Меню

Продленка для первоклашек

AD
28 янв 2008, 13:47
Здраствуйте! Осенью ведем дочу в первый класс в возрасте 7 лет, встал вопрос: отдавать ли на продленку или лучше нанять няню? Продленка работает до 6 часов, в школе имеются разные кружки начиная с изостудии и заканчивая каратэ, но я думаю не будет ли ребенок очень уставать от пребывания в школе целый день? Поделитесь опытом продленок. Спасибо.
28 янв 2008, 16:43
Лично я отказалась от продленки после двух лет обучения в школе. Старшая там попросту устает, а средней неполезно общество - она голову теряет от тамошней компании. Теперь в худшем случае тоько обедаем на продленке, а потом их забирает няня гулять или я на занятия. Можно раз или два в неделю оставаться на кружки, но если есть фин. возможность нанять няню, то это для ребенка безвреднее. Хотя мои девочки до сих пор очень хотят ходить в продленку, но я вижу, что это неполезно. Добавлю, что у нас очень приличная школа, правда.
28 янв 2008, 18:33
В нашей школе продленка тоже работает до 18.00. Но основную массу детей забирают около 15.00, т.к. все остальное время дети предоставлены сами себе, т.е. все мероприятия успевают за это время провести. Если ваш ребенок не посещает никаких др. дополнительных занятий, такая "укороченная продленка"--неплохой вариант.
28 янв 2008, 18:58
а это разрешается? нам уже сейчас на подготовке в школе что-то вешают про проверки посещаемости продленки, типа из-за бесплатной еды, и поэтому ставят условия, или ходите, или нет. Может я что не так поняла, конечно.
29 янв 2008, 19:07
У нас еда не бесплатная. Да и обед у них в 1-ом часу. А про сокращенный вариант еще и учительница советовала, типа, устают сильно целый день находиться в школе. У нас на полный день остаются дети, которых некому забирать раньше.
28 янв 2008, 20:23
У меня сын ходит на продленку, но до 15, иногда 16 часов. Успевает пообедать, погулять, 2 раза в неделю занимается в с логопедом, 2 раза в неделю кружок. Пару раз приходилось оставлять его до 18 часов - уставал.
29 янв 2008, 02:50
У нас на продленке. Устает, конечно, но уходить после школы домой не хочет (с транслита)
29 янв 2008, 10:09
нам в школе сказали.если есть малейшая возможность не оставлять на продлёнку-не оставляйте!
29 янв 2008, 21:17
А в садик ребенок ходил? Старшая моя ( после детсада) была на продленке, сначала до 15, пока учительница с ними уроки делала, потом бабушка забирала; потом до 18, когда я с работы прибегала. А мелкий (не садовский, с диетой) - сразу после уроков веду домой (но я из-за этого не работаю).
04 фев 2008, 16:17
Устают там детки, если есть возможность, то няня в 100 раз лучше!
28 янв 2008, 19:06
А сколько стоит няня: забирать после уроков, обедать, гулять и на кружки водить, возможно делать уроки?
29 янв 2008, 19:43
Я плачу 100уев в неделю. Забирает в 15-16 часов.
28 янв 2008, 20:25
Моя дочь ходит на продлёнку с сентября. Я забираю её в 16 часов. Дочке очень нравится, по ней не вижу, что она уж очень устаёт, даже наоборот. Дома она устаёт больше от скуки, а на продлёнке есть с кем поиграть, погулять, уроки опять же делают вместе все. Так что мы до 12.05 учимся, потом у них обед, прогулка, свободное время для игр и общения, совместных уроков под присмотром учителя. Но есть одно НО, у нас класс не такой, как в обычной школе, т.е. продлёнка не проходит сидя на стуле, т.к. у нас класс поделён на 2 половины, одна учебная, где парты стоят, а вторая игровая, это большой плюс. Т.е. чем-то класс напоминает группу в детском саду, поэтому детям так очень удобно и комфортно.
29 янв 2008, 19:45
Ходим на продленку. Дочке очень нравится, для меня главыне +: ребенок полноценно; частично делает уроки; ходит в дом творчества на лепку из глины и бисероплетение; ходит на танцы; и конечно же общается с друзьями :-).
29 янв 2008, 22:23
Спасибо за ответы. Поговорю с учителем, мы сейчас на поготовительные курсы в школу ходим, что она посоветует. Но все больше склоняюсь к услугам няни, чтобы хотябы часа в 3 - 4 забирала.
