Меню

кто в тропиках живет?

AD
28 окт 2005, 11:55
как вам там живется? поделитесь опытом, плиз. Переезжаю я на ПМЖ в Перу,(муж у меня оттуда) через 2 месяца. Как у вас адаптация прошла? еду из середины Питерской зимы в середину тропического лета, разница будет градусов 30-40. Надо ли чем-то кожу мазать первое время или она сама к солнцу привыкнет постепенно? В общем, пишите все, что в голову придет по этому поводу. Спасибо. Интересует мнение не только о Перу, но и вообще о том, как живется в жаркой стране после наших холодов
28 окт 2005, 12:15
Я много путешествовала по Перу, больше, чем солнце, меня беспокоила проблема адаптации к высоте (разреженному воздуху). Если будете где-то на побережье, то все ок, а если где-то в зоне сьерры и к югу (Арекипа, Куско, Пуно и вся зона) то можете немного задыхаться с непривычки. В этом случае стоит брать пример с местных, которые знают, что листья коки прекрасно помогают :-) Наверняка Вам будет трудно жевать листья коки, как это делают многие там, но можно просто заваривать mate de coca(листья в кипяток) и пить, помогает. Хотя не думаю, что Вы будет жить на такой высоте, скорее всего, это в поездках будет помогать. Перуанцы Вам подскажут, прислушайтесь к их советам. Ну а от солнца всегда хорошо защищаться, запаситесь кремом с SPF 30, например. И не только на первое время, а пусть это войдет у Вас в привычку. Удачи! (с транслита)
28 окт 2005, 12:24
я в Лиме буду жить
28 окт 2005, 12:26
Ну тогда нет проблем. Но крем с SPF нужен ОЧЕНь, поберегите свою кожу. (с транслита)
28 окт 2005, 12:34
ой, боюсь с ними сейчас проблема в Питере будет чтобы купить. Не сезон.
28 окт 2005, 12:38
В любой аптеке будет. Или в магазине косметики. Люди же в отпуск не перестают ездить :-) (с транслита)
29 окт 2005, 06:01
Крем я думаю в Лиме сможете купить. А так чтобы привыкнуть к жаре пейте много воды, поменьше колы и обязательно носите головной убор. А там к лету крем не понадобится совсем, несколько месяцев в Лиме нет солнца вообще.
28 окт 2005, 12:17
Я только была как турист, зимой это как раз супер в лето :-) .А в какой город Вы собираетесь, там не везде жарко, в некоторых местах даже совсем наоборот. Меня больше смутила не разница в температуре, а в давлении. В горах, где 4000м над уровнем моря что-то странное творилось с головой (Пуно, озеро Тити-Кака). В Лиме жарко, около 30, в Арекипа было градусов 19 всего. Я там пробежалась "галопом по европам" в позапрошлом феврале, спрашивайте если чего (у меня неск-ко фоток в паспорте), но лучше конечно у "местных" спросить.
28 окт 2005, 12:18
Вооот, я как раз о привыкании к высоте написала выше. (с транслита)
28 окт 2005, 12:26
жить буду в Лиме, так что высота мне не грозит
28 окт 2005, 12:58
Вот получилось! Залезла и к тебе.Желаю удобств на новом месте.
28 окт 2005, 19:40
Я была в Перу месяц назад. Сделала прививку против желтой лихорадки, с собой иммодиум, аспирин. Ноничего не понадобилось. А прививку лучше бы сделать. Так же против геппатита.Но это только через месяц после первой. А вообще страна замечательнейшая, правда ооочень бедная. Но люди меня просто поразили.Отличные люди.Удачи
31 окт 2005, 14:09
спасибо за добрые пожелания
29 окт 2005, 20:33
ой ну зачем вам такой умной хорошей девушке из моего родного города пита из Кккупчино ехать; в ету Перу? гыыгыггы таааам жарко и вооще:) гыыг ну и чё ето вы там забыли? вон спросите у Олги Г.КАК МУЖА ПЕРЕВЕСТИ С ВЕЩАМИ В пИТЕР РОДНОЙ:) ГЫЫГ?? ОНА ВАС НАУЧИТ? (с транслита)
28 окт 2005, 19:48
Я не совсем в тропиках, но мне и этого хватает. :-) Уже три года никак адаптироваться не могу - в жизни не страдала повышенным давлением, а теперь каждое лето напролет, голова болит очень часто... А влажность летом просто изматывает - 10 метров пешком - и можно одежду выжимать. Никакой речи о укладке волос и быть не может - все разлетается в течение 10-15 минут. Летом приходится полностью отказываться от декоративной косметики, т.к. лицо все время влажное, даже если ничего не течет - ощущение неприятное. Зимой же (а зима у нас до -3 по нчам максимум, это уже стихийное бедствие) на улице может быть +10, а ветер пронизывающий до костей, очень трудно подобрать одежду, чтобы было и не жарко и ветер не чувствовался. Но все по-разному все это переносят. Я о себе пишу. :-)
