Меню

Коляска для поездки с 4-хмес в отпуск

AD
05 июн 2007, 14:21
Едем к бабушке на море, в Сочи. Будет 4 мес на момент поездки. ЧТО взять??? Сейчас в наличии мутси, но 17 кг я не потащу никуда. Так ЧТО же посоветуете? Едем на месяц, придется много пешком ходить, на пляж и в разные места. Посоветуйте еще, плиЗ, нужна ли кенгуруха в дополнение или жарко в ней таскаться на югах?
05 июн 2007, 14:33
Бреви Грилло Жане Энерджи Макларен Техно - все раскладываются до почти горизонтального положения
05 июн 2007, 14:39
а какую рекомендуешь,Люб? и ссылочки не дашь на них?
05 июн 2007, 14:50
вот Грилло http://www.child-toys.ru/view_item.php?item=1082 Жане http://mamadoma.ru/p2_1531.html Макларен http://mamadoma.ru/p2_757.html Мне сегодня должны привезти Макларен. Жане не видела в реале. Грилло очень легкая и маневренная. Но капюшон маленький и все-таки не горизонтальная до конца.
05 июн 2007, 16:06
Подскажите, пожалуйста, у Грилло подножка регулируемая?
05 июн 2007, 16:28
нет там подножка стационарная пластикова внизу
05 июн 2007, 22:06
Люб, короче, Макларен можно, да? А что решила на зиму в качестве прогулки? Макларен же не пойдет? Я вот думаю, влезет ли она в Мутси зимой с мешком каким нить овчинным.
06 июн 2007, 12:49
и мы Макларен хотели, но он без бампера:-(
06 июн 2007, 16:59
а на чем остановились? а без бампера не надо?
06 июн 2007, 21:49
Драсьтииии! Что значит - без бампера? 500 рублей на Тульской.
Anonymous
06 июн 2007, 21:53
200 в интернет-магазине :)
06 июн 2007, 23:04
в каком?:)
Anonymous
06 июн 2007, 23:18
http://mamadoma.ru/p2_14069.html Как раз сегодня получила (покупала заодно с коляской), крепится надежно, но с бампером коляска не складывается (видимо, поэтому и не предусмотрен он изначально).
08 июн 2007, 16:21
Эх... Не вышло сэкономить:-)
06 июн 2007, 18:49
Сегодня ездили на Макларене - супер удобно! БАМПЕР МОЖНО КУПИТЬ ОТДЕЛЬНО НА ТУЛЬСКОЙ. зимой будем ездить на бебекаре у нас там прогулочный блок есть
06 июн 2007, 19:31
а в чем удобство? шо легкая?
06 июн 2007, 19:50
легкая маневренная. быстро складывается-раскладывается. Кстати в самолете ее не надо сдавать в багаж. Спать в ней удобно вроде. Я ее брала для того чтобы могла одна засунуть в машину и поехать куда угодно. А еще до машины автокресло сатвила на сиденье - удобно
05 июн 2007, 15:45
вы хотите 4х месячного в трость посадить? :-o
05 июн 2007, 16:12
Извините, а что Вас так смутило? Не "посадить", а все-таки "положить" :)
05 июн 2007, 16:29
а спать ребенок тоже в трости будет? смутило то, что это вредно. хотя бы для позвоночника.
AD
AD
05 июн 2007, 16:37
Ну, я так думаю, имелись в виду современные трости с полностью горизонтальным положением и с жесткой спинкой :)
05 июн 2007, 18:40
У меня ребенок в трости спит:-) В Макларене. Опускается горизонтально. И что?
05 июн 2007, 22:09
Наташ, Техно у вас? и как? а что думаешь зимой - куды сажать хлопца?
06 июн 2007, 21:52
Насть, да про зиму я пока как-то не думала, но, в принципе, почему бы и не в Мак? (Вообще, я пока Бебекар свой не продала:-)) Я вообще думаю, что к зиме мы уж и в песочнице ковыряться будем...:-) Классная коляска, я очень довольна, и с чистой совестью всем рекомендую!
Anonymous
05 июн 2007, 16:59
Макларен Техно позиционируется как коляска с рождения. А 4 мес. это уже не новорожденный, так что вполне приемлимый вариант, тем более на лето.