30 янв 2008, 08:58
Это оптимально, имхо - немного продленки, а няня забирает где-то в 15.00. Тогда все успевает ребенок - и пообщаться/поиграть/уроки, и отдохнуть. ПРосто у меня дома и так коллектив набирается - у нас нет проблем с поиграть-пообщаться. Нам что продленка, что воля, что неволя... :-)
31 янв 2008, 09:37
У моей кружки 2 раза в неделю- в понедельник и четверг. В эти дни она остаетс яна продленке. При этом не успевает быть на самой продленке ;):). Те... в 13.20 заканчиваются уроки - кушать - 14.00 хор - 15.00 баскетбол - 30 минут перерыв - 16.30-18.30 театр. В другие дни я забираю домой (+ еще есть допзанятия в школе и все но они уже после 15.00). В любом случае тяжело 5 дней в неделю с утра до вечера быть в школе. Так что если есть возможность то стоит найти няню.
Ник
01 фев 2008, 14:00
Я работаю до 19ч. + час дорога, муж до 18+30 мин дорога. Неужели кроме няни нет другого выхода? А если у семьи нет возможности нанимать няню, маленькая зп и т.д.? Моя идет в этом году в первый класс, я голову сломала как быть. Я читаю люди и в 16ч и в 15 сами забирают детей из школы, это что за работа такая?
02 фев 2008, 02:26
на дому, редактором. Забираю не позже трех часов. Если не могу - забирает няня и гуляет с ними.
02 фев 2008, 10:24
Мне работу пришлось поменять и потерять в зарплате (( Работаю дома с редкими выездами в офис (1-3 раза в месяц). Работаю контент-менеджером и копирайтером. Сына забираю с продленки в 15-16 часов. Если бы осталась в офисе на полный день, то пришлось бы няню нанимать, т.к. я с работы в 20.00 только приезжала бы.
AD
AD
02 фев 2008, 11:49
Я сама работаю до 18 часов, но договорилась с начальством работать с 8 до 17, к 18 часам успеваю забирать из сада, благо работаю не очень далеко (по московским меркам) Няня конечно дороговато, но других вариантов нет как ребенка пораньше из школы забрать. Поменять работу тоже пока не могу...
02 фев 2008, 12:45
я уволилась из-за школы...
02 фев 2008, 16:51
Я, например, работаю в страховой компании ежедневно с 9 до 15, забираю дочку около 16 часов. Но у нас это официальный график, т.е. я не отпрашиваюсь, специально искала с таким графиком. Денег не много, конечно, зато няню не надо никакую, всё успеваю сама, и дочку забирать, и дома уже в 16 часов, есть когда дела домашние делать :)
06 фев 2008, 12:44
Я не работаю из-за школы,продлёнок нет и ещё существуют каникулы,что делает невозможным даже парт-тайм работу.
11 фев 2008, 08:18
простите ,а на какой доход вы живете?:-)
Anonymous
13 фев 2008, 18:21
У моей подруги муж - руководитель в банке. Вот она и не работает, зато трое детей :)
16 фев 2008, 19:53
Ну все живут по-разному.у кого-то муж работает,у кого-то любовник,кому-то родители помогают,кто-то заранее денежки отложил,у кого-то недвижимость есть.Мы живём очень скромно,доход состоит из пособия,алиментов и денег с аренды кое-какой недвижимости.Плюс у меня есть Бф и все выходы в кафе/рестораны и поездки оплачивает он.Работать,что бы оплачивать только няню я не хочу.А больше заработать я не могу.
Anonymous
13 фев 2008, 16:05
ПОменяла работу, потеряла сильно в з/п , зато есть возможность забирать ребенка и возить, скажем, в бассейн... Сидеть некому, няню - дорого и вообще, не хочу.
02 фев 2008, 10:53
У меня сын сильно устает на продленке и толку от нее мало, потому что занятия все дополнительные ему не особо интересны и доделывать то, что не сделал на уроках, он там отказывается наотрез
02 фев 2008, 11:52
Вся проблема в том, что можно найти соседок-знакомых чтобы встречали после чтолы, а дальше что? Целый день сидеть телевизор смотреть? Да и ребенок у меня пока не приучен один дома сидеть. Хотя наверно уже пора приучать к самостоятельности.
02 фев 2008, 16:52
Вот поэтому я и "за" продлёнку, т.к. когда как-то я неделю забирала дочку в 13 часов, то всё время дома она смотрела телек и больше ничего не делала.
03 фев 2008, 10:00
Я оставляю в продленке до 16-17 часов. Несколько раз позже - до 18-18-30. Мой ребенок не последний. Сейчас сижу с маленьким, есть возможность забирать раньше - забираю в 15. после уроков она сама нехочет уходить. Зато уроки с ними учитель делает, а это жирный плюс - у меня нервов не хватает!
