Меню

Критерии выбора коляски

AD
14 ноя 2006, 21:53
Ребенок предполагается майский. А голова крУгом уже сейчас...Кто разбирается помогите! 1. Что важно для люльки кроме того, что дно должно быть горизонтальным? 2.Сколлько месяцев нужна люлька? Т.е. попадаем мы с ней в зимний сезон? Или можно взять с маленькими колесами и без теплого конверта. 3. Переноска в комплекте реально нужна? И до скольки месяцев? 4. 2 в 1 и 3 в 1 -удовольствия недешевые. Может, имеет смысл взять дешевую люльку, навороченную для зимы (с большими колесами, конвертом) прогулку и отдельно люльку-автокресло? Или вариант шасси и на него сменные девайсы - лучше? 5. Что оказалось для вас важным в прогулке? Спасибо.
14 ноя 2006, 22:23
1. Длина и глубина, последняя особенно в холодное время 2. По-разному. Мы вообще выросли из люльки в 7мес, а подруга катала оень долго. все зависит от "размера" ребенка. Думаю, конверт можно прикупить и отдельно при необходимости. 3. Нам очень пригодилась, но у нас была съемная люлька-переноска (за капюшон носится), она и к сидению заднему а/м ремнями безопасности крепится (вместо кресла). 4. ИМХО, люльку хорошую, но б/у купить, а прогулку новую, но тоже хорошую. 5. см. п.1 (но я фанатка Жане)
14 ноя 2006, 22:34
1. Если ребенок летний, ширина люльки не так важна - вам же не придется ребенка туда в толстом конверте и комбезе укладывать. 2. По моим наблюдениям, люлька нужна не более, чем до 6 месяцев. Да и то бывает ребенок отказывается лежать - ему полусидя в прогулке интереснее, так хоть видно что-то кроме неба над головой или капюшона люльки. 3. Переноска - это автокресло? ИМХО необходимейшая вещь, если вы будете ездить на авто, все же безопасность никто не отменял. Да и роль шезлонга автокресло может выполнять (это если на все не хватает денег и/или места в квартире). 4. Для себя рассматривала только вариант 3 в 1-ом, с компактно складывающимся (или -щимися? :))шасси, т.к.хранить неповоротливого 4-колесного монстра в условиях нашей квартиры просто негде. 5. Пока не отвечу, т.к. мы пока пользуемся люлькой. Возможно, пересядем в прогулку зимой - ну, это уже от дочки зависит. Если разлюбит горизонтальное положение - придется сажать :))
14 ноя 2006, 22:48
Переноской обозвала "мешочек с ручками":), они во многих моделях вложены в люльку, но кажется совсем для крох предназначены. А автокресло с ручкой да, хочу купить в любом случае. Лен, а себе какую выбрали коляску? Я вот не подумала, что 3 в 1 удобно хранить. У нас однокомнатная и тоже места мало для монстров
14 ноя 2006, 23:21
:))) Для меня это было очень важно. Теперь шасси храняться в крохотном предбаннике, который мы с соседями себе сами выгородили на 2 квартиры, прогулка пока ждет своего часа под кровтью, люлька стоит на балконе (иногда удается ребенка там выгуливать), а автокресло - где придется, когда мешает - тоже на балкон выставляю. У нас, правда, дорогая, но хороша, заррраза :))) Вот такая: http://www.quinny.com/buzz/ А вот тут фото этой коляски во всяких видах - с люлькой, автокреслом и прогулкой: http://www.maxi-cosi.ru/color.php?mode=q&version=acc&model=Buzz&catalog=y Ее, кстати, и в СП купить можно, девушка с ником Oliva собирает.
15 ноя 2006, 22:14
Красиво выглядит!Только я к трехколеске не готова. Впрочем, время еще есть, надо посмотреть. Просто я смотрю на мамек в парке - редко кто с трехколеской.
16 ноя 2006, 01:59
Ой, а у нас через одну.
16 ноя 2006, 15:26
*пожимает плечами* боятся непривычного. Для меня это никогда не было показателем. Если все вокруг одевают детей в зеленые шапки с розовыми комбинезонами и желтыми сапожками - для меня не повод нацепить на дочку тоже самое :)))
15 ноя 2006, 10:54
Им же 6 мес будет только в ноябре, а это уже холодновато...Мой и сейчас не прочь ездить в люльке (мы апрельские), но не влезаем. Особенно по длине.
