Меню

как не промахнуться с размером?

AD
05 июл 2006, 11:38
недавно покупала летнюю обувь - регулярно вижу хорошие предложения новой или почти новой обуви на осень-зиму, да и в СП народ готовит "сани летом" :) а реально действительно рассчитать размер лапки? вводные такие: сейчас лапка по стопе 12.3 (нам 11 месцев, уже ходим) только что вот купила босоножки на 12.5 и ботиночки на 13 и 13.5, до этого были босоножки 12 см по стельке - я их покупала аж в феврале, когда деть только начал вставать, ну тогда они ему были, конечно слегка великоваты. Получается, за 5 месяцев нога выросла на 1.5 - 2 размера, эта тенднция как-то сохраняется, или ножка скачками растет? и еще, зимнюю и осеннюю обувь надо покупать с запасом - т.е. если нога, например, 13,5, то обувь на зиму д.б. 14.5 или даже 15, или этот запас учтен самими производителями (т.е зимняя обувь и летняя у одного и того же производителя отличается по длине стельки)? к осени нам будет 1.1, к зиме, соотв. 1.4-1.7 еще такой момент - я тут подумала, не начинает ли ножка интенсивней расти, после того, кк ребенок пойдет? типа, упражнение стопы, прилив крови и т.п.? КОРОЧЕ, КАКОЙ РАЗМЕР БРАТЬ НА ОСЕНЬ-ЗИМУ И РЕАЛЬНО ЛИ СЕЙЧАС УГАДАТЬ С РАЗМЕРОМ или это бессысленная угадайка и надо брать непосредственно перед сезоном? и реально ли всю зиму проходить в одном размере? потому как если нет, то тогда, может, и имеет смысл взять сейчас хоть одну пару - либо вначале походит, либо в конце
05 июл 2006, 11:45
В этом возрасте ножка у детей растет приблизительно на 5мм(то есть на один р-р)/3 мес. Но это у мальчиков, в основном. У девочек лапка меньше к году, обычно. На зиму надо брать так, чтобы ножка была свободна, то есть, когда ребенок начинает носить зимнюю обувку, она должна быть свободна на 1см, где-то. Иначе на сезон не хватит и будет давить. Но, опять же, все дети индивидуальны, ножка может расти и не так и это тоже норма.
05 июл 2006, 12:25
В той же СП народ регулярно пристраивает неподошедшие размеры, так что это не показатель :-) С обувью засада именно в том, что ребенкина нога растет а) скачками, б) непредсказуемо. У моего мелкого в год за 6 летне-осенних месяцев нога выросла на 5(!) размеров - фигушки бы я это угадала :-) У одних детей ноги растут быстрее летом, у других зимой или осенью - тут тоже нет закономерности. Так что я для себя решила, что мне проще купить обувь в сезон, чем покупать чуть ли не за полгода в СП, а потом высунув язык бегать пристраивать не подошедшее и искать новое. Только на последнюю зиму купила старшей в СП, когда нога стала расти не так стремительно и более предсказуемо. Про запасы - в зимней обуви запас должен быть 1,5 см - с учетом роста ноги, носка и пр. Осеннюю, я считаю, надо брать с запасом не больше 0,5 см, потому что носится она недолго - только осенью или только весной, и на следующую весну/осень, как правило, уже не хватает. Некоторые производители говорят, что в обуви уже заложены "припуски" на рост, но лучше все равно мерять - ноги, стельки, сантиметры :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325