Меню

Меламин

AD
28 июл 2005, 10:52
Нам подарили детскую посуду из меламина. Слышала звон... Действительно ли меламин небезопасен, токсичен? В инете выгугливаются только обсуждения на мамских форумах. Нет ли у кого ссылок на другие источники? Кто слышал более конкретный звон?
28 июл 2005, 10:57
Более конкретный звон заключается в том, что в такой посуде нельзя разогревать еду в микроволновке. Если-же вы просто кладёте в меламиновую тарелку уже разогретую еду, то никакой опасности она не представляет. (с транслита)
28 июл 2005, 11:20
меламин для пищевых продуктов не подходит в вообще во-первых, в большинстве случаев этот материал выделяет химические вещества в недопустимых дозах при контакте с пищей во-вторых, очень быстро покрывается микротрещинами, в которые забиваются остатки пищи и вредные вещества но пока он официально не запрещен из него делают посуду, в том числе детскую я в этой сфере работаю и по своим источникам имею кое-какую информацию о том, что вполне вероятно вскоре будет запрещено использовать меламин в производстве посуды
28 июл 2005, 11:22
Опаньки. И куда эту посуду теперь? Сразу в мусор или в песочнице копаться можно?
28 июл 2005, 11:23
Я выбрасывала.:)
28 июл 2005, 11:27
в песочнице вроде бы ничего не мешает копаться а есть из нее я б не стала и сама, не то чтоб ребенку давать ))
28 июл 2005, 11:20
Формальдегид выделяется всё время, а во время нагревания выделение его усиливается. Плюс трещины и царапины тоже не уменьшают выделения формальдегида из посуды в пищу.
28 июл 2005, 11:25
А из чего тогда должна/может быть детская посуда? Она же летать будет, как только ребенок станет учиться есть сам.
28 июл 2005, 11:32
ну если ребенок активно бросает, швыряет, толкает тарелки, то лучше все-таки пластик кроме меламина ведь существуют безопасные виды попробуйте пластиковую тарелку на присоске )) для справки - я собирала сведения о том, кто из известных производителей делает, а кто нет посуду из меламина делают - Canpol, Bebe-confort не делают точно - Мир детства, Chicco насчет других не знаю меламин всегда легко опознать - белый (или молочный, цвета слоновой кости), очень твердый, похож на стеуклокерамику но значительно легче
28 июл 2005, 11:33
А что, прочие виды пластика безопасны?
28 июл 2005, 11:38
Далеко не все, пластик это неотвердевший материал, потому всегда, что нибудь выделяет. Фарфор-стекло можно, пусть бьют насчастье, нержавейка-серебро меньше всего вреда. Эмалированная тоже фигня, эмаль не удерживает основной материал, а когда трешены появляются вообще беда.
28 июл 2005, 11:43
ok. Спасибо. :)
28 июл 2005, 11:39
вообще да, если он протестирован и сертифицирован в России но если не доверяете пластику - можно покупать недорогие фаянсове тарелки отечественного производства - разобьет - не беда )) главное, чтобы на них тоже не было трещинок
28 июл 2005, 11:44
Одним словом, лучше всего металлические (сталь, серебро), на всех прочих могут быть трещинки. Примерно так? :)
28 июл 2005, 11:50
тока не алюминий ))) но вообще-то не все так страшно и фаянс и стекло можно купить )) и пластик действительно не так страшен, как его малюют решайте сами
28 июл 2005, 11:58
А с алюминием что не так?
28 июл 2005, 12:13
окисляется тоже вредно
28 июл 2005, 11:33
Ну да, будет летать, куда ж без этого?:) У меня дети и т.н. небьющееся стекло били очень даже превосходно;), а вот одна тарелка из комплекта каким-то чудным образом жива уже 6 лет, хотя летала с помощью обоих детей:). На самом деле конечно же много посуды бьётся с детьми (у меня, во всяком случае), но пару-тройку тарелок в месяц прикупить вроде как не напряжно.:)
28 июл 2005, 11:37
Нет, прикупить можно, это понятно. :)
28 июл 2005, 11:20
Ирина, а откуда у Вас такая информация? Разогревать в микроволновке я не собираюсь, но хочу удостовериться, что посуда абсолютно безопасна, если из нее есть горячую пищу.
