Меню

Срочно: стоит ли покупать манеж?

AD
21 Apr 2008, 14:46
Мамочки, ребенок мой шустрый, все доктора замечают. Но пока еще только начинает ползать. Боюсь, что не услежу. Стоит ли покупать манеж (уже заказала зачем-то, трансформер,БебиДан, завтра могут привезти), или не стоит? Каков ваш опыт? Обяательно хочу еще купить ходунки. По опыту со старшей знаю, что в них ребенок свободно перемещается п квартире, но о том, что он где-то стукнется или куд-то залезет или химию возьмет - можно вообще не волноваться. В общем, я не уверена, что манеж нужен. Что думаете?
21 Apr 2008, 14:54
наш тоже в свое время шустрый был :) Купили манеж, так он и из него вылезать стал, а ему и года не было, один раз увидела-хватило :) Хватался ручками за верх, ножками упирался в сетку и полез!!!Поймала буквально на лету. Я думаю, может вам практичней кровать-манеж купить. Вот моему пятый уже пошел, а из нее вылезти до сих пор не может. И стенки у нее тоже сетчатые :)
21 Apr 2008, 15:03
Манеж не пригодился, при попытке туда посадить вопил так, что уж лучше без манежа. Ходунки - очень вредно. Можно только 15-20 минут в день, так говорят все специалисты. А для того, чтобы как Вы говорите "ребенок свободно перемещается по квартире, но о том, что он где-то стукнется или куд-то залезет или химию возьмет - можно вообще не волноваться." - это его надо там постоянно держать? http://www.5ya.ru/Baby/Koliasky/hoduny2.php <> target='_blank' href='http://www.nevronet.ru/two2.htmll http://www.nevronet.ru/two2.htmll <> target='_blank' href='http://www.trimm.ru/php/content.php?group=0&param=print&id=2385'>http://www.trimm.ru/php/content.php?group=0&param=print&id=2385 <> <>
21 Apr 2008, 15:05
Я противница и манежа и ходунков! Когда поползла моя малышка(нам было 6,5 мес) я её "переселила" на пол...до этого играли на кровати нашей (она большая) На полу ей много простора и много интересных игрух..сейчас в основном сидит и играет в игрушки...надоест одна..ползет к другой. В 8 мес. стала подползать к дивану, подтягиваться и вставать...постоит немного и плюхается на попу :-). Вообщем ребенок развивается. По шкафам пока не лазим :-) Если мне надо отлучится на несколько минут, сажаю в кроватку ...прихожу и снова сажаю на пол. Ходунки тоже вредны для спины ребенка..максимум можно минут на 10-15 в них...но многие мамы с этим переусердствуют. У знакомой так ребенок бегал в ходунках (она всё довольна была что ребенок "занят" и ей можно расслабиться)...а сейчас как малыш пошел и стал неполностью опираться на стопу(на мысочках)..спрашивает "а почему он так ходит?" и бегает щас по врачам.
ходунки вещь очень полезная, просто рано в них нельзя сажать. свою поставила туда, когда она уже сама стояла - в 7 мес и она там носилась подолгу, но именно не сидела, а стояла. если без ходунков, то она все равно вставала и пыталась ходить вдоль мебели. никаких отклонений ни хирург, не ортопед не выявил.
23 Apr 2008, 09:01
вы меня не переубедили-я против. Моя доча тоже стоит. Пусть стоит и ходит без ходунков - для этого я дома с ребенком нахожусь.
да я и не убеждаю :) если есть возможность все время быть с ребенком, то они конечно не нужны, а если нет, то они незаменимы, просто надо ими правильно пользаваться. меня они во многом спасали. я на кухне готовлю и она рядом, но до шкафов добраться не может, я глажу, опять она рядом. манеж мы не покупали, она и в кроватки то одна оставаться не желала. а сейчас, когда у меня двое, погодки, вообще без подручных средств будет сложно.
