Меню

А хлопок "садится"????

AD
26 янв 2006, 22:19
от сушки в барабане напр????? не могу понять, в чем дело..ребенку только будет 6 месяцев, немаленький:-D, но и не гигант - рост около 72-73см, одежду покупаю в Mothercare и M&S - слипы и бодики...размеры никогда не соответствовали его возрасту....вытаскиваешь из упаковки - вроде нормальный, не маленький слипик...постираешь-высушишь и наденешь - почти впритык....вот сегодня надели бодики с маркировкой 12-18мес (M&S) - запас в рукавах где-то 1-1.5см....дурдом:-( Может все-таки от сушки хлопок садится????:-(
26 янв 2006, 22:33
Хлопок, конечно, садится, если его неправильно стирать и сушить. Вы маркировку перед стиркой смотрели? Обычно указывается допустимая температура стирки ( градусы) и сушки (кол-во точек внутри кружка). В некоторых случаях сушка может быть запрещена вообще, но, насколько я помню, обычные бодики из Мазы сушить можно, чем мне они и нравились. В общем, проверьте маркировку и всегда ей следуйте. У меня никогда проблем с одеждой из Мазы не было.
26 янв 2006, 22:41
стираю я на 40 градусах всегда...
29 янв 2006, 14:39
А сушите?
26 янв 2006, 22:51
Палка о двух концах. Вообще хлопок садится. Но как правило трикотаж - потом растягивается. Да и на такой "некрупной" вещи - сомневаюсь что дело в усадке.

По моему собственному наблюдению (правда не трикотажа касается) - хлопок садится ну... примерно 1м. ткани сантиметра на три или чуть больше...
27 янв 2006, 00:25
каароче, вывод какой???:-) покупать на несколько размеров больше и все????:-):-)
27 янв 2006, 00:37
А какие еще варианты? Покупать то, что подходит по размеру (а не по возрасту на бирке:)), и усё:) Мало ли чего там написано:) Может у них выкройки кривые!:)
27 янв 2006, 00:12
У меня такая же история! :) Но я так и не выяснила - ребенок это вырос или все-таки сел хлопок. Ведь еще и трикотаж - по идее должен растягиваться (?).
Но я иногда стираю горячее, чем 40 С.
А мож производитель трикотажного полотна его излишне натягивает, вот оно и сжимается (садится)?
Я уже приспособилась. Покупаю чуть больше размер, быстро мы это дело чем-нить мазюкаем и - стираю. После следующих стирок такого не наблюдала вроде.
27 янв 2006, 00:23
да - я тоже заметила, что это только после первой стирки....хотя зрительно вроде и не заметно особо....короче, я уже обалдела:-) не знаешь, какой размер брать уже:-D
Anonymous
27 янв 2006, 10:50
т.е. вы ПОСЛЕ ПОКУПКИ,ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОДЕТЬ ВЕЩИ НА РЕБЕНКА, ИХ НЕ ПРОСТИРЫВАЕТЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО???????? вот это даааа
27 янв 2006, 09:21
У меня тоже бодики из Мазы садятся - но я наверное неправильно стираю - могу и на 60 поставить - если в пятнах. А вот у некоторых здесь на Еве боди из Мазы растягиваются:-)))))) Вы у них спросите - чем и как они стирают:-))))))))))))))
27 янв 2006, 10:04
согласно вот этому (статистич данные):
http://www.olgris.kiev.ua/ru/len_m_0.shtml
рост вашего ребенка просто какраз примерно как у среднестатистического годоваса :) так что покупайте годовасовы вещи и радуйтесь, что хоть в них есть небольшой запас :)
27 янв 2006, 10:59
Радуюсь:-), спасибо:-)
27 янв 2006, 11:05
Точно садится, по крайней мере, трикотажные вещи.
27 янв 2006, 11:59
хлопок обязательно должен садится - чем больше процент хлопка (100% хлопка уже лет 20 не делают в мире)- тем больше сядет
27 янв 2006, 12:31
А почему же тогда пишут на ярлыках 100% хлопок?? Обманывают?
27 янв 2006, 15:11
в принципе да. а вы сами не замечали что иногда прям невооруженным глазом видно что там кроме хлопка точно что-то есть - а на бирке 100% хлопок.
27 янв 2006, 15:18
Не поняла - хотите сказать, что 100% хлопка нет вообще, и все производители (где заявлен 100% хлопок) врут? Тогда не согласна!:)

