Меню

Кто был в такой ситуации? Посоветуйте!

AD
29 Aug 2007, 10:50
Девченки надеюсь на Ваши советы, а то собственные мозги плавятся. Старший сынуля октябренок 2001 года, на след. год в школу, ходим в сад, закончили младшую группу. В мая мне заведующая говорит, что надо бы вам с сентября переходить в подготовительную (другую группу). Мы сходили, познакомились с воспитателями, а потом они у нас еще и летом замещали иногда. Все понравилось, на том и решили. Вчера прихожу писать заявление, а мне воспитательница новой группы говорит: вы подумайте еще раз хорошенько оно вам надо? Мол ребенок будет отставать на занятиях, т.к. в средней группе они много чего прошли уже, плюс новый коллектив, новые воспитатели, зачем ему такая нагрузка? Мол оставайтесь в своей группе и ходите дополнитеьно на подготовку к школе. И я задумалась, может она права? У меня как то мыслей таких не возникало, а сегодня всю ночь не спала. Может кто был в такой ситуации? Как поступили Вы? Не жалеете? Пы.сы. Деть очень контактный, в сад ходит с удовольствием, с нынешними воспитателями отношения замечательные, хотя пацан не простой - ну шиииилооо у нас во всех местах! Извините, что так длинно, но правда очень надеюсь на Вашу поддержку.
29 Aug 2007, 13:36
Я сама с подобной ситуацией не столкнулась, так как у нас группа в детском саду сама собой перешла в подготовительную. Но на вашем месте я бы оставила ребенка в старой группе и ходила бы с ним на подготовительные занятия в школу. Мне кажется, что не стоит ребенку получать лишний стресс от перехода в другой коллектив.
29 Aug 2007, 13:40
Согласна, я за садик + подготовительные курсы, учитывая также, что никакая подготовительная группа сада не сравнится с подготовкой при школе, имхо.
29 Aug 2007, 14:02
Лен, открыла я вчера рабочие тетради для 1 класса и увидела что все что мы проходили в саду заново начнем проходить в школе :) Ничего нового ни по одному предмету нет. В первых рабочих тетрадях вообще программа старшей группы :) Я думаю что если ходить в сад, то подготовительные курсы будут просто лишними
29 Aug 2007, 14:05
тоже так думаю, у сына в саду это все было
29 Aug 2007, 14:07
От садика ОЧЕНЬ много зависит. В некоторых садах детьми не занимаются практически, только уход и присмотр. У нас вокруг таких садов очень много, где сами воспитатели говорят, что идите на подготовишки при школе.
29 Aug 2007, 14:19
Может быть. Сашка в логопедический ходил. На математике в пределах 20 уравнения типа 12+х=17, примеры типа 9+5 (<>=)11, задачки в одно действие. На развитии речи слова разбирали по буквам, по звукам, по слогам. Какой звук в начале, в середине, в конце слова. В конце года диктанты писали печатными буквами. Рассказы составляли, пересказы каждую неделю. Если в саду так занимаются, то никакие подготовки не нужны.
29 Aug 2007, 16:01
У нас было аналогично - тоже логопедический сад. Курсы там точно были не нужны:) В сад ходили один год перед школой (а группа была сформирована за год до нашего прихода, то есть фактически мы тоже пропустили).
29 Aug 2007, 16:18
Да, именно в логопедических садах хорошая подготовка, не спорю, а вот в обычных...
29 Aug 2007, 13:51
Переходите в подготовительную, у Вас ребенок как раз со своим возрастом будет. И не понятно почему он должен отставать, в саду в подготовительной группе не проходят ничего такого что не мог бы понять 6-летний ребенок. Мы вот, например, пропустили почти все занятия в старшей группе, но в этом году, в подготовительной мой ребенок ничем от других детей не отличался. А на подготовку я бы не стала водить. Сада достаточно.
29 Aug 2007, 16:03
Я скорее "за" переход в подготовительную группу.