03 фев 2008, 18:14
у нас продленка только до 18 часов. Да и сейчас детский сад тоже до 18. Работающие родители конечно "разрываются" как могут :-(
13 фев 2008, 17:06
А вы выяснили, что реально у вас до 18? У нас вот до 16-15 в своем классе, учительница своя уроки проверяет, все замечательно. А потом их сгоняют всех в кучу, все параллели 1-4, и там такоооое.... Я лично планировала в пять забирать, но как на это посмотрела, то перенесла за четыре. За пять часов в неделю я не разорюсь, а разница колоссальная... Так что уточните, на всяких случай.
04 фев 2008, 08:36
планирую на продленку до 18.00, но поскольку есть еще у нас музыкалка, то явно будут дни когда она будет дома раньше. а вообще в школе учитель сказала, что дети портфель домой не носили три года- это же хорошо, все дела сделать в школе и дома только играть. а то от телека не оттащишь!!!
05 фев 2008, 16:15
В 1-ом классе сама запросилась на продленку после 5 дней хождения в школу (я была против, так как сама не ходила никогда), но сейчас другая совершенно продленка с кружками, секциями и прогулками. Сейчас 3-ий класс, после уроков просится домой, но не из-за усталости, а просто за компом подольше посидеть :(
11 фев 2008, 13:36
Мы отдали на продлёнку и не жалеем.Во первых-учитель всегда дополнительно занимается с детьми,во вторых-делают домашнее задание,в третьих-родителям(особенно работающим) легче. У нас плюс ко всему на продлёнке дети ходят в музеи,в библиотеку,на танцы.В общем, одни плюсы.
13 фев 2008, 16:06
Мы ходим, и очень довольны. У нас, если кого из класса пораньше забирают - рев. Да и моя, если надо раньше уйти - в бассейн, в студию - тоже сопротивляется. Уходить не хочет никто.
14 фев 2008, 19:30
А у кого-нибудь из работающих мам (у кого бабушек нет) ребенок будет в летний городской лагерь ходить? У нас в районе вроде такой будет.
14 фев 2008, 19:37
Я вот сейчас думаю об этом :) У нас ребёнок пристроен только на 7 недель лета (2 недели я, 3 недели муж и 2 недели бабушка), остальные 5 недель висят в воздухе пока.
AD
AD
14 фев 2008, 19:58
У моего сына занятия заканчиваются 15-20 мая, т.к. первоклашка. Я буду отпуск брать на вторую половину мая ( и муж тоже). Еще возьмем отпуск в августе. А вот июнь и июль - проблема ((
14 фев 2008, 20:55
У меня тоже первоклашка :) У нас вроде 25 мая заканчивается учёба. А летние лагеря работают только июнь-месяц.
14 фев 2008, 22:15
Эх, а с июлем что делать? Няню на 1 месяц что-ли брать? Как выкручиваются работающие родители ))
15 фев 2008, 11:24
Не знаю даже, я регулярно увольнялась на лето, если работала, но более мне такой вариант не подходит :) так что вот летом будет первое боевое крещение :) По-крайней мере, с каникулами школьными выкрутились как-то, думаю, что и летом непременно что-то придумается.
14 фев 2008, 19:39
А ты не знаешь, где узнать в каких школах летом будут эти лагеря?
14 фев 2008, 19:56
Я подумываю в апреле-начале мая позвонить в РОНО своего округа - там точно должны будут знать. Мне про этот летний лагерь сказала одна мама, у которой ребенок в прошлом году ходил. В этом году лагерь уже в другой школе будет (каждый год школа меняется), но думаю суть останется. Отзывы очень хорошие: с детьми занимаются, гуляют, возят на экскурсии и т.д.
15 фев 2008, 13:18
Возможно. Если сама захочет.
16 фев 2008, 13:40
Еще вопрос по стоимости няни: сколько стоит час - забирать ребенка из школы, возможно водить на дополнительные занятия, полдня примерно с 14 до 18 часов? 180 руб/час - это много или мало?
16 фев 2008, 14:37
для сравнения: я только пару недель как плачУ 120р, до того все время было 100р. Повысила сама, потому как неудобно так мало. Вывод: можно найти и платить хоть 300 р/ч, а можно - и 100. Как повезет. Имхо, 180 - это более чем хорошо. Средняя цена по Москве (не много, но и не мало) - это 150. Но зависит от района и от самой няни.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325