05 июн 2007, 22:51
макларен техно может позиционироваться хоть с -9 месяцев, но максимальный наклон спинки у нее равен 165 градусам. не больше не меньше.
06 июн 2007, 00:08
Между прочим, есть трости и с 3-х мес., тот же Макларен.
Anonymous
06 июн 2007, 08:32
Вполне достаточно, ребенок проводит в коляске не круглые сутки.
05 июн 2007, 17:19
Я в Пег Перего Плико пересадила , ребёнок перестал орать и возмущаться , как в люльке , наклон спинки там 175 градусов, ортопеды разрешают ..
05 июн 2007, 22:08
а что, предлагаете 17 кг на горб закинуть? я не Геракл с двумя детьми и 17 кг путешествовать. А у бабушки тоже прогулка дома. Которой 10 лет:)
05 июн 2007, 22:38
коляски-трости рассчитаны на детей уже умеющих сидеть. и для продолжительного сна они не подходят. у меня ребенок тоже спал в макларене, но ему к тому времени было далеко не 4 месяца.
05 июн 2007, 22:52
я для того и завела топ, как Вы заметили, чтобы понять, КАКУЮ коляску взять на море.
05 июн 2007, 23:44
в идеале - не тяжелую коляску со съемной люлькой и складным шасси. а сам механизм сложения тут роли не играет.
05 июн 2007, 23:57
я ваще то нигде вродеб про трость не писала:-0 а люльку я точно в самолет не потащу, у меня уже одна есть. еще одну купить что ля.
06 июн 2007, 00:04
Я прошу прощения...Самая легкая люлька с шасси - 12, точнее 11 с чем-то кг. Все равно тяжело для поездки и главное - громоздко.
06 июн 2007, 00:24
мне казалось, автор ищет не самую легкую коляску, а коляску для 4х месячного ребенка. видимо, я ошиблась ;о)
06 июн 2007, 00:37
И то и другое.
05 июн 2007, 23:49
Что все трости рассчитаны на детей с полугода? У меня была трость, с горизонтальным положением спинки, рассчитанная на детей с рождения, с поддержкой под ноги и довольно длинным сиденьем. Угол наклона там был гр. 175, если не ошибаюсь. И разница с коляской для детей с 6 мес. очень существенная, есть с чем сравнить.
06 июн 2007, 00:12
точное название этой трости можно узнать?
06 июн 2007, 00:12
Britax Zeta.
AD
AD
06 июн 2007, 00:22
если Travel System то да, может использоваться с рождения, равно как и макларен техно, благодаря автокреслу 0+. но как отдельная коляска - опять же нет.
06 июн 2007, 00:24
Вы лично ею пользовались? Кстати, с чего вы взяли, что эта коляска идет только как система для путешествий? Они довольно часто продаются самостоятельно, а автокресло предлагается докупать. Иногда, да, продается целиком. У меня изначально автокресла не было.
06 июн 2007, 00:27
я лично ее тестировала, т.к. работаю с детскими товарами, в т.ч. и колясками. вобщем, смысла в дальнейшем продолжении спора не вижу. пусть каждый останется при своем мнении. приятных снов.
06 июн 2007, 00:36
Когда вы попользуетесь этой коляской, а не потестируете, тогда действительно можно будет что-то обсуждать.
06 июн 2007, 00:59
Добавлю.Если бы эта коляска могла использоваться ТОЛЬКО вместе с автокреслом с рождения, то весьма уважаемый производитель не указывал бы , что коляска сама по себе подходит для новорожденных. Я вам могу еще привести примеры колясок, которые могут использоваться с рождения без автокресел, хотя продаются в категории систем для путешествий.
06 июн 2007, 09:49
дайте ссылочку на коляску, пожалуйска, не могу найти, а так интересно что за зверь
06 июн 2007, 10:12
http://www.britax.co.uk/ProductDetail.jsp?pid=16&cid=11&type=2 <> target='_blank' href='http://www.kiddicare.com/invt/britzetamonza Да,'>http://www.kiddicare.com/invt/britzetamonza Да, <> ничего особенного, обыкновенная коляска))
нет ее в России
07 июн 2007, 17:56
Да,я знаю.