23 Apr 2008, 20:09
и ничего полезного, а то что стояла в 7 мес, тоже неизвестно хорошо ли это для косточек и суставов. У нас старший с 6 мес в ходунках гонял, а сейчас одна нога короче другой на 1 см. Кто знает, может из-за ходунков. И не ползал он, а говорят что этот этап очень нужен. Короче для дочи у нас ходунки - табу, папа даже слышать о них не хочет
1. в том, что стояла в 7 нет ничего плохого т.к. встала сама. 2. ползать нужно обязательно, этому даже учить надо, наша ползала много и радостно по ковру на полу. 3. от ходунков не будет вреда, если их правильно использовать. т.е. ребенок должен в них не сидеть, едва доставая пальцами до пола, а стоять на полной стопе. ребенок должен встать до этого сам в кроватке. нельзя все время держать в ходунках, надо, что бы ребенок ползал. 4. одна нога короче другой бывает при непролеченных: дисплазии тазобедренного сустава или вывиха его же или подвывиха. просто ко всему нужно относится разумно, на роликах и великах то же коленки разбивают...
23 Apr 2008, 09:00
+1
21 Apr 2008, 15:12
ага...типа как в кандалы..лишь бы никуда не лез. А вы дома для чего? Ребенок развивается и ему нужно познавать мир и всё, что его окружает. От всего вы его не оградите.
23 Apr 2008, 09:16
Согласна. Только у меня есть треха, кухня и муж о старшим ребенком, котрые кушать хотят и в чистоте жить всем не помешает. Поэтому ребенок какое-то время может быть предоставлен сам себе.
Anonymous
21 Apr 2008, 15:27
очень-очень пригодился!!! у нас правда квадратный он, большой. спокойно ребенка туда сажала, она там играла, ползала. Еще его можно на даче под тент поставить, мне кажется очень удобно! а для тех, кто поменьше, можно в манеж такой развивающий коврик положить, и ребенок будет спокойно играть.
21 Apr 2008, 15:35
Нам привезли друзья зачем-то, ребенок сидел 1 раз минут 10. Все. Отдала его неюзанный. Его страшно бесило, когда его сажали "в клетку", он и в кровати не сидел, и никакие игрушки не утешали. Я просто постелила на пол коврик, и он на нем тусил месяцев до 9,5, когда уже начал ходить. Но у нас не оч. много мебели и возможности куда=то там залезть у него были ограниченны.
21 Apr 2008, 16:04
Юль, я вот не собиралась покупать, а купила. Как с кровати навернулись 10 дней назад:-( Первый попавшийся (хотела Baby Dan ведь) квадратный, достаточно большой, Винни. Очень надеюсь, что пригодится на даче, где 2 этажа. Сейчас ребенок болеет, на пол не положишь, на кровати я сама не могу оставить, спасаюсь манежем. За те 20-30 минут, что там с ковриком развлекается я и готовлю, и сцеживаюсь. Прыгунки-бегунки-ходунки покупать не буду, ортопед запретил.
21 Apr 2008, 21:39
Берите и не думайте. Я с сыном одна целый день. Муж на работе. Как за ним уследишь, да еще нужно приготовить поесть, постирать, убраться, да просто принять душ и пойти в туалет. В кроватке его не оставишь, особенно если он уже во всю ползает, а когда вставать начнет, тут уж от него не на шаг. Меня он выручает до сих пор. Правда пользуюсь им сейчас редко. Сыну год, но могу хоть в туалет сходить без страха, что сним что-то случиться. Кроме меня за ним смотреть некому.
23 Apr 2008, 08:06
+1. Не хотела покупать, пока с кровати не упали. Взяла самый большой. Хоть по 20 мин., но можно хоть что-то сделать! На кухню же на пол не пустишь! Потом смотря какой маршрут по полу - у нас из комнаты в комнату через коридор и входную дверь, зачем уличную грязь ручками собирать.
23 Apr 2008, 19:55
По-моему все с детьми одни целый день :) Мужья они обычно на работе ;) Я просто брала ребенку туда, где сама была, на кухню, в комнату, в ванну, в туалет. Чтобы не уползла за пределы видимости -
23 Apr 2008, 19:57
Дописываю :) Чтобы не уползала за пределы видимости - закрывала двери или перегораживала чем-нибудь вход. Но у меня - шило, а не ребёнок, она бы в манеже не стала сидеть.
