Меню

Ходунки: "да"или "нет"

AD
14 фев 2005, 12:10
Очень интересно, пользуетесь ли вы ходунками?
Положительные и отрицательные стороны.
Чем они хороши? и наоборот.
14 фев 2005, 12:16
пользоваться не хотела, но пользуюсь, т.к. дите ходить хочет всегда, а спина у меня еще с бероеменности болит. да и дочке прикольно путешествовать по квартире самой) но не больше 20 минут)
14 фев 2005, 12:20
Ага, пользовались. Причем, из тех же соображений, что и предыдущий оратор :) Сыну было 7 мес., когда я его туда посадила. Ему очень нравилось в них разгоняться и носиться по всей квартире. Вынули месяцев в 10 за ненадобностью. Проблемных последствий никаких не было.
Но каждой мамочке самой решать, исходя из своей интуиции :)
14 фев 2005, 12:59
Пользуемся, но редко, т.к. они у бабушки нашей. Когда приезжаем в гости, по полчасика за раз он в них шлындает. Передвигается в них очень быстро!
14 фев 2005, 13:02
стоят пока. не доросли. там посмотрим)
нет, хорошо для мамы плохо для ребенки
14 фев 2005, 13:44
а можно услышать ваше мнение, чем плохо для ребенки? :)
14 фев 2005, 13:52
Откровенно говоря ничего плохого не слышала, хочу купить, поэтому и спрашиваю у более опотных, тот кто уже пользовался или пользуеться.
14 фев 2005, 14:22
Я у Светочкина спрашивала :) Интересно выслушать другую сторону :)
во-первых черевато проблемами с ножками, спиной( тк часто сажают в них деток еще неокрепших). во-вторых, ребенка свободно передвигаюшаяся, развивается и крепнет быстрее( Фактически ребенок висит в ходунках на промежности и толкается ножками, надо потом его раскочегарить, чтобы заставить ползти, идти самостоятельно). У меня достаточно друзей, у кого детишки пострадали от ходунков. Вот у подруги дочь 9 мес лежит поленом на полу, ничего не хочет и не может-только ходунки. В третьих, во многих странанах они запрещены. Наш ортопед КАТЕГОРИЧЕСКИ запретил нам их.
Помоему ходунки только для удобства мамы-далеко не уйдет, много не развалит
17 фев 2005, 22:22
А что делать, если ку детки дисплазия и в 10 мес. слабые ножки? как без ходунков ножки укреплять?
14 фев 2005, 14:10
Мы используем только как кресло-качалку. Вот статья, которую я читала недавно.
Ходунки - приспособление для передвижения малышей, которые еще не научились ходить. Психологи считают, что оно нужно не так детям, как родителям: ведь очень удобно усадить грудничка за столик с колесиками и спокойно заниматься своими делами. С одной стороны, они дают больше возможности для передвижения и познания окружающего мира, с другой - мешают малышу развиваться. Объясним почему. Ребенок должен пройти все стадии психофизического развития: переворачиваться со спинки на животик, садиться, ползать и ходить. Один из самых важных моментов - ползание: ведь в нем задействованы ручки, ножки, и "работают" оба полушария головного мозга.
Сидеть в ходунках и отталкиваться ногами от пола для крохи намного легче, чем передвигаться на четвереньках. Поэтому модное приспособление мешает ребенку полноценно пройти этот этап. Иногда малыш настолько привыкает к ходункам, что если они временно недоступны, отказывается ползти и закатывает истерику.
Кстати, ортопеды тоже не приветствуют ходунки. Они считают, что при использовании этого приспособления (особенно раньше 7-8 месяцев) еще не окрепший позвоночник получает большую нагрузку и впоследствии это может спровоцировать грудопоясничный кифоз (болезнь "круглой спины"). Еще один вероятный результат использования ходунков - проблемы с развитием стоп. бывает, что малыш, научившись ходить самостоятельно, потом долго передвигается на пальчиках, а не на стопах. Кроме того, в ходунках ребенок не ходит, а ездит. Кроха выбирает себе самое оптимальное положение (обычно чуть наискосок) и, отталкиваясь одной ногой, двигается не прямо, а немного вбок. При этом не формируется шаговая ходьба.
14 фев 2005, 14:32
не пользовались-так как много читали о их вреде.
14 фев 2005, 22:07
Нам в свое время отсоветовала массажистка. У нас были вальгусные стопы (сейчас прошло благодаря обуви и массажам в первые годы) - то есть плоскостопие, стопочки внутрь. Нам категорически не советовали ходунки, машинки, где ногами надо отталкиваться. Знаю, что врачи считают: если можно не покупать - лучше не покупайте ходунки. Могут быть ортопедические проблемы.
15 фев 2005, 10:13
Нет, и никогда не будем. Маме конечно это удобно, чтоб руки развязать, но последствия для малыша могут быть весьма серьезными, от травм, до формирования неправильной походки и т.д.