15 ноя 2006, 11:37
Мы майчата.В феврале дочка еще влазила в люльку.Хотя у меня ребенок очень крупный.
15 ноя 2006, 18:58
А моя, похоже, уже скоро будет выпрыгивать :)))) из люльки - не нравится ей там, скучно в небо или капюшон люльки смотреть. Подозреваю, что уже скоро в прогулку переберемся.
14 ноя 2006, 23:02
у меня ребенок в конце апреля родился, была люлька инглезина, поездили на ней месяца 4, потом пересели в прогулку - в слалом. имхо вы вряд ли зимой уже в ней кататься будете, если только самое начало. переноска не нужна, в машине ребенок в кресле. и потом тяжеловато его носить в ней будет. я бы взяла дешевую люльку и хорощую прогулку.
20 ноя 2006, 13:04
поддержу - любая более-менее приличная люлька (типа бу иглизы или переги), а потом хорошая теплая прогулка (типа слалома). к прогулке еще хороший тепленький конвертик. а можно и попробовать взять тот же слалом прогулку и автокресло к нему (как люлечку использовать месяцев до 3-4).
15 ноя 2006, 11:34
Для меня важным оказался вес коляски.Зимой еще ездили в люльке,хотя дочка начала ходить рано,но зимой майчата еще очень маленькие.Лучше купить отдельно люльку,прогулку,автокресло.У нас была 2в1.Прогулка не пригодилась.А вообще,рано Вы озадачились выбором.:-)
15 ноя 2006, 22:19
А меня муж пинает постоянно, что мы еще многого не знаем:)Ему надо решить, а потом с решением месяц-другой пожить. В 12 недель он панически восклицал: у нас еще нет имени для мальчика! А мы еще и не знаем, кто будет-то:) Роддом вот уже ищем.
15 ноя 2006, 22:20
А почему прогулка не пригодилась? Разочаровались с выбором?
18 ноя 2006, 11:39
Тяжеловата оказалась и места много занимает.
то важно для люльки кроме того, что дно должно быть горизонтальным? 2.Сколлько месяцев нужна люлька? Т.е. попадаем мы с ней в зимний сезон? Или можно взять с маленькими колесами и без теплого конверта. 3. Переноска в комплекте реально нужна? И до скольки месяцев? 4. 2 в 1 и 3 в 1 -удовольствия недешевые. Может, имеет смысл взять дешевую люльку, навороченную для зимы (с большими колесами, конвертом) прогулку и отдельно люльку-автокресло? Или вариант шасси и на него сменные девайсы - лучше? 5. Что оказалось для вас важным в прогулке? 1. высокие борта, непродуваемость 2. до 6 мес.не более возьми пег пергу или сам (есть система три систем) идет люлька,автокресло и прогулка, колеса как раз маленькие 3. Переноска...не пользовалась ( автокресло до 13 кг) 4. у меня сначала была инглезина магнум ( люлька), потом Жане и летом купили еще трость Плико, но мы августовские 5. В прогулке ..важным была корзина для продуктов) 3.
