Меню

Вопрос насчет обуви на первые шаги.

AD
Anonymous
20 фев 2006, 19:18
Малышу почти8 месяцев. Стоит сам, поползает и встает. Хотелось бы уточнить насчет обуви. Говорят нужна на каблучке, с супинатором и гибкой подошвой. Сегодня посмотрела обувь Котофей. Увидела ботиночки на шнурочках на первые шаги на маленьком каблучке, я спрашиваю у продавца а супинатор в этой модели есть, а она говорит , что если есть каблучок то там нет супинатора и подошва прям дубовая, не гибкая. Так какую модель взять. Мы еще в прыгунках прыгаем, какая нужна обувь для них?
20 фев 2006, 23:43
У нас первая была Легкие шаги (в Бананемаме). там есть и супинатор маленький и каблучок, не очень гнутся, но ортопед сказал Ок. Теперь купила Таши Орто - там сильный супинатор, а у нас вальгус (плоскостопие)
20 фев 2006, 23:54
Расскажите пожалуйста про таши-орто, мне говорили, что очень хорошая обувь, как вам, где купили, сколько стоит, ну и т.д. заранее спасибо
26 фев 2006, 14:15
Обувь хорошая. Стоит недорого (500-600руб).
www.fanshoes.ru
21 фев 2006, 02:21
Обувь нужна тогда, когда ребенок самостоятельно ходит по улице.

Супинатор здоровой ножке не нужен, и подошва ни в коем случае не должна быть дубовой.
21 фев 2006, 10:24
Т.е. дома на первое время обувь не нужна вообще? Я имею в виду, если ортопедических проблем нет.
24 фев 2006, 01:45
Нет :-)
27 фев 2006, 02:39
не соглашусь. дома обязательно в обуви, потому как твердый пол - идеальной плацдарм для приобретение плоскостопия. если у родителей малыша плоскостопие есть, хоть и небольшое, очень вероятно, что оно будет и у малыша. все-таки предпочтительнее обувь с супинатором.
27 фев 2006, 02:56
И ты, Брут, туда же :-о ;-)

Плоскостопие - это слабость мышц свода стопы.
Как укрепляются мышцы? - правильно, в движении. Не важно, по какой поверхности - твердой, мягкой, ровной, волнистой - все равно ножка будет двигаться, стопа изгибаться, причем по-разному, в зависимости от ситуации, мышцы напрягаться и расслабляться, то шагом, то бегом, то ползком, то еще как... тренироваться, короче.
А в скованном, "зафиксированном", вынужденном положении что может укрепиться?

При наследственной предрасположенности надо делать массаж и гимнастику для стопы, а не в ботинки запихиваться и уповать на супинаторы.

А это на закуску... для особо сомневающихся :-Р :

""Отделение ортопедии, детский медицинский центр, Сиэттл, шт.Вашингтон, США
1. Оптимальное развитие стопы происходит в условиях "босоногости" 2. Основное назначение обуви - защита ноги от повреждений и инфекции. 3. Тесная и давящая обувь может вызвать деформацию, ослабление и потерю мобильности. 4. Термин "корректирующая [ортопедическая] обувь" некорректен. ... 7. Терапевты должны избегать и препятствовать коммерциализации и популяризации обуви. Продвижение ["раскручивание"] "ортопедической обуви" вредоносно для ребенка, накладно для родителей и дискредитирует медицинскую профессию. "" [перевод мой, статья датирована 1991 годом, между прочим.]
http://pediatrics.aappublications.org/cgi/content/abstract/88/2/371?maxtoshow=&HITS=10&hits=10&RESULTFORMAT=&fulltext=shoes&andorexactfulltext=and&searchid=1086366262077_6724&stored_search=&FIRSTINDEX=0&sortspec=relevance&resourcetype=1&journalcode=pediatrics


