Меню

Опрос: расходы на новорожденного

AD
Будущая мама
13 сен 2005, 19:17
Уважаемые мамы:-), я надеюсь вскоре влиться в ваши счастливые ряды:-), а пока пытаюсь представить себе материальную сторону вопроса, хотя бы на первое время. Надеюсь, что какие-то цифры еще свежи в вашей памяти. Напишите, плиз, хотя бы в общих чертах и округленных цифрах:

1) что сколько стоило (коляска, кроватка, комоды-столики, одежки, принадлежности для купания, кормежки и т.п.);
2) На чем можно было сильно сэкономить (взять у знакомых, купить б/у);
3) без чего, как выяснилось, можно обойтись;
4) (после того, как основное куплено) примерные затраты в месяц на потребности кормящей мамы и малыша.

Чтобы легче было вспомнить все статьи расходов - вот ссылка на топик, где есть списки детского приданого: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=14067057 .

Если этот вопрос уже обсуждался и есть какие-то ссылки - буду признательна.

Ваши ответы очень помогут спланировать наш (и других будущих родителей) семейный бюджет.
13 сен 2005, 19:32
У нас затраты пока 27000 руб (малыш еще не родился). Это включая коляску 11500, 6800 кроватка с принадлежностями, остальное всякие мелочи. Больше всего на мой взгляд тянет всякая мелочевка ( типа бутылочки, пелонки, распашенки.....). Ко всему можно добавить УЗИ, анализы на скрытые инфекции, различные препараты, плюс еще 4000-5000 руб. Это в городе Сургуте. Да и зависит все от кошелька, у нас например доход не такой уж и большой, по этому особо дорогие вещи не покупали. В основном брали "Наша мама", и польскую одежку.
14 сен 2005, 13:07
Вот почти все наши затраты (муж специально считал, чтоб точно знать) ))). Все покупалось новое. Затрат на Маму здесь нет (это я думаю отдельная тема).
На пеленках сэкономили, купили ткань и сами нарезали и обверложили ))).

Кроватка, матрасик, болдахин 6740
Ткань (ситец) 240
Ткань (фланель) 815
Термометр (электронный) 103
Всякая всячина 850
Пеленка + распашенки 250
Коляска 11500
Расческа, клеенка 2 шт 300
Чепчики 88
Аптечка матери и ребенка 220
Набор для забирания 1179
Конверт 360
Одеало шерстяное 896
Штанишки, 2 распашенки 250
Костюмчики 420
Папперс NewBorn 190
Мелонс (одежда) 270
Еще одежка 500
Ванночка 350
Набор бутылочек 800
Бюзгалтер для кормления 2 шт 500

Итого: 26821
Anonymous
14 сен 2005, 15:13
Бутылки могли бы и не покупать.
Anonymous
18 сен 2005, 14:14
Вы считаете, что коляска за 11500 не дорого?
21 сен 2005, 14:53
если учесть что коляски бывают от 3000 до 30000 (это без учета закидонов с колесами из красного дерева и т.п.),то 11500 - относительно недорого.
13 сен 2005, 19:36
Коляску точно можно купить б\у, но только хороших фирм, т.к. польская или китайская б\у может уже быть в плохом состоянии.А такая как ПегПЕрего или Инглезина, бебиконфорт, Бебикар,Мутси -после одного ребёнка будут как новые.
Можно 100% обойтись без подогревателя( подогревать тёплой водой из под крана) и стерилизатора( кипятить и то часто это делать не нужно).
Если у Вас есть куда класть детские вещи, то комод можно тоже не покупать, а купить просто доску для пелинания.