AD
AD
28 июл 2005, 11:35
Было обсуждение в "Загранице", с высказываниями местных химиков:-). Краткий пересказ обсуждения - формальдегид из меламиновой посуды БЕЗ нагревания выделяется не в бОльшем количестве, чем из ДСП, из которой сделана практически вся мебель. Если есть время, попробуйте задать "меламин" и поискать. В Швеции такая посуда разрешена к применению, а у нас обычно с этим строго. Да и вообще, этот шум сейчас идёт только в России, заграницей это отшумело и улеглось из-за необоснованности утверждений лет 10 назад. Но если вы боитесь - конечно, лучше выбросьте, чем нервы себе портить. (с транслита)
28 июл 2005, 11:39
Здесь, в Германии тоже все завалено посудой из меламина. Только мне кажется, это не показатель. Пожалуй, Вы правы, лучше поберечь нервы и выбросить, если не уверена. Спасиб. :)
28 июл 2005, 11:41
кстати, да )) российские стандарты жестче, чем на западе в основном из-за того, чтобы сдерживать поток некачественной продукции из китая но мне тут наш эксперт по сертификации говорит, что кое-где в Европе начинают говорить о том, чтобы стандарты качества и безопасности заимствовать из России
28 июл 2005, 11:48
А как насчёт ДСП? В России мебель из неё не делают? А китайские игрушки с формальдегидом запрещены в Швеции уже давным-давно. Честно скажу, я, хоть и не эксперт, шведским стандартам доверяю гораздо больше, чем российским, у нас чиновников подкупить всё-ж подороже обойдётся:-). (с транслита)
28 июл 2005, 11:55
это гораздо более широкий вопрос прежде всего жесткость стандартов не панацея конечно но и подкупить-не подкупить - не совсем имеет отношение к стандартом да, у нас навалом низкопробной несертифицированной продукции (или с поддельными сертификатами) борются с ней с попеременным успехом но согласитесь - побеждена она будет тогда, когда ее перестанут покупать... а у нас народ покупает немотря ни на что (((
28 июл 2005, 12:10
Это да, самая большая проблема, вы правы:-(. У нас бабушка из Вильнюса иногда такие подарки присылает, купленные в местных магазинах, что детей и близко к ним подпускать нельзя. Рынки так вообще практически бесконтрольные. (с транслита)
28 июл 2005, 12:37
ну да. а про игрушки вредные тоже тема кстати - китайская безбрендовая несертифицированная игрушка - это просто беда какая-то сколько не продается нормальных недорогих резиновых игрушек (которые из ПВХ), все равно продают (и активно покупают) всякую дрянь в результате Минздрав сдуру ужесточил стандарты (нормы содержания фенола) настолько, что на рынке почти не осталось игрушек для ванной, им соотвествующих. Нормальные производители свои игрушки отозвали, ненормальные - спокойно стали продавать то, что по идее нельзя продавать Сейчас собираются изменять нормативы содержания фенола обратно ))
28 июл 2005, 11:23
Да, действительно. А уж в качестве детской посуды - это вообще кощунство. Мне тоже два раза дарили такие наборы посуды для ребёнка. Оба раза после ухода гостей тут же выбрасывала. А подругам потом, стараясь быть максимально тактичной, рассказывала про меламин, чтобы своим детишкам и себе ни в коем случае не покупали. Люди ж не со зла, а по незнанию.:)
28 июл 2005, 11:26
Тезка, а из какого материала у Вас посуда?
28 июл 2005, 11:29
В смысле? Детская? Такая же как и вся остальная, пластика в виде тарелок и чашек я не признаю.:)
28 июл 2005, 11:31
Это я к тому, что детская должна бы быть небьющейся. Или Ваш(а/и) не швыряют посуду? :)
28 июл 2005, 11:34
Швыряли ещё как! Вся бьющаяся билась, небьющаяся стеклянная тоже билась, но не с первого полёта.:) Одна тарелка небьющаяся до сих пор жива, даже странно.:) Да и потом..."должна быть небьющейся"...было бы неплохо, удобно, но чтоб уж прям должна:)...
