Меню

Коляска и самолёт.Авиакомпания Сибирь и Аэрофлот.

AD
21 июл 2005, 18:00
Девочки подскажите пожалуйста, кто летал с ребёнком Сибирью или Аэрофлотом, как быть с коляской-тростью? Её надо оплачивать или она отдельно вообще бесплатно, и разрешат ли её взять в самолёт малышке поспать? Собираюсь слетать в Сибирь. это 4 часа. Насчёт люльки даже и разговору нет. Мы в свои 1 и 3 весим уже 14 кило, потому в люльке просто не усидим.Звонила в представительства авиакомпаний, а они хитрые вразумительного ответа не дают. Сначала сказали, что мол платить будете отдельно. А потом, когда сказала что полечу другой компанией, сказали, что может и разрешат взять с собой в самолёт и пойдёт отдельно бесплатно. Короче пока не купил билет, правду не говорят.
21 июл 2005, 18:42
Летали и тем и тем. Коляску дополнительно оплачивать не надо, в багаж, правда один раз в Москве сразу забрали и отдавали при получении багажа.
Например, бывает, что забирают уже у трапа.
22 июл 2005, 00:38
Нас никогда не заставляли коляску сдавать в багаж. Они не имеют на это права. Во всех инструкциях написано, что коляска относится к ручной клади. Дальше все зависит от команды самолета - разрешат ли взять ее с собой в салон (и нужно ли это???) или попросят оставить у трапа и выдадут сразу же по прилету.
22 июл 2005, 00:28
Аэрофлот: летели в Копенгаген, в аэропорту нам на коляску (трость Макларен Воло) при сдаче чемоданов в багаж просто налепили бирку, докатили коляску да самолета, там отдали. Что-то не догадались спросить, можно ли в салон, но нам не надо было особо, мы большие, не спали в пути. Самый прикол, что в Шереметьево за нами на этот рейс тоже шли с тростью, но у них больше было вещей - так их стали заставлять платить за коляску либо сдавать в багаж. Но "заставляльщиков" удачно послали, люди не первый раз летели.
Минус сдачи коляски перед трапом (для нас) - по прилету в Копенгаген нам ее долго не могли найти (!), а когда отдали, капюшон был сорван с одной стороны (благо крепеж там элементарный, вставили потом).
Когда летели в Москву, перед входом в самолет попросили взять трость с собой в салон - ваще без вопросов! Т.е. еще зависит от того, на каких людей попадешь.
Удачно Вам слетать!
22 июл 2005, 00:36
Много раз летали Аэрофлотом, то же по 3-4 часа, никогда ничего дополнительно за коляску не платили. Трость сдавали перед входом в самолет, с собой в салон не брали, у нас даже мысли подобной не было - куда ее там ставить? Ребенок спал на руках.
22 июл 2005, 01:01
В правилах ИАТА (Международное объединение перевозчиков, в Коем состоят и Аэрофлот и Сибирь), записано :), что коляска не считается сверхнормативным багажом, дополнительно не оплачивается и разрешается ее перевозить в кабине, т.е. брать с собой в салон. Некоторые типы самолета позволяют даже держать ее рядом с креслом, но чаще ее надо отдавать стюардессам, и в конце полета ее возвращают пассажирам.
24 июл 2005, 01:31
А где у Вас коляска будет в самолете по Вашему мнению стоять, чтобы малышке поспать? В проходе, где люди в туалет ходят? :(
В самолет трость можно взять. Это бесплатная ручная кладь по правилам всех авиакомпаний, входящих в IATA (Сибирь входит).
Но держать ее разложенной не дадут, скорее всего (если Вы не в бизнес-классе летите).
Плюс на взлете и посадке ребенка Вам нужно будет пристегивать ремнем отдельным (к Вашему ремню приклепляется).

