Меню

Портфель или рюкзак первоклашке

AD
15 фев 2008, 10:30
Мамы учеников 1-2-3 классов какой фирму портфель или рюкзак Вы покупали, на что обращали внимание.Я смотрела HERLITZ, HAMA и подобные, но что лучше даже не знаю.Напишите, очень нужна информация.
16 фев 2008, 12:52
Я когда выбирала, то в основном на расцветку внимание обращала и на удобство.В итоге выбрала вот такой рюкзачок http://www.burguy.ru/?g=22145&t=113&s=499 , он очень легкий, удобный, весь мягкий, кроме дна и спинки. Но потом сыну подарили ранец этой же фирмы и даже такой же расцветки, на мой взгляд ужасно неудобная штука, весь жесткий, тяжеленький такой, в общем я бы такой не в жизни не купила. А вот он выбрал его из этих двух, так и ходит с ним, очень гордый и довольный, надеюсь, что мой рюкзачок хоть во втором или третьем классе поносит.
16 фев 2008, 18:12
На него я тоже обратила внимание, когда ходила по ссылкам от поисковика, цена нормальная, но столько сомнений по поводу веса и т.д поэтому и задала этот вопрос, спасибо, что ответили, я думаю что не одна я задаюсь этими вопросами уже сейчас
03 мар 2008, 11:04
Ой, КАК мне ваш понра!!!)))
05 мар 2008, 09:57
Согласна, неплохой
16 фев 2008, 18:03
У нас Гарфилд. Очень удобный, вместительный. Нам нужен был портфель только с отопедической спинкой, ездить с портфелем много, и по цене он не такой дорогой как другие ранцы с ортопедическими спинками поэтому его и выбрали.
29 фев 2008, 10:41
Меня тоже наш Гарфилд вполне устраивает. Носим второй год.
18 фев 2008, 11:26
У нас Села - дешевый, маленький, легкий. Покупали за год до школы. Вот станет носить книжек побольше и сам - тогда присмотрим что-то большое и дорогое.
18 фев 2008, 14:34
У нас школа рядом с домом 2 мин. пешком :), поэтому сначала не заморачиваясь купила ранец, который понравился ребенку. No name (нигде не указано, по крайней мере), без ортопедической спинки, очень легкий, с кучей всяких отделений, очень вместительный (помещались и сменка, и физра, и огромная папка с ИЗО) и при этом внешне вполне компактный. Но то ли сын не слишком аккуратный :), то ли качество такое, но ранец стал сыпаться с первой же недели: то одна молния начнет заедать, то другая сломается, к тому же промок в луже :) конкретно, хотя ткань вроде бы с пропиткой. В общем пришлось искать в срочном порядке что-то другое. В итоге, перечитав рекомендации и перемерив кучу ранцев и рюкзаков, выбрали Herlitz вот такой http://www.gekonbag.ru/master/master.htmll (хотя заочно выбрали Schneiders :), но померив его, сын наотрез отказался - неудобный и расцветки :) были не очень). Не могу сказать, что я полностью довольна, мне он кажется тяжелым (хотя были ранцы и потяжелее), но ребенок утверждает, что носить его удобнее и легче, чем тот, который у него был первый, видимо за счет мягких ремней и орт.спинки. И еще он не слишком вместительный при довольно громоздком внешнем виде. Но сыну нравится, менять не хочет. Все статьи, к сожалению, я не сохранила, но кое-какие рекомендации и сравнительные данные можно посмотреть здесь http://www.gekonbag.ru/ , под рубрикой Полезная информация там есть 4 статьи.
