Меню

Ходунки. Когда можно начинать? Какие?

AD
28 янв 2005, 13:07
Важный вопрос. Выхожу на работу - малыш остается с бабушкой. Он вроде начинает ползать, но в квартире по полу сильно дует. А если поставить в ходунки? Не рано ли? Нам 6 месяцев на днях будет. Неплохо с поддержкой сидит, просится вставать. И начал ползать назад и в сторону. Но хочется облегчить жизнь бабушке? Кто пользовался расскажите? С первым не было надобности - пополз очень быстро, да и у нас был манеж высокий... А как этого занять ума не приложу...
28 янв 2005, 13:41
Мы посадили в 5,5 месяцев. Главное, покупайте ходунки хорошей фирмы. Чтобы были широкие, не меньше шести колес, сиденье жесткое. Нам уже год и до сих пор иногда туда сажаю. Когда нужно, чтобы не мешал. Например, когда готовлю. У нас фирмы САМ. Очень довольны.
У соседки китайские, так дите постоянно переворачивается на них.
28 янв 2005, 14:31
У нас тоже китайские, но очень устойчивые - на 6ти колёсах. Сажу туда ребёнка ненадолго, т.к. говорят, что вредно это, да он и сам долго почему-то не хочет там сидеть.
28 янв 2005, 17:48
Мы начали пользоватся в 7 месяцев, на 8 колесах, фирма GEOBY, с игровой панелью.
Но мы начали ими пользоватся поому, что мелкий не хочет ползать, а на руках цедый день не натаскаешся, да и активность появляется. Не сидеть же все время ему.
Как поступить в Вашем случае? Мне кажется, не стоит. Пусть лучше поползает побольше. Но решать, конечно, Вам.
мое мнение и мнение нашего ортопеда- не нужны они
29 янв 2005, 01:04
Угу, соглашусь. Тут у нас одна девочка знакомая после ходунков в 1,7 так на цыпочках (в туфлях!) ходит - смотреть страшно (и грустно)
29 янв 2005, 23:20
И я соглашусь. Нам и ортопед, и педиатр говорили одно и то же: ходунки не нужны и даже вредны. Ребенок начинает "ходить" в ходунках заметно раньше, чем сделал бы это самостоятельно, что формирует и вводит в привычку неправильную постановку ног при ходьбе. Кроме того, ходунковые дети, будучи с возрастом вынутыми из ходунков, плохо координируют движения, часто падают (надеются на поддержку ходунков) и налетают на углы и пр. препятствия.

Конечно, ходунки можно использовать по 20 мин. в день. Но ведь бабушка наверняка будет злоупотреблять этим приспособлением. Не вводите ее в искушение.

Если Вы действительно хотите облегчить жизнь бабушке -- сделайте дом (или хотя бы одну комнату и кухню) действительно безопасными для ребенка. Поставьте специальные замочки от детей на все дверцы и ящики в кухне. Уберите тяжелые, бьющиеся, опасные предметы. Уберите или закройте накладками мебель с острыми углами. Уберите провода, закройте мебелью розетки. На нижние полки шкафов разложите безопасные игрушки и книжки. Купите удобный детский стульчик для кормления. Закройте комнату старшего ребенка детскими воротами безопасности (это лучше, чем закрытая дверь -- через них можно видеть, что делает братик). Мы сделали так, и ходунки (как, кстати, и манеж) нам не понадобились. Удачи!
30 янв 2005, 00:50
Согласна!!!
30 янв 2005, 00:15
аналогичное мнение.
29 янв 2005, 13:35
Отпимально сажать в ходунки около 7 мес когда точно уже окрепнет спинка. Где-то я уже писала о требованиях к ходункам, могу вкратце повторить.
- должны _ОЧЕНЬ_ легко двигаться (буквально - от прикосновения пальца)
- чем больше колес тем лучше, оптимально 6 лучше 8.
- высокая мягкая спинка
- трусы (сиденье) лучше из ткани
- стопор
-обувь в обязательном порядке как на первые шаги
- полчаса в день если ребенок еще не стоит, до часа - если сам стоит на ножках, если уже пытается ходить сам - не сажать вообще ( рекомендации моей поружки - ортопеда из 20 больницы)
- регулировка по высоте должна быть такая чтобы ребенок мог опираться на полную стопу в то же время когда он присядет ноги должны быть чуть согнуты в коленях.
Вот тогда точно вреда не должно быть.

Если у ребенка проблемы - тонус, нестабильность тб сустава, рахит - ходунки противопоказаны.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325