У меня на руках спал пацан в самолете (летали в Китай и Египет).
26 июл 2005, 15:58
в аэрофлотовском билете в правилах полета написано что детская коляска идет как ручная кладь. Вы ее не оплачиваете, вы везете в ней ребенка до самолета, потом ее у вас заберут, и выдадут снова у трапа когда будете выходить.
21 июл 2005, 22:23
Ох, какой вопрос, прямо по больному! Мы с ребенком и коляской летали уже несколько раз, и по России и заграницу. Летали с тростью Maclaren Triumph и прогулкой-тростью Peg-Perego Plico Matic. Хотели – брали с собой в салон, хотели – сдавали в багаж – без проблем. Единственное, что когда в багаж сдавали, взвешивали, а в салон нет, просто лепили на неё бирку Ручная кладь. С таким идиотством, как 2 недели назад, когда возвращались из Краснодара а/к Сибирь, столкнулись впервые. Летели туда, в Домодедово пропустили коляску без проблем, а вот обратно… был там такой хрен без опознавательных знаков, представившийся после долгих выяснений представителем а/к Сибирь по фамилии Зайка, так вот он ни в какую не пропускал коляску с собой в салон. Ребенок в ней спал, уговоры, тыканье рьяному представителю в нос билетом, где написано то, что можно пронести с собой без оплаты в салон, ничего не помогало. основной его аргумент был такой – стюардессы жалобы строчат на то, что регистраторы пропускают коляски, а тех премий лишают. мы дождались экипаж, поговорили со всеми стюардессами, те не против, регистраторы тоже не против, только этот … против. Никаких выписок, указов, перечней он не представил. Мало того, он не только нас не пропускал, но и коляску ребенка-инвалида, в общем, беспредел на местах. Нам пришлось отзывать багаж, вытряхивать из него 7 кг ценных вещей (не было у нас денег перевес оплачивать, с собой в обрез на такси до дома из аэропорта, и больше ни копейки). Мы разозлились, стали к мужику приставать – а давайте кА мы перепишем ваши данные, а где у вас лицензия представителя а/к и прочее. Давай переписывать, я вспомнила фамилию гендиректора авиакомпании Сибирь (случайно где-то слышала), говорю – прилетим сейчас, даже домой заезжать не буду, сразу к нему поеду и жалобу на вас накатаю, и буду до тех пор жалобы строчить, пока вас не уволят. Представитель стал канючить – а че я вам сделал? и куда-то смылся. В это мгновение тетки-регистраторы говорят – давайте ваши сумки, складывайте все обратно, лепят нам на коляску бирку ручная кладь и мы проходим на посадку. Извините, что так длинно. Накипело. Сделали вывод для себя – знать побольше нужных фамилий, летать Аэрофлотом, а лучше ездить поездом:)
21 июл 2005, 23:55
Колитесь на тему фамилии!
22 июл 2005, 00:00
Такая же хрень была в Анапе.
Любимая фирмульке, где имею честь работать, отправила Аэрофлотом в Анапу и обратно. Из Москвы вылетали никаких проблем, а вот обратно.
Вылетали 15 июля, в 15.40. Аэрофлот - SU650 и все было замечательно... пока не сказали, что летят два рейса на одном борту, вот тут и началось.
Сибирь в Анапе сломалась и своих пассажиров перекинули на наш рейс. Коляску с собой нельзя, основание: не проходит по их измерителю ручной клади. Начали им объяснять, что ребенку нет 2-х лет, что коляска нужна для сна, а они говорят, что выдадут люльку. Говорю какая люлька, при нашем росте 93см? Короче пошла жаловаться к администрации, долго куда-то звонили и выясняли, можно пустить нас с коляской или нет.
Препирания закончились тогда, когда я из Анапы звонила в представительство Аэрофлота в Москве.
Нас пропустили с коляской, но посадили на другие места, а не на те, на которые мы зарегмстрировались.
Нервы остались в Анапе...
Туда вылетите, а вот обратно вопрос.
23 июл 2005, 22:43
У нас тоже в Анапе проблнммы были, мне, правда, хватило вызвать аэропортовых начальников. Но осадок остался. Летели тоже аэрофлотом
22 июл 2005, 01:04
Полный беспредел. Козел, а не Зайка :). А вы молодец, что добились правды :).
22 июл 2005, 01:25
Согласна:) Фамилия гендиректора ЗАО а/к Сибирь ФИЛЁВ В.Ф. (Владислав Феликсович, что ли, точно не помню...)
22 июл 2005, 01:27
Летали Аэрофлотом, коляску брали с собой в салон, стюардессы показали, куда ее можно приткнуть. Без проблем и бесплатно, как ручную кладь.