22 Apr 2008, 13:22
У нас был совсем недолго. Как раз месяцев с 6 как ползать начал и месяцев до 9. Сын ненавидел в нем сидеть, крик по всем этажам было слышно ))) Сажала туда исключительно если надо было в туалет сходить или мусор вынести. Кстати, вылезть на него начал ему еще и 9 не было. В общем-то после этото и отдали. ТАк что мое мнение - не сама необходимая вещь))) Хотя вот кровать-манеж нас выручала в гостях и поездках)))
AD
AD
22 Apr 2008, 17:04
Есть возможность-берите не думайте! Он же не часами сидеть там будет. А руки себе на 20 минут освободить необходимо бывает. И к двери подойти, и на балкон выйти, в туалет. Нужен!
22 Apr 2008, 17:13
у нас не пошел ни в какую, так и простоял складом игрушек, продали новенький за копейки
23 Apr 2008, 19:14
нам манеж пригодился только как склад игрушек, дети там сидеть отказались..))
23 Apr 2008, 20:06
когда ребенок пополз в манеже его уже не удержать. Мы хорошо пользовались манежем пока доча лежала, и игрухи можно подвесить и оставить одну не боясь, что упадет как с дивана например. А как поползли, так проводим там минут 5 в день максимум. Ну у нас манеж-кровать, будем его еще на дачу брать как кроватку, лет до 3 хватит
25 Apr 2008, 14:33
Не нужны ни манеж, ни ходунки. Мой малыш тоже был ОООООчень шустрый, да и теперь такой! Ходунки вредны говорят для формирования стопы, а манеж.... ну представьте чисто психологичски, что вас в манежик посадили, типа маленькая "тюрьма", у нас по жизни и так красных флажков понавешано, туда нельзя, сюда нельзя, это не говори, сюда не смотри, зачем же с такого нежного возраста ребенка в условный взрослые рамки вгонять???
21 Apr 2008, 15:02
у нас было 2: обычный с сеткой и надувной. Не сидел ни в каком более 5 минут :) Очень шустрый ребенок.
21 Apr 2008, 15:46
Мне кажется не стоит манеж покупать. Он мне кажется ограничивает исследовательскую потребность малыша. Уберите всё острое и опасное подальше. Тем более у Вас есть старший ребенок. Если что и он присмотрит. Когда мой деть начал ползать, я встала на корачки и проползла всю квартиру на предмет того, куда может мой деть залезть, где что лежит. Насчет ходунков - врачи против них вроде. Я свою ставила и то на 10-15 минут в сутки чтоб перекусить самой когда времени не было. А так решать вам конечно.
21 Apr 2008, 15:46
не пригодился, нам отдали, хорошо, что не покупали, пару раз там посидела по 3 минуты и всё... тоже очень шустрая девочка:)
21 Apr 2008, 16:02
Несмотря на то, что сажала на 10-15 мин. максимум в сутки, ничуть не жалею, что купила. Особенно пригодился на даче. Я покупала самый обычный, за 1300 р., не такие большие деньги. В кроватку с пола сажать не любила.
Anonymous
21 Apr 2008, 16:44
Мне не пригодился, ребенок без меня просто не может.Если надо в туалет, сажаю в кроватку, орет на всю квартиру, но хоть не удариться нигде.Манеж у старшего был(огромный зачем-то купила)Тоже не сидел, сажала только чтобы в туалет сходить, сейчас обходимся кроваткой
21 Apr 2008, 17:18
Я тоже брала большой такой квадратный!!! очень спасал, и на даче и дома, хоть чем-то заинтересовать и оставить хоть по 15 мин сидел там и то не на руках, а так в течении дня прям сажала, играл)))
21 Apr 2008, 17:57
Мдя... понятно, что ничего не понятно. Прочла про вред ходунков - все у меня, например, оказалось наоборот - и доставать чего не надо дочь не могла (рама элементарно мешает подойти и дотянуться), и в шкафы запретные не лазила, и не стояла, а просто сидела, а потом нормально пошла, ноги прямые... Перевернуться - вообще не понимаю, как в них можно перевернуться, у них центр тяжести в раме, которая тяжелая и параллельна полу. По крайней мере так было у ходунков, котрые мы эксплуатировали. Я думала, что они для спины как-то опасны. Хотя чем? - сидеть-то ребенок и так на ковре будет.. И по поводу манежа тоже непонятно. Будет ли она в нем сидеть... Оа уже щас орет недовольно, когда я ее одну в комнате оставляю. Конечно, трансформер хорош тем, что им можно закрыть выход из комнаты. Но ёлы... 9 тысяч!
