Меню

Пол или манеж?

AD
17 ноя 2005, 10:32
Нам скоро 6 месяцев. Малыш уже ползает потихонечку. Скоро сядет. Дома встал вопрос - где жить дальше? На полу или в манеже?
Я сама склоняюсь к "половому" варианту. Обе бабушки и один дедушка ратуют за манеж - удобно и безопасно.
Второй вопрос - если на полу -паркет или застелить ковром/ковролином? Если манеж - то какой лучше?
Буду благодарна всем за советы и мнения.
:-):-):-)
17 ноя 2005, 10:40
как начал переворачивать и ползать потихоньку - сразу переселили на пол, стелила на обычный ковер тонкое одеяльце :) потом необходимость в нем отпала, лазает повсюду. А что касается манежа, не любим мы его, максимум минут на 15 хватет, в это время хоть можно из комнаты выйти, не беспокоясь за бесопасность сыны :). А у подруги дочка может сидеть там часами, играется, занимается сама... так что судите по своему ребетенку... :)
17 ноя 2005, 22:19
Уважаемые модераторы или Оры! Меня интересует мнение именно Мам Малышей До Года (в соответствующем разделе)по вопросу ухода за ребенком и его развития. Почему этот топик переместили в обсуждение товаров для детей?
Я же не интересуюсь выбором марки или модели манежа?!
Пожалуйста, верните его на место, если это возможно.
С уважением.
17 ноя 2005, 10:42
Моя дочка с 3 месяцев ведет половой образ жизни :)) считаю что это гораздо безопаснее и ребенок быстрее начнет ползть (мы поползли в 5 месяцев на животе и в 6,5 на четвереньках), манеж удобен если надо отойти на кухню или же банально в туалет, или же просто поделать домашние дела. В общем если есть возможность - я бы купила бы манеж :)
Кстати у подруги дочка постоянно в кроватке или же в манеже - в рез-те в 8 месяцев она только переворачивается, а вот недавно наконец то положила на пол - так ребенок попытался ползти:)
17 ноя 2005, 11:16
если манеж, то "книжка" - он самый большой, в банане стоит 1649 вроде
17 ноя 2005, 11:17
пол. Паркет - отличный вариант, застилать ковром не надо, т.к. пыль скапливаться будет.
17 ноя 2005, 22:27
Я сегодня посидела на полу, застеленном ковриком - холодно. А малышу тем более...
18 ноя 2005, 19:04
конечно, нужно ориентироваться по "погоде в доме". Моя дома в памперсе ползает, пол линолеум.
19 ноя 2005, 18:29
Ребенок на нем не будет сидеть, ребенок будет активно передвигаться :-)
01 дек 2005, 11:46
Значит коврик потолще нужен
01 дек 2005, 22:19
у меня тоже паркет, но я буду что-нть на пол покупать (пока еще рановато;), тк паркет скользкий и ноги будут разъезжаться. а чтобы пыль не скапливалась, коврик/одеяло/что-то еще можно убирать на ночь.
17 ноя 2005, 11:50
У нас есть манеж, но в основном ребенок на полу. У нан утепленный ковролин, доче тепло. Все опасные места обложены подушками. В манеж или кровать сажаю, если куда то выхожу из комнаты, долга в манеже не сидит. Я его купила только для дачи, а в квартире думаю он бесполезен.
17 ноя 2005, 13:42
Я за половую жизнь :)
Манеж можно можно юзать если маме в туалет надо например. Но, ИМХО, не нужен он. У нас стоял как емкость для игрушек :)

Паркет - хорошо :) Если линолиум, то лучше застелить чем-нить.
я тоже за пол, благо опыт со старшей имеется. но без ковра - он собирает много пыли, это вредно.
17 ноя 2005, 21:47
Одно другому не мешает. Моя ползала по полу и очень хорошо сидела с игрухами в манеже (я считаю что у детки должен быть свой личный уголок http://www.mothercare.ru/?id=103&id1=150, калитка была открыта, а если мне нужно было в душ, то я ее тихонько закрывала, ставила радионяню и уходила.
01 дек 2005, 12:16
Согласна.
У нас был манеж-книжка, с поручнями для подъема и мягкими бортами. Очень выручал, когда нужно было куда-либо отлучиться от ребенка ненадолго.
18 ноя 2005, 01:57
Мы месяцев с 3-х на полу - сначала на коврике лежали, потом перебрались на плед большой, теперь по всей кврартире гоняем:) Когда надо отойти ненадолго - сажаю в кроватку, обычно ребенок не возмущается:) В манеже она бы у меня вряд ли сидела целый день, ей куча игрушек, собственноручно раскиданная по комнате, к вечеру надоедает, а в манеже что бы она делала?:)
18 ноя 2005, 17:58
Лучше пол, чем манеж. Для малыша важна свобода перемещения, и вокруг столько интересного. Но конечно придётся и обезопасить окружающее пространство: замки на шкафы, заглушки на розетки и т.д. Для ребёнка очень хорошо ползать, а не просто сидеть на одном месте. Удачи!