А так сколько денег всё это будет стоить, сложно ответить.Разброс цен огромный, всё завист от того сколько Вы готовы платить.
Считаю, что одежду до 6 мес. дорогую покупать не стоит,т.к. ребёнок в этом периуде очен быстро растёт и некоторые вещи даже не успеваешь одеть, вроде только была велика, а тут раз и уже мала:)
13 сен 2005, 21:57
1. Коляска отеч. Little trek 4200 рублей
Комод со столом 5700 дерево, а не ДСП
Кроватка+матрас около 5000 дерево, не самая дешевая.
Одежки в бананамаме, не помню сколько. Тут надо родественников напрячь. Побольше пеленок и если все возьмутся, то выйдет с каждого по-малу.
Для кормежки нужна грудь :)
Детская ванночка от 200руб. в бананемаме
2. Молокоотсос, подогреватель, коляску, одежку, одеяла. Мы почти ничего не брали, хотели все свое и новое.
3. Без кроватки! Спит с нами. Квартира малогабаритная, пришлось разобрать и поставить манеж.
Без коляски-люльки, перешли на слинг.
4. Мама, конечно, немного больше пьет, а ест побольше. Но у нас особенно затраты не увеличились. В основном это памперсы и одноразовые пеленки, салфетки влажные, порошок для стирки. Вроде все.
Без набора бутылок и сосок за 750руб. Валяются, блин.
Без подогревателя и стерилизатора.
Без молокоотсоса.
14 сен 2005, 01:34
Коляска - камовская люлька б/у (2000 рэ). Кроватка - 1800. Пеленала, пеленки заготовила заботливая свекровь :) Комодов, столиков не было, удобно пользовалась кроватью. Ванна детская - 240 рэ. Одежка - 10 распашонок, чепчики... рублей 700, не больше. Остальное отдадено знакомыми. Одеялко - мамино детское :) Сосками, бутылками, молокоотсосами первые 3 месяца не пользовались. Из косметики - крем детский, как в нашем детстве, 25 рублей, шампунь - 40 рублей. Маслице подсолнечное, стерилизованное (50 за литр :), все равно не использовалось). Ну и памперсы, штук 8 в день уходило, что ли...
14 сен 2005, 01:52
1. Мне очень много вещей отдала подруга (и одежда, и коляски, и стерилизатор с подогревателем). Поэтому покупали только кроватку, всякие мелочи, игрушек немножко, постельное белье, чуть-чуть новой одежды для разнообразия, выписной конверт, памперсы, соответственно:) Комод у нас был свой, мы его переоборудовали под детский:)
Потратили около 15000 на все закупки вроде. Все муж покупал, поэтому может что и не учел:)
2. Съэкономить как раз у нас получилось на колясках. Ну и на подарках:) Нам подарили автокресло, кенгуру, мобильку и пр. - по нашему заказу:)
3. Спокойно обошлись бы без подогревателя, стерилизатора.
4. На ребенка по началу уходили деньги на памперсы в основном, + какие-то лекарства (от коликов, например).
С началом прикорма добавились расходы на баночки, так и не могу прикинуть - сколько денег уходит, потому что еще не очень много едим. Постепенно расходов все больше:)
А вообще, бывает, что в один месяц только памперсы покупаешь, а в следующий - одежкой закупишься, игрушками, причем, на разную сумму и несколько раз за месяц, поэтому даже средней цифры назвать не могу:)
14 сен 2005, 03:23
Можно сэкономить, т.е. взять у друзей/купить б.у. :
на кроватке (только матрасик новый) ,
стульчик для кормления (но вам пока рано :))
манежик (вам тож пока рано)
мобиль и всякие игрушки
ванночка
Могли обойтись без подогрева для бутылочек , а вот стерилизатор для микро я по сей день жалею , что не купили :(
(с транслита)
14 сен 2005, 14:11
Хм... Коляска Мутси-14500, кровать-5000, комод-7500, ну одежка всякая-4000 наверное. И всякая ерундпа по мелочи...Все от кошелька родителей зависит
14 сен 2005, 14:48
хорошая идея все сложить :)
1. коляска - 11500р
кроватка - 3500
матрас - 1500
комод - 7000
автокресло - 4600
шезлонг - 2500
одежда - около 3000
всякие ножницы, клеенки, ватные палочки, присыпки, зеленки, термометры и т.д. - около 1000
2. б/у можно брать и одежду, и коляску, и кроватку, если они в хорошем состоянии
3. пока ничего такого нет, без чего можно было бы обойтись, ну разве что ватные палочки зря покупали :)
4. примерные затраты в месяц... нам пока только 3,5 недели, так что даже не знаю сколько будет в месяц :)
14 сен 2005, 16:19
Цены 2-летней давности Люлька Пег Перего 14000, кроватка Пали с матрасом 22000, комод не покупали, стерилизатор мне был необходим - 3200, молокоотсос 1800, подогреватель мне был не нужен, бутылочки не покупали, они входят в комплект к стерилизатору и молокоотсосу, докупали только соски и одну совсем большую бутылочку, комплект в кроватку -8500 + постельное сменное белье 2х500, одежду покупали в Мазе, не помню сколько, весы давали напрокат, всякая косметика - это мелочь, памперсы, в 3 мнсяца стул для кормления 5500, в 9 месяцев трость 9600, к зиме прогулка на больших колесах Бебекар, кажется, 13600. Но это я покупала недешевые фирмы и модели.
