Меню

☼☼☼ ОДЕССА - МАМА ☼☼☼

AD
15 сен 2005, 13:22
Приехав в Одессу, вы можете столкнуться с тем, что иногда одессситы имеют в виду нечто совсем противоположное тому, что говорят. Например «Я знаю» может переводиться как «Я не знаю», «Сейчас» — «Никогда» и т.п. Я решил составить словарь одесских выражений и вот его первая версия. Предварительно ещё хочу заметить, что в Одессе любят глагол «иметь» и гораздо чаще употребляют именно его вместо оборота «у меня/него/вас есть».

В Одессе В России
А что я с этого буду иметь? - Какой мне смысл делать это?
арка - подворотня, проход/проезд во двор под домом
бебихи -вещи
беременная голова - неприятности, полный рот проблем
биток - отбивная
брать в голову - переживать, воспринимать всерьёз, верить (обыкн. в отрицательной форме повелительного наклонения)
буряк - свекла
быть из 75-й школы - быть идиотом
вешать лапшу на уши - пытаться ввести в заблуждение, необязательно с целью обмана
вырванные годы - крупные неприятности, нервотрёпка
выступать - возмущаться, ругаться, скандалить
где мы едем - куда мы едем
гембель - неприятности, полный рот проблем
гнать - нести околесицу; обнаглеть
говорить за - говорить о
грузить - делать серьёзно виноватым, заставлять согласиться, что человек (которого грузят) является должником
давай - пока, до свидания, счастливо
две большие разницы - совершенно разные вещи
делать базар - покупать еду на базаре
делать погоду - иметь значение (обыкн. в отр. форме)
держать кого-либо за идиота - считать дураком
жаловаться в центральную прачечную в повелительном наклонении: идите к чёрту.
О ком-либо: он ничего не может сделать с этим
замурзанный - грязный
запущено - в ужасном состоянии
змейка - молния
И что ты будешь делать? (риторический вопрос, который не предполагает ответа; задаётся в случае неудачи скорее самому себе, чем собеседнику) чёрт возьми!
идиота кусок - идиот
Или! - Ещё бы!
иметь кого-то в виду (крупным планом) - плевать на кого-то
К дверям не прислоняться. Возможно защемление надпись в трамвае. Защемление чего?..
казан - сотейник, котелок, чугунок, массивная кастрюля
казёнить - пропускать школу
как атомная война - очень некрасивая
качать права - скандалить, ругаться, возмущаться, требовать чего-либо
кинуть - обмануть, смошенничать, лишить денег или чего-то ценного
кончить на врача - закончить мединститут
кулёк - полиэтиленовый пакет
лажа - туфта
лапша - вздор
лапшерез - обманщик, враль
ложить - класть
люба моя дорогая - моя милая, мой милый (обращение женщины к тому, кто значительно младше её)
лясим-трясим - точить лясы
мамочка моя милая - (обращение женщины к женщине)
мансы - повадки, ухватки, замашки; события
мужчина, у вас упало - мужчина, вы что-то уронили
на полном серьёзе - совершенно серьёзно
наезжать на - угрожать, нападать, вести себя очень агрессивно по отношению к кому-либо
Не высовывайте из окон - надпись в трамвае, слегка видоизменённая пассажирами
Не говори - в самом деле, сто процентов, полность согласен
Не учите меня жить - Отстаньте, лучше дайте денег
не фонтан ничего особенного, ерунда
нести - говорить (чушь)
Ну шо (я) вам (могу) сказать? - Дела так себе, как обычно
нужный как зайцу стоп-сигнал - абсолютно ненужный
одной попой на два базара - очень хитрый (выражание неодобрения)
опустить ниже плинтуса - унизить
подъезд - подворотня, широкий проезд во двор под домом
поезд ушёл - вы опоздали
помидора - помидор
понтоваться - рисоваться, делать вид, выкаблучиваться
понты дороже денег - главное — произвести впечатление, сделать вид
поцеловать замок - опоздать
привоз - центральный базар, продуктовый рынок
причиндалы - вещи
пролететь как фанера над Парижем - иметь большие неприятности, потерпеть неудачу
провести кого-либо - проводить кого-либо
пшёнка - кукуруза
радый - обрадованный, довольный
