Меню

Какой бассейн на дачу? оч,нужен совет

AD
18 Apr 2008, 22:34
Помогите определиться с выбором.На даче бываем в выходные, воды особо много нет.Стационарный то есть нет смысла ставить.Присмотрели Интекс надувной 3м диаметр высота 86м.У кого какой? Плюсы и минусы? И купаются ли дети там вообще? Нам 2.3 будет летом.
большой бассейн не нагревается, учтите у нас стоит маленькая пластиковая песочница - 1 на 1 метр, работает бассейном. залезают сразу обе - и 5-летка, и 2-летка. все нравится, воды много не надо и всегда тепло
19 Apr 2008, 00:10
+1 Для ребенка достаточно небольшого бассейна. Просто поплескаться: метра полтора в диаметре и высотой до 50 см, лучше с надувным дном и прозрачными стенками. Делаю такой вывод потому что: у нас надувной бассейн 2х3 метра, высотой около 80 см. Пришлось для него подиум делать. Прогревается во второй половине дня. Проблема налить и слить воду, почистить. Надували для малыша только наполовину (он из двух колец по высоте, надували только одно). Но лучше всего ребенок играл в небольшой детской ванне. Всего доброго!
19 Apr 2008, 00:34
и у нас что-то в этом роде, только из 4 колец. Наливала только 2, т.к. вода из колодца, даже приходилось ведро отдельно кипятить. Ребёнку ведь не плавать там, а плескаться, поэтому по шею наливать не надо) Ещё я бы крышу какую-нить соорудила бы, ибо по утру на поверхности воды скапливались десятки тел насекомых, листики и т.д.
19 Apr 2008, 23:04
Пленкой полиэтиленовой (как для парников) закрывали на ночь :-)
19 Apr 2008, 23:10
Есть специальные тенты для бассейнов
20 Apr 2008, 15:13
Купили вчера 4.57 на 1.25, к нему проточный нагреватель, плёнку улавливающую солнечные лучи и хлоргенератор. Всё intex. Будем плавать в нём с кругами. А поплескаться есть надувной центр и детская ванночка.
20 Apr 2008, 22:28
У меня такой же бассейн :) Правда без хлоргенератора, просто с фильтром, нагревателем, тентом и пылесосом :)) Правда, скажу я Вам, этот нагреватель должен круглосуточно работать на такой объём воды, иначе толку никакого. Да и то, то что за весь день нагреет, за ночь выстудится. В прошлом году поставила в конце мая, а убрала в начале сентября. Грела воду с помощью 5 вёдер горячей воды :))) Фото есть тут: http://www.odnoklassniki.ru/user/90829315789
21 Apr 2008, 10:02
У вас просто огромный бассейн. А как думаете, если бассейн даиметром до 3 м и высотой около 80 быстро будет нагреваться? А то мы думаем какой взять. И фильтр в принципе от чего воду очищает, от того, что падает туда?
21 Apr 2008, 10:21
Если честно, моё мнение: не берите нагреватель, и толку от него никакого и на электричестве в трубу вылетите. Проще всего нагреть пару вёдер воды. (Ну, может и не пару, в зависимости от того, какую температуру получить хотите :) ) Но, при покупке бассейна обязательно надо брать тент, который закрывает его сверху - и тепло типа меньше уходит и мусор не падает, всякие веточки, пыль, да и птиц пока ещё никто не отменял :))). А фильтр нужен для того, чтобы очищал от того, что нападало. Его желательно включать почаще, иначе вода зацветёт, как в застоявшемся водоёме. Я по первости не включала, так такой бассейн мыть потом от зелёного скользкого налёта по дну и стенкам - ТО ещё удовольствие :(((. Правда, признаюсь этот опыт меня не сразу научил, в результате чего - мыла бассейн три раза. Больше НЕ ХОЧУ!!!!! Вот сейчас сижу и думаю, может хлоргенератор прикупить, с одной стороны вода цвести не будет (надеюсь), с другой - Ванюшка у меня ещё маленький, 1 мая 1,6 будет только. Жалко...