16 сен 2005, 00:40
1) 11000+5500+3000+5000+1000 =25500( цены в очередности, как в вопросе).Платные роды не считала, так как это личное дело каждого.
2) думаю на кроватке, если не покупать облатку за 3,5 тыс - сама кровать стоила 2000 руб.
3) без матрасика для купания (200 руб)
4) не менее 10000 руб.(игрушки, авторесла, манеж, и пр.ну и одежка конечно)
коляска б/у Перега - 5 тыс, комод в Икее - 2 тыс, одежда - в пределах 2 тыс, много осталось от старшей, меховой конверт 3 тыс, молокоотсос 2500 плюс столько же запас контейнеров к нему, детская косметика в пределах тысячи, шезлонг 2 тыс, весы 1500, слинг 2 тыс, матрас 1 тыс
зря купили доску для пеленания - пока не юзаем
кроватка осталась от старшей
13 сен 2005, 21:52
до родов закупила:
вещи до полугода примерно на 100 долл. - 3 комбеза х/б, 6 боди х/б, шапки, носки, варежки, пару костюмов на выход, полотенце 2. Пеленки выдали в роддоме. Мне хватило, в принципе. Зимний комбез отдала сестра.
Коляска 9 тыс.+мешок теплый - подарили на фирме мужа.
Кроватка 3 тыс.+бамперы с бельем 2,5 т.
Пеленальная доска 600 р.(положила на обычный комод). Ванна 300 р. - уже на даче, т.к. купаем в большой с 3 мес.
сразу после родов мне был нужен молокоотсос, которого не было и пришлось докупать в срочном порядке - 1,5 т. с бутылками. Соски 200 руб. Их нужно менять каждый месяц, если будете пользоваться.
Сейчас купили стул 4,3 т.р. Ребенку 7 мес. Решила не скупиться :)
В общем, все оказалось не так уж и страшно! Главное, грамотно распределить кто чего дарит и со шмотками не перебирайте.
13 сен 2005, 21:55
забыла: ежемесячные траты у меня были минимальные, до введения прикорма. Практически ничего не нужно! На массаж детский 3500 р.+ аптечка, фенистил, эффералган дет.свечи, бейби калм от коликов.
13 сен 2005, 22:03
еще каждый месяц: хаггис 2 пачки по 430 р., пачка одноразовых пеленок - очень удобно - 200 р. влаж.салфетки и прочая лабуда. Около 1,5 тысячи в месяц все про все.
13 сен 2005, 22:17
Сейчас уже не вспомню всех расходов.Коляска Прампол Норби 7000 (это в 2002 году).Продала её через 7 месяцев за 3000 в прекрасном состоянии.Кстати,когда будете выбирать коляску,обратите внимание на расстояние между передними и задними колёсами.Чем оно больше,тем менее маневренной будет коляска.У моей коляски расстояние было "как надо",и маневренная была,и по ступенькам шагала.А вот прогулка-трансформер уже шагать по лестнице не могла т.к. расстояние между колёсами было на 6 см. больше,чем у люльки.Вобщем по моему мнению можно было люльку купить не новую.Абсолютно ненужным оказалось то кол-во пелёнок,которое ко мне попало.В первое время очень не хватало ночника.В пределах пешей досягаемости нигде не было,а ехать спецом.. не до того было.Весов вот детских ещё у меня не было,как-то не думала,что потребуются.А вот потребовались,но 3000 за Тефаль как-то в тот момент не нашлось.лучше бы люльку бэушную купила + весы,если б раньше знала что так складётся.
AD
AD
14 сен 2005, 09:31
Б/у лучше брать кроватку, они практически не изнашиваются. Наша за почти 11 мес. вообще новая, хотя спим с первого месяца.А вот коляски изнашиваются намного быстрее, причем нет гарантий, что она после одного ребенка. Моя подруга коляску купила "после одного ребенка" с чеком и датой покупки, потом когда в сервис поехали, оказалось что чек от другой коляски, а эта намного старее (по каталогу оказалось, что в том году таких расцветок не выпускали).
Пеленального столика у нас нет, мы обычный старый стол используем.
14 сен 2005, 10:52
Мы все покупали новое, но не дорогое. За брендами не гнались, детские вещички покупали в Ашане, в Банане-маме, потому что ребенок все равно не успевает их сносить, быстрее вырастает.
Коляска польская 2 в 1 - 6500.
Кровать Краснодар + комод - 10000.
постельное белье + балдахин и борт на кровать + одеяла и подушка - около 4000.
Матрас двухсторонний кокосовый - 2000.
Пеленки - рублей 300.
Радионяня самая простенькая (для нас оказалась незаменимой вещью) - 1500
Коврик развивающий - 1400
Ванна, всякие прибамбасы, полотенца, хозяйственные мелочи - все где-то в 2000.
Вещички - где-то 2 тыс.