Anonymous
28 июл 2005, 11:25
http://www.fileforum.ru/lofiversion/index.php/t18507.htmll
28 июл 2005, 11:29
Ужас-ужас-ужас...
Anonymous
28 июл 2005, 11:27
Ядовитая" тарелка в детских магазинах - не редкость Запомните, как выглядят тарелочки, чашечки, вилочки и ложечки из этого опасного для здоровья человека вещества. Во-первых, они очень легкие, поскольку меламин - пластмасса. Она не бьется при ударе, а если по ней постучать деревянной палочкой, то издает глухой, "мертвый" звук. Во-вторых, она молочно-белого цвета. Посуда для детей из меламина запрещена к продаже на территории всей России, но ее легко можно найти в большинстве специализированных детских магазинов Ноябрьска. Чем опасен меламин На интернет-сайтах официальных российских организаций на этот счет размещена страшная информация. Например, на страничке Центра по чрезвычайным ситуациям и гигиенической экспертизе Минздрава РФ приведены результаты воздействия меламиновой посуды на животных. Сотрудники Центра долгое время давали еду из таких кормушек крысам. В результате большинство грызунов приобрели аллергию, раковые заболевания и стали мутировать. Сайт Департамента санэпиднадзора сообщает: "меламин" содержит столько формальдегида, что вспоминать о нормах просто смешно. А регулярное употребление пищи из напичканной ядом посуды приводит к тому, что формальдегид накапливается в организме и вызывает заболевание нервной, кровеносной, пищеварительной систем и наносит непоправимый вред почкам и печени. Порой для прочности в пластмассу добавляют асбест, который на сегодня запрещен даже в строительстве, не говоря уже о детской посуде. Мало того, вреден даже рисунок! Ведь на меламин нельзя нанести такую же безвредную "картинку" как на фарфор или фаянс - держаться не будет. Поэтому используют краски, содержащие тяжелые металлы, прежде всего свинец. Судя по интернет-материалам областных ЦГСЭН, борьба с меламином ведется на всей территории страны. Результаты многочисленных экспертиз такой посуды "убивают наповал". В одном случае формальдегид в тарелочках превышал допустимую норму в 15 раз, в другом (в чашечке) - он превысил норму в 190 раз! А у нас? А у нас сплошной атас! В поисках меламиновой посуды я прошелся по детским магазинам. И почти везде она была в широком ассортименте: в "Лимпопо", а в раскрученном "Ноль+" меламиновым изделиям отведены целые стенды! Красивые тарелочки можно "раздобыть" и в ларьках на "старом пятаке"... Производитель, не стесняясь, пишет: "100-процентный melamin"! Скупая посуду, я неизменно интересовался сертификатами качества. Что интересно: мне ведь покажи любую бумажку с надписью "Сертификат соответствия" и печатью - будет достаточно. Не показали. Везде ответ примерно одинаковый - он есть, но вот пока найти не можем... Зато успокаивали надписью на самой посуде "Товар сертифицирован ГОСТ Р 50962-96". Мол, раз есть ГОСТ, есть и сертификат. Я не поленился и нашел, что означают эти загадочные буквы и цифры. Так вот, ГОСТ Р 50962-96 - это "Посуда и изделия ХОЗЯЙСТВЕННОГО назначения для пластмасс. Общие технические условия". В объемном труде на 32 страницах нет ни одного указания на возможность употребления пищи из меламиновой посуды! Тем более детям!!! А вот в хозяйстве меламин действительно безвреден: в нем можно растить цветы, им могут в песочнице играть дети, его можно использовать как подставку для кастрюль и сковородок. Но стоит насыпать в меламиновую чашечку крупу - как она начнет "впитывать" в себя формальдегид. Супы, чай и другие жидкие и разогретые блюда "обогатятся" ядом гораздо быстрее. Чувствуешь себя незащищенным Естественно, что со своими "страхами" я обратился в городской ЦГСЭН. - Ноябрьский Центр госсанэпиднадзора не дает самостоятельных заключений по