29 Aug 2007, 16:53
Я думаю,что все таки переходите в подготовительную.Тем более ваш ребенок общительный и контактный,проблем не будет.Да и возраст деток то один будет:-)
29 Aug 2007, 18:38
Перэодите в подготовительную, не заморачивайтесь. Что они такого сверхьестественного могли пройти, что ребенок будет отставать (с транслита)
29 Aug 2007, 15:39
Ой, спасибо всем за участие. мнения разделились, как и мысли у меня в голове:-) садик у нас хороший, занимаются по Петерсону. А то, что он не будет успевать они мотивируют тем, что в старшей группе дают основы: состав числа, буквы, звуки. Сегодня разговаривала с предметниками, которые математику ведут и развитие речи. С математикой у нас вообще проблем кроме нашего шила нет никаких - он в уме считает в пределах 10, а так считает до 100. Логические задачки мы любим. А вот с чтением беда. Не нравится, не хочу, не буду. У них тож мнение разделилось:-) Математичка говорит - переходите в подготовительную и не думайте, а по развитию речи наоборот не советует, согласилась даже дополнительно с нами попробывать позаниматься, после того, как расписание ей устаканят. Я так чуствую, что не будет мне покоя до 10 сентября, когда группы окончательно сформировать должны.
29 Aug 2007, 21:43
мне кажется, зависит от школы, если хотите в определенную с большим конкурсом, лучше идти на курсы, с них точно возьмут, опять же есть ли возможность водить на курсы если нет, то можно и в подготовительную
02 Sep 2007, 00:48
А я бы на вашем месте вообще не спешила. В школу можно и не на следующий год идти. С моим старшим сыном была такая же ситуация. В сад мы пошли вовремя, но после младшей группы мне тоже воспитатель (даже не воспитатель, а психолог при саде) стали говорить, что ребенку в этой группе, мол, делать нечего, он уже всех перегнал, переходите в среднюю. Был конец года и мы остались до лета в младшей, а с нового уч. года перешли сразу в старшую. В итоге сын пошел в школу в 6 лет. Он у меня январский. И тоже "шило" как вы говорите, гиперактивный ребенок. Я теперь очень жалею, что тогда польстилась успехами сына и не подумала о последствиях. Да, интеллектуально сын был готов к школе. Но вот психологически... Он вертелся на уроках, мог встать посреди урока и перейти к соседней парте, отпускал реплики с места, бесился на переменах... Учителя были в тихом ауте, а мамашки одноклассников - в громком :( Однажды даже устроили мне "разбор полетов", что типа ваш сын наверное болен, у него с нервами не все в порядке. :( А он был просто ОЧЕНЬ эмоциональный и ОЧЕНЬ активный ребенок. Учился он нормально, не отличник, но нормально. Дальше больше. Учителя тоже люди, не все смогли относится к нему, опираясь на его ум, а не на поведение; ну мешал такой активный ребенок на уроке! Классная даже говорила: "Я жду, когда он повзрослеет." Повзрослел, сейчас ему 14, стал спокойнее, научился себя вести. Мы сменили уже 3 школы. Интереса к учебе нет. Мотивация на нуле. Его одноклассники, которые старше на год, а то и на два, уже стали думать о будущем, о профессии, куда будут поступать после школы. Соответственно изменилось отношение к учебе. А у моего все еще детство... Так что подумайте. Может не стоит активного ребенка отдавать в школу в неполные 7 лет? Я понимаю, что для мальчика этот год лишним не будет (я про армию), но все же. Чем более созревшим психически и эмоционально придет в школу ребенок, тем лучше он в итоге будет учиться. Тем меньше у вас потом будет проблем с поступлением в ВУЗ. Да и просто меньше проблем.
31 Aug 2007, 12:25
У нас в группе так девочка ходила. Мне кажется вам надо в подготовительную группу и может просто ему помогать, если он от одногрупников отставать будет. Наши когда занимались, тетрадки можно было домой брать. Моей так нравилось заниматься в группе, что я ей задание в другой тетради писала, а она второй раз его дома выполняла!
31 Aug 2007, 12:59
Вообщем, у меня дочка пойдет в сад в 7 лет и 8 мес, в садике мы щас тоже в группе младшей. Мы в ней и останемся до 7 лет, так как коллектив и воспиталки нас устраивают. А в след году (за год до школы) бум в подготовительный класс ходить.
01 Sep 2007, 09:40
А почему он младшую закончил??? А не среднюю? Могу про себя сказать - мы закончили среднюю, когда переехали, в новом саду в старшей мест не было. У меня даже сомнений не было идти в подготовительную. А нам 5,2 было. Вот год отходили, проблем ну никаких не было. В связи с чем я и решила его в школу отдать :)
04 Sep 2007, 10:14
У меня старшая дочь из яслей сразу в старшую группу попала (переходили в другой садик, она декабрьская, в 3,5 записали в старшую группу). Ни разу об этом не пожалела. Сейчас ей 13, учится в 10 классе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325