28 окт 2005, 20:04
Забыла про солнце написать. Кожу мазать надо обязательно, причем выбирать средства с максимальной степенью защиты (например, специальные кремы для детей - там самая высокая защита)- загореть, если вам это нужно, вы всегда успеете. Солнце у нас термоядерное - сгораешь за 10-15 минут даже при простой хотьбе, зимой времени требуется больше, но без подготовки и зимнего солнца будет вполне достаточно. Да, и еще один момент (я о своем месте проживания) - когда в солнечный день заходишь с улицы домой от тебя настолько интенсивный запах озона, как будто в процедурном кабинете под кварцевой лампой стоял. Но, опять же, я говорю о своем месте жительства, это субтропики (если не ошибаюсь)
28 окт 2005, 22:29
Офф.. Ваша красалевна просто чудо, такая лапулька! :-) (с транслита)
28 окт 2005, 22:33
Спасибо. :-)
28 окт 2005, 22:53
Я заглянула в ваш паспорт, очень приколько смотрятся ваши родители с бананами :)
31 окт 2005, 14:11
случайный кадр, можно сказать. Шла в свою комнату, увидела такую картину и побежала за фотиком
AD
AD
29 окт 2005, 05:45
Я тут! :-) действительно, смешно. Не пишу, потому что замоталась совсем. У Олега малярия ( я тебе вроде писала или нет?), которую мы сначала не могли выявить, а теперь лечим. Надеюсь, что вылечили. Причем подцепил он ее в АЭРОПОРТУ в Испании. Вот :-( От желтой лихорадки, в принципе, можно не делать, тк в Лиме ее нет, а только в сельве. Кремом я пользуюсь солнцезащитным орифламовским, он мне больше всего нравится (не тем, который для пляжа 30, а дневной, фактор 8-15, ты же не будешь ходить весь день под солнцем). Лучше купи зараннее тот, который тебе нравится, здесь косметика не ах. Гепатит - тоже не надо, ты же не относишься к группе риска? Лекарства возьми, тут очень дорогие, бактрим(наш бисептол) пригодится, фуразолидон, фурацилин для полоскания, тут для горла практически нет ничего. Капли в нос можно, не помню как называются, на травках, местные- гадость сплошная. Больше ничего в голову не приходит. Да, бери побольше вашего любимого чая, с чаем тут плохо, нет хорошего.
29 окт 2005, 05:57
А я наоборот из Перу чай везла. :) Я просто от него балдею и никак не могу найти такой же в Штатах. :(
29 окт 2005, 05:56
ууууу столько народу тут в Перу ездит, а ко мне НИКТО в гости не зашел [-X
29 окт 2005, 05:59
Ну если приглашаете, то с удовольствием. :) Мы в Арекипе еще не были. :)
29 окт 2005, 06:08
Поскорее только приезжайте :-) а то я в марте в Москву перебираться буду. Чай... может вы какой вусный обнаружили? Хотя пакетированный МС Колинз с корицей и гвоздикой вкусный, но мы любим больше развесной, а вот с ним то как раз напряженка.
29 окт 2005, 06:14
Ну до марта увы не получится. :( А чай, я как-то купила в пакетиках, простой negro. Вот не помню кто производит. Такая бордовая упаковка по двадцать штук что ли. Для пакетикого чая просто супер! Вроде и как простой черный чай, но что-то в нем есть. Хотя, на развес безусловно лучше, но я уж слишком ленивая заваривать. :)
29 окт 2005, 20:35
ОЙ А МНЕ МОЖНО ТОЖЕ? Я ВООЩЕ МУЖУ ГОВОРЮ ВОН ПОЕХЛАИ ПО ЕВОВСКИМ ПОДРУЖКАМ? НАЧНЁМ С аВСТРАЛИИ? ЗАКОНЧИМ пЕРУ? ГЫГЫ А МОЖНО МЫ ВСЕМСТЕ С пАРОСОЛьКОЙ ЧТО БЫ ВЕСЕЛЕЕ БЫЛО? ГЫ ЫГЫГ:):) (с транслита)
30 окт 2005, 10:16
можно, можно, я гостей люблю! если финансы позволяют, почему бы не отправиться в кругосветное путешествие? :-) Только не верю я гыыы :-P
31 окт 2005, 15:45
Жалко, если бы я знала, что Вы в Арекипе... зашла бы на чай :-) но я там давно была, еще в 90-х. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325