24 Apr 2008, 21:53
Спасибо за советы.А как часто надо включать фильтр для очистки воды что бы не цвела? И сколько катриджей на лето уходит? Если 4 дня(пока на работе) не включать,зацветет? А дно не скользкое?
24 Apr 2008, 22:11
Если честно, я тут пораздумала, вспомнила все свои предыдущие ошибки, полазила по сайтам и пришла к выводу: Даже если фильтр будет работать круглосуточно (за исключением той пары часов когда Вы в бассейне плаваете) вода всё равно будет цвести. Про картриджи не могу объективно сказать, потому как: 1. Не регулярно включала фильтр, 2. Не помню, чессно! Дно будет скользким, только когда вода уже зацветёт. Будет скользким всё - и дно и стенки. Это конечно поправимо - пошаркаете по дну ногами и уже не скользко, но про чистоту воды в этом случае просто молчу :). В общем, полазила я по сайтам, почитала про хлоргенераторы и пришла к выводу, что надо его покупать. Это звучит просто так жутко (я в прошлом году только из-за этого названия даже не стала смотреть что это такое), на самом деле, оказывается, хлорка там НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ!!! Покупается в магазине обычная соль, засыпается и этот самый генератор начинает её генерировать :))) В общем итог: Вода становится как морская, следовательно НЕ ЦВЕТЁТ!!! Что, собственно и требовалось. Да, ещё очень важная деталь про бассейн, точнее про установку: НЕ ЛЕНИТЕСЬ!!!!!!! Следуйте инструкции, когда устанавливать будете расправьте на дне все-все складочки, даже самые маленькие, уберите все-все камушки из-под дна. Когда нальёте воду - будет поздно!!! А наступать даже на маленькую складочку - ощущения не из приятных :( Удачи!!!
21 Apr 2008, 11:14
У меня такой же. Только высота 122. трёхметровый стоит у соседей, нагревается так же. Во всяком случае за один день не нагреется. От нагреватей проточных толку ноль, выброшенные деньги. Мы налили в жару из водопровода, вода была 19 гр. На второй день была 21, на третий - 23, на четвёртый - 25, на пятый - 27. Это без нагревателя, накрытый на ночь тентом. Ив такой бассейн плескаться двухлетку опасно отпускать, купите лучше надувной метра 1.5 и в высоту см. 60 максимму. ? ведёр горячей воды, остальное из шланга - будет тёпленькая водичка.
21 Apr 2008, 15:11
У меня уже 5-летка. Занимается в бассейне, обожает нырять поэтому и хотим бассейн ему по-больше. В прошлом году был маленький надувной, он в нем просто сидел, порвали его... Теперь думаем какой купить оптимально. А 3-метровый бассейн наливать и сливать очень геморройно? И как лучше ставить, на постамент какой-то?
21 Apr 2008, 16:09
Тогда берите самый большой и глубокий, у меня 4.60 диаметр, а есть 5.60, глубина макс.122. И сами сможете плавать. Трёхметровый доставляет столько же хлопот, как и пяти, а удовольствия от него меньше. Сливать вы всё-равно не будете, представляете сколько там кубов, даже в трёхметровом, он наливается несколько часов. Таких размеров (4.6, 5.6) бассейны каркасные, ставить надо на ровную поверхность, без палок, камней и т.д. Желательно чтобы не наклонная. Если будет маленький угол наклона - ничего страшного
21 Apr 2008, 12:13
Кто-нибудь встречал в магазинах маленькие бассейны с ответстием на дне для слива? Очень неудобно было вычерпывать воду из небольшого надувного Интекса.