разводить - пытаться ввести в заблуждение, как правило с целью обмана
свой человек - еврей о еврее
синие - баклажаны
скучать за - скучать по
слушать сюда - слушать внимательно
сместитель - смеситель
срач - беспорядок
толчок - промтоварный рынок
трусить - вытряхивать
устать кого-то - замучить кого-то
фокусы - повадки, ухватки, замашки; события
фрукта - фрукты
холодно в ноги - ноги мёрзнут
Чтоб ты был мне / нам всем здоров! - Чтоб ты сдох!
Чтоб ты жил на одну зарплату! Чтоб ты жил в крайней нищете! (страшное проклятие)
Ша! - Тихо!
шара - халява
шикарно - замечательно
шмутки - вещи
шнурки поглажу - идите к чёрту, этого вы не дождётесь/получите
Шоб я так жил! Вот это да!
щас (сейчас) никогда
Я вас/тебя умоляю переводится в зависимости от ситуации как полное согласие, просьба оставить в покое, удивление, возмущение
Я знаю? Я не знаю!
15 сен 2005, 13:42
Саша Осташко и Саша Андросов выпустили словарь одесских фраз. Надо найти. :)
15 сен 2005, 14:26
про них не знаю, но есть "Полутолковый Словарь Одесского Языка" - Валерия Смирнова. Классный.
(с транслита)
21 сен 2005, 10:52
А ты у своей одноклассницы спроси, Лиля ее зовут. Она тебе расскажет кто есть Осташко и все-все-все :)
22 сен 2005, 16:08
не поняла, это ты про Лиллю Хасанову говоришь? знаешь её что-ли?
(с транслита)
22 сен 2005, 16:42
ага... только вот фамилию ее забыл :) знаю, давно, в КВНовским делам
23 сен 2005, 16:16
не, а откуда ты знал что она моя одноклассница? вот это мне интересно. Мы, кстати, с ней очень дружили в школе и сейчс общаемся. Она замуж вышла не так давно. У меня даже фотки есть с нашей майской встречи.
(с транслита)
23 сен 2005, 16:37
вот фотки майские увидел, и идентифицировал... и еще тогда упомянул о ней, но мой пост прошел мимо тебя :)
26 сен 2005, 16:05
а, ясно, я как всегда слушаю не тем местом.
(с транслита)
15 сен 2005, 14:07
Я так смеялась и надо сказать-это было смешно.Было ,что вспомнить.Спасибо.:):):)
15 сен 2005, 14:25
не просто смешно - я в первый раз задумалась что я именно так это и говорю и главное считаю что это так и надо, так и правильно! а на самом деле по-русски говорят совсем по-другому!
(с транслита)
15 сен 2005, 14:33
ещё есть одесское слово,с которым столкнулась моя дочь Мария (ей было тогда 3 года) "Сатри"-то есть "смотри" и моя Мария меня спрашивала всегда-что одесситы хотят стереть? и при чём постоянно,при этом мои родственники крутили у виска и говорили-странная девочка,непонимает русского языка.
15 сен 2005, 14:39
:)
15 сен 2005, 18:05
точно! и я так говорю. и мне всегда казалось, что "фанеру над парижем" и половину остального я знаю всю жизнь, как часть обыкновенного русского языка!
17 сен 2005, 00:57
U menja tak ze, govorish i ne ponimaesh,pochemu drugie ne sekut chto ti imesh vvidu. Kstati zdes, devochki, rasskazivau anekdot odesskiy, ne rzut..... ne ponimaut, russkie ja imeu vvidu.
15 сен 2005, 19:50
Ето точно. Мы даже не знаем другого языка. Я сама смеюсь когда мне об этом говорят. А исправлятся не хочу. Так правильнее.
(с транслита)
16 сен 2005, 11:25
Я тоже смеялась. И почему-то думала, что все так говорят... Но когда начала общаться с неодесситами. У меня подруга здесь из Риги. Она таких слов не знает... И про "фонтан" тоже надо было пояснять, что синие - это баклажаны. И серёжки-самоколки, она не знала, что это такое... А как я ржала про смесТитель, потому что долго так его называла, пока дома у мамы ремонт не начали делать, потом я на этикетке прочитала правильное название... И была удивлена:)))).
17 сен 2005, 00:58
Vikulja hahahahaha)))))))))))))))ja TOZE!
17 сен 2005, 00:59
kSTATI ESCHE - ETO NE V TEMU ILI TO NE PO TEME. dRUGIE TAK NE GOVORJAT.
27 окт 2005, 23:32
А ещё есть:
Раскинуться звездой-лежать на пляже
Прикинуться шлангом- делать вид что не понимаешь о чём речь :)
AD
AD
15 сен 2005, 23:32
А еще:

На кого ты топ ногой
(с транслита)
16 сен 2005, 11:18
моя мама говорит: на кого ты топ ногоМ:)))).
16 сен 2005, 10:02
класс, обсмеялась
17 сен 2005, 10:55
:)

Одесса - неповторима! :)
21 сен 2005, 00:57
Что интересно,видимо из-за близости расположения по отношению к Одессе,в Кишиневе русскоязычное население употребляет те же самые выражения.Прямо роднои язык!В Одессе почти каждое лето бывали,родные люди,роднои город:)
(с транслита)
11 окт 2005, 16:20
:) /кулёк - полиэтиленовый пакет /, я б еще добавила слово "торбочка" :)
20 ноя 2005, 22:38
OFF Наталья, как дела?
Давно ы Одессе не была?
(псс, а для нас Кулёк имеет ещё одно значение, помнишь? А Консерва что?)
15 сен 2005, 14:33
Windows-Odessa
Если бы Windows была написана в Одессе.

1. После загрузки Windows появляется надпись "Таки я загрузилась!" и
в течение 15 минут играет мелодия "Семь сорок", которую нельзя ни
приостановить, ни отменить.

2. При нажатии на клавишу "Старт" появляется сообщение "Ну, шо ты
тут клацаешь, пошел бы лучше в футбол поиграл... ".

3. Клавиатурный драйвер автоматически преобразовывает букву "г" в
букву "х", а букву "ч" в букву "ш".

4. При открытии нового документа по умолчанию ему присваивется
название "Шоб ты был здоров.doc".

5. При подсоединению к Интернету появляется надпись: "Шо ты
занимаешь линию? А вдруг мама позвонит?"

6. При открытии любой папки или файла появляется предупреждающее
сообщение:
"И оно тебе туда надо?"

7. При инсталляции любой программы появляется сообщение: "Ну и куда
ты собираешься писать, поц? Ты купил новый харддрайв?"

8. Размеры файлов указываются с точностью до бита, а вместо таймера
в панели встроен счетчик потребления электроэнергии за время работы
компьютера.

9. При вызове справочной системы всегда появляется инструкция по
приготовлению фаршированной рыбы.

10. Каждые 30 минут автоматически включается screensaver с надписью:
"Ой-вей, я устала..."
15 сен 2005, 14:36
Ой как я хочу такое,на своём компе.
15 сен 2005, 14:58
вау, какая цаца,что я так жил
15 сен 2005, 16:46
самое интересное что если бы в Одессе делали виндоус, так бы оно все и было. Прикол, конечно
(с транслита)
19 сен 2005, 21:57
завтра на работе перепишу надпись скринсейвера:)
11 окт 2005, 16:24
Ира, я обхохоталась. Сейчас перешлю земляку-компьютерщику на соседнюю улицу :)
16 сен 2005, 23:14
а еще: кучеряво живешь, в смысле неплохо :))
17 сен 2005, 01:08
Mi kstati tolko nedelu kak vernulis. Bili v ODesse 3,5 nedeli. Koroche priehali 13 avgusta a 12 bil silniy liven i zatopilo Peresip.Mi ostanovilis u sestri vozle Vimpela(ja tam ranshe zila), a babushka nasha dragozennaja ne smogla propplit s poselka Kotovsogo 2 sutok. No eto esche ne vse, telefon ne rabotal i ne bilo sveta)))))))) Svet za 3 nedeli vikluchali 8 raz i vodu vsu pervuyu nedelu.Tu nedelu poka muz bil s nami.))))))))I smeh i greh.Ja vspomnila kak vizivat telefonnogo mastera, avariyku po svetu i t.d. Rebenok baldel ot vechernih tusovok i zentra!
Funikuler klassiy sdelali.Krasivo.
17 сен 2005, 15:58
Lena! Rada tebya slishat' :))))), t.e. chitat'. Veselo ti otdohnula:))).Kak tam lestnicu Potemlinskuyu prichuhali? A to pri mne eyo chenili... Ya tozhe v sil'nii liven' pokidala Odessu...
19 сен 2005, 00:50
Vika, privetik, vidish nikak ne dozvonus)))))Ja tut zashivaus s malim. POprobuyu zavtra)) Bili segodnja v parke poguljali))))))Lestizu sdelali. Funikuler klassniy tolko medlenniy sugubo dlja udovolstvija)))))))Ja pomnu v detstve katalas s papoy postoyanno na eskalatore)))))))govorila Ekskavatore)))))moi do sih por vspominaut. Tam esche tetenki stojali biletiki proverjali. Biletik stoil 3 kop))))))Otdohnuli OK! Ja esche teper v Odessu hochu!!!!!!!!!UZE SOSKUCHILAS)))))))))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!
19 сен 2005, 11:47
вчера Черноморец разорвал Волынь 3:0.
http://www.ua-football.com/ukrainian/high/432dabc0.htmll
В турнирной таблице пока что идем на 3 месте (сегодня возможно, опустимся на 4-е)
19 сен 2005, 11:55
УРА!Молодцы!
19 сен 2005, 18:54
Ха ха :)
(с транслита)
AD
AD
19 сен 2005, 23:16
молодцы!
20 сен 2005, 00:46
99% всех выражений уже давным давно употребляются в России. Причем в изначальном их варианте. :-)
20 сен 2005, 22:21
а только там где наших родственников нет - там и не употребляют...
20 сен 2005, 22:51
ну правильно! мы шо ж, не распостраним культуру в массы? ;)
21 сен 2005, 07:44
:-)
24 сен 2005, 10:41
:):)
25 сен 2005, 03:48
только сегодня узнала, что оказывается Морского музея больше нет!...ужасно расстроилась...столько воспоминаний! как дедушка меня туда по выходным водил...