10 июн 2007, 22:26
Мы с Эспрессо ездили :-)
13 июн 2007, 12:51
про коляски уже посоветовали... а вообще - купите слинг :) для прогулкой летом с 4-месячной - лучше нет... правда, жарковато, потому одеваться соответственно надо
15 июн 2007, 02:01
нет, ну я реально здохну в слинге еще... там жеж влажность и жара страшная...
15 июн 2007, 15:26
Оч. советую свою - покупала как раз для отпуска. Капелла S 228, а еще лучше - 227 модель взять, там нет перекидной ручки, но она и не нужна. Я ей чччень довольна. Бреви грилло тож ничего, но она складывается книжкой, а моя тростью, кроме того, у капеллы крыша до бампера натягивается, что для юга актуально имхо. Макларен - на мой взгляд неустойчива. Остальные тяжеловаты
16 июн 2007, 13:13
а там горизонтальное положение есть? и колеса какого размера?
16 июн 2007, 14:07
да, почти горизонтльное есть, градусов 170 наверное, спинка жесткая. мы в этой коляске как раз мес с 4 спим, в том числе на балконе каждый день. колеса 16 см кажется, все 4 сдвоенные и крутящиеся на 360 градусов, естессно с блокировкой в комплекте были бампер, дождевик и теплый мешок на ноги, кстати...
16 июн 2007, 14:10
а качество как? нормальное?
17 июн 2007, 07:09
на первый пощуп она вот-вот развалится) но на самом деле нам служит и в хвост и в гриву уже третий месяц, и все отлично. Ощущение непрочности оттого, что она очень компактно складывается, поэтому вся гибкая и на шарнирах. То есть понимаете, она складывается не как обычная трость (у них обычно колеса окзываются где-то у капюшона и пачкают его), а сначала книжкой, а потом еще раз вдоль... в общем если надо, я сфоткаю... по крайней мере я ее собираюсь юзать ежедневно и до последнего, хотя изначально покупала "чтоб в машине валялась" Ваш отпуск она уж точно переживет)
05 июн 2007, 23:20
А как вам вот такая капелла? Не тяжелая и спинка опускается до лежа и ручка перекидная - можно малыша видеть, и складывается весьма компактно. Один минус на колеса наступаешь когда идешь :( http://www.capella.co.kr/eng/product/product05.htmll
06 июн 2007, 10:20
а где они продаются? нужно заказывать где-то? а что значит "наступаешь на колеса"? у нее горизонтальная спинка?
16 июн 2007, 14:21
у меня как раз именно эта капелла 228. ее я вам не советую, берите 227, это точно такая же, только без перикидной ручки. перекидная ручка - ненужный бонус (ненужный, тк у коляски задние колеса чуть-чуть шире передних и она очень плохо едет в положении малыша лицом к маме)+с перекидной ручкой она весит на полкило больше. Наступают на колеса высокие родители типа нас, тк ручка коротковата даже в самм высоком положении. я даже хотела из-за этого менять коляску. потом оставила и не жалею, очень она хорошая. если ваш рост меньше 165 - вообще нет проблемы такой, моя мама ни на что оне наступает) а вот с купить проблема.. она не продается в инете, надо ехать на рынок( мы покупали на тульской, а наша подруга, которая захотела такую же коляску, неделю не могла ее нигде найти. их быстро разбирают. кажется, купила в персее в беляево. еще раз очень советую! нам ее кстати в свое время посоветовала мама, у которой была бреви грилло. капелла грит это моя мечта, хотя грилло тоже хорошая)
AD
16 июн 2007, 14:38
я видела в инете именно 228. скажите, у меня рост 175 стоит брать ее или нет? и муж высокий. а сколько она стоила в персее?