19 ноя 2005, 15:37
у нас ребенок "жил" на полу:) в детской линолеум, я ей стелила одеялко, и она там спокойно играла:) а манеж-кровать у нас только для сна в поездках, ребенок отказывался там сидеть!
19 ноя 2005, 18:55
пол. мы спальник стелили сначала. потом сползать начал, а когда пополз - перестали спальник класть
AD
AD
20 ноя 2005, 14:20
купите надувной бассейн (вместо манежа).и мета много в нем и пригодится потом по назначению!!!!!!
20 ноя 2005, 15:32
Нам манеж не пригодился, играл и ползал на полу
20 ноя 2005, 17:04
Был деревянный манеж-большой!...в нём не сидела..только пол) так и простоял без надобности)
20 ноя 2005, 23:46
Мы вели половой образ жизни. Пока совсем кроха была, на пол одеяло стелила, т.к. у нас голый паркет. Ну а когда активно ползать стала, то так по паркету и ползала.
24 ноя 2005, 18:39
мы в манеже практически не сидели, воспринимали его как клетку, как только выпустила на пол, сразу научились ползать. Мое мнение, если нет опасностей, то лучше сразу на пол, пусть познает мир:-)
28 ноя 2005, 20:30
Я за пол. Паркет гигиеничней, ковер теплее - выбирайте, что Вам по душе.
28 ноя 2005, 21:45
И пол и манеж! Когда надо отойти на кухню, или в туалет или еще куда-то совсем не надолго.
28 ноя 2005, 23:16
У меня ребенок с трех месяцев вел "половую" жизнь, конечно, было тяжело, потому что сын начал рано ползать и все исследовать, зато развивался он быстрее, чем его ровестники.
В течение первого месяца я клала на пол одеяло, когда сын начал ползать, одеяло стало мешать и я его убрала (в пять-шесть месяцев).
01 дек 2005, 11:44
Конечно на пол, тут и разговоров нету. Как ребенку познавать мир, если он сидит в черых стенах? Но манеж это вещь для нас по крайней мере просто незаменимая, например, на даче без него просто нельзя. Да и в квартире просто. Купили манеж-книжку Сам, очень довольны, места занимает мало. Сейчас ребенку год, сажаем редко, но если что-то прольет/опрокинет, а вам скажем нужно это вытереть без помощников, сажаете на пять минут в манеж
17 ноя 2005, 11:12
Обе моих дочери не сидели в манеже. Все индивидуально. Ползали по полу - на полу плитка и ламинат.
17 ноя 2005, 11:26
Для развития малыша лучше, если простор для познания мира не будет ограничен стенками манежа. Если в квартире возможно создать совершенно безопасную комнату, то возможно обойтись без манежа.Но у нас оказалось, что на время выхода из комнаты манеж - оптимальный вариант (он с растегивающимся вхдом). Там и вставать учиться легко, а после и преодолевать ступеньку до пола.
17 ноя 2005, 11:38
помоему манеж,прыгунки,ходунки и так далее все это было придумано для облегчения жизни взрослым, но никак не для лучшего развития детей
17 ноя 2005, 11:45
Вот почитала все и думаю: а куда мне МОЮ класть???
ВОт наполу мы вчено встаем (с опорой) и обязательно падаем головой обо что нить (даже если я рядом, умудряется вывернутся и шмякнутся)
в манеже сидим целыми днями, по другому - никак, иначе я ни поесть ни убраться ни тчо другое не смогу сделать, слежка нужна за ней круглосуточная.
В ходунках вообще - 10 минут максимум и (! о ужас) вылезаем и из него!!! На спину откидывается и (!) вываливается!!! Слава Богу все три ее попытки я ее ловила!!!
Что делать??
17 ноя 2005, 12:26
Так если сидит в манеже то и нечего переживать. У меня вот дети не сидели, поэтому приходилось на пол выпускать.
19 ноя 2005, 14:57
А у нас однокомнатная квартира, в комнате полно опастных вещей, типа обогревателя, гладильной доски, гитары и т.д. Как можно выпускать на пол, просто "присматривая"? Не успеешь оглянуться, что-нибудь уронит или ударится. Мы ползаем по полу только вместе. Но я ж не могу сутки на пролет ползать:( Так что я - за манеж. Хотя, конечно, если была бы детская комната - скорее всего, тусили бы на полу.
17 ноя 2005, 13:06
мы по полу ползаем... Не люблю я "деток-в клетках".. Да, и все равно редкий малыш в манеже долго просидит. А если мне надо его оставить на несколько минут, то вполне сойдет и кроватка. В ней у сына масса игрушек.
Anonymous
17 ноя 2005, 13:37
вот я тоже использовала сначала манеж, а потом стали отучаться. и тоже на несколько минут оставляла дитенка в кроватке. Так если раньше малыш четко знал - если в кроватку - значит спать( и сам в ней засыпал), так теперь у него большая путаница случилась, и проблемы с засыпанием.
17 ноя 2005, 14:21
ну, у моего засыпание не с кроваткой связано :) а больше со временем и кашей :)А вообще, почему анонимно? Стесняетесь или попоучать желаете меня ? :))))
17 ноя 2005, 23:32
Я тоже использую кроватку когда надо выйти из комнаты (в туалет, что-то взять) и оставить ребенка в безопасном месте.