http://www.livejournal.com/users/alek_ya/87508.htmll
25 сен 2005, 22:06
увы, сгорел... может быть, отремонтируют и откроют снова.... я в детстве тоже был один раз
26 сен 2005, 08:45
да я там школу на постой прогуливала! (училась в Столярке)
Anonymous
26 сен 2005, 12:45
Не хочу вас огорчить, но морского музея уже нет давно... то есть не только после пожара (а точнее поджога).
К сожалению, музей разворовывался, и деньги предназначенные бюджетом на его ремонт прикарманивались. Музей цвел плесенью и разрушался, а карманы управления музея пополнялись...
Все музеи города подотчетны министерству культуры, а морской музей министерству транспорта (у которого и так проблем много). Вот и вышло так, что многие годы его уничтожали.
Когда это начало всплывать, и состояние музея было уже не скрыть - вот и подожгли его...
Но если посмотреть сквозь обгоревшие окна на стены музея - мы увидим плесень и грибок... И каждому ясно, что это не последствия пожара, а годы безответственного отношения...
Огромный штат работников музея - мертвые души.. Управление музея снимало с государства зарплату для несуществующих людей...
А сейчас, когда стал вопрос, что же будет со зданием, когда они поняли что могут его потерять - они становятся на баррикады и орут во все горло - у города забирают музей!!! Ценность!!! экспонаты!!!! что же с ними будет!!!! ... а ведь экспонаты валяются в сыром подвале и никому они не нужны...

действительно жаль...
26 сен 2005, 19:20
ужас!жаль.
27 сен 2005, 00:48
если это правда, то очень жаль и в очередной раз больно...за такую коррумпированость...
29 сен 2005, 21:12
Вы очень осведомлены - я имела возможность сопоставить информацию по экспонатам и документальным фондам. Во вторник 27.09. начальник департамента морского и речного траспорта пытался собрать городских музейщиков, фондовиков для реальной оценки состояния фондов...Там жах...Руководители пытаются выбить денег из обл. и гор. бюджетов - сумма в 500 тыс гривен о чем-то серьезном может говорить? Что можно сделать на эти гроши - реставрировать помещение, фонды, проводку, инженерные коммуникации? Несерьезные запросы - и результат, скорее, будет соответсвующий. Жаль.
29 сен 2005, 13:59
что-то мне это совсем не нравится - не могу уже два дня найти наш топик. Где все?
(с транслита)
29 сен 2005, 15:35
где, где... Хто где.... я лично в Одессу ездил, на 1 день, и в командировку, и жену с дочкой туда отвез погостить.... через неделю заберу...
29 сен 2005, 16:16
о, мне это знакомо, только мой малый уезжал на 4 месяца. Ничего, соскучишься. Да и передохнёшь заодно.
(с транслита)
29 сен 2005, 17:01
сегодня футбол спокойно посмотрю :)
29 сен 2005, 14:00
Поставила себе в паспорт новые фотографии - мне же сына верныли - теперь я с ним дома, зато папа в командировке до конца декабря.
(с транслита)
29 сен 2005, 18:59
Какой смуглый сынок!Наверняка хорошо отдохнул,а как английский язык,,,,помнит ещё?или забыл
02 окт 2005, 11:11
какой смуглёныш класссный!!!:)
AD
29 сен 2005, 20:58
Света-London,хотела спросить о документах, которые нужны для ребенка, если его отправить с тётей в Одессу. Или ты сама сына отвозила?
30 сен 2005, 13:48
я отвозила его сама, привозил муж. Если ты отправляешь ребёнка с тётей отсюда, то это немножко проблематично.

