Меню

Серебряная ложечка

AD
23 авг 2005, 17:19
Девушки, вопрос про серебряную ложку на первый зубок. Вы покупали их? Или деткам должны дарить серебряную ложку бабушки дедушки? Или же крестные? А если зубки первые вылезли, а детки еще не крещеные? Могут ли родители сами ложечки купить? Как правильно по обычаям? Спасибо!
23 авг 2005, 17:22
Мы пока не крещеные, поэтому серебряную ложечку на первый зуб нам подарила бабушка.
23 авг 2005, 21:14
Вообще традиция эта идет от того, что когда первый зуб появляется - это ЯКОБЫ значит , что ребенку пора есть не только молоко, но и кашу типа того.А детей лучше всего кормить с серебряной ложечки.Отсюда и пошло.
А уж традиция постучать по зуб ложкой - ну это уж не знаю откуда.Можт, маме в кайф удостовериться, что зуб действительно есть? :)
24 авг 2005, 03:52
Слышала,что ложечку покупает тот,кто первый увидел зубик.
У нас пока еще нет зубов,но ложечку я уже порываюсь купить- очень уж хочется.
24 авг 2005, 08:49
Моя бабушка, зная, чтоей может и необломиться увидеть правнука на первый зуб, ложечку отдала сразу, когда родился. Мы теперь снее пюрешки кшаем. Она с зауженым носиком, позолоченная. Красявая:))
24 авг 2005, 09:13
нам бабушка подарила "на первый зубик"... Хотя, по моему, какая разница на что и кто подарит.. Это так - память :)
24 авг 2005, 09:51
В том то и део что это обычай и люди сами его ( обычай) делают. Покупайте сами или ждите когда вам подарят.
24 авг 2005, 12:30
Нам мои родители подарили ложечку на первый зубик
24 авг 2005, 13:26
Нам подарила бабушка....
24 авг 2005, 15:10
И нам :-)
25 авг 2005, 01:42
Нам подарила сестра мужа одну, а другую - дедушка:) А зуб первыми мы с мужем заметили:) Собирались купить, но нам уже 2 притащили сразу же:)
Будущие крестные тоже могут подарить. Вообщем, не важно - кто, главное, чтобы была:)
29 авг 2005, 08:29
А что, мусульманским и иудейским детям заказано пользоваться серебряными столовыми приборами?:-D
Чет вы всё в одну кучу...
Если вы считаете нужным, чтобы ребенок ел-пил с серебра (ну... сомнительные соображения "полезности" и антисептических свойств этого металла) - идете в ювелирный (начиная от ломбарда и заканчивая Сваровски и Bagatelle с Картье) - и покупаете посудку;-)
Подарят вам еще к какой-либо дате родные и близкие - ну... будет лежать в коробочке на память.
Че морочиться-то из-за этого?
Павлису прабабушка подарила на его первый Новый год... Потом тетя моя еще одну подарила. Обе юзаем.
Но больше нам нравится столовый набор из ИКЕи (он гораздо ... эргономичнее что ли;-)
29 авг 2005, 12:15
Мы сначала перекрестили ребенка, а потом баба с дедой подарили серебрянную ложечку.Зубков пока нет:)
01 сен 2005, 17:46
Нам серебряную ложечку подарила наша крестная, мы уже были крещенными. А подарила она нам на первый зубик в 6 мес. Эту ложечку она сделала на заказ. Она небольшого размера, а венчает ее ангел. Так красиво смотрится. Я ее положила напамять вместе с крестильным набором. Вырастет мой сынуля, покажу ему. :)
03 сен 2005, 14:38
Точно знаю испокон веков серебрянные ложечки дарят на крестины крестные родители.
23 авг 2005, 17:26
еще более дурацкий вопрос :crazy , а если зубиков уже несколько, не поздно серебяную ложечку дарить?