18 фев 2008, 14:49
Видела эту модель в магазине, смущает основная застежка, что скажите на эту тему, какая-то она не надежная, стараюсь выбрать модель с молнией, но вот этих фирм на которые Вы дали ссылку и вся в сомнениях. Это как в анекдоте про обезьянку, когда царь зверей попросил зверей разделиться в одну сторону умненьких, а в другую красивеньких, обезьянка стоит по середине, а я говорит не знаю толи к умненьким, толи к красивеньким
18 фев 2008, 15:23
Да, застежка так себе, во-первых, надо приноровиться открывать/закрывать (особенно закрывать), во-вторых, так как застежка разборная и с начинкой (схемка, светодиоды и батарейка), то первое время периодически то сам сын, то кто-то из друзей её разбирал, а обратно вставить не могли, соответственно ребенок ходил с открытым портфелем. Но потом наигрались, даже не успев сломать :) Но я бы предпочла обычные замки-защелки типа таких http://www.gekonbag.ru/images/schnid/balet/terzam.jpg А выбрать действительно трудно, потому что такого уникального ранца, чтобы и удобный, и легкий, и вместительный, и красивый (в смысле ребенку нравился:)) в природе похоже не существует :). Мы битых 3 часа проторчали в ДМ, выбирая и примеряя эти несчастные ранцы, хотя ехали подготовленные и были уверены, что знаем, чего хотим :)
18 фев 2008, 15:35
Вот и мы смотрели на этот замочек как он мигае, и сначала толком и не разобрались как застегнуть, сделали выводы, что в школе сломают и все, Вам повезло, что так быстро наигрались, а по поводу рекомендации с застежками спасибо
21 фев 2008, 00:01
А обезьяна говорит: "А что мне, разорваться, что ли?" Атлично знаю этот анекдот, т.к. он про мою дочь:)
20 фев 2008, 02:04
Главное, чтобы был легкий. И при этом желательно вместительный. И еще чтобы А4 влезало. Все:)
20 фев 2008, 12:40
это я конечно понимаю, но вдруг кто-нибудь нашел идеальный вариант, где присутствует все
20 фев 2008, 23:58
У нас был очень классный испанский, фирма не помню как называется, продается в Детском мире в отделе канцтоваров. Она, правда, довольно дорогая, но мы покупали со скидкой - на распродаже, наверное, и цена нормальная получилась. Моделей у них очень много разных. Вот это был действительно идеальный вариант. Ко всему прочему, он еще отлично стирался, оказался оч прочный, и несмотря на легкость, там даже какая-то ортопедичность в спинке присутствовала. Хотя мне кажется,. что это не супер важно:)
27 фев 2008, 22:25
У нас Herlitz. Неубиваемый и очень легкий. Отходили с ним 2 года (1-2 классы). Поменяли только "для разнообразия". До сих пор дочь периодически с ним ходит в школу. Понравилось, что легко моется под душем, переживает полеты и пинки. Вообще продумано сделан.
16 фев 2008, 12:30
я вот тоже никак не выберу... вроде Хама понравился ранец, но что-то тяжелый и цена! а после школы детишки ранцы свои на землю бросают и бегают-играют, я как представлю, что за 5000 ранец валяться так будет, аж мурашки по коже! думаю, не купить ли обычный легкий рюкзак и не парить голову, до школы идти 5 минут всего!
16 фев 2008, 18:23
До школы то может и 5 минут, а в школе ребенку носить самому, но чаще всего которые мне нравятся весят 1кг или чуть больше, а на счет HAMA за 5000 я скажу так, мне кажется, что у него очень хорошая ткань в отличии от тех которые 1500 стоят, и если его будут бросать и т.д он на много дольше проживет, хотя точно не зная это мое мнение, будем ждать может еще кто-нибудь напишет, а там будем делать выводы, кому что покупать и за сколько. Я читала что вес ранца с учебниками не должен привышать 10% от массы тела ребенка и по мимо спинки рекомендации были таковы: ширина ремней 8см и более, лучше, чтоб они крепились еще и на животе (может не очень понятно, но все же), чтоб были светоотражающие детали и еще много всего....
18 фев 2008, 11:50
У нас Hama вот такой http://www.burguy.ru/?g=22742&t=174 , с 1 сентября пользуемся - как новый, хотя и в раздевалке по нему ходят :), и на улице на земле валяется частенько. Он тяжеловат, но мой ребёнок его максимум доносит из раздевалки до класса на 2-м этаже, справляется :). Если ребёнку нужно будет этот ранец самостоятельно нести домой, надо искать что-то более легкое, со всеми папками-формами-соками-плюшками-сменкой даже мне тяжеловато его тащить.
