Меню

Обмен детских вещей

AD
23 янв 2006, 21:06
Столкнулись с такой проблемой:мы не в москве сейчас,сама не могу пойти разобраться.
Бабушка купила нам в Хепиче(в Перово)кофточки,а оказалось-промахнулась с размером.Пошла через день к ним- обменять на что-нить побольше,а они в позу,мол детские вещи обмену не подлежат.Кто прав? И не дадите кто знает ссылку на закон какой-нить о правах потребителей.Обидно,что они еще и обхамили нашу бабушку,мол что вы делали с вещами мы не видели...прошел только день..Вот так
23 янв 2006, 21:36
на сколько помню, не меняют только нательное (нижнее белье, купальники). Кофты мне всегда без проблем в магазинах меняли
23 янв 2006, 22:04
Кофточки на полгодика(68см),светленькие,внутри с начесиком-не знаю,может это считается нижним бельем?
23 янв 2006, 22:10
не знаю :( Может быть
23 янв 2006, 22:14
Скорее всего это нательные кофточки, а их действительно не меняют ( как и любые другие нательные вещи для взрослых или для детей). Если бы это была толстовочка, плотная рубашечка, или что-то подобное, то обязаны были поменять при наличии чека.
А насчет хамского поведелия продавцов: очень Вам сочувствую ! Я тоже когда сталкиваюсь с подобным (правда уже редко) очень расстраиваюсь.

Вот тут посмотрите: http://www.ozpp.ru/
24 янв 2006, 16:00
Не, если бы не меняли из-за того, что они нательные, то так и сказали бы. Лень было возврат оформлять. Возьмите сотовый и при отказе обменять вещи, звоните в какую-нить инстанцию, хоть в СЭС, из вредности.......
25 янв 2006, 10:46
Согласна, скорее всего, действительно, считаются бельем.
детский трикотаж тоже не подлежит обмену
24 янв 2006, 16:11
должны поменять без вопросов, если у вас на руках чек и одежда не утратила свой первоначальный товарный вид, звоните в Комитет по защите прав потребителей
24 янв 2006, 16:56
бывают примечания: если товар куплен на распродаже или был уценен, то имеют право не принимать обратно. Во всех остальных случаях можете требовать обмен.
24 янв 2006, 17:07
точно, про распродажу и уценку я и забыла совсем ;-)
24 янв 2006, 17:11
Распродажные вещи тоже обязаны принять. На счет уценки - не знаю...
25 янв 2006, 10:45
Имеют право, если только товар УЦЕНЕН, распродажные вещи ОБЯЗАНЫ принимать назад или обменивать.
есть список товаров, которые не подлежат возврату и обмену. детский трикотаж входит в этот список.
24 янв 2006, 17:52
Нам тоже как-то бабушка решила пополнить гардероб ребенку . Костюмчики, ползунки на рост 74, и это месячному ребенку. Я пошла в магазин с чеком, сначала они не хотели, но на мои слова, что ребенку еще год расти до этого размера, разрешили поменять на другие вещи.
25 янв 2006, 00:43
если это ранжируется как нижнее белье, то вполне возможно
25 янв 2006, 10:15
они просто обязаны поменять! даже если допустим на касее написано или продавец говорит-не меняем-это неправда.по закону в течение 2х недель все можно менять.ну только если это не нижнее белье
нет. есть список товаров, которые вообще не подлежат обмену и возврату, в том числе и в течение 2 недель. детский трикотаж входит в этот список.
25 янв 2006, 16:18
в ДМ мне показали заон,где есть список товаров,не подлежащих обмены,там нижнее белье,колготки,книги
26 янв 2006, 02:41
Спасибо ВСЕМ деффчонки за советики и участие!!Сегодня наша бабушка усе поменяла(вооруженная знаниями о правах потребителя:))почерпнутыми мной здесь!!"Они были не правы"-сказала заведующая,но нервы подпортили слегка,ну да ладно..Вот так-не знаешь что прав,уйдешь не солоно хлебавши!
AD
AD
26 янв 2006, 10:35
http://www.mirtechniki.ru/osn/poctprav.shtm
смотрите последний перечень, там указаны "5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)"
27 янв 2006, 10:24
прошу заметить БЕЛЬЕВЫЕ, т.е. которые одеваются на голое тело.
27 янв 2006, 15:52
а я вот уже который день периодически думаю к чему именно относится слова "бельевые": и к швейным и трикотажным или только к трикотажным?
27 янв 2006, 16:35
думаю, что и кем и к другим, потому как и то и другое можно изначально счить, а потом одеть на голое тельце)))))
26 янв 2006, 12:35
Недавно покупала в Sela кофточку для ребенка 3 мес. На кассе меня предупредили, что вещи для новорожденных они не меняют и обратно не принимают. Может быть в Хэппиче тоже так?
26 янв 2006, 12:39
нет.мало ли что они говорят.просто не хотят менять и все.надеятся что большинство людей закон не знают
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации


Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.
Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары). Парфюмерно-косметические товары.

Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шёлковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, ёмкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов).

Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.

Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообратывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные).

Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему. Животные и растения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325