21 Apr 2008, 12:43
А зачем Вы это делаете?!?!?!? У больших Интексов предусмотрена система слива воды, кстати очень удобная, можно слить воду и при этом вообще не замочить руки! Внизу есть клапан, его надо открыть, присоединить одну фигню, которая идёт в комплекте и поливайте сад-огород себе на радость :)(правда предворительно к этой фигне надо шланг подсоединить, но это 2х минутное дело). Правда если у Вас большой бассейн, например как у меня, часто его не посливаешь. Представляете себе 15 кубов воды на огород? :)))
21 Apr 2008, 13:06
У нас под большой бассейн на даче нет места, то есть физически оно есть, но участок со скосом, и приличным, поэтому нужно долго и и упорно выравнивать площадку под бассейн. Плюс у нас вода реально что-то плохо прогревается даже в небольшом (1,5 м диаметр) бассейне...
21 Apr 2008, 12:45
Извините, только сейчас заметила "из Небольшого". Я думала Вы из огромного вычёрпываете...
21 Apr 2008, 12:46
Извините, я только сейчас заметила "из Небольшого", я думала Вы из огромного вычёрпываете :) Sorry...
AD
AD
22 Apr 2008, 22:43
По поводу прогрева воды. Девочки - прогреть воду в НАДУВНОМ бассейне (по крайней мере размером 2х15 или 3х2 и глубиной 50 см) в солнечную погоду реально. Необходимо следующее: 1)Бассейн должен стоять на хорошем теплоизоляторе - это либо туристические полипропиленовые коврики, либо полипропиленовый строительный утеплитель (рулонами продается в ОБИ) 1-2см толщиной. 2) Сверху для бассейна делается прозрачная накидка-крышка. Дешевый вариант - толстый полиэтилен. Для полиэтилена необходимо придумать перекладины на бассейн, чтобы полиэтилен не провисал и не касался воды. Дорогой вариант (но лучший) - крышка из сотового поликарбоната (4-6 мм толщиной). Солнечным днём в накрытом прозрачной крышкой бассейне создаётся тепличный эффект и вода прогревается очень быстро ( у кого есть на даче теплицы сразу поймет). У меня вода из дачного водопровода (+13-+15 гр) прогревалась за два дня до 27-31 прт жаркой погоде. На ночь бассейн накрывать обязательно. Это предотвращает остывание воды. Прошлое лето мы купались начиная с конца июня до середины августа. Причём за счёт тепличного прогрева удавалось покупаться даже при температуре воздуха +23 - +25. Ребенку было 8-9 месяцев, бассейн 2х1,5. Всем хорошего плавательного сезона.
23 Apr 2008, 08:03
Ну разве что маленький бассейн можно так прогреть... И то, по-моему легче пару вёдер вскипятить, чем такой диаметр накрывать, снимать и т.д.
23 Apr 2008, 17:15
Не, ну если бассейн 2х1,5 и глубиной 50 см. для ребёнка от 8 месяцев до 2 лет - маленький бассейн, то наверное да :)). По крайней мере я в таком бассейне сама вполне помещаюсь, а не только ребёнок :). Насчет двух ведер не знаю. Но одним ведром не прогревается точно. Потом я совсем не понимаю, чем легче кипятить практически каждый день по два ведра - тратить время на кипячение и затем тащить их с кухни по участку, уворачиваясь от ребёнка (а остывать у вас бассейн будет практически каждую ночь, за исключением очень жарких ночей). Лично мне хватило такой развлекухи на два дня, далее придумали накидку. Закрыть - раскрыть занимает 5 минут. А уж про экономию электроэнергии я вообще молчу.
23 Apr 2008, 19:02
Ну хорошо, тогда вопрос по-другому поставим. Смотря для чего ведь каждому бассейн. Если Вам просто окунаться, тогда конечно и метр на метр пойдёт. У меня ребёнок там плавает в прямом смысле этого слова. И бассейн 2 метра нам никак не подойдёт, потому как не намного от ванной отличается, разве что глубиной и широтой. Да, Вы правы, воду я добавляю практически каждый день. А тент у меня родной интековский, им закрываю каждую ночь, но он спасает лишь от насекомых и пыли. А про какую экономию энергии Вы говорите? Я нагреватель не использую, как уже писала выше - всё это фигня. Имеете ввиду электроплиту? Или что? Так ведро вскипятить - 5 минут (при условии налития в него горячей воды из под крана :))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325