Аптечка сначала только самое необходимое - немного, потом докупите, что нужно, ориентировочно рублей 500.
Игрушки всякие, мобиль, погремушки мы покупали тоже не самые дорогие: мобиль 350 руб., банан Тинилав 300 руб., погремушки, подвеска в коляску, пищалки - все рублей 300.
Автокресло - 6000.
А на жизнь потом не очень много, если грудью кормиться будете, только на памперсы, влажные салфетки и одноразовые пеленки не скупитесь, они здорово облегчают жизнь. Памперсы прикиньте так: менять 7-8 раз в сутки (в среднем). Себе - удобный бюстгальтер для кормления, поливитамины, прокладки для груди.
17 сен 2005, 16:05
извините, влезу: а что за простенькая радионяня? Просто на дорогую денег нет, а хочется*)
15 сен 2005, 10:31
Нет никакой "материльной стороны вопроса". Важно только ваше здоровье и здоровье малыша.
15 сен 2005, 10:59
Коляску (и лежачую и прогулочную нам продали знакомые - обошлось все в сущие копейки -1000 и 700 р, причем брали по очереди - сначала лежачую, потом, когда мы выросли - нам передали прогулку, а мы сбыли с рук (за 700 р) лежачую) Коляска была Лонекс - очень были довольны.
НЕ ПОКУПАЙТЕ ВАННОЧКУ! Если, конечно, кваритира не коммунальная. Тщательно мойте ванну и пользуйтесь сиденьем "дельфинчик" (в Питере - 180р)
На выписку не устраивайте "парад мод" - никому не нужны эти кружавчики и бантики! Купите хороший конверт - теплый, чтобы в нем можно было гулять потом, ну и ползунки+ кофточка + что там еще по погоде.
Мы первый год вообще ничеко ребенку не покупали - все взяли во временное пользование по друзьям.
Хотя, вру, Покупали на регистрацию! А все "повседневное" - надавали знакомые. Потом мы им это все вернули (по их просьбе - мол, дальше передавать надо). Так что не стоял вопрос - куда все девать.
Купите 2 пары непромокаемых трусиков - дико сэкономите на памперсах! - используйте их только на прогулку и сон. Пеленки нарвите из старого постельного белья (потрясите родителей), обметайте на машинке - НИЧЕГО НЕТ ЛУЧШЕ для детской попки - они мягкие, все хорошо впитывают и опять же не надо тратить денег. Стирать на 90 град с доп полосканием - и кипятить и гладить не надо.
Купите фланели однотонной(или к маме в комод залезте - авось что с советских времен осталось)сделайте 4 больших пеленки - это будет и пеленка и полотенце для малыша. Просто полотенца не покупайте - рано!
Кроватка - не покупайте до рождения! Или купите такую, чтобы одно из положений совпадало по уровню с вашей кроватью и снимался один борт. Все равно первые полгода минимум малыш будет спать у Вас под боком. Попробуйте купить у знакомых - дешевле обойдется. Это максимум до 3-х лет. Матрасик - кокосовый. Лучше купить новый (400р).Белье на детскую кровать тоже лучше вначале сшить из старого взрослого белья. К годику - полутора - купите детское. Бортик в кровать нужен, если она деревянная (у нас кровать-манеж -и бортик не нужен). НЕ ТРАТЬТЕСЬ НА ВСЯКИЕ ЗАНАВЕСОЧКИ-БАЛДАХИНЫ - пылесборники и ничего больше.
Молокоотсос - нужен. Если будете брать АВЕНТ - бутылочки пока не покупайте - на первое время хватит одной, которая в комплекте. Молокоотсос тоже можно купить с рук. Стерилизатор и большое количество бутылочек нужны только если ребенок -искусственник. Если кормите сами - простерилизовать можно и в кастрюльке.
Чепчики - ну по 1 каждого размера, лучше трикотажные - растягиваются. У нас было 3 чепчика. Пользовались в основном одним - трикотажным.
Одеялки нужны 2 - тонкое байковое и теплое зимнее. Но это тоже - по сезону. Подушку не покупайте - не надо, рано!
Пустышки - купите пару - может ребенок быстро откажется. Мы бросили это занятие в 2 месяца и целехонькие пустышки "передали по наследству" друзьям. Там их уже довели до ручки! :-)
Если хочется купить комод и пеленальный столик (если место позволяет) - возьмите с рук. Многие продают. Если же такого желания нет (вполне можно обойтись), а вещички надо где-то хранить - купите ящики на колесиках пластиковые с крышкой, чтобы они под кровать закатывались - у нас там Катюшкины вещички лежали. Крышки плотно закрываются и пыль не попадает, и ящики место не займут, а потом их можно использовать под игрушки.
При покупке вещей по объявлению - уже по телефонному разговору можно понять, что за семья. Я кое-что покупала с рук и ни разу не ошиблась.
Кенгурушки тоже можно купить с рук. Лучше Беби Бьерн.
Удачи!
15 сен 2005, 11:18
согласна с тем, что не нужны балдахины. только стирать да гладить. и на выписку ничего сверхестественного тоже не надо.