15 ноя 2006, 21:45
1) должна быть достаточно широкой 2) реально мнесяцев 6-7, пока ребенок не будет пытаться садиться; потом можно взять навороченную прогулку для зимы с конвертом 3) у нас не было 4) я бы взяла недорогую люльку, а на зиму хорошую прогулку с широким сиденьем, конвертом; отдельно взяла бы автокресло от 0 мес. 5) в прогулке для меня самое ввжное была маневренность, большие колеса (т.к. мы для зимы ее брали), небольшой вес, большая корзина
16 ноя 2006, 01:58
Глеб родился в июне 2005 г. 1. Для меня важно было качество ткани в люльке. Ну конечно глубина-ширина-длинна. 2. Мы катали до 9,5 месяцев. Т.е. всю зиму. 3. Не было переноски. На мой взгляд она не нужна. 4. У нас люлька была Перега. Но сейчас бы взяла бы Жане 2 в 1. Но если бы материальное положени не позволяло то взяла бы Лител трек и хорошую прогулку потом + трость хорошую. Автокресло группы 0 у нас небыло, т.к. на машине не ездили в это время, а в апреле купили группу 1. 5. Прогулку, как уже опытный колясочник я выбирала тщательно, но исходя из материальных возможностей. Важно было сидение ширина-длинна, раскладывается ли спинка, вес коляски, чехол на ноги, колеса на подшипниках ну и проходимость. Выбрали Хландер. Ну и плюс трость. В итоге на большой коляске по горам по долам, в снег и по грязи - очень довольна. И стоитоила 7500. А вот с торостью промахнулась. Какая-то хлипкая, колесики болтаются, ведет в право.:-( Но у вас еще есть время выбрать. Но лучше всеже ездить и щупать. Тем более весной новые модельки появяться. Вот вам момя шпоргалка по прогулкам. Пользуйтесь. Сидение: 1. Регулируемая спинка. Ск. положений? 3, 5, есть ли горизонтальное положение «лежа»? Трудно ли опустить спинку? Можно ли это сделать одной рукой? На чем она держится? 2. 5-точный ремень безопасности? Мягкие накладки? Есть ли накладка безопасности между ножками? 3. Набивные мягкие боковины? Боковые вставки в борта, обеспечивающие непродуваемость коляски в холодную и ветреную погоду. Коляска должна быть утеплена, т. к. ездить мы будем зимой. Это утепленная спинка и боковины. 4. Съемный чехол? Из какой ткани? Экологичность материалов. При какой температуре можно его стирать? Желательно, чтобы материалы, используемые для отделки сиденья, были сделаны из натуральных тканей (это особенно важно для внутренней отделки) и непромокаемых (особенно снаружи). Он бывает тонкий и плотный, с водоотталкивающей пропиткой или без, утепленный и летний. Соответственно выбор материала надо сопоставить с сезоном и условиями эксплуатации коляски. Конечно, предпочесть стоит не очень светлые, достаточно плотные, легко моющиеся ткани 5. Поручень безопасности? Можно ли его стирать? Есть ли на поручне безопасности паховая лямка, предотвращающая выскальзывание из-под сиденья.? Когда ребенок подрастает и уже не лежит-сидит безвольно в коляске, у него появляется желание обозревать окружающий мир, а бампер создает дополнительное удобсвто для "выглядывания из коляски 6. Ширина сидения 30 мало. Зимой в комбезе запихивать прийдется. Покупая коляску «летнему» ребенку, учтите, что к зиме он увеличится в 2-3 раза: частично подрастет, частично – за счет множества одежек. Так что если покупка еще одной коляски в ваши планы не входит, выбирайте модель с «посадочным местом» побольше. К следующей зиме они с высокой долей вероятности еще будут любителями поспать на улице под мерное покачивание на ухабах. 7. Глубина сидения от 26 8. Длинна сидения/с подножкой в идеале 79/85 9. Капюшон: складывающийся с окошком, большой (надежен ли от ветра и дождя)? Не нагревается ли от солнца? Светоотражаемая ткань? Широкий непромокаемый козырек лучше, чем узкий тент, защитит от солнца и ветра, но в жару ребенку с ним будет душно. Впрочем, в дорогих немецких колясках кузов и козырек (например BabyWelt) стали делать из светоотражающей ткани, которая, защищая младенца от дождя, снега и ветра, умудряется при этом не нагреваться от солнца и в самый жаркий день создает в «кабине» комфортный микроклимат. Должен защитить малыша от ветра, снега. Или перекидная ручка. 10. Регулируемая подножка, подножка должна быть обязательно, малышу должно быть удобно ставить туда ножки. Она должна быть широкой.. Должна подниматься. Если малыш уснет – подняться, чтоб ноги не затекали. На чем держится? 