""Отделение ортопедической хирургии, Медицинский колледж Кастурба, Карнатака, Индия
Мы проанализаровали статические отпечатки стоп 2300 детей в возрасте от 4 до 13 лет, чтобы установить зависимость появления плоскостопия от ношения обуви. Частота возникновения среди детей, которые носили обувь - 8,6% по сравнению с 2,8% у детей, которые не носили обувь. ... Плоскостопие было наиболее распространено среди детей, которые носили обувь с закрытым носом, менее распространено у тех, кто носил сандали или шлепанцы, и меньше всего - у детей, которые не носили обувь. Полученные данные позволяют предположить, что ношение обуви в раннем детстве пагубно влияет на развитие нормального продольного свода стопы. ""
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=1624509
Полный вариант статьи можно скачать тут http://www.jbjs.org.uk/cgi/reprint/74-B/4/525 (в PDF).
27 фев 2006, 21:50
Знаешь, в этом мнении я все-таки своему врачу доверюсь, до Сиэттла далековато :)
У нас очень вменяемая ортопед. Она считает (и я теперь вслед за нею :)), что плоскостопие- наследственная болезнь. если у мамы и папы все ок, то, конечно, не стоит запихивать детя в фиксирующие сапожки :) но если у мамы или у папы плоскостопие есть, то очень велика вероятность, что оно разовьется у ребенка (до 3 лет - оно физиологическая норма :)) поэтому по ламинату-паркету-асфальту ходить надо в поддерживающей стопу обуви -кстати она считает экко оптимальной обувью, но, к сожалению, не всем по карману :( косточки мягкие, мышцы слабые (это и есть тот наследственный фактор) поверхность твердая, действительно, при длительной ходьбе стопа деформируется. при этом она в обязательном порядке рекомендует ходить как можно больше босиком - но - по песку-травке-камушкам-глине. если нет возможность - коврики специальные или велосипед босиком (у нас в карте так и написано - велосипед босиком час в день минимум! :)), чтобы тренировать стопы. ну и массажы, ес-но.
имхо ты просто с этим не сталкивалась, поэтому не знаешь, какая бяка это плоскостопие :) если есть наследственность, деток все-таки поберечь надо. ведь отсюда все проблемы с позвоночником (у нашего папы вплоть до грыжи позвоночника. ты бы видела его ступни :( подошва ботинок стирается к краям за месяц носки :( и у детя все шансы поиметь то же самое :()

кста, я логичность этих выводов вижу по себе и по ребенку. если я долго хожу по полу (именно по полу) босиком, то к концу дня ступни - как катком расплющило, все ломит. поэтому если надо много стоять (готовлю перед праздниками и т.п.), то всегда только в шлепках экковских.
и еще пример - были у нас морозы 2 недели, батареи в квартире шпарили. у детя потели в босоножках ноги. я его пускала босиком, т.к. все-таки жалко парня. за две недели права ножка стала прям заметно крениться внутрь. в срочном порядке вернула обуву, просто меняю носки раз в два часа, чтобы в мокрых не ходил.
и под конец моего сочинения об экко - есть там супинатор, но он в подошве прямо. а в обуви для повседневной носки для маленьких деток и твердый задник имеется :)
28 фев 2006, 00:47
""Знаешь, в этом мнении я все-таки своему врачу доверюсь, до Сиэттла далековато :)""
Вах, мне сразу вспомнились аргументы типа "да что они там могут знать в своем ВОЗе про наши уникальные реалии" ;-) Физиология-то у людей одна и та же, чт о в Сиэттле, что в Москве.

Похоже, ортопед у вас действительно вменяемая, но ты-то выше пишешь про "дома обязательно в обуви, потому как твердый пол..." и далее по тексту. А я говорю, что детям без ортопедических проблем вовсе не обязательно :-), и твердый пол не так страшен, как его малюют.
Если у вас ножка заваливается, значит, проблемы есть, и у вас свои рекомендации, для детей со здоровыми ногами не актуальные.
И если начать переходить на личные примеры - у моего мелкого, который сроду не носил дома обуви, а на улице ходил без супинаторов, ноги гораздо лучше, чем у Алины, которая ходила дома в ботиночках и супинаторах. Ладно хоть не с полугода.
При этом плоскостопной наследственности у нас нет.