Тебе нужно пойти в украинское консульство, написать доверенность от тебя и от мужа, заверить его нотариально, потом ещё надо это все заверить в Foreign Office. Лучше всего зайди на украинский сайт, я сейчас сама тоже посмотрю, но знаю что это всё проблематично. Я хотела в Одессе оформить доверенность на маму мужа, они сказали что раз муж не присутствует, присылайте нам из Англии оригиналы следующих документов: доверенность, заверенная консульством, потом нотариально, и в минитстерсве (я так понимаю в Foreign Office). Мы на это всё дело плюнули и решили везти ребёнка сами.
(с транслита)
30 сен 2005, 19:17
СПАСИБО за совет!!!!!!!
У меня с отвозом лично мной выходит несколько проблематично... Мы чего хотим с моей сестрой отправить дочку из Голландии, потому что к маю должен второй родиться. Мне приедет помочь сестра, а потом думали, что она уедет с дочкой в Одессу на лето...
30 сен 2005, 19:31
Светик, еще такой вопрос. У тебя ребенок имеет украиское гражданство или нет...
05 окт 2005, 14:43
извини что пропала, у нас на работе перекрыли всем еву, наконец до них дошло что это чат.

Нет, мы малому не делали гражданство. Не посчитали нужным, тем более у нас у всех уже есть британское, поверь мне - мне с украинским паспортом поехать через границу намного проблематичнее чем ехать с английским. Они начинают спрашивать когда уехали на постоянку, чего уехали, а если у вас второй паспорт, а где ваша английская виза, как вы тогда в англию попали и т.д. Оно того не стоит. Проще пойти и поставить визу и не мучаться.
(с транслита)
05 окт 2005, 21:52
Cпасибо Света! Я ждала тебя. Ты обычно не пропадаешь на долго:))). Думала, что ты заработалась:))), или вы куда-то на недельку сорвались:))). У меня дочка тоже не украинец, мы ей сразу голландский паспорт сделали, дешевле и проще, чем ехать в консульство и вписывать в мой паспорт.
01 окт 2005, 09:49
:):):)
01 окт 2005, 22:31
:):):)
02 окт 2005, 11:13
я тут в ЖЖ почитала про то, что с успенской творить будут....грустно...:(

http://www.livejournal.com/community/odessit/408058.htmll#cutid1
02 окт 2005, 14:07
почти каждый день проезжаю мимо Успенской. Особенно зацепило - в четверг проезжала со стороны Ришельевской: страшно выглядят рытвины и россыпи песка, грохот техники, пыльное марево - и все это в вечернем солнечном свете, дарившим вдохновение создателям не одного десятка произведений литературы с "одесским настроением"...Сюрреализм :((
03 окт 2005, 11:16
и мне грусно стало.
03 окт 2005, 11:35
Район моего детства... Пушкинская угол Чичерина :) Я в прошлую среду был в Одессе проезжал мимо по Ришельевской, жаль конечно что трамвай уберут, сколько всего за детские годы было положено на рельсы - от гвоздей до боевых патронов времен Второй Мировой....
03 окт 2005, 17:17
ну не знаю, я работаю на маразлиевской угол успенской уже третий год... то что творилось с этой улицей не передать! на машине проехать по ней невозможно было - из-за этого постоянные пробки на параллельных улицах. дорога давно нуждалась в реконструкции, и расширение проезжей части даст возможность разгрузить центр города.

