Меню

Германия, кто учился в Хаген Уни?

AD
Вопрос
24 окт 2005, 18:51
так как из-за работы и семьи нет времени ни на дневное, ни на вечернее (ФХ), обдумываю сейчас возможность заочной учебы в Хаген Уни. Немецкий на очень хорошем уровне, учиться люблю, много читаю. Могу учить по выходным и среди недели часок-другой урвать дома. Кто-то учится там, вы или знакомые? Посетила их сайт, просмотрела FAQ, но не все ясно до конца...На сайтах обычно все гладко и привлекательно пишут...А как оно на практике выглядит? Как долго в реале учатся? И самый главный вопрос....Хаген от меня на другом конце страны, надо ли туда обязательно ездить, можно ли сдавать экзамены per Videikonferez in den Fernstudienzentren. Я конечно, обращусь в ближайший Хагеновский Штудиенцентрум, но хочу знать, учился ли кто там - чтобы из первых рук впечатления получить. Повторяю: для меня не стоит вопрос дневного или вечернего обучения. Или заочно, или остаться с российским дипломом. Спасибо.
25 окт 2005, 13:55
А можно интернетадрес этого заведения? Мне тоже интересно стало:)
Вопрос
25 окт 2005, 15:03
это единственный заочный вуз в Германии: http://www.fernuni-hagen.de/
25 окт 2005, 15:18
Спасибо! А с какой базой туда можно податься? У меня только российское образование - юриспруденция:(
Вопрос
25 окт 2005, 15:26
читайте там на сайте. Я сама только недавно узнала, деталей не знаю. У меня самой тоже только российское во. С такой базой уже можно туда податься.
25 окт 2005, 22:20
Спасибо, буду читать....
25 окт 2005, 00:19
Я училась. Но это было в рамках программы Otto Benecke Stiftung. Училась 2 семестра. Ездила на консультации в ближайший Studienzentrum, экзамены сдавала в Уни. Прмежуточные работы отправляла по почте.
Вопрос
25 окт 2005, 11:20
спасибо за ответ. А часто ездили? Сколько платили? Там, как я понимаю, кроме указанной платы еще и учебники покупать надо самим? Реально съездить в сам уни 2 раза в год (сдать жкзамены за 2 семестра)? Или надо чаще? В нашем Studienzentrum написано, можно почти все сдавать там без поездок в сам уни. Или просто завлекают?
26 окт 2005, 00:28
Я тоже на экономическом училась и это мое второе образование. Сколько стоит - понятия не имею, так как училась как стипендиат OBS, штифтунг за все и платил. Учебный материал, по-моему входил в стоимость обучения. В Штудиенцентрум ездила раз в месяц, но повторяю, это была особая программа. Как происходит у обычных студентов - не знаю
25 окт 2005, 12:49
я училась, это у меня было уже второе образование (экономическое). организовно всё шикарно, книжки присылают, штудиенцентры по всей стране, в хаген ездить не надо. правда я получила фордиплом и бросила. но это мне немецкое экономическое образование не понравилось. я пошла МВА учить в английскую бизнес школу, понравилось очень. Но опять же смотря что учить.
Вопрос
25 окт 2005, 12:59
меня экономика не интересует. Мне интересны области культуры и всякие социальные области (это у них есть)...На сайте нашего штудиентцентрума написано, что практически все у нас на месте сдается. А на форуме там же прочитала, что студенты договариваются по телефону с хагенскими профессорами и ездят в Хаген экзамены сдавать. И про плату скажите пжста. Из чего она складывается, и что может непредвиденно возникнуть? Хоть примерно. Учебники дополнительно покупать? Где?
25 окт 2005, 13:10
у них все экзамены письменные, т.е. на местах, а не в хагене, если есть устные, то это один-два в самом конце учёбы (в зав-ти от специальности). скорее к проф. придётся сьездить, чтобы договориться о дипл. работе. про плату я думаю у них всё на сайте написано, определённая плата за курс. доп. книги нужны, если только вам они интересны. университет присылает очень подробыне материалы. для сдачи экзаменов их достаточно.
Вопрос
25 окт 2005, 13:23
спасибо. Там на сайте так про плату написано непонятно: типа 13 евро за SWS (что такое вообще эти Семестрвохенштунден?) плюс сюда дополнительно такой-то байтраг, и такой-то байтраг и то, и это, пятое, десятое, а если то, то так и так....Так что неясно, сколько хоть примерно в семестр выходить будет. Двести евро? Триста в семестр? Ну хоть не столько, сколько МБА стоит? Ну ладно, назначу термин в нашем Ш-центруме и схожу. Я тут не училась в вузе, так что для меня многие вузовские термины просто темный лес - какие-то модули, клазуры...ферштее нур банхоф...