23 авг 2005, 17:29
вобщето серебрянная ложечка дарится на первый зуб (не раньше и не позже :-))
24 авг 2005, 02:11
Первый раз слышу, что существуют какие-то правила! Нам бабушка подарила ложку до родов еще. И сунули ее в рот ребенку сразу при рождении (у нас папа на родах присутствовал, провернул это дельце). Есть поговорка :"родиться с серебряной ложкой во рту". Из этих соображений так и поступили. А так, я думаю, все это предрассудки и красивые сказки :-)
24 авг 2005, 16:36
полная ерунда
23 авг 2005, 21:11
Пусть дарят набор из 6 штук тогда!!!
Будут предлагать еще и все остальные приборы - не отказывайтесь! :)
AD
AD
24 авг 2005, 15:34
Я думаю, хорошее дело никогда не поздно сделать:)
23 авг 2005, 21:49
А нам вот подарков ждать не откуда, с выбором крестных мы еще не определились... Так что серебрянную ложечку я детке сама купила и гравировку сделала с датой появления первого зубика!
24 авг 2005, 03:54
О,спасибо за идею с гравировкой!
25 авг 2005, 11:28
А нам подарили такую ложечку на рождение и там спец. места для гравировки даты, веса, роста, времени и если имя не очень большое то и его можно написать.
29 авг 2005, 01:03
и нам такую же прабабушка подарила на 5 день сразу после выписки. гравировка с датой, часы со стрелками, восколько родилась, вес, рост и имя.
24 авг 2005, 08:34
А у нас нет зубиков, но с серебрянной ложечки уже едим первый прикорм. Правда это скоре педагогически и развлекуха.
Но тем не менее.
24 авг 2005, 12:51
Этот обычай очень древний. Серебрянную ложечку дарит тот, кто первым увидел появившийся первый зуб. Серебрянная ложечка обозначает, что зубы должны быть такими же крепкими, как серебро, поэтому, когда ложечку подарили, надо ею постучать об первый зубик и сказать, чтобы зубки у малыша были крепкими, как эта серебрянная ложечка! И тогда никакая нехватка кальция и злой кариес не смогут испортить крепкие зубки малыша!
29 авг 2005, 00:53
Как красиво Вы ответили! Спасибо! А еще - у Вас зеркальная дата рождения - здорово.
24 авг 2005, 15:06
Нам бабушка подарила и старшему и младшему на рождение.
24 авг 2005, 15:19
Нам ложечку Дани подарили мои родители на 1 месяц, мы из нее даем водичку иногда лекарства.
24 авг 2005, 15:48
А у нас ложечка уже , можно сказать, фамильная: ее еще мне моя бабушка на годик подарила. Из нее кушал наш старший сын, теперь и младший пользуется! А младшенькому еще и оба крестные, не сговариваясь, на крестины наборы с серебряными ложечками подарили! А вот зубов у нас пока еще нет...
А в каком-то журнале писали, что серебряная ложечка уменьшает боль при прорезывании зубов. Правда ли не знаю...
25 авг 2005, 11:38
Купили сами в Серебрянном мире.. на следующий день вылез зуб ))) незнаю совпадение или нет ))
29 авг 2005, 09:16
Нам подарила моя бабушка, очень старинную ложечку, она передавалась из поколения в поколение.
29 авг 2005, 12:44
А где ложки гравировали?
29 авг 2005, 23:52
моя прабабушка в "серебрянном мире" на Соколе, он помоему везде есть.
Anonymous
29 авг 2005, 23:02
Боже, что ж так париться!Хотите купите сами, или пусть вам кто-нибудь подарит без разнизы кто - дед, бабка, друзья, брат, сват etc. При чем тут национальность??? Или вероисповедание??? Или крещение??? Еще можно понять, что это связано с первыми зубами и желанием подарить недешевый подарок на память А все остальное - полная ерунда
01 сен 2005, 18:48
Нам подарили мужнины родители
02 сен 2005, 20:45
А нам подарили уже 2 серебряные ложки, хотя зубов у нас еще и в помине нет.
02 сен 2005, 22:39
Мне моя тетя подарила набор серебряный.
03 сен 2005, 21:46
Не крещеные,никаих ложек нкто не дарил и покупать сами не собирались.
AD
AD
03 сен 2005, 23:32
Мы не крещенные, поэтому нам серебряную ложечку подарила бабушка.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325