15 фев 2005, 15:16
нет. хорошо что не купили - не успели б воспользоваться. Ребенок в 9 мес. встал сам на ножки, а через 2 недели уже по 2-3 шага сам делал. так что они явно не для нас
15 фев 2005, 19:52
Я не очень хотела их преобретать, но когда пришла к подружке, то поняла их плюс. Ребенок ходит в них, и сильно далеко не может дотянуться, те не надо постоянно за ним смотреть, Так что в скоре пойду приобретать
16 фев 2005, 20:05
нет, не пользовались. И не жалеем. Не нужны ходунки, ИМХО
17 фев 2005, 00:08
Никогда не пользовались. Ребенок научился ходить без ходунков.
17 фев 2005, 14:50
Они меня просто спасли!
AD
AD
17 фев 2005, 16:44
не пользовалась... считаю бесполезной штучкой, как и прыгунки
14 фев 2005, 12:23
Мы тоже пользовались с 5,5 - 7,5 мсяцев ему очень нравилось, теперь не сажаю потому что вырос из них.
14 фев 2005, 12:28
Хочу купить по той же причине. Бабушке попроще будет. Я-то на работе. Вот получу зарплату и обязательно куплю. Хотя умом и понимаю, что лучше наверное без...
14 фев 2005, 13:13
пользуюсь..начала в 6,5 месяцев на 15 минут 2-3 раза в день...ей нравится..только сейчас поняла для чего они..а то раньше только играла с панелькой....
14 фев 2005, 12:47
Тоже не хотела, но пришлось. В 6 месяцев дочка стала доползать до вертикальных поверхностей и вставать. Ее нельзя одну оставить на полу ни на минуту. В манеже ей скучно и грустно, вот и приходится иногда сажать и брать с собой на кухню, в ванную или просто в комнате (например, когда нужно перекусить).
14 фев 2005, 13:10
Я пользовалась и со старшей имладшей)0 Так и не поняла, что такого вредного в них. Мы же не садили детей туда постоянно..это как одно из развлечений для детенка было..и не могла я на пол садить постоянно и уследить за малышами..Садили в основном, когда кушали сами или надо было на кухне что то сделать минут на 20, ну может пол часа...пару раз в день..
14 фев 2005, 13:17
и мы пользовались. с 5 мес. кушали в них, потом научились отталкиваться и к 6-6,5 уже бодро бегали. месяцев в 8 стал из них выпадать по причине немаленького роста. пошел сам в 11 месяцев. никаких негативных последствий использования ходунков не заметила.
14 фев 2005, 13:43
Один раз попробовали и вернули. Они явно только мешали ребенку.
14 фев 2005, 13:50
Стали пользовать с 5-ти месяцев с половиной. Было настоящим спасением, ползать так и не хотим, а выплескивать энергию надо было как то. Сйчас будем отучаться, так как начали вывалиться из них, по причине все того же большого роста. У подруги ребенка с 7-ми месяцев жила в ходунках - все впорядке с девочкой - сейчас ей три года. Конечно, злоупотреблять не надо, но это в принципе относится ко всему в жизни:) А по чуть-чуть - вреда не будет:) Про верд на еве гговорят только те, кто не пользовался лично!
14 фев 2005, 14:24
Пользовались с 6.5 до 8 месяцев, но понемногу.
14 фев 2005, 16:00
не пользовались! нам врачи не советовали! лучше уж активные ходунки купить!
14 фев 2005, 17:33
Не пользовались (врачи запретили). Также под запретом были прыгунки.
14 фев 2005, 22:47
Не пользовались.
15 фев 2005, 05:24
Покупали, но практически не пользовались. Думали, что ограничим ребенка в пространстве, а он носился в них, сшибая всё на своём пути, как в танке! Постояли-постояли, потом мы их отдали как бонус к продаваемой кроватке.
15 фев 2005, 08:52
пользовались главное не злоупотреблять !
очень удобно если нужно что-то сделать....
например в туалет сбегать :)
15 фев 2005, 15:04
Не пользовались
15 фев 2005, 15:09
неск.раз на даче.дочке в них не нравилось,предпочитала,чтобы ее водили за ручку.
15 фев 2005, 17:07
Не пользовались, хотя я была "за" ходунки. Ортопед, посмотрев нашу девочку, сказал категорически нельзя т.к.слабые мышцы и косточки похрустывают.
16 фев 2005, 20:33
Не пользовались (просто я не хотела). Из опыта знакомых ничего плохого с детьми не было, но я видела что многие на мой взгляд очень рано в них детей запихивают
16 фев 2005, 23:13
Ходили в них с 7,5 до 10 мес.В день МАХ час(не сразу конечно)Пошел сам в 9,5 мес.Мне кажется,что это очень неплохо,если не переусердствовать!
AD
AD
17 фев 2005, 15:57
Не пользовались. Мы и так очень шустрые - ползали как комета, да и пошли уже в 10.5. Если бы у нее еще и ходунки были, то это было бы нечто
17 фев 2005, 16:46
нет
18 фев 2005, 00:49
Нет

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325