17 июн 2007, 07:19
Ну я с ростом 173 собиралась ее менять на след. день после покупки, тк конкретно задевала ногами колеса. Не успела, т.к. приноровилась. Через неделю уже привыкла так, что сейчас предпочитаю ее люльке.Муж мой 185 - тоже приноровился и катает без проблем. Конечно, это не супер удобно, но это пожалуй ее единственный минус. А плюсов для ребенка столько, что я не жалею совершенно.. Идеальных колясок вообще нет, я предпочитаю выбрать удобство и безопасность ребенка. Кстати, я вам вот еще про что не сказала - у нее удлиняемое сиденье. Скока стоит в персее не знаю, мы покупали на тульской за 4 тыр - сама коляска, бампер, чехол на ноги, дождевик. чехол на нее 500, но он и не нужен оказался - на самой коляске есть наплечный ремень. И все-таки еще раз посоветую вам найти 227 - она на полкило или на кг легче, что для самолета существенно, и ну не нужна эта ручка перекидная, не будете пользоваться вы ей - очень уж неудобно...
17 июн 2007, 13:06
мне б в интернете заказать - ехать на рынок некому, мужу я не доверю такое дело, он не найдет скорее всего. а ручка не удлиняется у нее? И длина сиденья у нее и у бреви грилло и у макларена например одинаковая?
06 июн 2007, 01:36
Чет я смутилась. Старший с рождения в прогулке лежал. Там и не помню какой угол спинки был. Спина вроде ровная у него. А что может быть от того что ребенок месяц погуляет в прогулке например??? Чет страшно уже, люльку однозначно не потащу ну не таскать же ее в кенгуру в жару!!! и целый месяц!!!
06 июн 2007, 02:03
Да ничего не будет)Вы же не собираетесь покупать коляску , рассчитанную на детей с 6 мес., в которой нет горизонтального положения в принципе. Не переживайте, берите легкую прогулочную,с 0+, с хорошим капюшоном и регулируемой поддержкой под ноги, и все будет нормально.Стоит, конечно, посмотреть вживую, раз вам далеко ехать, чтоб уж наверняка.
06 июн 2007, 09:07
Я думаю, что ничего не случится. Но если очень страшно, может быть, Вам рассмотреть вариант карсит+шасси? И в самолете удобно, и положение для новорожденных подходящее, и складывается компактно.
06 июн 2007, 10:20
Насть,я своюиногда в маке вожу, у меня техно ХТ, дополнительно можно матрасик положить (у нас тоже МУТСИ + мак) мне удобно так. По поводу зимы- эту зиму старший частенько в маке ездил, да и мне с пузом его тягать легче было, конверт зимний у тебя чудно в мутси влезет, к маку я хочу просто утепленную муфту для малой купить
06 июн 2007, 10:52
спасибо. просто мне сказали шо у мутси прогулка маленькая. и я разнервничалась. еще одну тяжелую прогулку покупать неохота.
06 июн 2007, 11:00
не фига не маленькая, блин моему в почти 2 года нормально, а твоей в 7-9 мес мала штоль будет???
06 июн 2007, 21:55
Ой, да перестань! Все будет в порядке! Возьми еще кенгу и периодически вынимай киндера, что позу сменить:-)
06 июн 2007, 09:44
Ну, если все же искать компромисс, то я бы поступила так. Искала бы коляску наименее "тряскую". Т.е. с отличной аммотризацией + хороший мягкий матрасик. Плюс максимально защищенную - от того же солнца. Большая Капелла - как вам? Она вроде и не такая тяжелая. И капюшон до бампера.
06 июн 2007, 10:14
а ссылочку не дадите?
06 июн 2007, 17:06
http://www.gracom.ru/polish/walk/258.htmll
06 июн 2007, 10:16
Офф........................................................................пиццу то заказали в итоге?:)
06 июн 2007, 10:18
ага, в пиццаленде. ничего так:)
07 июн 2007, 13:05
ну я рада:) мы там вчера салатики заказывали и спагетти:)
06 июн 2007, 20:49
Я два года назад специально для поездки на море с 3-месячным купила Жане Энерджи. Прекрасно он в ней спал полтора месяца, и вообще... До сих пор активно ее юзаем, ничего ей не делается, не скрипит, не ломается. Две зимы, кстати, откатались в ней. Очень довольна. И легкая она.
