Меню

Читательский дневник.

AD
03 Sep 2007, 14:30
Есть у меня племянник (пошел в 3-й класс), который целое лето откладывал на "потом" чтение литературы и последующее заполнение читательского дневника. Сегодня позвонила мне моя сестра (его мама) с просьбой скачать из интернета читательский дневник или что-то подобное. Я честно порылась в нете, но ничего подходящего не нашла. Может быть кто-нибудь знает, где можно посмотреть? Произведения приблизительно такие: Буратино, Снежная королева, Аленький цветочек и что-нибудь о животных. Буду благодарна за любые ссылки.
03 Sep 2007, 14:38
Читательский дневник (у нас, по крайней мере) - это специальная книжка, в которую вписываются прочитанные книги, и в которой приведены примеры для проверки техники чтения. Не уверена, что можно его в интернете найти, проще купить. И уж точно он не поможет с прочитанными (или не прочитанными) книжками;)
03 Sep 2007, 14:51
Да я -то понимаю. Можно ругать за летнюю лень и безответственность. Что я и сделала, но и помочь хочу. Осень началась. Книги не прочитаны, дневник не заполнен. А учительница скоро потребует предоставить ей на проверку этот самый дневник. Вот они и хотят найти в интернете что-то типа читательского дневника (рецензии, анализ). Чтобы просто переписать в свой дневник.
03 Sep 2007, 15:02
Не поняла, честно говоря. Читательский дневник - книга, вот у нас такой: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1435457/ В него просто вписываются названия прочитанных книг. Их просили рецензию написать? Анализ "Буратино"? Сказки не такие уж огромные. Мама может их сама ребенку прочитать, если он сам не успевает. Мультфильм, в крйнем случае посмотреть. И обсудить. А вот писать рецензию за ученика начальной школы - неблагодарное занятие, подмена будет очевидна до неприличия. Вы уточните подробнее, похоже, ваша сестра сама не вполне четко понимает ,что ей нужно. Может, стоит с другими родителями посоветоваться?
03 Sep 2007, 15:17
У них обычная тетрадь. Пишут название произведения, автор, основные действующие лица, основные сюжетные линии, главная мысль произведения и т.п. Объём не сделанной работы большой. Прочитать и разобрать вместе, видно нет желания. учитель смотрит только наличие и объём дневника. Вот и хотят пойти по пути наименьшего сопротивления.
03 Sep 2007, 15:34
Что-то я сомневаюсь, что вы именно читательский дневник найдете - в таком возрасте еще рановато домашние задания из интернета скачивать:-) Но как вариант, если учитель совсем не читает, а только объем проверяет (сомневаюсь, если честно!!!), чожно просто взять и выписать рецензии книжек (открываете того же буратино и списываете) или открываете озон http://www.ozon.ru/context/detail/id/2971036/ и копируете:-) "Старый мастер Джузеппе вырезал из дерева забавного мальчика и назвал его Буратино. Деревянный мальчик ожил, но прежде чем он станет настоящим человеком, ему предстоит пройти через множество испытаний и приключений. Доброта, смелость и находчивость помогут Буратино победить жестокость и алчность, найти бескорыстных и верных друзей. " Ужас, конечно, но если другого выхода нет...
03 Sep 2007, 17:47
Да уж, если учитель не поймет, что это обычная аннотация, то лучше искать другого;)
03 Sep 2007, 19:28
Так а аннотации и требуются. ну, желательно, конечно, не дословно списывать,и писать о книжках, о которых ребенок хотя бы слышал:)
03 Sep 2007, 19:27
О, боже! Какая гадость!:)Абсолютно пустое времяпрепрвождение, ИМХО:) Но его реально можно заполнить за выходные. Поэтому можно слегка соврать, что вы его, например, на даче забыли, а в выходные ссть с ребенком и быстренько накропать.
03 Sep 2007, 20:16
Вот уж правда, есть же ещё учителя, заставляющие детей заниматься такой ерундой. Можно подумать у них стооолько свободного времени.