AD
AD
18 фев 2008, 12:57
А какой смысл в покупке такого дорогого ортопедического ранца, если ребенок сам его почти не носит?
20 фев 2008, 18:11
Неубиваемый, влезает всё, включая форму для физры, хореографии и сменку. Просто понравился, в конце концов :).
18 фев 2008, 09:20
Девочки ну напишите еще хоть кто-нибудь, ну что у всех только груднички?
18 фев 2008, 09:39
Если до школы 5 минут,рюкзачок покупайте.Во-первых,как показывает опыт,большинству первоклашек портфель носят провожающие/встречающие родители.Во-вторых,по школе они практически не ходят - занятия проходят в одном классе.В третьих,ребёнкам лень обычно просовывать обе руки в лямки,а рюкзак закинул на плечо и топай...Ортопеды со спинками-лямками нужны тем,кто таскает долго своё добро,а у вас 5 минут всего...
18 фев 2008, 12:59
Спасибо за ответ, когда имеешь много информации, выслушав мнения мама, то на много лешче сделать выбор
18 фев 2008, 11:00
У нас пол класса ходили с портфелями-ранцами Медведково. Посмотрите, у них и сайт есть Сумки Медведково.
18 фев 2008, 13:01
Скажите пожалуйста, а как эти портфели в носке, на сколько его хватит, на год на два? Как ребенок на него отреагировал, а то выше писали, что купили ранец, а ребенок выбрал другой, который ему подарили
20 фев 2008, 19:30
ребенок был очень рад. Они довольно красивые. мы 2 года отходили, но и на третий бы хватило.
18 фев 2008, 13:28
У моей дочери вот такой ранец немецкой фирмы HERLITZ купили в 1 классе, носит его до сих пор, а вот в 5-ый класс купим что-то другое. http://www.herlitz.de/webkatalog/herlitz2007/de/artikel.php?showArticle=10777258000&showInformation=general&showPicture=4 Ранец классный, у нас почти вся начальная школа ходит с такими. Весит 1350гр. И стоит не дорого. Зато большой, что актуально для книг и тетрадей крупного формата. И спинка ортопедическая, жесткая, что тоже немаловажно, т.к. у детей в начальной школе начинаются проблемы с осанкой. Так что считаю, что на этом экономить нельзя.
18 фев 2008, 14:38
В этой фирме мне понравился не как портфель, а как рюкзак с цельным пластиковым дном, что б как раз на пол поставить. Если честно голова кругом идет, многие мамочки еще об этом даже не думают, а мне этот ранец покоя не дает. Спасибо, что ответили
18 фев 2008, 16:07
да дно действительно хорошее, крепкое, уж если они их и бросают и кидают, а им хоть бы хны.
21 фев 2008, 00:06
У нас такой был в 1 классе. Очень неудобный.Во-первых, тяжелый достаточно - у нас по крайней мере был, может, сейчас их полегче делают, не знаю. Во-вторых, у нас у детей ничего не влезало туда - он хоть и огромный, но ужасно невместительный, потому что узкий. И жесткий при этом, так что лишнего не впихнешь, что влезло - то влезло, остальное в пакетик. Так вот все в 1 классе с этими Херлицами и с пакетиками и проходили, а к 2 все их и сменили:)
22 фев 2008, 19:15
а на что сменили ежели не секрет?
18 фев 2008, 15:51
Мы сейчас во 2-м классе, второй год ходим с Гарфильдом (одним и тем же). Плюсы - качественный, ортопедический, карманы снаружи для всего, внутри пространство организовано, при этом недорогой. И, я не знаю, как у других производитилей, у этих молнии полностью расстегиваются и получается "плоская упаковка" - он так и продается в пакете плоско сложенным. Это удобно для хранения на каникулах, если не на 1 год брать. А самое главное, в расстегнутом виде он хорошо влезает в стиральную машинку. Я уже два раза стирала, ничего не делается ему... Из минусов для меня - довольно назойливый дизайн и популярность. Из функционального - "портрет" Гарфильда из какого-то мягкого пластика не слишком-то износостойкий, к концу уже 1-го года обтерся. Но у нас мальчишка, бросает везде и т.д.