на мой взгляд, пеленальный столик тоже не очень нужен.
20 сен 2005, 22:20
ТИША, не могли бы вы поподробнее рассказать про непромокаемые трусики.
Автор
15 сен 2005, 12:58
Спасибо огромное, я все читаю и мотаю на ус:-).
15 сен 2005, 13:58
Это бездонная яма :) Чем больше покупаешь, тем больше хочется. В Реале можно уложиться в 300 баков, если покупать не импортную продукция; верхняя же планка не ограничена.
15 сен 2005, 14:43
Все это достаточно дорого.
У меня примерно так все закуплено на младенца(все уже и не упомню):

Коляска Mutsy 20'000 руб.,
Автокресло Maxi-Cosi 7500
Кровать 5000
Обкладка 3500
Мобиль tiny-love 1800
Ванночка (дома была только душ кабинка) 500
Подставка под нее: 500
Матрас кокосовый 1000
Шкурка овечья (от колик) 2000
Комбез зимний 3000
Комбез на выписку (просто нарядный) 1500
Бодики mathercare 3 шт 1200
Комбезы mathercare 6 шт 3000
Пеленки и прочая мелочь - 3000
Термометры в ванну и для ушка - 2500
Радионяня 4500

Итого около 60000 руб.

А кроме этого была еще мелочевка: косметика (масло-пенка для мытья волос и проч), ватки-салфетки, игрушки.

Не пригодилась из перечисленного только радионяня. Все остальное было востребовано.

А питание и затраты... Памперсы и влажные салфетки тянут на 3000 в месяц. Кремы у нас дорогие (mustela), но в среднем рублей 700 в месяц. Из одежды быстро росли, но в единицу внемени у нас было 3 бодика и 6-7 комбезов. Т.е. на детскую одежду я тратила около 2000 в месяц.

