Меню

Молодой специалист в 40 лет......

AD
21 окт 2005, 11:42
Модераторы,пож-та не переносите этот топик. Имею дочку 2 года,вторую беременность и желание учиться здесь в Швейцарии. Нашла профессию которая мне очень нравится,это то чем я люблю заниматься.Диетолог.Обучение в Высшей школе длится 4 года и плюс мне нужен будет один год в вечерней школе для подготовки(спец.диплом) Итого 5 лет.......Так,как я новорожденного ребенка не смогу оставить просто так и тут же,то получу диплом, учиться никогда не поздно,но а быть в 40 лет молодым специалистом,это не смешно ?... Есть другая специальность ,которая длится 3 года,менее интересная,но тем не менее,это профессия на которую я обратила внимание. Обучение дневное.....
21 окт 2005, 11:52
Так здесь пенсия в 62 года для женщин , у вас еще все впереди ! А учиться никогда не поздно, даже нужно, чтобы не отставать от коллег.
Д
21 окт 2005, 12:04
смешно это не то слово в данном случае. Дело не в стыде и не с смехе. А дело в в том, как начинать в 40 лет с нуля и без опыта работы, как другие выпускники в 25 начинают. В Европе наблюдается тенденция, что после 40 труднее найти работу, особенно когда с нуля начинаешь. С другой стороны Вы еще не менее 20 лет проработаете до пенсии. Как у вас по этой специальности спрос есть? Или если Вам эта сфера нравится, то чего тут думать. А стыд тут дело десятое.
21 окт 2005, 12:43
Вот это и смущает........:(
21 окт 2005, 16:32
Если Вы станете грамотным специалистом по питанию, то работу Вы найдете точно :-), тк тенденция идет к тому, что проблемы с питанием скоро будут у большинства европейцев, у нас в Дании просто расцвет диетологии, народ начинает по серьезному задумываться о ЗОЖ, а детей сейчас с проблемами, аллергиями и ожирением и пр тоже много, появляются ДЕТИ с диабетом 2 типа :-( безусловно, что у этой специальности большое будующее :-), Вы ещё успеете открыть свою клинику,а к грамотному специалисту всегда пойдут :-). Поддерживаю Вас. Я с мужем вела занятия в школе для диетистов у нас в Дании, образование у них ОЧЕНЬ интересное и серьезное, студенты, которых я встречала люди довольно сообразительные, приятные. Клиническую медицину изучают по Kumar&Clark Clinical Medicine Вы не пожалеете :-) В России подобное образование отсутствует вообще :-(
21 окт 2005, 16:47
Доктор,как я Вас люблю !!! Читала и даже прослезилась :))
21 окт 2005, 19:48
Угу ;-) В ЕС сейчас выделено миллионы евро для научных исследований проблем ожирения, многие студии будут продолжаться более 5 лет, на вас тоже хватит ;-) за этими исследованиями стоят лучшие профессора питания ;-) все хотят славы, с таким количеством денег обязательно сделают, новые открытия :-) Это только проблемы ожирения, но в диетологии масса другого интересного. Если работать в частной клинике, то клиентами будут взрослые и дети с аллергиями, целиакиями и ожирением, синдромом Х, диабетики. В госпитале кл. диетисты работают с тяжелобольными, например пациент у которого из-за рака удалена большая часть толстого кишечника и из-за этого диарея х15 в сутки и такого пациента нужно накормить,чтобы вес набирал, те они там всякие калории, витамины, минералы расчитывают, когда и сколько, работа требующая хороших академических знаний и большой ответственности. Вариантов много, те даже в диетологии можно выбрать раздел по интересам ;-) Учитесь и не сомневайтесь ;-)
21 окт 2005, 20:45
Вот это поле деятельности........Ух!!!! мозги и руки чешутся :)))
Молли
21 окт 2005, 19:24
согласна, перспективы для этой профессии хорошие в Европе. И образование здесь на диетолога, как Вы верно говорите, качественное, "хорошее и интересное", основано на исследованиях современной науки. Если бы я помоложе была, возможно, пошла тоже бы учиться на диетолога. А так просто я любитель, для себя интерсуюсь очень.
21 окт 2005, 19:54
Очень отличается и работа и образование от Российского, моя однокурсница работает врачом-диетологом с 92года снимает пробу на больничном пищеблоке ;-)
21 окт 2005, 12:12
Для "Европы" такое вроде в порядке вещей - когда вполне зрелые женщины начинают чуть ли не с нуля осваивать новую профессию. И знаете что? Чаще всего они так мотивированы, что осваивают ее быстрее своих юных сверстниц и начинают вполне успешно работать уже в процессе обучения - жизненный опыт то он того, уже есть. А есть еще куча примеров, когда "5 лет дневного обучения" сжимаются, появляются варианты и проч. Так что, имхо, выбирайте именно то, что Вам нравится и к чему душа лежит, а не то, "что полезно, практично и востребованно".