18 фев 2008, 17:21
Скажите пожалуйста, а Вы вместе с ребенком выбирали или одна, если с ребенком, то много перимерили, чтоб ему было удобно или одна, если одна то как он отреагировал? Я уже писала выше, что одному ребенку не понравилсятот который мама купила
18 фев 2008, 17:37
Спасибо, что написали про минусы. У гарфилдов мне нравятся ремни, они еще и на талии крепятся, это конечно +, спинка не плохая, вес тоже хорош, по легче чем я выбирала, но дно мне не нравится, надеюсь еще кто-нибудь напишит, буду выбирать.Еще раз спасибо что ответили
18 фев 2008, 18:14
Мы вместе с сыном покупали. Я считаю, что лучше, чтобы ребенок по своему вкусу все выбирал для школы, особенно когда идет в первый класс - это такой процесс для него! Выбирали только из Гарфильдов, т.к. до того я изучила ситуацию, и другие фирмы на тот момент отпали по разным причинам. А чем вам не нравится дно?
18 фев 2008, 21:59
Я скорее всего тоже с ребенком буду покупать. Дно мне не нравится т.к. я думаю, что для того, что б ставить на пол хорошо полностью прорезиненное или пластиковое дно, если интересно посмотрите похожую модель по ссылке во втором сообщении в начале топа, я хотела примерно такое.И что-то я сейчас вообще не понимаю что мне нужно
18 фев 2008, 22:09
Вы знаете, у нас есть еще оди рюкзак испанский, у него дно как-бы прорезиненное, черного цвета. Так вот, к нему грязь гораздо больше липнет и гораздо заметнее. Я не агитирую за Гарфильд, просто наблюдение такое... )
19 фев 2008, 11:57
Спасибо, буду думать. У меня в той школе куда мы идем работает родственница, думаю попросить ее меня провести в 1 класс посмотреть у кого какие ранцы, наверное совсем с ума схожу раз уже даже такие мысли посещать начали, на самом деле так боишся ошибиться, если купить за 5000р, то о замене не может быть и речи,т.к. доход в семье не очень большой
AD
AD
20 фев 2008, 12:46
у меня пока ребенок маленький и в нынешних школах я не была, но когда я училась - нам запрещали портфели ставить на пол. Сбоку парт были крючки и портфели должны были там висеть. Может, и не нужно такое супер-дно будет ;)
20 фев 2008, 13:37
на уроке да , так они же и по корридораам ходят, и когда в раздевалкуу идут на пол ставят и когда в школьном дворе гуляют тоже не землю ставят, поэтому задаю столько вопросов, может быть со стороны покажется, что глупые вопросы, я училась в школе давно, да и времена изменились, вот и решила задать вопрос мамам которые уже через это прошли и смогут сказать что надо, а что нет
20 фев 2008, 14:22
мы до 5 класса по коридору только на переменках бегали-играли. А занятия все были в одном классе, портфели там висели весь день. НАсчет школьного двора я не подумала ))
20 фев 2008, 17:42
Вот, а я про двор подумала, а может про что другое забыла, поэтому жду еще может кто ответи, про что-нибыдь напомнит, посоветует на что внимание обратить
20 фев 2008, 18:29
Нужно-нужно. Может и не супердно, но желательно непромокаемое и легкомоющееся. Так как после школы почти все какое-то время тусуются-гуляют в школьном дворе, соответственно портфели ставят в лучшем случае на асфальт, в худшем - куда попало :) Сын умудрился в первую же неделю положить в лужу :)
20 фев 2008, 18:55
Да, у меня девочка, надеюсь до луж дело не дойдет, хотя это ведь дети от них чего хочешь можно ждать
20 фев 2008, 02:02
Мне результаты тестирования ранцев помогла сделать выбор в пользу Скаут макси http://www.test.de/themen/kinder-familie/test/-Schulranzen/1359904/1359904/1365848/1365136/
20 фев 2008, 09:15
Спасибо хорошая информация
20 фев 2008, 12:57
имхо портфель,тк они жесткие, в них все аккуратней-ровнее лежит, тоесть малышу проще разобраца в своих вещах, легче поддерживать в порядке..