Но в ней ребенок играть не любит - сразу начинает хныкать. Не могу понять почему - он там не спит, только играет, вроде она уютная, бортики симпатичные, матрац кокосовый, не мягкий, ползать удобно.
Может это свзано с тем, что когда я его туда кладу - сразу ухожу?...
17 ноя 2005, 14:10
50\50. на полу ребенок быстрее развивается - больше пространства для исследования, но в манеже маме удобнее. когда вставать начнет в манеже тоже без присмотра не оставишь... смотрите сами, если есть возможность урать все шнуры. розетки, вазы и тд с пола - можно и без манежа обойтись, а для игр использовать кроватку.
AD
AD
17 ноя 2005, 16:47
На полу, ребенок быстрее развивается. Лучше постелить ковер.
17 ноя 2005, 17:38
мы с 3-х месяцев на полу. Сначало было страшно: выкладывала на развивающий коврик в углу кухни, где не дует (в кухне пол плитка с подогревом). Месяцев в пять начали сползать с коврика, дальше-больше, так и пошло.
17 ноя 2005, 20:45
В манеже безопаснее, когда приглядеть не можете, для развития лучше пол. У меня был деревянный большой манеж - мидели в нем не более 20 мин за один прием и то только после сна. а потом по полу. Кода сам пошел - продали мы манеж. Пользовались где-то 4 мес.
17 ноя 2005, 22:50
ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ - FOREVER!!! :-)
17 ноя 2005, 23:27
Еще вопрос: У кого дома собаки? Как они "совмещаются" с ребенком на полу?
У нас коккер-спаниель. Пока к малышу относится спокойно, но иногда ревнует, требует чтобы его тоже брали на руки, слова ласковые говорили.:-) Тогда чувствует себя на равных.
Но как они пространство пола поделят - боюсь предсказать.
18 ноя 2005, 17:53
Мы с 6 месяцкв по полу ползаем. На полу ковролин.
19 ноя 2005, 15:34
Росли на полу, на паркет клала ватное одеяло (пока ползал в р-не одеяла, потом постелили ковер). Закрытые пространства (в т.ч. кроватку) не признаем.
19 ноя 2005, 15:57
ПОЛ!!!
У нас двое детей и пркрасно обошлись без манежа.
А пол у нас ламинат.
19 ноя 2005, 16:01
Пол когда я своюодна. Если надо еду сдеать, в туалет, дверь открыть - манеж или стульчик. Попу тоже в манеже проветриваем чтоб всюквартиру не записать.
На полу на основом игровом месте пуховое одеяло+простынка на нем. Везде - ламинат, по нему ползать хуже, сколько, но все равно если что-то надо дальшее ее места - ползет.
19 ноя 2005, 17:51
Пол. Мой на полу вырос, главное, чтоб из балконной двери не дуло. А манеж даже не покупали, жалко було бы детку в нем держать :)
20 ноя 2005, 16:22
Лучше совместить, манеж очень удобен тем, что пока ребенок в нем играет Вы можете спокойно отойти в др. комнату. Хотя при маленикой площади квартиры можно обойтись и без него. У нас в гостинной стоял манеж, а в детской его функцию выполняла кроватка.
20 ноя 2005, 23:13
Лучше пол, роль манежа (если на несколько минут нужно оставить одного) вполне может выполнить детская кроватка. Мы ковер специально покупали в ту комнату, где деть играл, а кухню и коридор застелили ковролином (там кафель). На ковре тепло и уютно и детке, и маме.
21 ноя 2005, 00:30
совмещаем
21 ноя 2005, 22:07
Мне манеж вообще не пригодился,так и стоит не востребованный
21 ноя 2005, 22:42
Совмещаем.
21 ноя 2005, 23:45
Манеж не понадобился, только пол.
22 ноя 2005, 09:44
ПОЛ, однозначно!
22 ноя 2005, 12:19
Конечно пол. Мы постели на пол кусок ковролина. Но это не для тепла, а из-за того, что дочка привыкла на диване со всей дури назад опрокидываться (диван же мягкий). Вот и побоялись за ее голову. А теперь ковролин и не нужен.
29 ноя 2005, 10:23
Присоединяемся
24 ноя 2005, 13:32
Пол - под присмотром, т.к. живем не однии нет возможности все обезопасить. Манеж - если мне надо отойти в туалет и т.д.
AD
25 ноя 2005, 01:50
Спасибо. Свекрови - распечатку топика, малышу - ковролин и свободу!:-)
30 ноя 2005, 02:25
на полу с 4, 5 мес. Сначала на одеяле 2х2 (у нас паркет), потом уже без.
30 ноя 2005, 10:43
мы сочетали оба варианта! А в манеже сидели с удовольствием до 1,5 !
30 ноя 2005, 10:46
А кроватку для игр не рекомендовала бы использовать! Туда только спать! Кровать у ребенка должна ассоциироваться только со сном. Будет подрастать, ощутите :-).
01 дек 2005, 01:50
Конечно пол.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Обсуждение товаров для детей
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325