21 окт 2005, 23:04
ППКС! Моя соседка, 37 лет недавно исполнилось, сказала, что когда младшее дите пойдет в школу (через 2 года), то она серьезно настроена идти в институт. Как раз дети все будут присмотрены. а у нее появится куча свободного времени. Это нормально! Это очень хорошо, что человек продолжает к чему-то стремиться и совершенствоваться.
21 окт 2005, 23:46
Как приятно читать такие сообщения.....
21 окт 2005, 12:37
Вперед, за знаниями - по той специальности, которая нравится. Я поступила на дневное в 29, и была не самая старшая! Коллега учится сейчас на вечернем, так там вообще средний возраст далеко за 40. Смело в новую жизнь! А учиться вы сможете быстрее, чем "стандартный" студент, так как меньше времени будете тратить на фигню всякую, типа студенческой жизни, а сконцентрируетесь на учебе. Я выучилась за 4,5 года вместо средних 6 именно потому, что не откладывала экзамены из-за поездок куда-то и т.п. И не идите на то, к чему душа не лежит.
21 окт 2005, 12:43
Ну,прямо бальзам на сердце-средний возраст за 40 лет :))))
Anonymous
21 окт 2005, 15:55
Я тоже начинаю с нуля. При чем еще не известно попаду ли на программу - конкурс огромный. Ждать надо целый год, поднимать себе балл для интервью. Но тем не менее. Закончу учебу в 39 лет. До пенсии - 26 лет. Еще наработаюсь! Не понятны мне ваши сомнения. Ей богу - нравится - вперед! (с транслита)
21 окт 2005, 16:49
И у меня огромный конкурс...Всего 20 человек в год на всю фронкофонную часть.Нужно хорошо подготовиться главное сейчас,а дальше-идущий одолеет дорогу !!! Успехов Вам и хороших результатов на экзамене !!!
Anonymous
21 окт 2005, 19:52
Спасибо. Но у меня нет екзамена. Ето собеседование с тремя тетками, которые будут решать подхожу я им на программу или нет. В етом заезде было 136 желающих на 5 мест. Так что посмотрим.... Надежда умирает последней :) (с транслита)
21 окт 2005, 21:39
Если не секрет, что у вас за программа? Я тоже иду учиться. К сожалению на полный курс - 8 часов в день, 5 дмей в неделю. Придется бросить обе работы и сесть к мужу на шею :( Но он инициатор всего етого сумасшествия. Так что жаловаться некому :) Мне к окончанию, если поступлю, а потом закончу, тоже будет 39 лет :( (с транслита)
Anonymous
21 окт 2005, 23:03
Помощник дантиста (с транслита)
AD
AD
Д
21 окт 2005, 15:47
да, действительно, не идите туда, куда душа не лежит. Многие идут только потому, что типа "там можно деньги заработать". Идите, к чему дуща лежит. В 40 лет уже будет трудно исправить ошибки, если не ту специальность выберете.
21 окт 2005, 16:52
Я вот и чуть не пошла на санитарку учиться,быстро и стабильно,а потом выковарила мечту из юношеских лет :)
21 окт 2005, 13:44
Моя приятельница (слегка скрывает свой возраст) но ей сечас 55-57 лет работает по новой специальности уже лет 5, училась тоже пять, те где-то в 45-47 начинала, учеба легко давалась, тк мотивированный и зрелый человек, но она молода душой и среди молодежи себя хорошо чувствовала. В России работала преподом в университете, но она себе отдавала отчет, что знания её жутко устарели и начинать надо всё сначало. Пенсия у нас с 65-67 лет, так что стаж приличный будет, не дома же сидеть ;-)
21 окт 2005, 16:03
я вот тоже не особо молодая, поступила в универ в России, на заочное. Зато специальность нравится и учиться надеюсь будет однозначно легче, чем в 17 лет ;) Ну а что бы по специальности работать - там видно будет :) И не стыдно мне, а очень за себя гордая, что на бюджет смогла поступить :) Удачи Вам! :)
21 окт 2005, 16:51
:)) Спасибо ! И Вам удачи и найти работу по любиомй специаьности !!!