кстати слышала, что всю брусчатку используют в ремонте других улиц (на которых не хватает кусков брусчатки)
а временные неудобства по-моему никого особо не волнуют, все понимают как здорово будет после окончания ремонта.
05 окт 2005, 00:44
а почему не оставить на успенской булыжник? какого Х... его возьмут ДРУГИЕ?! что им мешает ПЕРЕЛОЖИТЬ ,как было сделано на пушкинской...
05 окт 2005, 11:19
СМТ? :)
03 окт 2005, 17:21
да, а по поводу воды - то всем изветно, что в течение нескольких дней её не было из-за пожара на станции.... все починили довольно быстро, и не только этот район пострадал (я на Французском живу и у нас тоже не было воды)
03 окт 2005, 12:06
Вчера Черноморец обыграл ФК Харьков на выезде. Счет 0:1 :)
В турнирной таблице - 3 место после Шахты и Дынамы :)
03 окт 2005, 16:28
Ура ура
04 окт 2005, 19:27
топ на дне => up
05 окт 2005, 14:46
Интересно, а что это за хохма с 75 школой? Кто-нибудь из одесситов в курсе?
AD
AD
05 окт 2005, 15:02
все одесситы в курсе. Это школа для умственно отсталых детей. Оттуда и пошло "ты что, из 75-ой школы"?
(с транслита)
05 окт 2005, 16:07
add: школа c музыкальным уклоном :) (по слухам)
06 окт 2005, 13:15
Ну, теперь и неодесситы в курсе. :-)
06 окт 2005, 11:13
:):):)Доброе утро Всем!!!
06 окт 2005, 12:11
утро добрым не бывает :)
06 окт 2005, 18:24
как раз,бывает!У нас очень красивая осень и тёплая.
07 окт 2005, 16:39
Сегодня население Одессы пополнилось еще одной одесситкой. вес 3800 рост 52. А я стал дедушкой, так как это мой двоюродный племянник стал папашей :)
07 окт 2005, 18:28
Поздравляем!Какое сейчас население в Одессе?
10 окт 2005, 14:24
чуть больше 2,2 млн человек :)
10 окт 2005, 14:57
огого!так много....
13 окт 2005, 20:23
вы уверены? по моему сейчас официально 900 тыс.
14 окт 2005, 12:13
точно, два миллиона это было сто лет назад. С тех пор все уехали.
(с транслита)
17 окт 2005, 16:04
da, tolko vi kitaitsev s 7 kilometra ne vkluchili... kak raz 2 milliona poluchitsia
17 окт 2005, 16:17
а как узнать ?сколько
03 ноя 2005, 00:15
эти данные были в какой-то газете, кажется "Порто-франко", а вот когда.. в районе последних 3-4 месяцев
08 окт 2005, 01:10
А зачем вы этот словарь написали ? Что в нем может быть непонятного русскому человеку? Или вы для украиноговорящих печатали? Всю жизнь прожила в Москве, но ничего непонятного не прочитала в вашем словаре.
08 окт 2005, 11:44
а это чтобы неодесситы не мучались с копирайтом, а так и писали "не высовыайте из окон" (одесс.) :))
08 окт 2005, 19:47
вот и хорошо.
09 окт 2005, 21:35
Опять топ на дне. Я через час покидаю Одессу-маму, завтра будем всей семьей в Киеве.... Жаль, на выходные не удалось отборочные матчи к ЧМ-2006 посмотреть :( Но зато погуляли славно
09 окт 2005, 21:42
в ОДЕССЕ , НАВЕРНО ТЕПЛО?
AD
AD
11 окт 2005, 16:22
Сейчас маме позвоню, спрошу её про погоду. Наверняка обзавидуюсь:))))).
11 окт 2005, 14:06
):):)
11 окт 2005, 16:21
И еще выражение:
"Хай он стихами говорит, за такую цену" - то есть очень дорого, я его не куплю.
12 окт 2005, 14:30
да, я сама так говорю!
(с транслита)
12 окт 2005, 17:48
Еще:
Геморойно-проблемно.
12 окт 2005, 17:52
И еще вспомнила.
Батон крошить - наезды делать.
13 окт 2005, 12:51
да, помню, но это уже устаревшее, не думаю что его сейчас используют. А раньше говорили так, и ещё "не по сезону шелестишь"
(с транслита)
13 окт 2005, 16:19
это было,лет 5 назад-моя мама и брат-близнец ,гостили у родственников в Москве и брат пригласил маму в ресторан днём,этот ресторан открывался ровно 12.00 в обед и около двери собралось много людей,мимо нашей мамы,хотела пройти молодая пара и девушка толкнула маму в локоть,пытаясь пройти раньше в ресторан и проходя и толкнув маму,сказала-а что здесь старухи делают?а мама не обиделась,только мимолётно сказала-а что ты прошлогодняя листва делаешь, здесь?все очень громко смеялись,а девушка и парень после этих слов и ушли.
14 окт 2005, 16:42
Мне рассказывала мама моего друга, как она когда-то в молодости стояла в очереди за ж/д билетами в кассу. Дело было в Москве. И какие-то молодые люди начали лезть без очереди, и на возмущения людей говорили что-то типа "Тихо, бабка, мы с Фонтана". Так эта мама друга решила с ними повоевать: "Ну и шё, шё с Фонтана? А я с Канавы!". Ребята тихо стали в конец очереди :)
14 окт 2005, 17:42
Класс! да,наши мамы умеют за себя постоять.
14 окт 2005, 17:28
А кто на Таирова живет?Может мы каждый день во дворе видимся?
19 окт 2005, 15:04
А где именно вы на Таирово?:)
20 окт 2005, 20:17
На Глушко
21 окт 2005, 09:31
А мы на Ильфа возле Роруса
05 ноя 2005, 23:43
Так я тоже там же.Глушко угол Ильфа.Гуляешь на стадионе у 80 и 72?
20 окт 2005, 11:41
Я жила на Королева 1
20 окт 2005, 19:50
Ya zila Ilfa i Petrova 47
17 окт 2005, 18:16
Очередный футбольные новости. На сей раз со счетом 2:1 был обыгран Криворожский "Кривбасс". Бронзовое третье место пока за Черноморцем :)
20 окт 2005, 11:22
Молодцы!
18 окт 2005, 16:36
ну как дела? куда пропали? у нас ничего нового, похолодало, работаем по тихоньку. Малый из сада какую-то блин заразу на глазу принёс, похоже конюктевит, лечимся.
(с транслита)
AD
18 окт 2005, 23:17
у нас осень,ждём зиму..Наш Габриель ждёт каждый день снега.
19 окт 2005, 13:13
у нас снега можно ждать до посинения. 7 лет тут живу снег видела два раза и то сразу растаял.
(с транслита)
19 окт 2005, 18:38
неее, у нас бывает снег, но надо в момент его падения гулять, потому что пролежит максимум 1-2 дня... А потом растает, как будто и не было. Раньше в Одессе такие зимы были... Помню, как в детстве только выпадет такой лысый снежок, так я папе кричала, чтобы он на санках меня катал... Катал...по асфальту, т.к. снег таял быстро:))))
19 окт 2005, 20:51
Вот,что что,а снега здесь всегда много.
Приезжайте в Финляндию и увидите настоящего деда мороза по-фински это Йолурукки.На санках наши дети катаются каждый день и я так же
Сейчас выставлю фотки о нашей зиме.
ФОТКИ О ФИНСКОЙ ЗИМЕ Я ВЫСТАВИЛА,ПОСМОТРИ
21 окт 2005, 14:06
супер!!!!!!!!!!!!!!!! Таня, красота какая! мама дорогая, вот это зима!

