Меню

Плоскостопие (дочке 1,5 г.) - какая обувь?

AD
21 мар 2007, 13:09
Вернее, диагноз нам еще не поставили, сказали, пока только предрасположенность к плоскостопию, после 2-х лет ортопедические стельки надо будет заказывать. Ортопед сказал дома ходить босиком, а на улицу пока покупать ортопед. обувь. Я не знаю какую, посоветуйте. И еще, так и не поняла, нужен супинатор или нет. До этого мы носили дома Таши-Орто, но мне не нравится их подошва (из вспененной резины, по-моему), она у нас даже дома стерлась, что же на улке будет? Осенние у нас - мембранные Экко, они без супинатора, вроде в Котофее есть супинатор, но не знаю, ортопедическая это обувь или нет?
21 мар 2007, 13:21
Более или менее выраженная тенденция к плоскостопию в этом возрасте является физиологической нормой. Обувь нужна такая, которая максимально приближает работу мышц стопы к хождению босиком, т.е. не ортопедическая в привычном понимании этого слова, а все-таки с анатомической стелькой и хорошо гнущейся подошвой. ИМХО наилучший вариант - Falcotto (Naturino). Любимые производителями турецкой и российской обуви супинатор и каблучок увеличивают риск развития поперечного плоскостопия. И.... если у вас не деревянный и не пробковый пол (e.g. ковролин/линолеум на бетоне, плитка, ламинат), то и дома правильнее большую часть времени проводить в подобной обуви, в то же время обеспечивая ребенку возможность побродить босиком по "полезным" поверхностям - песок, мелкая галька, земля и т.п.
21 мар 2007, 13:32
Дома ходили в ботиночках, пока не появилась проблема с большим пальчиком ноги - появилась мозоль, постоянно увеличивающаяся, палец стал подворачиваться внутрь. Ортопед посмотрела, сказала дома босиком ходить, чтобы ножки не потели в ботинках, к тому же при нашей предрасположенности нужно почаще на "цыпочки" вставать (что дочка сама делает), врач объяснила, что этим она как бы компенсирует свою "проблему", позже на пяточках учить ходить и вообще специальной гимнастикой заниматься, но это ближе к 2-м годам. А где Натурино посмотреть, пока еще ни разу не видела их?
21 мар 2007, 14:18
Ну в ботиночках дома ходить, конечно, не стоило :-) Вот вполне неплохая модель для дома - http://www.sandaliki.ru/rozn/tovar.php?bc_tovar_id=6315 Натурино я заказывала на zappos, на do4ki.ru и на naturiolosgatos, в Москве в магазинах выбор очень не большой.
21 мар 2007, 15:40
ОФФ..................................................А как мозоль лечили, а то у нас тоже проблемка, на подушечке большого пальца появилась.
21 мар 2007, 21:21
Намазали зеленкой (по совету врача) и сняли домашние ботинки совсем. Ножки перестали потеть, мозолька постепенно отошла. Еще врач говорила помазать цинковой мазью обычной, но мы обошлись зеленкой
21 мар 2007, 15:43
А причем тут материал пола применительно к возможному плоскостопию? По пробке-дереву, конечно, полезнее ходить, чем по плитке-камню, но в плане ударных нагрузок на позвоночник, а не развития стопы, насколько я знаю.
21 мар 2007, 16:27
Нагрузка на связочный аппарат совсем другая, мышцы работают не так, как должны. То, что бетонный пол грозит ортопедическими проблемами, признают вроде все.
21 мар 2007, 22:12
Это зависит от ноги. Нам вот ортопед сказал только Таши Орто, т.е. других супинаторов не разрешил. Сказал, что только у них во всех моделях профиль супинатора нам подходит. Ни Ортопедию, ни Рэббит Ортопедик и т.п. не разрешил. Котофеичи точно не ортопедические. Знакомая педиатр очень хвалила Рэббит Ортопедик и Орсетто.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325