Меню

как зарегистрировать ребенка в германии?

AD
29 окт 2005, 03:06
Здравствуйте! Мне в январе рожать, я русская, муж - немец, хочу ездить с ребенком в россию без проблем и прописать его там. Подскажите, какой у кого опыт по этому и подобным вопросам? Куда мне обратиться в германии? А в России? Какие у кого возникали проблемы при вьезде-выезде из России? (с транслита)
29 окт 2005, 17:22
Вам еще в больнице дадут все бумаги на ребенка, что у него будет немецкое гражданство. Потом переведете сидетельство на русский, заверите апостилем, поедете в консульство, впишите себе в паспорт. Проблем с въездом-выездом не будет :)
29 окт 2005, 16:23
1. Для немецкого гражданства. Сходить в мэрию, чтобы зарегистрировать ребенка, как немца. Муж должен знать где и как. Там же попросите сделать киндераусвайс (для поездок в Россию и обратно) Причем, надо будет фотографию делать. У нас такой есть на 10 лет. Показываем его на границе ( с обеих сторон), чтобы виз ребенку не делать. 2. После рождения надо будет ехать в русское консульство, чтобы ребенку дали российское гражданство. Необходимо привезти копию свидетельства о рождении , копию свидетельства о браке. Перед этим надо на копии поставить апостиль. Сразу узнайте, где у вас это делают ( в мэрии скажут). Мы живем под Гамбургом, нам все надо было отправлять в Киль. В консульство привозите все бумаги, копии с апостилем надо будет перевести на русский у нотариально-заверенного переводчика. Пишите заявление, платите в банк , плюс они еще берут деньги за проверку перевода. На свидетельство о рождении они поставят штамп "Гражданин России" и впишут ребенка в паспорт. Очень серьезно отнеситесь к имени. При мне мамочка одна плакала, так как назвали сына Денис, по-русски записали Дениз... Сказали, что так и надо. У нас Вера, так что нам проще. Все это нам обошлось около 250 евро. 3. Прописка в России. Приходите в свой паспортный стол с этими же документами (без немецкого детского паспорта), заполняете там всякие бумажки и на прием к зам. начальника. Мол, вернулась с ребенком в Россию, папа там, надо прописать на мою жилплощадь. Я заплатила 40 руб, за неделю все готово.
31 окт 2005, 09:18
что-то вы много потратили....в посольстве в паспорт вписать 10 евро...ну перевод 10ть...ну киндераусвайс 6ть...кстати с нового года киндераусвайсы менять всем придётся
31 окт 2005, 21:31
С нас взяли за перевод около 60 с листа. 2 листа. За апостиль в Киле около 100, и в посольстве 150, как счас помню. Они почему-то сначала заставили сделать перевод у нотариального переводчика, а потом взяли 99 евро за подтверждене перевода.
31 окт 2005, 23:51
ободрали вас((..я платила за перевод 10...за апостиль 17ть с копейками и в посольстве 10 за вписать в два паспорта
30 окт 2005, 19:52
Нам в больнице дали только бумажку,что она родилась, а так все папа бегал по мэриям
31 окт 2005, 03:30
СПАСИБО ОГРОМНОЕ! (с транслита)
31 окт 2005, 21:33
Еще момент. Потребовали, чтобы мы в первый раз в посольство приехали с ребенком, типа посмотреть на него... так что , если есть возможность, узнайте надо это или нет
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325