04 Sep 2007, 08:28
Причем здесь учителя?И ерундой дневник читательский не считаю. Мне кажется, что задание на лето вполне логичное - не только прочитать, но и попытаться изложить письменно свои мысли по этому поводу. Другое дело, что маме надо было не в сентябре дергаться, а начинать с июня:-)
04 Sep 2007, 12:08
Читательский дневник хорош в более старших классах. А в начальной школе для анализа произведения требуется помощь взрослых. К сожалению, не все родители помогают детям. Потому и возникают такие вот ситуации. А каково будет ребёнку, который не смог самостоятельно выполнить задание, когда его учитель будет при всём классе позорить? Но это только моё ИМХО.
04 Sep 2007, 12:22
Если позорить будут, ничего хорошего не выйдет из любой работы. А родители должны помогать детям, уж в начальной школе точно. Это тоже мое ИМХО:-)
04 Sep 2007, 17:06
Да не мысли излагать надо, а краткое содержание прчоитанного-письменный пересказ, короче:) И задается это совсем не всегда на лето:( а учителя и правда ни при чем-что у них стоит в программе, то и задают.
03 Sep 2007, 17:49
Слушайте, ну сестра-то в детстве Буратино и Снежную Королеву читала? Или самой в двух словах описать тоже желания нет? Тогда даже посоветовать больше нечего:(
03 Sep 2007, 19:23
Не могу же я заставить взрослого человека делать уроки со своим ребёнком, если она того не хочет. А ребёнку помочь хочется. Придётся, наверное, писать самой.
03 Sep 2007, 19:29
Нормально!:) Т.е. в итоге ВАС заставили делать уроки вместо мамы (ладно уж вместо ребенка)!:)
03 Sep 2007, 19:32
А сочинения до конца школы кто будет писать? Тоже Вы?
03 Sep 2007, 19:55
.не туда
03 Sep 2007, 19:58
А дальше - посмотрим. Училка у них гадкая, и мальчик не из лёгких. Если сейчас не принесёт задание - то загнобит его совсем. А он уже и так в школу как на каторгу.
AD
AD
03 Sep 2007, 18:39
http://www.storybook.ru/russian/ поищите тут может найдете чего
03 Sep 2007, 18:41
http://www.storybook.ru/andersen/?i_24=200
04 Sep 2007, 04:44
Было у нас однажды такое задание: прочитать несколько книг (по списку) и сделать таблицу в тетради: Автор/Название книги/О чём книга/Понравилось-не понравилось и почему. Ведь наверняка к третьему классу хоть что-то из списка прочитано ребёнком, что уже можно внести в таблицу. Да и произведения, кот. Вы перечисляете, не такие уж и сложные для прочтения самим ребёнком (не говоря о взрослых). Ну, прочтите ему сами вслух (хотя бы краткое содержание изложите, если совсем плохо со временем) и помогите написать, если мамаша не может. А вообще, ИМХО, лучше подойти к учителю и объяснить ситуацию, попросить отсрочить сдачу дневника, но выполнить задание.
04 Sep 2007, 11:36
Я уже ниже написала, что произведений много. Если бы я жила с ними, то проблему бы давно решили. Но мы живём раздельно и своих двое. Поэтому читать ему не могу. Могу только или действительно найти в интернете и распечатать или написать самой и дать списать. Ну или не делать ничего, но я так не могу:-(
04 Sep 2007, 01:36
Ну это какой-то бред. Что сестра ваша не чилала этих книг, ен может написать про главных героев Буратино? (с транслита)
04 Sep 2007, 11:31
Я перечислила только несколько книг, для примера. А всего произведений более 30. Сестра-то может быть их и читала, а ребёнок - нет.
04 Sep 2007, 11:49
Девушки, мне самой эта ситуация ой как не нравится. Очень бы не хотелось обсуждать саму ситуацию и её участников. Спасибо!
05 Sep 2007, 22:55
мы ведём такой дневник с середины первого класса.это тетрадь,разлинованая на графы-дата,название произведения,сколько страниц прочли,роспись родителя и всё.очень удобно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325