Меню

Ходуны: вредно или нет?

AD
20 дек 2004, 19:03
Пользуетесь ли вы ходунами. Читала у Серзов, что они тормозят развитие ребенка, т.к. он получает возможности для верхней части тела, не соответствующие развитию нижней.
У знакомых мелкая отказывалась ходить без ходунов, хотя уже могла.
Я сажаю своего, когда что-то очень надо сделать. Получается не больше 15 минут в деть, но все равно волнуюсь.
20 дек 2004, 19:43
это развлечение для родителей, любой ортопед скажет - вредно!!! от неправильной постановки стоп, до искревления позвоночника
развитие конечно тормозит,вещь не самая нужная, а нам еще и запрещено было ортопедом, так что не покупали
20 дек 2004, 20:09
Они вообще запрещены в некоторых странах. Ходунки задуманы, как поддержка уже ходящему ребенку. А нафига они ходящему?
Мой ортопед просто на визг переходит и валидол пьет если при ней это слово упомянуть :):):):):):):)
20 дек 2004, 22:27
вредно, я прочла кучу литературы, прежде чем сдала обратно в магазин, откуда их принес довольный муж.
20 дек 2004, 22:42
считаю, что вредно, никогда не пользовалась и не буду. Хотя за 15мин. в день вряд ли что случится.
21 дек 2004, 00:23
вредно, особенно тем, у кого и так ножки напряженные (как у нас было)
21 дек 2004, 00:27
Мне объясняли, что это очень вредно. Походка развивается не правильная. Я не очень в них разбираюсь, но, не хочу никого пугать, столько несчастных случаев, связанных с ходунками рассказывали. Я бы не стала пользоваться. Маме конечно удобно, но опасно.
22 дек 2004, 15:54
насчет торможения. Старшего растила без ходунков, он пошел сам в год, младший в ходунках с 7 месяцев, а самостоятельно пошел в 10 и неделя. Сейчас ребенку 11 с половиной, ходунки совершенно безболезненно убрали на балкон и ищем нового хозяина. ИМХО главное, надо правильно высоту отрегулировать, чтобы ребенок в них сам ходил, а не ездил с поднятыми ногами
24 дек 2004, 09:37
Были. Пользовались. И прыгунками. При том, что был небольшой гипертонус. Деть пошла в 10 мес. На последнем осмотре у ортопеда в 2г нарушений не было.
ИМХО-не так страшен черт как его малюют. Ходунки, прыгунки хороши, но в меру!!! Мы пользовались минут 45 не больше в день. На даче использовали как стульчик для кормления.
Сейчас в них куклы раскатываются.:-)
24 дек 2004, 13:11
я считаю, что вредно. Мы не пользовались.
Но с другой стороны, если вы сажаете ребенка туда минут на 15 в день, то не так уж это и страшно
24 дек 2004, 15:35
Мы отказались, так как у нас был гипертонус ног.
25 дек 2004, 02:02
сажала редко, но все равно стал на носочки вставать, а без них и пошел быстро
25 дек 2004, 20:07
Нам врачи не советовали (ортопед и педиатр)
20 дек 2004, 20:07
Моя старшая выросла в ходунках. Ребенок был в восторге, маме удобно. Ей сейчас уже почти 8 лет - проблем нет никаких. Честно говоря, не понимаю, почему в последнее время они не в милость попали.
20 дек 2004, 20:09
в немилость
20 дек 2004, 20:10
кнопка "редактировать" чуть ниже расположена.
20 дек 2004, 23:00
Спасибо
20 дек 2004, 20:54
ИМХО очень вредно, не поймешь сидит там деть или висит. Игруха для родителей:)
20 дек 2004, 22:24
Может и не очень полезно, но я пользуюсь. И моя в них не сидит и тем более не висит, а ходит. Походит минут 5, устанет, тогда может и посидеть на полу поиграть.
AD
AD
20 дек 2004, 22:45
Наш ортопед категорически против, педиатр говорит, что можно, но в меру.
