Меню

Говорящая азбука: за и против?

AD
21 Mar 2008, 15:05
Регулярно читаю на форумах, что детки чуть ли не с года занимаются по говорящей азбуке, быстро выучивают все буквы и т.д. У меня против нее какое-то предубеждение. Не совсем понятно, зачем ребенку, не только не собирающемуся в ближайшие пару лет читать и писать, но даже еще не умеющему говорить, учить буквы. И электронный голос меня смущает (при произнесении звуков ребенок не видит артикуляцию). Но тут нам подарили ГА на два года. Вот не знаю, давать ее дочке или не давать. Напишите, пожалуйста, ваши за и против этого девайса. Плюсы и минусы интересуют с точки зрения потенциальных пользы и вреда для последующего развития речи и овладения грамотой. P.S. На данный момент дочка повторяет все, что слышит (слова), но речи предложениями еще нет. Не все звуки выговаривает. Буквы ранее не учили.
21 Mar 2008, 17:12
сняла азбуку, как только ребенок перешел с игры "А где гусеница?" и т.п. на изучение алфавита, включал его постоянно. Я категорически против изучения букв в нашем возрасте, учим только звуки (не "эм" или "мэ", а "м", скажем) своими силами. Азбука только беспорядок в мозгу ребенка создает, он не понимает, почему из букв "бэ" и "а" получается "ба", а не "бэа". Смысл-то не в изучении алфавита, а в обучении чтению в итоге. Сама не заикалась ни о каких буквах, пока он сам не заинтересовался и не стал задавать вопросы, к которым его видимо эта самая азбука и подтолкнула.
21 Mar 2008, 17:26
наш знает буквы с 1,5 лет. подарили азбуку на 3 года - отличная забава для малыша, ЗНАЮЩЕГО буквы, любо знающего, но не все буквы. Учить с ней буквы не пробовали. ИМХО она для закрепления навыков нужна.
21 Mar 2008, 22:44
мы используем только режим "игра", т.е. когда нужно найти и показать картинки, с буквами у нас неразбериха вовсе не по причине наличия ГА, а потому что бабушка начала учить буквам, по-старинке, вырезали вместе по 1 букве, и распечатывали каждую букву, в 3,4 он знает все буквы, у нас есть азбука Зайцева, очень любит слушать попевки, но к слогам и складам равнодушен, как переучать не знаю резюм - я воспринимаю режим "игра" в ГА как логичскую игру, как и ребенок, привязка к буквам относительна
22 Mar 2008, 17:34
дочь благодаря азбуке знает все буквы и цифры, сама я ее не учила.
21 Mar 2008, 23:39
Мне кажется не надо заморачиваться по поводу правильности произношения звуков и изучения букв,прийдет время и каждый научится и слова правильно произносить и буквы правильно читать,ГА больше несет игровую нагрузку,чем учебную. По крайней мере у нас так. А читать в 2,3,4 года не понимаю зачем,программа в школе расчитана на то,что малыши не знаю алфавит и не умеют читать,мне лично в первом классе было скучно,так как бабушка учительница и к пяти годам я уже все,что проходили в первом классе уже знала давно,поэтому я не заморачиваюсь с обучением ребенка алфавитом,он сам подходит к ней когда захочет,мы еще купили таблицу умножения,тоже интересная вещь оказалась по степени интереса ребенка к ней.
23 Mar 2008, 16:00
У нас такая азбука есть, но ребенка интересует только режим "игра", где надо картинки найти. Кстати, есть азбуки, которые выдают звуки. По поводу обучения чтению - вообще не задумывалась, придет время - научится ;-)
23 Mar 2008, 19:40
1год 7мес режим "игра" и занимает минут на 5, не больше..., дальше ГА рулит только потому что рулят все кнопки, которые можно нажать. и пока все равно, что она там дальше просит показать, жмет куда попадет палец)))
23 Mar 2008, 21:46
Мы купили в 3 года и то, только потому, что сын просил, и всех замучил вопросами: это какая буква, а это какая буква, а это, а это...Мы уже изнемогали, и купили азбуку. У меня есть сильные сомнения насчет правильности произношения некоторых звуков.
24 Mar 2008, 16:25
Скажите, как называется ваша азбука?
26 Mar 2008, 11:36
Говорящая азбука из серии звуковых плакатов "Знаток", в "Детях" купили, стоила примерно 350-400 руб.
23 Mar 2008, 22:02
У меня сыну нравилось угадывать слова. Буквы еще не знаем (
23 Mar 2008, 22:06
У нас сейчас это главная развлекаловка на кухне)) Посесили на холодильник, деть сидит на стульчике и полностью поглощен ей. Очень нравится режим "игра", буквально за пару дней освоил все изображения рядом с буквами. БУквы бывает повторяет вслед за ГА, многие уже знает. Т.е. показывает например в тексте букву "а" или "П". Насчет вредно или полезно не знаю даже. Сыну 1.10, об изучении букв пока сильно не задумывались, о чтении тем более.
24 Mar 2008, 20:37
Дочке 2,4 выучила уже сама весь алфавит по говорящей азбуке, так, что я ЗА!
24 Mar 2008, 21:14
Есть разные ГА:в некоторых буквы произносятся как БЭ МЭ, в других по звукам М Н соотвественно. У нас на азбуке указано что буквы произносятся именно по звукам. Лично я не вижу ничего против таких азбук (произнощение по звукам букв мне кажется для начала наиболее правильным). Разумеется азбука покупалась для дочки не для того, чтобы она выучила алфавит, а для разширения кругозора: видит букву нажимает на нее слышит звук (сейчас и повторяет), также поиск картинки и и называется этак картинка (тоже начала повторять названия), есть режим скороговорки,потешки, стишки. Дочке нравится, а это на мой взгляд, главный показатель.
25 Mar 2008, 10:54
Как ваша азбука называется? Уже и я надумала купить своей доче
25 Mar 2008, 12:08
Серия "Обучения для малышей" "Самый первый класс" Говорящая азбука на основе фонетического метода обучения чтению - учим алфавит и цифры от 1 до 10, - развиваем речь с помощью скороговорок и стишков, - слушаем веселые мелодии и голоса животных. Сама коробка синяя. Покупала на Савеловском за 550р. Насколько я знаю, есть еще азбука "Винни пуха" тоже хорошая (звуки и потешки вроде), и обычная со слогами (у нас такая первая была).
25 Mar 2008, 13:57
Спасиб
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325