06 июн 2007, 23:08
Девы!!! Вопрос!!! А чем Макларены Техно отличаются к примеру классик от ХТ и еще XLR некий есть??? Причем на сайте одном прочла что ХТ это с 6 мес а Классик с рождения??? ниче не пОняла.. вот это например искомый вариант??? http://stranadetstva.ru/show_good.php?idtov=100115&grid=1&st=full
07 июн 2007, 00:07
Классик от ХТ отличается только наличием накидки на ноги. А XLR означает автокресло в комплектации. Все же я вам советую и в сторону Жане Энерджи глянуть, хоть мельком ;) В свое время именно между этими двумя и выбирала: ХТ и Энерджи. Увидев их обе воочию, поставив рядом, покатав - сделала выбор, о чем до сих пор не пожалела :) Облизываюсь на их новую расцветку, оранжевую, хоть мне уже вроде и ни к чему :mda
07 июн 2007, 00:35
Еще ткань и отделка другая. Я про Классик и ХТ. ХТ поинтереснее, к.м.к.
AD
AD
09 июн 2007, 21:33
а у классика грят еще подушка для младенцев какая то есть... кроме накидки еще. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29403675
07 июн 2007, 01:03
а там тоженет бампера?
07 июн 2007, 00:13
А на сайте Макларен иная информация: http://www.maclarenbaby.com/gb/index.php?option=com_content&task=view&id=105&Itemid=497 там указано, что она подходит с рождения. А эта с 3-х мес.: http://www.maclarenbaby.com/ru/index.php?option=com_content&task=view&id=162&Itemid=88888908 Она еще может использоваться как система для путешествий. Про Техно Классик не могу сказать, увы( А вообще, знаете, когда я покупала свою коляску в интернет-магазине(damasha.ru) тоже начиталась про эти углы наклона, а о коляске, которую я выбрала было сказано, что она годится для детей с 3-х месяцев. Когда ее привезли, оказалось, что она не 3-х, а с 6-ти:0. Так что или смотреть в магазине-на рынке или доверять аутентичной информации производителя, который ориентируется на определенные стандарты качества.Еще лично мое мнение- 165 градусов, тем более для ребенка с 4-х мес., не критично. У меня была коляска для погодков, в которой первое сиденье для старшего ребенка(заметьте, с 6 мес.) вообще не откидывалось и было жестко зафиксировано практически под 90 градусов. Вот это, скажу я вам,просто очень неудобно. Удачи в выборе)
07 июн 2007, 01:00
хохо! так на картинке написано с 3х мес а рядом текст - и там и там написано с рождения. и как это понимать? Techno XLR Roomy, full-featured from-birth travel system designed for stretching out and enjoying the ride. Specifications: basic weight: 7.4 kg / 16.3 lb (with out hood, shopping basket or raincover) child capacity: 29 kg / 65 lb appropriate from: 0 months, birth
07 июн 2007, 10:17
Да, очень просто понимать: если вы пользуетесь этой коляской как системой для путешествий, т. е. с автокреслом-переноской, она годится с рождения, если вы покупаете только коляску без переноски, то только с 3-х мес. Это то,что я обсуждала выше про Бритакс. Дело в том, что есть системы для путешествий, где коляски БЕЗ автокресла не могут использоваться с рождения, а либо с 3 либо с 6 мес., а есть коляски, которые и отдельно могут использоваться с рождения. И автокресло к ним вовсе не обязательно.
07 июн 2007, 21:52
Насть, я тоже за Макларен ХТ. Мы начали в ней с 3-х мес. изредка кататься. И удобная, и довольно легкая. Бампер тоже купили за 200 рэ.
07 июн 2007, 22:39
Ой, как-то вылетело совсем. А Плико П-3. Она ж вообще даже новорожденым подходит вроде! Там переставляется капюшон, опускается спинка и можно класть ребенка как будто в коляске-люльке. Посмотрите, вдруг оно?
09 июн 2007, 02:37
это трость которая?
09 июн 2007, 15:10
+1 за плико!
09 июн 2007, 17:29
Да, трость, но такая, немаленькая. Кстати, если жаль денег, то такие же есть аналоги - Эверфло, например. Дешевле значительно, чем Плика.
09 июн 2007, 21:31
а качество? не дадите ссылочку на плику и эту, еверфло? а то плик видела в магазинах несколько разновидностей. вообще чем отличается плика от того же макларена, к примеру?
