Меню

2 ребенка в муз. школе

AD
01 июн 2007, 11:00
Девочки, может быть у кого-то из вас или у ваших знакомых есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста. У меня 2 дочери, старшая сейчас закончила первый класс муз.школы (фортепьяно), учится очень хорошо и программу 1 класса закончила на 2 месяца раньше остальных детей, фактически уже занимается по программе второго класса, младшая ходила в эту муз.школу на подготовительные курсы и в сентябре начнет заниматься в 1 классе, у нее тоже хороший слух. Младшая тоже хочет играть на пианино, но вчера я поговорила с учительницей моей старшей и та меня ошарашила, сказав, что если в семье 2 ребенка, то они должны обязательно играть на разных инструментах, т.к. обе должны заниматься, а пианино дома одно, им будет сложно его поделить, и такая ситуация обеим пойдет во вред. Это действительно так? Мне жалко младшую дочку, она, к сожалению, присутствовала при этом разговоре и потом сказала мне, что тогда хочет учиться играть на пианино с другой учительницей, еще ей нравится арфа, но она предпочла бы пианино. Разумеется, выбор за нами и мы можем записать обеих на пианино, но эта училка меня напугала. Теперь сижу и не знаю, что делать...
01 июн 2007, 12:09
Оба занимаются на пианино.Проблем пока нет.Учителя ничего такого не говорили.
01 июн 2007, 13:07
А Ваша старшая так много занимается дома?? Просто я уже 5 лет наблюдаю ситуацию - сын с удовольствием ходит на музыку, достиг уже неплохих успехов и т.д., но при этом дома его не усадишь за инструмент, а я и не заставляю особо, ему вполне хватает школьных занятий. Так что собираюсь и младшую отдать на фоно, и даже если когда-нибудь (о чудо!) они с братом не поделят инструмент, то все лучше, чем не поделить, к примеру, компьютер:))
01 июн 2007, 13:15
:) В том-то и дело, что моя старшая тоже дома занимается совсем не много, поэтому мне тоже кажется странной ситуация, описанная училкой. Ведь не 40 детей должны делить инструмент, а всего двое...Вероятно, дело в том, что эта училка является и директором муз.школы, большинство детей идут на фо-но, а на арфе, например, почти никого нет, вот она и старается распределить детей по разным инструментам. Девочки, вы меня ободрили, спасибо!
01 июн 2007, 13:37
Ой, а вот я прочитала про арфу и подумала, что будь у нас побольше места, с удовольствием бы свою на это дело отправила:)))) А вы отдайте младшую к другой учительнице, чтобы потом у этой не было соблазна говорить:"Вот видите, я ж вас предупреждала!" Если, конечно, возникнут какие-то проблемы в учебе, чего я вам желаю избежать:)))
01 июн 2007, 14:39
Да, у нас тоже проблемы с местом :) в одной комнате стоит оргАн (муж увлекается), а в другой пианино, если еще будет арфа (даже если я найду, куда ее поставить), то это будет уже не квартира, а музей музыкальных инструментов :) Спасибо вам за советы, у нас еще 3 месяца на раздумья до сентября. Я все-таки склоняюсь к пианино для обеих, т.к. младшая его выбрала вполне осознанно.
01 июн 2007, 14:55
Ну да, я имела в виду, что к другой учительнице, но тоже на фортепиано. Уж на что у нас отличная, но я все равно планирую младшую не к ней, чтобы не было какого-то сравнения, что ли... Вдруг, думаю, у нее с учительницей как-то не заладится, а у брата, наоборот, отличные взаимоотношения. Так что пусть по разному пути идут. На всякий пожарный:))
02 июн 2007, 07:05
Мы с братом занимались на разных (флейта и труба), но приходилось делить время занятий :) и квартиру, ибо на этих инструментах слышно на полквартала, и если заниматься вместе, будет ужас, но ничего - оба закончили, удалось! Так что пусть дети выбирают то, к чему душа лежит, а ограничивать младшую за то, что она не первая пошла в школу, тоже не стоит.
02 июн 2007, 12:58
Спасибо за Ваш опыт! Я тоже думаю, что неправильно ущемлять одного из детей и навязывать ему нелюбимый инструмент (который он потом с большой вероятностью бросит). От этого для психики ребенка будет больше вреда, чем от того, что детям придется делить одно пианино.
02 июн 2007, 12:47
У нас трое детей. Все выбрали разные инструменты, но старший помимо своих барабанов садится за дочкино пианино. Так вот, дележ идет не самого пианино, а времени. Т.к. одновременно все заниматься не могут. Стоят и прерикаются. а если бы инструмент был один, то это бы решилось само собой. А младший выбрал скрипку. (с транслита)
02 июн 2007, 13:04
Спасибо за то, что поделились своим опытом! 3 маленьких музыканта в семье это здОрово! :)
03 июн 2007, 10:23
у сестры две дочки, обе занимаются (первый инструмент) на пианино - проблем нет, вот уже четыре года занимаются.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325