25 окт 2005, 13:29
я училась уже давно, все цены поменялись. учёба там намного дешевле, чем МВА. я думаю будет что-то типа 250-450 евро/семестр/курс (это я очень грубо оценила)
Вопрос
25 окт 2005, 13:38
а еще...Реально там сдать все? В смысле ведь еще работа, ребенок, семья. Но если уже базовые знания есть и сфера очень интересует, то реально? У меня просто знакомая учится по после работы вечерам в ФН (экономика), она просто дома почти не бывает, детей почти не видит (они с няней и бабушкой). Спит по 5 часов в сутки. Я такого не хочу. Пусть на год-два дольше, но вечерами я хочу быть дома с ребенком. Но час-два ежедневно и выходные могу выкроить на учебу, причем с удовольствием, особенно если знать, что в конце светит немецкий диплом о ВО. Реально потянуть все вместе, как Вы думаете?
25 окт 2005, 14:09
на мой взгляд намного более реально "kurz und schmerzvoll" чем "медленно, но верно". иначе это будет длиться долгие годы и долгие годы на выходных над вами будет висеть дамоклов меч домашних заданий и подготовок к экзаменам. в хагене очень большой процент тех, кто бросает учёбу не закончив, как раз потому, что работа, дети и т.д. конечно, получить диплом реально, но это вопрос мотивации
Вопрос
25 окт 2005, 15:01
если бы не было ребенка, то да, согласна. Но меня не прельщает идея видеть своего ребенка в ближайшие 4-5 лет только по выходным - это я про вечернее (ФХ). А дневное вообще не идет - не могу бросить работу, на одну зарплату мужа очень туго придется, с частной школой, кредитом и т.д... Кроме того я работаю по (почти) смежной специальности, интересуюсь, как хобби, постоянно что-то читаю по теме. Думаю, мне не будет так тяжело (надеюсь, по крайней мере). Просмотрела на сайте программу - предметы и темы интересные, я бы даже без подготовки кое по каким темам поговорила бы часок-другой без остановки. Мне кажется, мне не хватает только корки-диплома и чуть-чуть "пригладить" и упорядочить свои знания.
25 окт 2005, 22:38
У меня получалось 150, год назад, но реально получить стипендию, тогда только сам взнос надо платить(совершенно не помню сколько это было), а SWSы оплачивает универ. В цифрах не помню, но получалось, что аналогичную книжку было на порядок дороже купить.
25 окт 2005, 20:53
Приветики, Надюш! Куда пропали? И на письма не овечаете совсем. :'(
A
25 окт 2005, 23:44
А какие приблизительно цены на обучение в MBA, если все частным образом оплачивать???
AD
AD
25 окт 2005, 22:33
Училась в магистратуре на Master of Computer Science, сейчас в академке- пишу магистрскую в своем очном универе. Впечатление очень хорошее. Материалы высылают еженедельно, толковые, фундаментальные- во всяком случае те курсы, которые я брала. Домашки надо регулярно отправлять, их проверяют и высылают обратно. Народ активно общается на форуме, задания всегда можно обсудить и попросить помощи- эти форумы комментируют и преподаватели. Реально получить стипендию, чтобы оплачивали высылаемые материалы. Экзамены можно сдавать при помощи видеоконференций, письменные в центрах, которые вам ближе (я сдавала в Таллинне). Есть центры в Риге и в России парочка, переписывалась с ребятами оттуда, обменивались опытом о пройденных курсах и материалами/идеями. В Эстонии на моей специальности никого не было, но мы все периодически встречались/делились впечатлениями- организовывал все это наш центр, один раз приезжал профессор, рассказывал про Уни. Однозначно рекомендую: хорошая практика языка, недорого, хорошие материалы. По цене получается как купить книги по специальности, но откладывается в голове гораздо лучше, так как есть практика и домашки+систематичность. Для поступления я никаких экзаменов не сдавала. Достаточно диплома(школа или универ) и справки, что прошел какое-то число часов немецкого- подходят только часы полученные в школе или универе, курсы не учитываются. Я учила немецкий в школе с 10 по 12 класс третьим языком и потом в универе 2 года, этого как раз хватило по часам. В противном случае надо сдавать язы на сертификат (практически любой, инфо есть на сайте).
Вопрос
25 окт 2005, 23:02
Спасибо за инфу. Язык меня меньше всего волнует. Уже столько лет тут живу, замужем за местным, работаю с местными. Однозначно предпочту учиться на немецком, чем на русском. Так мне легче - из-за терминологии. Думаю, никакого стертификата по языку мне не надо. Меня волнует потяну ли наргузку и сколько стоит. И самое главное - как можно реже ездить в Хаген, это далеко от меня, деньги на дорогу, отель, время и т.д... Лучше только раз туда съездить - на диплом. Для Вас нагрузка не была непосильна?