:-%
21 Apr 2008, 18:35
ребенок то сидит на полу, но надоело ему и он пополз дальше ....а тут он получается весь скован в своих движениях и для развития это плохо (вам писали здесь уберите всё из зоны доступа, что может представлять наибольшую опасность). По вашему -посадил ребенка и пусть себе бегает и ничего страшного не произойдет, но в первую очередь вредно для спины и когда ходить начинают..ходят на мысках. А так решать Вам -ваш ребенок.
21 Apr 2008, 19:53
К сожалению у нас некуда все прятать. Живем в съемной квартире, куча вещей в нижних антресолях, в нижнх кухонных шкафах. На них планируем просто блокираторы поставить. Не знаю уже - склоняемся к тому, чтобы вообще ничего не покупать. Хотя я просто боюсь - она шустрая. А есть еще старшая, которая все разбрасывает...
21 Apr 2008, 20:48
Мы исспользовали только как кровать для путишествий - очень помог!
22 Apr 2008, 01:02
Манеж сразу отмела, его функцию замечательно выполняет детская кроватка (если необходимо оставить ребенка), а так на полу все проблемное отгораживала, скатерти убрала, шуфляды отгородила подушками, ТТТ никаких происшествий не было - зато ребенку простор, надо же окружающий мир изучать. Ходунки купила только когда ребенок самостоятельно стал не просто подниматься, а вообще передвигаться вдоль опоры, походили месяц где-то и они нам стали неактуальны - за руки или с опорой ходить ребенку стало больше нра. Если ребенок не стоит сам еще, то ИМХО 1.он чаще всего сидит и отталкивается носочками --> начинает позже ходить + может неправильно ставит ножки, 2.неумеет держать равновесие, 3.не чувствует опасности в виде тех же углов и дверных проемов.
22 Apr 2008, 15:38
не знаю, не знаю, вот у меня первый рос без манежа, вообще у меня манеж всегда ассоциировался с птичьим рынком, так как я росла не далеко от него, и когда я закатывала истерики, папа брал меня, мы садились на трамвай и ехали на "птичку", а там в манежах детских всегда сидели щенки.Сын у меня рос на полу, нам так массажистка сказала, во-первых он никуда не свалится от туда, и будет постоянно на виду, я просто брала матрасик с пеленального стола, клала его на пол и клала игрухи, потом он начал ползать, я всё успевала, и следить за ним и заниматься делами, помощи у меня нет.А вот теперь предёться покупать манеж, так как на лето с дочей едем на дачу, а ей только 6 месяцев будет, тоесть если на полу, то это жесть, а когда я на улице...что её класть на землю, так что манеж по-моему мнению в квартире вообще не нужен, а вот на даче , я считаю самое оно!!!!!!!
22 Apr 2008, 16:40
Я не раз порадовалась,что мы купили манеж.Дочку положили в него в 4 месяца и до сих пор,а ей уже 1,10 играет в нем иногда и подолгу.Еще один + большая часть игрушек хранится там и нет бардака
23 Apr 2008, 20:04
У вас, наверное, ребенок спокойный :) У меня брат такой был - его посадят на коврик, дадут игрушки и он часами мог на этом коврике играть, никуда больше не ползать. А есть дети, которые никак не могут на одном месте сидеть, им всё время надо куда-то ползти/бежать или чтобы их носили по квартире, разные разности показывали (так моя требовала пока не поползла).