меламину, - объяснила мне и. о. главного врача ЦГСЭН Людмила Капустина, - наша лаборатория просто не сможет сделать такой сложный анализ. И сертификатов соответствия на такую посуду мы не выдаем. Предприниматели получают их при растаможке товара (если он импортный), или по месту производства (если он отечественный). Отсутствие надлежащего сертификата - грубейшее нарушение законодательства и должно насторожить покупателя. От покупки такой вещи следует воздержаться. Выходит, проверить наличие формальдегида и свинца в посуде ноябрьские специалисты не могут. Что же касается сертификатов качества... Скажите, пожалуйста, вы когда в последний раз спрашивали его в магазине? И, чего уж греха таить, в наш век копировальной техники легко печатают даже доллары, а уж изготовить при желании нужный сертификат для обмана несведущего потребителя, думаю, не составит большого труда... Увы, но чувствуется во всем этом какая-то незащищенность простого покупателя перед возможно ушлым и меркантильным коммерсантом. Кстати, существует две версии, почему меламиновая посуда (несмотря на все запреты) попадает в Россию вот уже на протяжении 10 лет. Первая: потому что она дешевая и "за копейки" можно получить сверхприбыль (хотя в Ноябрьске тарелочки и чашечки меньше чем за 80 рублей не купишь). Вторая: фирмы приобретают ядовитую пластмассу "по незнанию", а когда им популярно объясняют на таможне, в чем "прикол", они, не желая нести убытки, идут на нарушения закона и продают нам отраву, спасая свои, уже вложенные средства. Согласитесь: это страшно, когда деньги и прибыль важнее здоровья детей! P.S. При подготовке материала использовались материалы со следующих интернет-сайтов: stroinf.ru; medvestnik.ru; medicus.ru; nanya.ru и других.По чьей вине наши дети "едят" меламин?
Anonymous
28 июл 2005, 11:29
http://www.zdorus.ru/publicate/healthnation/159
28 июл 2005, 16:22
Как много написанно про меламин. Мое мнение, точне, что я знаю: ядовит. вещества выделяются только при нагревании, т.е. если жаль выбрасывать - используйте для фруктов, холодных напитков, можно играть в ванной, песке и т.д. А вот что касается продажи таких изделий: во всех дет. магазинах продаются наборы (не дешевые скажу я вам), на обратной стороне кажого предмета написано 100% меламин. Про то, что запрещено - смешно и грустно в то же время
28 июл 2005, 16:52
вещества выделяются не только при нагревании вопрос только в дозах практически все виды пластика выделяют то или иное количество веществ но есть предельно допустимые концентрации, которые признаны опасными а меламин еще и коварен из-за микротрещин, в которых скапливаеются эти самые вещества независимо от температуры так что годится он для вазочек и пепельниц, не больше касательно продажи посуды из меламина - Вы не помните названий? фирм, производителей?
28 июл 2005, 17:48
вчера тарелкиCanpol на присоске смотрела - 100% меламин.
28 июл 2005, 17:50
про Canpol уже знаю )) но все равно спасибо )
AD
AD
30 июл 2005, 12:34
Еще Bebe Confort
28 июл 2005, 16:55
откопала комментарий: Елена Чекулаева, врач отдела профилактической токсикологии Госсанэпидслужбы Москвы: — Меламиновая посуда очень коварна: никогда не знаешь, в какой момент из нее начнет выходить опасный джинн — формальдегид. Когда вы ее покупаете, то полимер “зашит”. Но как только вы в нее, скажем, налили воду, формальдегид тут же выходит на волю — он хорошо растворяется. В меламиновой посуде многие подают первые и вторые блюда, а это значит, она нагревается, и когда сильно — химические связи ее наружной поверхности “рвутся”, из-за чего опасный канцероген проникает в пищу. Случается это и после царапин от вилок, ножей. Любая трещинка на меламиновой посуде опасна.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325