Что до Экко - это не ортопедическая обувь, и в них не супинаторы, а легкие возвышенности, в отличие от столь популярных здесь Таши-Орто и проч. И твердый задник у них - не такая колодка, как во многих отечественных моделях "на первые шаги" :-)
28 фев 2006, 01:00
ясс написал(а):
""Знаешь, в этом мнении я все-таки своему врачу доверюсь, до Сиэттла далековато :)""
Вах, мне сразу вспомнились аргументы типа "да что они там могут знать в своем ВОЗе про наши уникальные реалии" ;-) Физиология-то у людей одна и та же, чт о в Сиэттле, что в Москве.

Вот только лечить наши ноги будут в Москве. :)
Кста, я жила довольно долго рядом с Сиэтлом и потом еще пару раз там бывала. Все в штатах хорошо, но вот обувь... мрак и ужас. исключительно ненатуральные материалы. Кожа - редко и очень дорого. В их обуви и здоровая нога с ума сойдет :) Помню, как местные дамы облизывались на мои саламандры :)
28 фев 2006, 01:24
Дык и в Европе та же самая генеральная линия в плане детской обуви :-) И в заграничной обуви, традиционно считающейся хорошей - Элефантен, Суперфит и пр. - нет ни безумных супинаторов, ни колодочной жесткости. И рекомендуют ее носить тогда, когда ребенок начнет сам ходить по улице.
28 фев 2006, 01:01
ясс написал(а):
, но ты-то выше пишешь про "дома обязательно в обуви, потому как твердый пол..." и далее по тексту.
во-во, далее по тексту как раз про наследственность :)
24 фев 2006, 10:15
у нас первые были Бартек, высокенькие, на липучке. тут еще же от подьема зависит - нам застежки не подходят в основном, а шнурки...я не представляю как моего ребенка можно зашнуровать :) тут липучки бы успеть застегнуть :)
26 фев 2006, 15:30
Я тоже долго мучилась с ботиночками на первые шаги (сейчас малышу 1 год). В результате купили Котофей (высокие на шнуровке) и не пожалели!
27 фев 2006, 02:43
автор, я вам по поводу прыгунков - если беспокоитесь о малышковых ножках, уберите подальше сей вредительский инструмент. лучше босиком, но без прыгунков :)
28 фев 2006, 00:32
Я покупала сыну на первые шаги не ботиночки, а сандальки "Совенок"-пятка жесткая, носок тоже, ступинатор. Одно мне не понр.- у большинства обуви подошва прорезиненая, и ножка потеет.
24 фев 2006, 01:27
Обувь ребенку нужна с того момента когда он начанает вставать на ножки. С супинатором - чтобы поддерживать мышцы свода на ножке (чтобы плоскостопие не развивалось)и достаточно высокую всмысле застежки или шнуровки для закрепления голеностопа, иначе ребенок может ножку вивихнуть.
24 фев 2006, 01:45
Какая прелесть :-D:-D:-D
AD
AD
24 фев 2006, 10:14
абсолютная правда!
24 фев 2006, 15:52
Ничего не правда! :-) Как же раньше в деревнях дети начинали бегать и без высоких ботинок не вывихивали голеностоп? ;-) А супинатор не спасает от плоскостопия в раннем возрасте. И вообще у маленьких не может быть плоскостопия, т.е. оно физиологическая норма.
24 фев 2006, 21:35
В деревнях они же не по ламинату или асфальту бегали, а по земле да по траве - по гораздо более мягким поверхностям, которые могут "прогибаться" под ногой.
24 фев 2006, 23:40
Так на земле или траве ногу подвернуть еще легче ;-)
26 фев 2006, 15:10
Какая земля и трава в условиях средней полосы России:) Три месяца летом, все:) А остальные месяцы босиком по досчатому или земляному полу избы.
28 фев 2006, 00:25
да, у маленьких не может быть плоскостопия...оно развивается при ношении неправильной обуви...
28 фев 2006, 00:48
Именно ;-)
26 фев 2006, 14:30
про вывихнуть - 5 баллов :)
26 фев 2006, 15:10
В деревянные! В деревянные колодки его!
25 фев 2006, 13:03
У нас дома никакая обувь не покатила. До сих пор в одних носках бегает.
27 фев 2006, 01:49
таши орто,орсетто и др.как мне объяснял наш ортопед,пятку фиксирует не только жесткий задник,но и обязательно супинатор.мне таши орто понравились.у таши орто есть самый маленький размер 17.
27 фев 2006, 01:55
обязательно должен быть зафиксирован голеностопный сустав. Ботинки должны быть не скользкие, с супинатором, выше щиколотки на 1см, со шнурками. обязательно фиксируйте ногу ботинком и покупайте сразу, как только ребенок начал стоять сам, даже в кроватке пусть в ботинках стоит. Моя доча пошла в 9,5 месяцев, все ОК, в 10 месяцев стала бегать и танцевать. Без ботинок испортите ребенку ногу, и поверьте, им легче в ботинках ходить (увереннее шагают), чем в носках.
27 фев 2006, 02:33
Не поверю, извините ;-)
Попробуйте сами пошагать с зафиксированным голеностопным суставом и супинатором, который давит на подошву ноги, потом расскажете нам про удобство ;-)
27 фев 2006, 02:42
да ладно, нет ничего удобнее хорошей ортопедической обуви. я бы производителям экко памятник поставила, хотя они, заразы, три шкуры с покупателя дерут.
27 фев 2006, 03:01
Ну покажи, покажи мне, где у Экко "ортопедические супинаторы", "фиксация голеностопа" и прочие необходимые атрибуты правильной обуви :-Р

