Плоскостопие (дочке 1,5 г.) - какая обувь?

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Обсуждение товаров для детей (версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Обсуждение товаров для детей за 2007 Март (версия для печати)

Список сообщений топика "Плоскостопие (дочке 1,5 г.) - какая обувь?" форума Родительское собрание > Обсуждение товаров для детей
Сообщение 27448196.  
Автор: Джозефина     Статус: Пользователь   Время: 13:09   Дата: 21 мар 2007

Вернее, диагноз нам еще не поставили, сказали, пока только предрасположенность к плоскостопию, после 2-х лет ортопедические стельки надо будет заказывать.
Ортопед сказал дома ходить босиком, а на улицу пока покупать ортопед. обувь.
Я не знаю какую, посоветуйте. И еще, так и не поняла, нужен супинатор или нет.
До этого мы носили дома Таши-Орто, но мне не нравится их подошва (из вспененной резины, по-моему), она у нас даже дома стерлась, что же на улке будет?
Осенние у нас - мембранные Экко, они без супинатора, вроде в Котофее есть супинатор, но не знаю, ортопедическая это обувь или нет?

Сообщение 27448613.   Ответ на сообщение 27448196 
Автор: Tadarida teniotis     Статус: VIP   Время: 13:21   Дата: 21 мар 2007

Более или менее выраженная тенденция к плоскостопию в этом возрасте является физиологической нормой. Обувь нужна такая, которая максимально приближает работу мышц стопы к хождению босиком, т.е. не ортопедическая в привычном понимании этого слова, а все-таки с анатомической стелькой и хорошо гнущейся подошвой. ИМХО наилучший вариант - Falcotto (Naturino). Любимые производителями турецкой и российской обуви супинатор и каблучок увеличивают риск развития поперечного плоскостопия. И.... если у вас не деревянный и не пробковый пол (e.g. ковролин/линолеум на бетоне, плитка, ламинат), то и дома правильнее большую часть времени проводить в подобной обуви, в то же время обеспечивая ребенку возможность побродить босиком по "полезным" поверхностям - песок, мелкая галька, земля и т.п.

Сообщение 27449015.   Ответ на сообщение 27448613 
Автор: Джозефина     Статус: Пользователь   Время: 13:32   Дата: 21 мар 2007

Дома ходили в ботиночках, пока не появилась проблема с большим пальчиком ноги - появилась мозоль, постоянно увеличивающаяся, палец стал подворачиваться внутрь.
Ортопед посмотрела, сказала дома босиком ходить, чтобы ножки не потели в ботинках, к тому же при нашей предрасположенности нужно почаще на "цыпочки" вставать (что дочка сама делает), врач объяснила, что этим она как бы компенсирует свою "проблему", позже на пяточках учить ходить и вообще специальной гимнастикой заниматься, но это ближе к 2-м годам.
А где Натурино посмотреть, пока еще ни разу не видела их?

Сообщение 27450643.   Ответ на сообщение 27449015 
Автор: Tadarida teniotis     Статус: VIP   Время: 14:18   Дата: 21 мар 2007

Ну в ботиночках дома ходить, конечно, не стоило :-) Вот вполне неплохая модель для дома - http://www.sandaliki.ru/rozn/tovar.php?bc_tovar_id=6315
Натурино я заказывала на zappos, на do4ki.ru и на naturiolosgatos, в Москве в магазинах выбор очень не большой.

Сообщение 27453820.   Ответ на сообщение 27449015 
Автор: мили     Статус: Пользователь   Время: 15:40   Дата: 21 мар 2007

ОФФ..................................................А как мозоль лечили, а то у нас тоже проблемка, на подушечке большого пальца появилась.

Сообщение 27465113.   Ответ на сообщение 27453820 
Автор: Джозефина     Статус: Пользователь   Время: 21:21   Дата: 21 мар 2007

Намазали зеленкой (по совету врача) и сняли домашние ботинки совсем. Ножки перестали потеть, мозолька постепенно отошла.
Еще врач говорила помазать цинковой мазью обычной, но мы обошлись зеленкой

Сообщение 27453940.   Ответ на сообщение 27448613 
Автор: ясс     Статус: VIP   Время: 15:43   Дата: 21 мар 2007

А причем тут материал пола применительно к возможному плоскостопию? По пробке-дереву, конечно, полезнее ходить, чем по плитке-камню, но в плане ударных нагрузок на позвоночник, а не развития стопы, насколько я знаю.

Сообщение 27455583.   Ответ на сообщение 27453940 
Автор: Tadarida teniotis     Статус: VIP   Время: 16:27   Дата: 21 мар 2007

Нагрузка на связочный аппарат совсем другая, мышцы работают не так, как должны. То, что бетонный пол грозит ортопедическими проблемами, признают вроде все.

Сообщение 27466701.   Ответ на сообщение 27448196 
Автор: Afel     Статус: Пользователь   Время: 22:12   Дата: 21 мар 2007

Это зависит от ноги. Нам вот ортопед сказал только Таши Орто, т.е. других супинаторов не разрешил. Сказал, что только у них во всех моделях профиль супинатора нам подходит. Ни Ортопедию, ни Рэббит Ортопедик и т.п. не разрешил.
Котофеичи точно не ортопедические. Знакомая педиатр очень хвалила Рэббит Ортопедик и Орсетто.

rambler