11. Утепленная накидка на ножки Ручка: 1. Регулируемая по высоте. 2. Форма ручки, удобна? Можно ли везти одной рукой. 3. Телескопическая? Колеса: 1. Чем отличаются плавающие колеса от вращающихся на 360 градусов? 2. С подкачкой? 3. На подшипниках? Коляску на втулках приходится толкать перед собой с усилием, коляску на подшипниках можно толкать одним пальцем. Чем выше цифра у подшипников, тем легче ход. Если у Вас АВЕС-5, это хорошие подшипники. (АВЕС-3, АВЕС-5, АВЕС-7 и т.д.), 4. Диаметр колес. Хорошо если 30 см. 5. Поворотные ли передние колеса? 6. Какие: пневматические, бескамерные, пластиковые?. Пластик не выдерживает морозов. Большие более проходимы, маленькие более маневренны. Лучше всего брать коляску с металлическими ободами. Но это существенно утяжеляет «карету», поэтому если все же идете по пути облегчения, тогда сразу уточните у продавца, где и как можно поменять-купить сломавшееся колесико. надувные колеса(ребенка не будет трясти). С маленькими и лысыми колёсами в лесу вообще делать нечего. 7. Тормозная система? 8. Шагает ли коляска? Выясните у продавцов (при отсутствии пандуса) возможность «шагания» коляски по ступенькам (это когда первая и вторая пара колес у коляски разнесены на такое расстояние, что она может стаскиваться, как бы «шагая» по ступенькам). 9. Управлять коляской «одним пальцем» - мечта любой женщины. При этом чтобы ее не заносило на поворотах, не вело в сторону и не трясло на кочках. Сейчас такое возможно у колясок с поворачивающимися колесами. Такие коляски не надо ставить на задние колеса, чтобы повернуть, а нужно просто изменить траекторию движения, и колеса сами «подрулят» в нужную сторону. Поворачивать могут как передние колеса, так и все четыре. Особой разницы в маневренности при этом не наблюдается 10. Размер колеса будет влиять на вес и проходимость вашего транспорта. Поэтому надо обязательно учитывать, где вы будете чаще всего гулять с ребенком. Если прогулки будут происходить за городом или в лесопарках по сильно пересеченной местности, то тогда стоит предпочесть более тяжелую коляску с большими по диаметру колесами. А если вы будете преимущественно гулять в городском парке по асфальтовым дорожкам, то можно взять более легкий вариант с колесиками поменьше 11. Количество колес. В настоящее время очень модны коляски с тремя колесами. Вообще изначально они были придуманы для мам, ведущих спортивный образ жизни – катающихся на роликах или бегающих трусцой по утрам. Некоторые французские фирмы даже устанавливали спидометр на ручке коляски, чтобы мама знала, сколько километров она преодолела и с какой скоростью. Плюсами этих колясок является их яркий неординарный дизайн, повышенная проходимость и маневренность за счет переднего поворотного колеса. А основным минусом – неустойчивость, особенно когда приподнимаешь «трехколеску» и пытаешься проехать на одном или двух колесах в особо непроходимых местах. Вопреки распространенному мнению, многие трехколесные коляски влезают в стандартные пандусы и входят в узкие лифты. Просто перед покупкой надо померить и сравнить расстояние между двумя задними колесами и расстояние между рельсами пандуса в подъезде и дверями лифта. 12. Прогулочный блок не должен ставился на коляску очень высоко, соответственно ребенку будет тяжело самостоятельно забираться и выбираться из коляски. К тому же, центр тяжести таких колясок находится довольно высоко от земли, и существует опасность ее опрокидывания вместе с ребенком, перевесившимся за борт. А это, согласитесь, не совсем приятно. Шасси: 1. Алюминевые? Дюраль – поддается коррозии. Металлическая рама (каркас) надежнее и потому предпочтительнее пластиковой. Самой лучшей считается рама из легкого алюминия 2. Смещенный центр тяжести. Смещенный центр тяжести - при легком нажатии на ручку передние колеса должны подниматься для заезда на бардюр. По поводу трехколесных колясок. Центр тяжести должен быть смещен как можно ближе к задним колесам и вниз. Коляска д.б. устоичивой на поворотах. 3. Как складываются? Как быстро я смогу это сделать? А одной рукой? 4. Маневренность? 