Кстати, были у меня ботинки с ярко выраженными "супинаторами" - неудобно ходить было, на ногу давили :-( Плоскостопия у меня нет.
27 фев 2006, 12:16
Я согласна с Ясс. Начиталась про обувь для дома здесь....наслышалась от педиатра и тоже купила ботиночки дорогущие Суперфит. Все там по правилам и высокие, и супинатор, и каблучок, и мягкая подошва. Ребенок падает в них, ползать не может, сидит и сдирает их. Синяки не проходили! . Плюнула...будь что будет. Бегает как угорелый в носочках и пинетках. Может я плохая мать и не думаю о будующем ребенка....но невозможно смотреть на его ковыляния в этих ботиночках((((
27 фев 2006, 15:26
И я по тем же причинам не стала обувать, еще до того, как узнала, что это вообще-то не нужно. Ну встает дите на ноги на 10 минут, потом-то весь день ползает! А как в этих кандалах ползать прикажете? Ноги выворачиваются - ни за что не поверю, что это может быть полезно.
01 мар 2006, 22:26
А мой сын отлично в Супер фитах себя чувствует.
27 фев 2006, 14:44
обуви сейчас полно.выбор огромный.ортопеды тоже много чего посоветовать могут.но самое главное смотрите по ребенку.обувь должна быть удобной.
27 фев 2006, 14:49
Не в тему. hot sun? ты здесь? Димка спит?
AD
AD
27 фев 2006, 14:47
Я бы вам советовала таши-орто, в моделях на первые шаги у них хорошая подошва и супинатор. Мы ходили в Котофее и Орсетто, тоже не плохая обувь. А кто говорит, что не нужна обувь, очень сильно ошибаются. Я считаю, что обувьОБЯЗАТЕЛЬНО нужна - ИМХО!!!
28 фев 2006, 18:31
У нас Минимен.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Обсуждение товаров для детей
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325