Меню

Ходунки и прыгунки за и против

AD
24 ноя 2005, 12:26
Ребенку 8 месяцев, иногда встает сама, сидит увереноо но сама не садится, можно ли сажать ее в ходунки и прыгунки не навредит ли это ножкам? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ
24 ноя 2005, 14:12
Мой ребенок ходил в ходунках с семи месяцев и подолгу, пошел сам в 10. С ногами все в порядке. Советовать я вам этого не буду, т.к. говорят что долго в них ходить нельзя, вредно. Так что это наверное индивидуально, хотя у многих моих знакомых дети тоже бегали долго в ходунках и пошли рано, и с ногами никаких проблем. Не знаю. А про прыгунки слышала, что тоже вредно. Сами не пользовались. Вообщем вывод сделаю такой - все хорошо, но в меру.
24 ноя 2005, 18:37
вообще врачи против этих средств передвижения, нагрузка на позвоночник, на мысочках ходят. Если у вас нет проблем, может можно пользоваться, но совсем не долго. Мы обошлись без них и не жалеем:-)
24 ноя 2005, 19:32
Про ходунки нам сказали категоричное нет , прыгунки понемножку можно , но подобрать такие , чтобы поддержка была подмышки , а не в промежности , и под ноги подкладывать поролоновый матрасик или диванную подушку , чтобы не было удара об пол, он в позвоночник отдаётся .
25 ноя 2005, 00:30
Врач нам не советовала покупать эти вещи. Мы прекрасно без них обошлись. О чем ни капельки не жалеем.
25 ноя 2005, 01:50
как массажистка, я -против. Развитие должно быть последовательным и естесственным. ИМХО. Организм ребенка (если нет патологий), сам решит, когда ему сесть, поползти, встать и т.д.
25 ноя 2005, 05:38
Мы самостоятельно сели в 8 мес., но с шести сидел уверенно. Как раз в это время (8 мес)купили ходунки. Сажали по минут 15, раза 2 в день. По мере роста меняли уровень сидения. Ножки в порядке. Пошли в год.
Если у Вас все в порядке, то по 10-15 минут можно в ходунки ставить.
Прыгунков у нас не было.
25 ноя 2005, 18:06
Я против. Пошел сам в 9 мес. без этих приспособлений. Слышала, про сильное давление на позвоночник при использовании этих штук. и вообще, мне кажется, ходунки сковывают движение и замедляют развитие.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325