а о грибах вообще молчу, я бы у тебя в холодильнике поселилась.
(с транслита)
21 окт 2005, 18:00
спасибо.я как Одесситка ну очень люблю грибы и зиму ооообажаю и снег тоже.так что подумай и приезжай в Финляндию ,кататься на санках и лыжах тоже.
24 окт 2005, 12:43
вот спасибо, с удовольствием. Надеюсь когда-нибудь выберусь. Но тогда уже и вы к нам.
(с транслита)
26 окт 2005, 11:21
сначала,вы к нам-а потом и мы к вам.Я столько литературы прочитала об Англии ,только книги Агаты кристи ,почти все книги.,,,,Аж сейчас хочется приехать и попродить по столице вашей и по провинции.
24 окт 2005, 12:44
ребята, позор какой - прихожу - никого нет и топик наш еле нашла. Мы одесситы или шо? нам положено разговаривать нон-стоп!
(с транслита)
24 окт 2005, 19:17
здесь я,здесь.
24 окт 2005, 13:02
podderzivau)))))) Segodnja zvonila mame. V oDesse 22C!Pogoda super!
24 окт 2005, 17:15
я так смотрю погода меняется каждые пять минут. Вчера говорила со свекровью, сказали что пару дней назад было чуть ли не два градуса и что они уже одевали пальто.
(с транслита)
24 окт 2005, 16:22
Черноморец в Симферополе вчера сыграл с Таврией, счет 1:1... На выезд поехало 218 одесских фэнов. Их файер-шоу показали по телеку в рубрике "фишка тура". Если учесть, что было запалено 22 файера, а за зажженный файер клуб штрафуется на 500 уе, то в общей сложности, неслабо.