22 фев 2008, 19:18
а ссылочку на ваш портфель моно?
25 фев 2008, 23:34
Девочки, спасибо всем кто уже ответил. Пишите пожалуйста еще очень нужно
27 фев 2008, 10:01
Мамочки первоклашек ну пожалуйста, очень нужна ваша помощь, напишите, посоветуйте, расскажите о "+" и "-" ранцев, рюкзаков, портфелей
27 фев 2008, 16:49
Хоть и мама первоклашки, но, увы, помочь не могу - мы в первом классе ходим в школу без портфелей. Все учебники и тетради остаются в классе, на дом ничего не задают. Иногда дают с собой учебник для чтения, он по формату и размеру как детский журнал, кладем в чистый пакет. Вот ко второму классу буду выбирать... но тоже пока не знаю что. Вобщем-то я поняла, что надо советоваться с родителями учеников на 2-3 года постарше - они подскажут, какие у их детей учебники, отсюда и придется плясать. В нашей школе, например, мне мамочки сказали, что есть учебники очень "высокие", не в каждый ранец влезут. Вот замеры сделаю и в магазине на конкретную модель прикидывать буду - войдет или нет? И останется ли место еще для пары учебников? Опять же в партах у нас так мало места для портфелей (как их проектировали, интересно?) Значит, огромные портфели будут валяться под ногами либо в проходе между рядами... Короче, вопросов много - ответов нет.
27 фев 2008, 21:03
А что у Вас за школа, в нашей с 1 класса портфель нужен, если не тяжело напишите по каким учебникам Вы занимаетесь, нам на подготовке к школе столько на дом задают, я просто в шоке, что будет в 1 классе даже и не знаю, вот как раз уже по учебникам которые у нас сейчас вижу, что наш рюкзак трещит по швам,когда пытаюсь засунуть все книги по расписанию
28 фев 2008, 15:25
Обычная школа, самая ближняя к дому :) У нас Чудо-прописи Илюхиной, Учимся читать Ефросининой, Математика под ред. Аргинской, Мы и окружающий мир Дмитриева и Казаков. Это учебные пособия - рабочие тетради, они же учебники. А4 толщиной с детский журнал. На каждую четверть новый комплект (часть1, часть 2, часть 3...) Еще есть психология, но с ней только в школе работают на уроке с психологом 1 раз в 2 недели. На дом ничего не задают, кроме чтения, и то чаще всего на выходные. С собой носим только сменку и физкультурную форму.
28 фев 2008, 19:57
А сколько слов читает Ваш ребенок в минуту? И вообще много ли задают читать?
28 фев 2008, 20:34
Слов в минуту? :think Даже не проверяли ни разу, самой интересно. Но во всяком случае быстрее, чем в начале года. Задают по 1-2 страницы. На странице не один только сплошной текст, есть кроссвордики, места для рисунков, пословицы и поговорки, скороговорки. Очень редко когда на всю страницу один большой рассказ. Еще поощряется дополнительное чтение дома. Моя, например, Маршака читает. Что прочла записывает в специальный блокнотик (всем ученикам в начале года раздали). Периодически учительница проверяет, кто сколько прочел, просит пересказать что-то из прочитанного. В конце года обещали наградить самых читающих :)
29 фев 2008, 10:08
Просто в школе у одной знакомой к концу первого класса дети читали по 130сл в минуту, а при поступлении 75сл. читали, ее ребенку было 7,5 лет, моей сейчас 6,1, в сентябре идем, читает 75 сл., вот поэтому и спросила сколько в др. школах читают
28 фев 2008, 12:08