Сейчас затраты возросли на питание (баночки) - порядка 5000 в месяц.
15 сен 2005, 14:43
Забыла! Пеленальник и игровой коврик нам отдали. А еще купили комод в IKEA за 4500
16 сен 2005, 01:53
Точно без чего обошлась я (но это индивидуально)
Молокоотсос, подогреватель, стерилизатор, бюст для кормления и прогладки для груди. Для начала было достаточно 1 бутылки (вместо дорогого Авентовского набора), но потом он пригодился.
Коляску - мы брали польскую - не расстраиваюсь. Удобная и дешевая.
Кроватка у нас тоже россия (пока довольны).
Далее пока обходимся без автокресла (но мы не так часто пользуемся машиной и уже начали задумываться), без шезлонга (но тут либо шезлонг, либо качели очень выручают. У нас качели - дорого...но заменяют и шезлонг и стульчик для кормления).
Не пригодилось огромное количество вещей. Ползунки, которые на резинке и распашенки - неудобно. Нужны по минимуму. Лучше закупаться различными слипиками, бодиками и.т.д, которые легко расстегиваются. Чепчики (но мы весенние - вам пригодятся). Не пошли варежки-царапки (лучше купить распашенки и.т.д. сразу с закрытыми руками или есть еще такие, где хош закрыты - хош открыты). Т.к. мы в памперсах, то не пригодилось большое количество пеленок (шесть штук вполне хватило бы), а также клеенки ( на пеленальный стол обязательно и одна клеенка для "гуляний и проветриваний"). Это по крупному.
По мелочи. Не пригодились: присыпка, соска-градусник, пена для ванн, соль с добавками, большое количество крема (хотя лежит, каши не просит), соски обычные (одна вполне хватит - потом если что подкупите), салфетки обычные не влажные (если только маленькие упаковки для прогулок), большое количество ваты (удобнее ватные шарики гораздо). В общем все покупайте в разумных пределах (хотя на этом много не сэкономишь).
Далее - как выяснилось дети ужастно быстро вырастают, поэтому если есть возможность берите на декретные одежды побольше с учетом на вырост. Пусть будет по 1-2 вещи (например 2 слипиков на рост 50, остальные больше). Если ребенок памперсный наверное этого достаточно.
ДА и еще - весы - вещь ненужная:) Можно напрокат брать:)
У нас на все про все ушло около 500-600 баксов. Но с учетом, что уже полгода я ей ничего не покупаю (одежку либо отдают, либо мы уже закупили на вырост).
ПОэтому в месяц у меня тратится около 1000-1200 на памперсы и примерно такая же сумма на питание. Ну и так - игрухи (правда опять же закупились достаточно) и по мелочам что-то.
16 сен 2005, 11:20
Опыт начиная с 3 летней давности:
Коляска самая дешевая польская 5000 рэ с большими колосами и мягкая для качания (люлька и прогулка крепятся на одну раму) ни разу не пожалела
Карсит - 100$ следующие размеры дороже, но мы "ездуны" поэтому без этого никак. Но можно сэкономить пропустив размер 2 в чистом виде. и сразу сесть в 2-3 (до 36 кг) Мы крупные так что сэкономили.
Всякие распашонки было много но бесполезная вещь, всем удобнее было в ползунках с удобным растегиванием для смены памперса.
Кровать советская простая (4000 рэ) единственное о чем пожалела что без дуг взяла для качания. можно было за теже деньги:(
Памперсы около 50-60$ в месяц (покупала сразу коробку в оптовом месте)
кормила сама, но когда начала прикорм покупала смесь в Метро по 56 рэ за пачку если правильно помню.
бутылки были авент но 3 обошлась вполне почти до 1,5 лет.
Радионяня - вещь классная - очень помогала.
Не понадобилось:
могли бы обойтись без манежа, прыгунков,маленькой ванны (если поставить на уровне рук негде, то она не нужна- все равно кверху попой стоять купая ребенка) вот только по первости свою ванну оттирать от марганцовки это я вам скажу дело:)