У знакомых девочка "летала" в них по квартире с довольным видом, недавно пошла ( 8 мес).
Вот я теперь и думаю, что мне то делать? монетку бросить, что ли )))))))
20 дек 2004, 23:54
я не смыслю без них своего существования. Ножку он ставит ровно, и в них именно ходит,а не сидит перебирая ножками, хотя у нас их двое одни дома другие у свекрови. В тех которые у нее, он отказывается ходить, только сидит. Иногда я отстегиваю сиденье в тех которые дома и мой мелкий ходит держась только за металические перекладины. Естественно так он ходит недолго. А вчера я его поставила на пол и он сделал два шага без всякой поддержки.
20 дек 2004, 23:58
Мы использовали ходунки, но редко, Костику бегал в них не больше месяца, потом ему понравилось больше ползать. Так что все хорошо в меру.
21 дек 2004, 00:34
Нам массажистка сказала, что она категорически против ходунков, и мы решили ими не пользоваться. Вот теперь ползаем всюду:-).
21 дек 2004, 04:43
жизнь вообще вредная штука!:) пользовалась и буду пользоваться! проблем не наблюдаю!
21 дек 2004, 09:49
Сколько людей, сколько врачей - столько и мнений. Одни говорят что все это вредно, другие что нет, также как и насчет всего другого ( одни что из банок есть вредно, другие что наоборот готовить вредно, и про вит Д - одни мнения вредно, другие что надо) - на самом деле истина где-то посередине. Если разумно пользоваться то ничего не вредно.
23 дек 2004, 22:02
v USA oni streogo nerekomenduutsi! Statistika pokazivaet chut' li ne dujenu smertei v god iz-za xodunov.
23 дек 2004, 22:43
в Англии, кажется, вообще запрещены. Это УДОБНО для родитилей, ребенок "при деле", ему нравится. ПОльза для ребенка какая? Если ему суждено пойти в 1 и 2 мес, то он и пойдет в это время, а ни днем раньше...
24 дек 2004, 02:22
Как-то года 3 назад это обсуждали еще на старом форуме. Вывод был такой: на Западе считается это вредным, потому что там дома с летницами, и было много (сранительно много) случаев когда мамы недоглядели и детки со второо этажа падали в ходунках.
25 дек 2004, 21:19
Мы пользовались с 6 мес, пошла дочка в 10 мес, сама отказалась от ходунков - никаких ортопедических и т.п. проблем по сей день не обнаружено (дочке 2,6 года).
25 дек 2004, 21:39
Мы пользуемся с 6,5 месяцев- начали лучше ходить. Вообще сильно помогают они маме. Есть возможность занятся домашними делами! Вздохнуть свободно! Ребенок обследует квартиру, носится в них, смеется и на некоторое время(пока не устанет) предоставлен самому себе. Но, на мой взгляд, есть и минусы ходунков. Время ведь не обманешь. И ходить в 6 - 7 месяцев ребенок, конечно не начнет. А вот когда Вы действительно начнете с ним заниматься ходьбой (за ручки) - увидите, как он "бесстрашно" отпускает ваши руки и пытается бежать, как в ходунках. И не чувствует, что упадет, ведь в ходунках у него была опора. Поэтому разбитый нос гарантирован. Если, пока Вы с ним, все в порядке, то стоит Вам выйти и шлеп! Но шишок и царапин в этой жизни не избежать! Зачем же лишать малыша такого удовольствия - ходунков? Вы сами часто ездите на автомобиле(в маршрутке, автобусе, такси)? А знаете, что по статистике в ДТП людей гибнет больше чем в падающих самолетах, караблекрушениях и железнодорожных катастрофах? Может запретить ездить на машинах, а?
26 дек 2004, 16:19
не пользовались...бесполезная вещь...
лучше ходите с ребенком за ручку или дайте ему свободу, быстрее научится ходить...
а эти ходунки\прыгунки бесполезные вещи...да и ортопеды не особо их советуют...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325