Но как вы собрались в коляске спать в самолете? В проходе, что ли? А людям как ходить?
22 июл 2005, 07:37
мы летели Сибирью на ИЛе. Коляску сдавали сами. Доп оплаты за нее не требовали, мы по весу нормально прошли. А спали мы на руках, куда бы мы там впихнули коляску, чтобы в ней поспал ребенок, вообще не представляю.
22 июл 2005, 11:21
Вы не подумайте, что у нас ребенок спит в самолете в коляске – только на руках. Я написала «ребенок спал в ней» имея в виду, что как раз во время регистрации багажа ребенок спал в коляске, вылет был в 17 часов, регистрация с 15, как раз самое время спать. И вытряхивать сонного ребенка из коляски, чтобы потом под его плач и возмущенные вопли складывать её, взвешивать и отдавать в чужие руки – это не для слабонервных… Поэтому мы и не хотели трогать коляску и сдавать в багаж. Когда могли, сдавали, правда потом приходилось её чистить, прикреплять оторванные детали и т.д., либо сдавали у трапа (иногда и не берут, говорят – нет места), либо ставили куда-нибудь в уголок, стюардессы забирали, потом отдавали, в общем, на наш взгляд, она там никому не мешала
23 июл 2005, 04:32
Думаю, речь идет о вот этих словах автора топика: "разрешат ли её[коляску] взять в самолёт малышке поспать?"
Меня они тоже удивили...
22 июл 2005, 11:36
Я летела Сибирью и Аэрофлотом, с тростью Чико. В Сибири зависит от самолета, в Ил, типа, можно брать, а в ТУ нельзя - сдавали, ничего, не погнули, вроде (я так обиделась тогда на них - в первый раз отказали брать трость в самолет!!!) В Аэрофлоте можно было, по-моему, без проблем.
22 июл 2005, 12:09
В прошлом году летели Сибирью с маленькой Гракой (размером с трость, только складывается книжкой). Без проблем. Туда - стюардесса забрала коляску у входа в самолет, куда-то поставила, на выходе вернула. Обратно вообще народу было 30 человек и никто даже внимания не обратил на мою коляску. Оба раза - ТУ-154. В этом году летели Аэрофлотом. Ребенку было уже больше двух лет, так что ему свое место полагалось. Туда - ИЛ-86, я коляску оставила на первом этаже на полке. Обратно - ИЛ-96. И тут случился геморрой :-(. Какой-то хамоватый дядька из экипажа заявил мне на входе, что в самолет не пустит, и что коляску надо было в багаж сдавать. На мое замечание, что по всем правилам коляску я имею право взять с собой в салон (это написано в билете даже) он не реагировал. Когда я повторила и добавила, что если с моим ребенком на 40-градусной жаре что-нибудт случится, то я подам на него и его авиакомпанию в суд, он мне ответил: "А я что - против? Проходите, пожалуйста, я что Вас не пускаю?" (???!!!). У меня пачка, конечно, отвалилась от такого заявления... В общем, мы коляску сунули под сиденья.
В общем, попробуйте приехать пораньше и на регистрации попросить места такие, чтобы впереди никто не сидел - чтобы там поставить коляску с малышом. Если экипаж нормальный будет - пойдут навстречу. Нам в прошлом году по дороге туда очень повезло - я попросила стюардессу пересадить меня на такое место, а она отвела нас в первый салон (он пустой почему-то оставался) и посадила нас с Санькой на целых три места :-)
AD
AD
22 июл 2005, 14:07
Мне из Сибири прислали такой ответ:
Если Вы будете совершать перелет вместе с ребенком, то Вам можно взять дорожную люльку или небольших размеров складную прогулочную коляску-трость в салон самолета (если вес Вашей коляски не превышает 5 кг и в сложенном состоянии размерами она не более 55х40х20 см).
Если Вы летите без ребенка или коляска большая/не складная, то коляску надо сдать в багаж.