23 Apr 2008, 21:42
Как раз таки и не спокойная.Она не ходит-она только все бегом и бегом.А игра в манеже зависит от настроения,бывает и час посидит,а бывает и 5 минут.Но все равно в манеже я вижу только плюсы,особенно когда дома только мама и ребенок находятся,маме тоже нужно домашние дела делать
AD
AD
22 Apr 2008, 16:53
У меня третий ребенок шустрый слишком,а я начитавшись популярных журналов, не хотела ограничивать его свободу /двое старших росли,можно сказать, в манежах/, но завтра поеду покупать манеж, старшая дочь чуть не ударила его дверью, выходя из своей комнаты. Да и на даче манеж очень облегчит мою жизнь, Так что я -ЗА.
23 Apr 2008, 00:22
да!
23 Apr 2008, 08:37
Не пригодился, хорошо что не сами купили, а отдали. Как только заносили ее над манежем - дикий ор, ну может быть пару раз по одной минуте она там посидела. К слову - дочка ОЧЕНЬ шустрая, а без манежу оказалось проще всем :)
23 Apr 2008, 08:56
Я честно, еще не видела ни одного ребенка, который бы любил сидеть в манеже и не начинал плакать когда его туда сажают :) Но все равно бы купила на вашем месте, чтоб проверить, вдруг это тот самый редкий случай:)
23 Apr 2008, 09:03
вот на даче может быть действительно пригодился бы манеж - у нас там полы очень холодные, но в квартире у нас очень хорошо и тепло, поэтому ребенку очень нравится играть на полу в игрушки(может одна минут 40 играть).
23 Apr 2008, 17:05
да я лично и смыла в нем не вижу, куда проще убрать все лишнее, мне и на кухне было проще посадить ее рядом и выдать пару кастрюль :)
Anonymous
23 Apr 2008, 17:09
А если впридачу к этим кастрюлям еще пару ложек и пачку макарон или фасоли выдать - вааще щастье у ребенка :)
23 Apr 2008, 19:33
Точно! :))))) Тогда ваще класс!
23 Apr 2008, 09:04
МАнеж мне очень пригодился, а вот ходунки ей не понравились, всего пару раз в них ходила.
23 Apr 2008, 09:06
Я покупать нестала, потому что видела что ребенок шустрый и всегда хочет видеть что я делаю. Сидеть на одном месте это не о моем ребенке.
23 Apr 2008, 09:28
Ведь речь не идёт о том, чтобы ребёнок там часами сидел. 15 минут утром и 15 минут вечером свободу передвижения не ограничат.
23 Apr 2008, 10:31
Пригодится однозначно, ради собственного же спокойствия. А спокойно в манежах сидят дети, которых туда ранол посадили, месяца в три.
23 Apr 2008, 16:52
Это была самая бесполезная покупка (( Сын в манеже не сидел, категорически отказывался.
23 Apr 2008, 18:55
В общем, манеж я не купила. Пока, во всяком случае. Время покажет, нужен он или нет, или все же ходунки... Купила зто очумительный стульчик для кормления. http://www.kpoxa-shop.ru/index.php?productID=2238 Пока все нравится. И ребенка тоже пришла в восторг от личного столика, по которому можно барабанить))) Хорош еще и тем, что спинка раскладывается в полулежачее положение,а моя пока не сидит, но уже ест).
23 Apr 2008, 19:12
С покупочкой Вас!!! Стульчик классный!!! Можно ещё игруху купить на присосках. У нас стульчик Пег Перега Прима папа - они в основном похожи. Я тоже свою сажаю, когда надо мне поесть и она в нём кушает. Также очень любит всё сбрасывать со стульчика и барабанить тоже :-)
поздравляю, замечательный выбор. у нас такой же, только расцветка другая, очень нравится. вместо манежа точно подходит.
24 Apr 2008, 15:25
Манеж мне ОЧЕНЬ пригодился. Нам 1.3 и до сих пор практически каждый день используем! -Там можно сложить некоторые игрушки - моя очень активная козявка там иной раз может пол часа и сейчас проковыряться!:) -Когда она начала ползать, манеж был просто незаменим. Мы там могли около 30-40 минут провозиться, можно было спокойно в туалет сходить, пропылесить - короче, я без него как без рук была. Да и сейчас! - у на манеж Копелла, там одна из стенок расстегивается как дверца в домике и мелкая обажает туда залезать! Имхо, не надо палатку покупать, лишнее место занимать:) Короче, я КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗА МАНЕЖ:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325