21 окт 2005, 19:57
Вы такая молодец! В другои стране, на неродном языке осваиват именно то, к чему лежит душа, то, что вам интересно-это вдвойне сложнее, чем на родине. Не тушуйтес`,забуд`те о возрасте. На западе это именно расцвет, а на пенсиуы люди вуходят в 67 лет. Успеете ещё наработат`ся.Я думаю, что вы недалеко уийёте от местных жителеи. Пока они поучатся в школах, пока раскачаются и поймут что им интересно, выберут профессию время пробежит и выходят молодые специалисты к 32 -35 годам. Удачи вам!! (с транслита)
21 окт 2005, 14:34
Какая Вы молодец! Вашей смелости только позавидовать от чистого сердца! Мне 41 а сыну 3 и я ,честно говоря ,тоже себя молодо чувствую.Удачи Вам !
21 окт 2005, 16:47
Спасибо за пожелания :) да,никакая я еще не молодец,страху полые штаны,если честно.А куда детей ? А кто ими заниматься будет ? а смогу ли и семью смотреть и учиться ??? А стоит ли ради учёбы жертвовать воспитанием детей.Им очень нижна мама именно в 3-6 лет, а дальше,что проморгал,то трудно догнать...Вот такие у меня тараканы в голове...
21 окт 2005, 15:12
Еще пример - не с университетом, но все же. Есть у меня знакомый финн. В возрасте далеко за 50 продал свою вполне успешную сантехническую фирму и уехал в Испанию, чтобы там год учиться на массажиста и остаться массажистом же работать... Во как!
21 окт 2005, 16:44
Спасибо ! Спасибо за примеры !!! :)))
21 окт 2005, 19:13
Ну, насмешили. :-) Тоже мне старушка. :-) Моя мама в России, где изначально довольно "странное" отношение к "старикам"-студентам, пошла учится в универ в 40 лет. Ничего, уже седьмой год работает замдиректора. :-) У Вас же куча времени и желание учиться, что и является самым важным. Если честно, то я никогда не испытывала того удовольствия от учебы, как сейчас (в 28). Раньше это была учеба для оценки, а теперь для себя. :-) (с транслита)
21 окт 2005, 20:44
Точно ! Из всего выученого для оценки ничего не помню,а значит ничего не пригодилось.
21 окт 2005, 19:49
хе-хе, я тоже студенткою стала под старость лет, тоже долго размышляла, не старовата ли я для учебы. как однажды попалась мне в руки местная газетка со статьей и фотой про тетю которая получила диплом МВА и было тете 67 лет :-) вот так мои сомнения разрушились и теперь я получаю такой же диплом. на нашем курсе есть один студент 54 лет. так что вперед! к знаниям!
21 окт 2005, 19:58
Я помню вы во Франции жили? А так удачи вам! Я так-же буду поступать и мне 41 год и трое детей и не думаю о возрасте.
21 окт 2005, 20:42
Вот Вы -умница !!!! Удачи вам во всем !! Мы вернулись на историческую родину мужа :)))
21 окт 2005, 20:57
Заглянула в паспорт, я проезжала ваш город по пути к горнолыжному курорту в Шампери или я путаю?
21 окт 2005, 23:36
Это не совсем по пути,но такое возможно :)) Доктор,а что Вы скажете о такой профессии,как ПОДОЛОГ-это специалист стоп.Я это держала,как запасной вариант.
23 окт 2005, 22:39
Вы сами понимаете, что это другое, те академическая база на минимальном уровне, сама по себе профессия неплохая, у нас тут клиники на каждом шагу и у всех есть клиенты, тк каждому диабетику нужно раз в 3 месяца обязательно пройти диагностику и уход за ногами, ну и др. постоянные клиенты, в основном пожилые Диетисты, это 5 лет очень интересного образования, которое включает студенческую жизнь и общение с умными и интересными людьми, интересная пракика в госпиталях, занятия и научная работа в лабораториях, море любопытных исследований, на которые обращает внимание весь мир, это правда очень и очень интересно. Зарлата соответственно выше и для своей семьи польза. Можете даже в Россию поехать преподавать, там этого просто нет на нужном уровне, а нуждающихся 90 % населения.
25 окт 2005, 12:03
Спасибо,Доктор,за все подробности !!! :)
23 окт 2005, 22:47
Посмотрела по карте точно мы проезжли Ваш город из Женевы на электричке до Шампери ;-) Красиво, мне так хотелось бы пожить немного в такой местности :-)
AD
AD
27 окт 2005, 14:54
приветствую Вас, Доктор :). Мы с Вами обсуждали детали поездки в Шампери :). Приезжайте к нам ещё :):):).