Ну это я что помню из крупногабаритного по деньгам и объемам.
Если есть вопросы- задавайте.
Кстати каляски до чих пор стоят - могу продать по сходной цене:)
16 сен 2005, 19:08
Мы почти всё купили до рждения. Коляску, пеленальник, стерилизатор, молокоотсос и т.д. Всё обошлось где-то в 3-4 тыс. у.е. Я считаю, что экономить ни на чем не надо, а у ж особенно на коляске и кроватке с матрасом. Можно не особо много накупать вещичек ( но разве устоишь?). Вот молокоотсос мне не особо понадобился, ещё подогреватель бутылок тоже не нужен.
Anonymous
16 сен 2005, 21:17
Я тоже будующая мама, но уже вот-вот :). У нас ушло:
1. Коляска 16000, вместе с прогулкой. Брали новую, хорошую, т.к. планируем еще бэбика.
2. Кроватка отечественная 4000, б/у 1 мес. - ребенок отказался в ней спать, так что почти новая :)
3. Комод отечественный с пеленалкой 5500, новый.
4. Одежду маленького размер купила новую, не очень дорогую. На постарше отдали знакомые, плюс немного купила новой, плюс купила на Еве у девочек. Выбирала симпатичные вещи в идеальном состоянии. Покупаю через СП - здесь большая экономия.
5. 2 комбеза на зиму взяла б/у, опять же в идеальном состоянии, для меня это большая экономия, т.к. в зимние месяцы ребенок будет только спать в коляске-люльке.
6. Борт, пастельное белье приблизительно 2000
7. Мобиль на кроватку 1000, б/у
8. Ночник проекционный 1200
Собираюсь еще радионяню купить.
Вот такой вот средний расклад.
А потом будут расходы на памперсы :)
17 сен 2005, 01:01
можно обойтись без шезлонга, ночника, пеленального столика, детской косметики (достаточно стерилизованного оливкового масла - оно даже полезнее), без манежа. А затраты первые месяцы про ГВ только на памперсы и одежку лучше брать по минимуму, без распашонок и ползунков, а слипы и боди по 2-3. Но я брала коляски новые, кто-то б,у. Вообще не меньше 1000у.е.
17 сен 2005, 21:19
Обойтись можно без всего:) кроме памперсов. Вообще в первые три месяца лучше особо не тратиться, и кроватку и все остальное можно потом приобрести, по обстоятельствам. Люльку (коляску) можно купить либо дешевую, либо б.у. ее ненадолго хватит...Особенно не советую приобретать молокоотсос:)
Anonymous
20 сен 2005, 23:59
Ремонт детской комнаты и мебель- около 80000 р., коляска - 23000, одежда до полугода - где-то на 15000. Все, деньги на этом кочились.
21 сен 2005, 00:12
Около 1200- 1500 евро. Точно не помню уже.
21 сен 2005, 14:22
Лишние вещи: молокоотсос и бутылочки, соски, балдахин на детскую кровать.
AD
AD
21 сен 2005, 15:01
А для меня пеленальный столк - самый важный! Снимает нагрузку со спины! Так как, если переодевать на любом столе, то он гораздо ниже, приходится наклонятся! :-)
23 сен 2005, 01:43
ППКС это жуть как неудобно пеленать на кровати, как многие делают. Да и у нас он совмещен с ванночкой и на колесиках, тоже удобно. Когда ванночкой перестаешь пользоваться, то остаются полочки для детской косметики и пр.
21 сен 2005, 18:31
Три года назад:
Памперсы (много) - 350 руб. большая пачка (хватает ненадолго :))
Коляска (люлька+прогулка) польская б/у - 2500
Прогулка полегче - 3800
Кровать - по наследству бесплатно, да еще и не пригодилась
Вещички, ванночку, погремухи, соски-бутылки, мелочевку - друзья понаотдавали

Первые полгода почти ничего не покупали, кроме мелочи, вроде клеенки, ножничек и пр. Вот и все, что у нас было. Я тогда и не знала, что бывает столько всего интересного для ребенка. Через 7 месяцев первый раз поехали на Тульскую за прогулкой и я офигела :) накупила всего!

После рождения покупали только памперсы. Было полное ГВ до полугода.

Второму ребенку хочется накупить много всего модного и качественного, но, боюсь, денег не хватит :(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325