С уважением,
Рыбина Ирина
эксперт отдела технологического обеспечения перевозок
22 июл 2005, 16:04
Правильно сказали девочки выше , все зависит от того на кого попадете.
22 июл 2005, 23:48
Летали Сибирью в Краснодар. Коляску разрешали и сдать в багаж, и взять с собой в самолет, но там её помещали в гардероб в хвосте В салоне пользоваться вряд ли разрешат, они же там всякие тележки катают, с едой, с питьем, коляска в проходе мешаться будет. САмолет Ту-154.
23 июл 2005, 10:03
Летала Сибирью. Коляску сдаете в багаж у трапа самолета. Вам дают на регистрации бумажку, которую надо наклеить на коляску. Получаете коляску тоже у трапа самолет. Надо подойти к людям, которые стоят у самолета, и сказать, что хотите получить коляску.
23 июл 2005, 10:49
ГДЕ вы ставите коляску во время полета для сна???? Вот этот момент я совсем не понимаю, извините. Там люди-то еле пройти могут... или у туалетов????
Мы брали коляску с собой в салон только для того, чтобы "нежные" грузчики ее не повредили.
До 2х лет, если ребенок без места, то спать на руках или в люльке (ноги кверху), после 2х - на своем месте, тесня маму и папу. кстати, билет отдельный можно ребенку и до 2х лет покупать.
Но чтобы коляску ставить для сна... мдя... мне такое даже в голову не приходило...
23 июл 2005, 11:35
Ставят, ставят :-)! Я тоже не могла понять, а мне одна девушка с сайта фото прислала - у них такая же трость как у нас - Макларен Воло. Они на первых местах, где пошире, трость просто ставили наклонно - спинкой на сиденье, вот так деть и спал :-). У нас, правда, не спал в пути - попробовать не довелось.
в ИЛе есть место после первых 6 рядов(там запасной выход) мы там раскладывали:)
23 июл 2005, 15:06
В багаж коляску не сдавали никогда. Поднимамся по трапу, сдадим экипажу, а на выходе сразу забирали. Сибирью летали неделю назад. Коляску брали в салон. Один раз летели из Турции, там была семья, у которой ребенок спал в коляске, мешая свем пассажирам. Мы прекрасно умещались на сиденьях. А люлька, предлагаемая в самолете, в любом случае до 10 кг, мы даже в 6 месяцев были для нее слишком большими :)
23 июл 2005, 15:22
А какая у вас коляска?
23 июл 2005, 15:35
Мы сначала летали с Gracco Quattro Tour, она складывается книжкой и совсем не маленькая, мы летали с ней 4 раза и ни разу не было проблем, отдавали экипажу непосредственно в самолете, а в этом раз летали уже с тростью. При чем, если в самолете нет места. то представитель экипажа бережно спускал нашу коляску в багажный отсек, а по прилету, так же бережно нам ее отдавал на выходе из самолета.
23 июл 2005, 15:50
Просто у нас Жане, она тоже книжкой складывается. Летим Сибирью через 2 недели.
23 июл 2005, 22:20
Девочки! Сегодня покупала билет на Сибирь, и открытым текстом было сказано, что отменили бесплатный провоз колясок. Теперь они не входят в ручную кладь, а входят в багаж, тоесть, если у вас багаж вместе с коляской превысит 20 кг, то придётся платить за каждый килограмм. УРОДЫ!!! А если у меня ребёнок только начал ходить? И весит при этом 14 кг, то это мои проблемы... Короче придётся платить за каждый превышающий кг. А так как мы летим вдвоём с дочерью, и вынуждены везти с собой 7 пачек подгузников(там не продаются те, которыми мы пользуемся, а на остальные у нас аллергия и сыпь), а ещё надо взять какую-то еду, вещи, плюс коляска(у нас пер-перего плико р3, и весит она кг 7,5), то придётся платить нам на полную катущку. При этом ещё не разрешат её взять в салон, тоесть мне придётся с дочерью ещё после регистрации на руках как-то кантоваться(а летим мы в ночь...). Всё это очень весело. Но билеты куплены и выбора нет. Причём всё это сказали мне когда билеты уже были у меня на руках!!! Тоесть, когда я задала этот вопрос перед покупкой, то мне сказали, что всё окей, коляска бесплатно и с собой в салон. А после покупки я решила переспросить, и попросила консультанта-продавца уточнить, и она, как ни в чём не бывало позвонила куда-то, и сообщила мне, что действительно бесплатный провоз колясок отменили. А сдать билет можно только потеряв 40 баксов. Ровно столько, сколько придётся заплатить за коляску, ну или чуть меньше. УРОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Кстати, билет покупали в офисе продаж Сибири, на Павелецкой площади.
24 июл 2005, 09:07
я бы на вашем месте пробовала идти с коляской, действуя по принципу "ничего не знаю, не слышала и всегда так ездила". Деньги на всякий случай при себе иметь, конечно. А то вам в офисе говорят одно, по звонку другое, а в аэропорту третье окажется..
24 июл 2005, 21:03
Вчера вернулись Сибирью, не платили ничего, летели на ИЛ-86, просто положили ее в багажном отделении в самолете и никто слова не сказал. И не взвешивали ее.
24 июл 2005, 09:49
В следующем году планируем лететь на Украину, до Киева на самолете либо Сибирь, либо Красэйр, в зависимости откуда. Если с Красноярска то красэйр, если с Новосибирска то Сибирь, почитала и боЯзно стало буду наглость год копить на всякий случай :-)
24 июл 2005, 10:09
Тут прочитала на сайте красэйр.....