27 окт 2005, 15:27
Помню, помню :-) ох и красиво же у Вас ;-), удовольствие получили мы не забываемое :-) поедем снова это точно, на этот раз с детями, поэтому купим путевку с трансфером ;-) Хотя тот почтовый автобус и горный поезд до сих пор в памяти, особенно когда обратно ехали...сонных швейцарских детей по дороге в школу подбирали, пенсионеры компанией куда ехали ;-),такое домашнее ощущение от путешествия, правда долго 3-4 часа до Женевы :-), когда мимо окресностей Лозанны проезжали так хотелось осенью в эти места попасть...но я во все красивые места влюбляюсь, всюду хочется пожить ;-), а на самом деле от своей стабильной жизни никуда. С пополнением в семействе :-) и привет горной Швейцарии :-) Когда там у Вас лыжный сезон начинается?
Молодец
21 окт 2005, 20:16
Девушка, совершенно не поздно. Я сама имею маленьких деток садикового возраста и собираюсь поступать в след.году на медсестру. Я почти с вами одного возраста. Полна мотивации и желаний! Просто определитесь с садиком или еще кем, кто мог бы присматривать за детками.
21 окт 2005, 22:02
Чего ж смешного :)? Есть у меня знакомая, врач-диетолог, получила диплом именно лет в 40, после рождения ребенка всерьез заинтересовалась вопросами питания, пошла учиться, нашла, говорит, свое призвание. Удачи Вам! (с транслита)
24 окт 2005, 03:28
так в 40 получила уже ди[лом и сколько училась то? а тут в 40 тоак нахцать?:) но высо равно мне кажется нечего бояться:) (с транслита)
Anonymous
21 окт 2005, 22:46
Ой, девочки, какой замечательный топик. :) Мне 30 лет, я медсестра. Сейчас дома с ребенком. Доплом у меня подтвержденный, но работать медсестрой в Германии - почти то же, что санитаркой в России. :( Поэтому так хотелось пойти учиться, но останавливал возраст. А после вашего топика вижу - ерунда это - мой возраст. :) спасибо всем еще раз огромное!!!!!
24 окт 2005, 03:27
да?? сирьёзно? а тут медсестра даже оочень ничего 80 тысяч имееет тока не простая а которая полсе коллеже 4 годичного и ексамен сдаст а можно ен учит;ся а тока сдать екзамен:) и высо:) работа елси в хоспитале тяжёлая но хорошо оплахицваемая а елси в школе пригреешься так вооще класс и профсоюз тебе и пенсия и денеждки и 6 часиков и каникул кухца:) гыыг короче не бей лэзачего:) (с транслита)
Anonymous2
30 окт 2005, 23:58
Серьезно, к сожалению. В доме престарелых тоже медсестры. Зарплата - 1200 евро в месяц при 40 часовой неделе. Санитарок тут действительно нет, всю грязнюю работу выполняет медсестра, это наверное Анонимус ввиду имеет. :( (с транслита)
24 окт 2005, 09:43
Мне всегда казалось, что медсестра в Европе как раз почти как врач - по российским понятиям. У нас в поликлинике и прием медсестра ведет отдельный, и массу ответственной работы выполняет...
27 окт 2005, 15:34
у меня тоже такое впечатление.
25 окт 2005, 13:57
Неправильно насчет "почти санитарки". Просто здесь нету "санитарок" в российском смысле этого слова. Мытьем полов и туалетов занимаутся уборщицы. А вот медсестрам приходится наряду с уколами, таблетками, перевязками и прочими сестринскими обязанностями еще и заниматься подмыванием-"пеленанием"-кормлением лежачих больных. Причем существует еще и зависимость от "специальности медсестры" - например, если пройти дополнительное обучение по специальности "медсестра-анестезист" - то и будете только в паре с анестесиологом в операционной работать... (с транслита)
21 окт 2005, 23:11
Люба, разреши тебя поддержать и пожелать тебе удачи. 40 лет - не поздно для начала карьеры. Я уверена, что ты сможешь получить лицензию на частную практику, открыть свой кабинет (диетологу много оборудования не нужно) и никто не догадается, что ты - дебютант. А с детьми ты тоже найдешь выход из положения. Не ты первая, не ты последняя. Дети будут гордиться тобой.
21 окт 2005, 23:39
Спасибо большое ,Фати !!! Все решено,собираюсь уже ехать в вечернюю школу,узнавать подробности приёма.
21 окт 2005, 23:50
Молодец! Так держать. :)
24 окт 2005, 03:25
хааа 40? тут не т понятия молодой специалист:) тут американцы елси маркет задницей к ним вдруг поворачивается к их старой специальности, то они идут в любоим возрасте и начинают с нуля переучиваться на совсем иную специальность:) тут ето слош и ырадом, так что соовсем ен смешно:) а кка мы все перееучивались? как все тут вдруг программистами становились? хаа и в 40 и в 50 даже :) у меня подруга в 50 начал учитьсаы.. и уже вот работает успешно 7 лет:) так что:) вперёд:) (с транслита)
25 окт 2005, 12:04
Всем больше спасибо за поддержку !!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325