5. Амортизаторы. Регулируются? Какие виды регулировки есть? 6. Ширина не больше 60 см (в лифт не влезет). Ширина коляски. Измерьте ширину проема в лифте, причем не максимальную (слегка раздвинув створки уже открывшегося лифта), а именно ту, на какую раскрывается проем без дополнительных усилий. Что-либо раздвигать и поправлять, и еще при этом заталкивать или затаскивать коляску в лифт, крайне неудобно. Заодно промерьте «глубину» лифта и возможность увеличения пространства за счет установки коляски по диагонали. Но эта возможность обычно добавит не более 5-10 см. 7. Неоцентрованная коляска – это значит неустойчивая и "ведет" коляску в какую-либо сторону. Т.е. все время уезжает вправо, хоть вы ее туда не толкали 8. Длинна не более 105 см (если поворотные колеса, можно больше) В комплекте: 1. Сетка для продуктов, 2. Дождевик, 3. Накидка на ножки 4. Капюшон, 5. Москитная сетка, 6. Сумка, 7. Летние колеса Вес: От 7 до 11 кг. Вес коляски. Если в доме есть лифт, и он ломается нечасто, а по ступенькам лестницы, ведущей к входной двери, проложен пандус, то данный пункт не читайте. Если же вам предстоит стаскивать средство передвижения с пятого этажа дома без лифта, то уверяю вас, данный пункт – определяющий. Прикиньте вес коляски, а затем накиньте еще килограммов 15 (вес ребенка, его одежки и продуктовой корзинки), оцените свои силы исходя из новых величин. Добавьте еще процентов 20 веса на то, что ребенок голоден, ерзает или вообще орет, в общем, добавляет неудобств по возвращению вашей «кареты» домой. Если коляску выбирает папа, учтите, что это все будет таскать ваша жена, потому что рано или поздно выяснится, что кроме нее, дома никого нет, а с ребенком все равно нужно погулять или сгонять к врачу. Да мало ли причин отыщется за первый год – другой жизни вашего любимого крохи! Важно, чтобы коляска легко складывалась и не была очень тяжелой. Простота в использовании (сборка-разборка, снятие обивки, невыгораемость обивки, емкая корзина)
AD
AD
14 ноя 2006, 23:00
1. Длинна, высота, что бы не скрипела и желательно бесшумный козырёк. 2.Конверт можно потом купить. Мы купили из овчины, который потом используется до 3 лет в прогулке. Нам скоро 8 (мы мартовские) ездием ещё в люльке. Детю никакого дискомфорта. В люльке тоже поднимается изголовье, можно до положения сидя. Не знаю во сех или нет, но у нас так. 3. Переноской не пользовались и небыло необходимости. 4. Я вообще не люблю ничего 2в1 и тому подобное. У нашей коляски есть и сидячий блок, но мы его не покупали. Прогулку купили отдельно, она ждёт своего звёздного часа. 5. Что бы не очень тяжёлая, длинное спальное место, для зимы большие колёса. Спасибо.
14 ноя 2006, 23:04
по поводу п.1 подпишусь, инглезина скрипела безумно как ни смазывай и козырек щелкал, ребенка будил.
14 ноя 2006, 23:05
Мой сынулька родился 21 мая 2005 г. Лето откатали на Пег-Перего Венеция, а к зиме перешли на Skippy, у нас такая моделька была: внутрь всталяется большое жесткое "корыто", и чехол на ноги натягивается. Лучше варианта и не придумать было, капюшон огромный почти до самого этого чехла натягивался, так что никакой снег и дождь нам не страшен был, даже дождевик ни разу не надела. Потом из нее корыто втаскивается, спинка поднимается, а ножки вниз опускаются, но единственный минус-ручка не перекидывается, поэтому весной уже неудобно было, дите все время разворачивался по ходу движения, когда не спал. Но как мы отспали в ней зиму полность довольна, очень тепло в ней было и нигде не поодувало и корыто огромное, в овчинном кобезе запросто влезали и одеялком укрывались. Весной купила ABC design, так как у Пег-переги ручка сломалась.
15 ноя 2006, 12:18
№1 - чтобы пролезала в лифт!
19 ноя 2006, 18:14
Для себя на будущее решила, что люльку буду недорогую, но, глубокую, с непродуваемыми боками и с поднимающейся спинкой. Последнее очень важно, особенно для вас. Мы родились в конце июля и я взяла люльку Литтл Трек. Коляской довольна полностью, но нехватало поднимающейся спинки, особенно месяцев в 7-8. А вот на весну-лето я бы взяла какую-нибудь очень хорошую прогулку, типа пег-переги. Но есть еще момент который нужно продумать. Это величина колес. Зимой нужны большие, летом маленькие. Вам кстати может подойти вариант моей подруги. Они купили трансформер и лето и зиму откатали в нем. А вот на лето купили хорошую инглизину. А зимой опять перешли на трансформер.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325