Попадались конечно экземпляры, где видно невооруженным взглядом, но редко.
27 янв 2006, 15:29
я как то давно сдавала предмет такой - материаловедение - так вот - на лекциях уже тгогда (лет 10 назад) рассказывали что ни одна страна в мире уже много лет не производит хлопоковую ткань 100% промышленным способом. (кустарный, домашний не в счет)т.к. - дорого, невыгодно, сложен в обработке и уходе, не такой стойкий к окрашиванию как нам хочется и пр.
Ну и откуда тогда у швейных фабрик 100% хлопок для пошива?
27 янв 2006, 18:48
Не думаю, что в США, где все бирки тщательно изучаются на предмет соответствия заявленного, производители бы врали, что хлопок в их изделиях 100%-ный. А то, что изделия эти не садятся, думаю, достигается путем предварительной обработки материала.
AD
AD
29 янв 2006, 14:45
Господи, да откуда вы взяли, что 100-процентного хлопка не делают? Сказки какие-то.
27 янв 2006, 16:31
Хлопок 100% после стирки обязательно дает усадку. В среднем 5% (т.е. отрез ткани метровой длины станет ~95 см после первой же стирки). Х/б-шные вещи я просто детям сразу на 1-2 размера больше беру, чтобы не мучаться...
27 янв 2006, 00:40
Я стираю всегда при 90 градусов, но сушки у меня нет. Мазовские слипики носим ОЧЕНЬ долго. К примеру, сейчас дочка спит в слипе 6-9 месяцев, а ей уже полтора года! Сколько раз я эти слипы стирала - и не сосчитать. Так что дело не в усадке, как я думаю. Просто Вам надо размер побольше брать.
27 янв 2006, 00:43
а какой у вас рост, если не секрет??:-)
30 янв 2006, 00:24
примерно 74-76, я думаю, пару месяцев уже не мерили, было 72 см.
27 янв 2006, 05:38
По-моему, хлопок садится.

Причем, у меня вообще забавные наблюдения - бодики ОДНОЙ и ТОЙ ЖЕ фирмы, ОДИНАКОВОГО размера, постиранные хмммм раз 50:) ЗАМЕТНО отличаются (по размеру:)) от бодиков, постиранных раза 3:). Вот так.

А в 6 мес дети еще и растут быстро;). Мой тоже тогда носил вещи на 12мес. Приходилось покупать "по росту", а не по "размеру на этикетке".
27 янв 2006, 11:01
ну не может же хлопок с каждой стиркой подсаживаться????? ладно еще, если после первой стирки - это еще понятно....хотя вон у людей полуторогогодовалые носят слипики с маркировкой 6-9...ничего не понимаю:-)
27 янв 2006, 11:11
За бодиками GAP, например, которые у меня, я такого не замечала. Те самые раз 50 уже, наверное, стирала, ни в какую сторону от начальной не изменились. :)
27 янв 2006, 10:40
Хороший хлопок садится всегда!
29 янв 2006, 14:44
Не смешите. Если вы правильно будете стирать и сушить, хорошая вещь никогда не сядет. Знаете, почему? Потому что серьезные фирмы, которые отвечают за качество своей продукции, прежде чем шить одежду из хлопка специально "сажают" ткань, то есть предварительно стирают ее при высоких температурах.
27 янв 2006, 11:57
Покупала несколько хбшных комбезов-ползунов-боди(отечественных), так на них даже написано - усадка до указанного размера, т.е. они изначально делают больше, чем расчитано, что б после стирки подсело к заявленному размеру. Самое обидное, что "усаживается" даже с запасом, т.е. 74-ый размер моей крошке (72-73 рост) уже мал, после нескольких стирок. Хотя после первой стирки еще велико все было. Не думаю, что ребенок за 2-3 стирки вырастает на размер:)
29 янв 2006, 14:47
Вот этим дешевые вещи и отличаются от дорогих- технологией производства. См. мой ответ на предыдущий пост.
29 янв 2006, 16:43
Согласна с вами полностью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325