10 июн 2007, 10:08
Pliko здоровее Макларена, шире, иначе сделана спинка и сидушка, она более кондовая чтоли, не знаю как сказать. В ней больше нематерчатых деталей. В Маке больше ткани. ВОт короче ссылка:http://www.peg-perego.ru/index.php?zi=34&chp=showpage&num=37 Посмотрите вверху картинку - правда, очень похоже на люльку? ВОт так вот и предлагаю возить вашего малыша. И коляска при этом - трость. И никаких отдельных пластиковых люлек в нее не нужно. Цитирую: "Кoляcкa-тpaнcфopмep oт Peg-Perego - этo пpoгулoчнaя кoляcкa c дoпoлнитeльными cъeмными элeмeнтaми, cпинкa кoтopoй пoлнocтью pacклaдывaeтcя дo гopизoнтaльнoгo пoлoжeния. Пoдoбнoe уcтpoйcтвo дaeт вoзмoжнocть иcпoльзoвaть кoляcку и для нoвopoждeннoгo, и для мaлышa, кoтopый умeeт cидeть caмocтoятeльнo. Рaзлoжив cпинку cидeнья дo пoлoжeния "лeжa" и уcтaнoвив нa кoляcку cъeмный пepeдний бopт (U-oбpaзный угoлoк), ee из пpoгулoчнoй лeгкo пpeвpaтить в люльку и нaoбopoт. " И не удивлюсь, если таких колясок дофига и кроме Плики. У САМ видела нечто похожее, кажется. Просто это не мое "направление" колясок, поэтому я в них не сильна :) ВОт Эверфло: http://www.ikolyaski.ru/index.php?mtype=shop1&mid=14 И вообще, поройтесь в колясках на последнем сайте, есть интересные, Геоби Марс, например.
09 июн 2007, 21:38
Не въезжаю я. Если макларен Техно классик с рождения а ХТ с 6 мес, то почему все за ХТ агитируют? и почему пишут что классик с рождения? а ХТ мол с 6 мес?
10 июн 2007, 13:12
Мне наоборот на ярмарке сказали:-) А я, поразмыслив, решила, что вся разница - в теплом конверте:-) В Классике он есть, а в ХТ - нет.
10 июн 2007, 13:25
а теплый конверт отдельно можно купить?
10 июн 2007, 17:38
Ну, в природе он существует, я видела в европейском каком-то инет-магазе.
10 июн 2007, 13:29
Девы, вот скажите мне, стОит классик купить с конвертом на ноги или лучше ХТ?
13 июн 2007, 22:58
Не, не стоит. Все равно коляска не для зимы (легкопродуваемая она). на зиму мутси,а к весне опять в макларен. Мы купили на лето ХТ, нам щас 6 месяцев.
13 июн 2007, 14:14
У нас Техно ХТ, коляска супер, уже съездили с ней на море, правда мы постарше (1г.и 3м.). Я очень ей довольна. Если будете и осенью и зимой еще в ней катать, то берите Классик. Но у вас вроде Мутси есть. А если только на лето, то соотвественно мешок не нужен. Единственный минус для меня , по полозьям она не едет, узкая база у колес, и корзинка маловата.
13 июн 2007, 23:00
А у нас по полозьям, кот-ые при входе в магазин, она едет.
AD
AD
15 июн 2007, 02:02
Спасибо большое! Сегодня забронировала билеты, буду теперь коляску брать:)
16 июн 2007, 09:32
а я бы коляску не стала брать, взяла бы автокресло и шасси, чтобы еще и автокресло с собой не тащить, мы в таком возрасте ак путешествовали и путешествуем с младшими
16 июн 2007, 10:08
ппкс 2 раза!
16 июн 2007, 12:44
автокресло я не повезу никакое, тк там пешком будем таскаться в основном. шасси наше весит 10 кг, его я точно не возьму.
16 июн 2007, 13:04
имелось в виду шасси для автокресла универсальное... оно легкое и компактное
17 июн 2007, 06:50
у нас коляска запп была как шасси может и не сильно легкое но компактное... можно и полегче поискать, тогда универсальных шасси не было
17 июн 2007, 06:48
т.е. вы и из дома и там от вокзала-аэропорта тоже пешком пойдете? Хотя ваше право многие считают 1-2 раза на машине автокресло не нужно, у меня просто другой взгляд на это

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325