Каждый пассажир (за исключением детей до 2 лет) имеет право бесплатно перевезти (включая ручную кладь):

20 кг для пассажиров экономического класса;

При этом по сумме трех измерений размер места багажа не должен превышать 160 см.

Пассажир под свою ответственность может взять в салон самолета одно место багажа (ручная кладь), вес которого включается в норму бесплатного провоза, но не превышает 5 кг, а размер 45х35х15 см.

Вот вопрос возник, мы поедем когда ребенку будет 2года и месяц и хотим взять трость, получается в общей сумме мы на всех можем взять 60 кг, соответсвенно коляска войдет в эти кг и что нам ее всеравно оплачивать, или на ребенка 2 года и месяц еще 20 кг незя.
Конечно выяснять буду ближе к нашей поездке но всетаки интересно
http://www.krasair.ru:8080/doc.jsp?id=364
24 июл 2005, 23:08
моей 2 и 10 было, отдельный билет - дополнительные 20 кг багажа + 5 ручной клади. У меня с собой рюкзак был (из-за 3 литров воды тяжелее 5-ти кг получилось), а у дочки коляска-трость. Никто слова про коляску не говорил, так и ехали до трапа
24 июл 2005, 21:01
Вчера прилетели из Черногории. Летали Сибирью. Туда брали 2 коляски, одна Грако Сити Спорт, а вторая Макларен Техно XT. Обе брали в салон, ни у кого никаких вопросов не возникло. Наклеили на всякий случай бирку ручная кладь и все. :-) Аэрофлотом тоже летали, и тоже не было проблем. Кстати коляска не взвешивается вообще, т.е. в вес ручной клади она не входит.
Точно вам могу сказать что в "Сибири" коляска входит в сверхнормативный бесплатный багаж. те кроме 20кг багажа и 5 кг ручной клади вы имеете право провезти бесплатно коляску.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325