли?
21 апр 2007, 16:02
Мой тоже не умеет еще читать Не вслух,хотя ему почти 7.Читает вслух всегда.Хотя мы читаем,он этовидит,но сам пока так читать не может,или не хочет,в общем пока читаем вслух:)))
26 апр 2007, 08:38
Дочка, конечно, сама читает. :-) Иначе я бы здесь не писала. Читает довольно много для ее возраста (несколько страниц в день), но исключительно вслух. О том, что можно читать, не проговаривая вслух прочитанное, просто не догадывается.
Вы полагаете, что когда она видит вас с книгой, она демает, что вы картинки разглядываете? ИЛи вы тоже всю литературу вслух читаете?
28 апр 2007, 08:36
Я не телепат, не знаю, что думает дочка в тот момент, когда видит меня с книгой. :-) Обычно в этот момент она занята своими не менее важными делами :-) Специально не спрашивала, что она думает по этому вопросу.
Я имела ввиду родителей.
28 апр 2007, 08:39
Родители читают, конечно. Про себя. Но дочка пока не делала попыток тоже читать про себя. Поэтому и создается впечатление, что она не догадывается о том, что можно читать не вслух. Может, она думает, что дети читают вслух, а взрослые про себя, не знаю ;-) Специально не спрашивала ее об этом и не хочу спрашивать, чтобы не акцентировать внимание на этом вопросе. Пусть пока читает вслух.
24 апр 2007, 18:51
Мы своего сына учили читать, для того, чтобы он читал. Не для школы. А чтобы читал книги. Поэтому единственное, за чем мы следим - чтобы он читал там, где светло. Желательно сидя, конечно, но это проконтролировать трудно. Его посадишь - он через минуту снова лежит. Да мы и сами лежа читаем :)
25 апр 2007, 12:15
Наш читать про себя стал почти сразу, через пару месяцев после того как научился собственно читать(4 года). Так что читает он давно и сам, мы ему читаем только на ночь - это ритуал.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325