Рассказываю. Оказывается, вес рюкзака становится критичен ко второму классу. В прошлом году у нас были тоненькие учебники в мягкой обложке. Егор замечательно таскал свой Гарфилд. Мне он безумно нравился. Жесткая моделька, удобное разделение для книжек и тетрадок, легко все искать, на спине как влитой сидит, рюкзак вписывается прямо под изгиб спины. Конец второго класса, а выглядит отлично, легко моется и по цене демократичнее, чем многие известные рюкзаки, а в СП он вообще обошелся нам в 930 руб. Все трудности начались в этом году. Иногда рюкзак еще ничего по весу, а вот во вторник полностью собранный рюкзак я еле сама подняла, а Егору его надо было еще на переменах таскать за собой и после школы они с бабушкой сразу в бассейн едут. Вот считайте: в день по 5 уроков, это расписание вторника: Математика: учебник +тетрадь+обычная тетрадь Литер. чтение: учебник+христоматия+тетрадь+обычная тетрадь Окр. мир: учебник+христоматия+тетрадь англ. язык: учебник (этот хоть в мягкой обложке, но формата А4)+тетрадь Музыка: альбом для рисования+нотная тетрадь+обычная тетрадь. Получилось 5 учебников в твердой обложке, 1 в мягкой, 3 тетради они в мягкой обложке но достаточно толстые, стопка обычных тетрадей на 12 листов + еще они носят книгу для чтения, у них уроки по 35 мин и они 10 мин читают до звонка для старшеклассников. И еще нам повезло, учебник по русскому языку у них выдается в школе, в библиотеке 2 комплекта на весь класс было. А ведь второклашки весом не сильно от первоклашек отличаются, а уж мой по весу и поменьше многих будет :) В общем, хотя наш Гарфилд еще в очень хорошем состоянии, в этом году придется новый рюкзак искать, полегче, буду с весами ходить. Самое обидное, что я не рассчитывала ему менять его в этом году, мне еще младшую в школу собирать.
28 фев 2008, 12:57
Спасибо, что так подробно все описали, потратили время. Моя тоже 2002г.р, тоже в январе рожденная, второй еще маленький., Вам в этом плане повезло, можете сейчас определить какой портфель нужен. А как Вы думаете, реально найти легкий портфель или ранец, рюкзак с ортопедической спинкой?
AD
02 мар 2008, 22:13
я пока в поиске :)
03 мар 2008, 10:40
Если не трудно, вдруг топ уйдет, отпишите в личку, что купили на чем выбор остановили
28 фев 2008, 22:16
А наш Гарфилд (тоже второй год юзаем) - вот пАру недель назад порвался:( В ощем лямка порвалась, там где сверху резинка пришита... за счет обшивки по краям держится пока, конечно... Но - очень жаль:(
28 фев 2008, 12:18
У нас Херлиц. Серия Gerl. Малиновый с цветами. Тяжеловат. Рюкзак легче, но и он тяжелым получается. У Херлица купили полный комплект - ранец, мешок, пенал, фартук. Уще купила мешок для физ-ры, но не из нашей серии, а такого же цвета просто, но с другим рисунком - чтобы мешкми не путала. Не нашла только папку для тетрадей. Еще давно сломался замок. Но это случай эксклюзивный - некоторые и не по одному году такие носят.
28 фев 2008, 13:13
А Вы где покупали в магазине или через интернет? И еще вопрос Вы в списке покупок пишите - фартук. Что это за фартук, сколько смотрела в интернете только пенал, кошелек и мешок для обуви предлагают
29 фев 2008, 16:33
ну вообще в начальные классы рекомендуют носить ранцы с жесткой спинкой. и неважно, сколько ребенок будет их носить, даже короткое время рюкзак на одном плече в 100 раз хуже и вреднее.
29 фев 2008, 17:53
У германских рюкзаков спинка жесткая как у ранца, да и при желании и ранец можно на одно плечо закинуть(вспоминаю себя в школе), сейчас ребенок ходит на подготовку к школе с обычным рюкзачком за 500р., и никогда не одевает его на одно плечо, но вообще спасибо что написали. У Вас в паспорте у дочки прически на подобии моих, если интересно зайдите в паспорт, а сколько Вашей и когда в школу собираетесь?Если ходите то какой у Вас ранец?
29 фев 2008, 20:58
мы пока не идем, нам в мае будет шесть. пойдем на тот год....
03 мар 2008, 11:07
Вау! Супер-причёски! Когда же наши волосики отрастут???... Плак!
03 мар 2008, 18:16
Спасибо за комплимент про прически, а по поводу ранца Вы что решили?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325