25 окт 2005, 23:13
Сертификат- формальность, но он или другая бумажка должны быть. Сами они вам экзамен устраивать не будут. С другой стороны если есть вид на жительство, наверное им должно быть достаточно? Нагрузка большая, но я умудрялась совмещать со вторым универом+ребенок+работа, значит все-таки реально. Для меня было сложным то, что курсы гораздо объемнее, чем здесь. 6+4 SWS просто нереально держать в голове к экзамену, во всяком случае с техническими предметами, где много зубрежки. Для меня было бы легче сдавать более маленькими порциями.4+2 SWS- нормальные предметы. Еще трудностью было несовпадение программ. Многих предметов у меня не было, когда училась на бакалавра, а у них были, поэтому продолжение их в магистратуре для меня был темный лес.
Вопрос
25 окт 2005, 23:20
у меня уже гражданство есть давно. Если пойти в ближайший центр, там все объяснят или сошлются на сайт? На сайте много неясно. Я не хочу технических и экономических предметов, меня это не интересует. а как понять 4+2 SWS? SWS это Семестрвохенштунден, это я узнала, а что такое 4+2?
25 окт 2005, 23:33
Тогда конечно без проблем. :) Не знаю как у вас, у нас ооооочень хорошая тетенька в центре, все рассказывала лучше любого сайта. У них на месте много умных пособий, типа каталога с описанием всех предметов- мне очень помогало. Осторожно при выборе предметов: предметы по выбору, но в каждом модуле должно быть определенное количество, я это обнаружила уже во втором семестре. 4+2 SWS это теория+практика. В общем когда начинается на 6 домашки надо каждые 2 недели посылать и теории приходит больше чем на 100 страниц за эти 2 недели. Довольно много, особенно когда на каждой второй странице куча формул. Соответственно в конце курса теории на порядка 800 страниц :( Когда 4+2, то то же на месяц.
Вопрос
26 окт 2005, 11:09
да, интересно...Чем больше о заочном думаю, тем больше эта идея нравится.
27 окт 2005, 10:59
подумайте о диссертации, её тоже можно писать заочно, например договорившись с профессором в хагенском университете. занятие творческое, но менее напряженное чем учёба. и книжки читать нужно и бумажку дают.
28 окт 2005, 18:21
eine frage, schreibe ich auf deutsch weil ich keine russisch tastatur zur zeit habe. brauch man für dieser Hagen-uni deutsche abi abschluss oder geht es mit ausländische zeugniss? ich möchte jetzt auch mal gern studieren, danke für antwort.
Вопрос
28 окт 2005, 19:20
если вуз СНГ, то засчитают школу + два курса вуза, как абитур. Если вообще Во минимум 2 курса нет, то это проблема по-моему.
29 окт 2005, 00:58
ага, а ферн абитур выходит примерно на 3500 евро :(
mous
29 окт 2005, 01:20
А там же есть такой пунктик в правилах - что делать, если нет абитур. Вроде и без абитур там можно учиться получается?
mous
29 окт 2005, 01:23
"Zugang zum Hochschulstudium ohne Hochschulreife".
mous
29 окт 2005, 01:24
Девочки, я прочитала, но не понимаю это до конца, если честно, как это функционирует.. :( Может быть поможете разобаться? Спасибо. (с транслита)
29 окт 2005, 01:28
Studieninteressent(en)/innen, welche die für ihren Studiengang erforderliche Hochschulzugangsberechtigung nicht besitzen, können unter bestimmten Voraussetzungen über eine Zugangssprüfung eine Studienberechtigung erhalten. http://www.fernuni-hagen.de/VERWALTUNG/dez21/studienangebote/ksw/dez21_04234.htmll <> target='_blank' href='http://www.fernuni-hagen.de/VERWALTUNG/dez21/service/'>http://www.fernuni-hagen.de/VERWALTUNG/dez21/service/ <>
mous
30 окт 2005, 23:59
Никто не на знает???
29 окт 2005, 01:28
Эстония конечно не СНГ, но мне защитали весь ВУЗ без проблем.
28 окт 2005, 13:31
Девочки!!! Кто знает, куда можно сунуться.. Второе высшее- юрист-международник... Немецкий сдан. Где можно поучиться, сколько.... Были уже раз 10 в гамбурге в универе- никакой информации. Дали сайт в инете-тоже ноль...
Вопрос
28 окт 2005, 19:43
не совсем поняла вопрос. Переучиться где на немецкого юриста? С иностранными юридическими дипломами, насколько я слышала, не так все просто - право ведь разное в разных странах.
29 окт 2005, 00:45
Немного легче в основе, т.к. одна правовая система- закон. Если бы в Англии или Америке- тогда вообще ноль..Здесь вроде бы сказали, что варианты есть, но где и как-никто не знает... Т.Е.надо доучиваться....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325