Третье место в турнирной таблице так и осталось. Ближайший конкурент отстает на 4 очка
25 окт 2005, 00:11
а мне нравится наш Черноморец!!!
26 окт 2005, 17:52
в итоге на 5 тыс.долларов оштрафовали ФК "Таврия" :)))))
27 окт 2005, 18:16
а почему штраф?
28 окт 2005, 09:12
а за то, что не помешали зажигать файеры:) *шепотом*: струсили, что ли?
25 окт 2005, 23:11
:):):)
Anonymous
27 окт 2005, 19:09
Как хочется домой!!в Одессу после этого топика...(((Красивый город Питер,но Одесса..хочу тепла,солнца...эх..)
27 окт 2005, 20:28
так,в чём дело??? купи билет и в самолёт и ту ту....в Одессу
AD
AD
27 окт 2005, 23:40
я бы тоже купила билет и туту. Отпуск только весь использовала за год! теперь только в следующем году.
(с транслита)
28 окт 2005, 09:34
а отгулы есть у тебя?
28 окт 2005, 19:03
у меня 25 дней отпуска в году и 13 оплачиваемых по болезни. Я уже использовала свой отпуск за этот год, теперь только в следуыщем году могу поехать.
(с транслита)
31 окт 2005, 15:43
Просыпайтесь!!!Одесситы!!!:):):)
31 окт 2005, 16:06
Ну что, опять за футбол? :) Вчера Черноморец играл с действующим чемпионом - донецким "Шахтером"... Проиграли 0:1.... хотя счет мог быть совсем другим, как в одну, так и в другую сторону.
Что радует... Значительно сократилось число "дударей", так сильно портящих все хорошие впечатления от игры... но все равно они есть... активисты с ними борятся, вчера на 30 трибуне была небольшая заварушка на эту тему... несколько человек забрали в РОВД. После матча толпа в 50-70 рыл пошла их выручать. Перед РОВД хором кричали "Я-НУ-КО-ВИЧ" :) Для тех, кто не в курсе, Янык пообещал поддержку команде, взамен получил футболку с номером 1 (!) - смотрим http://www.chernomorets.odessa.ua/upload/images/img_1130411470.jpg в общем, народ отпустили... Третье место в турнирной таблице сохранилось, однако по очкам нас догоняет мариупольский "Ильичевец"... следующий матч - в Запорожье... будет непросто...
31 окт 2005, 18:43
Спасибо,что сообщаешь о нашем ЧЕРНОМОРЦЕ.
01 ноя 2005, 17:27
Ну не бросать же кажду неделю скучные ссылки...
01 ноя 2005, 18:53
не говори, что-то мы стали совсем не разговорчивые
(с транслита)
01 ноя 2005, 20:13
наверно все заняты работой или чаи распивают.
02 ноя 2005, 11:23
ага :) Мы работаем на чаеразвесочной фабрике (если мне не изменяет память - Троицкая угол Канатной) :)))
02 ноя 2005, 16:19
моего брата жены мама проработала на чаеразвесочной фабрике всю жизнь зав хозяйством. Мой брат называл эту фабрику "ракетная" - там было всё, кроме чая. Если надо было что-то достать мы обращались только к ней.
(с транслита)
02 ноя 2005, 19:14
а чая небыло?я всегда любила индийский и грузинский чай.
03 ноя 2005, 12:41
офф... у тебя от Афины новостей нет? Интересно, как там она...
03 ноя 2005, 15:58
так, ты меня окончательно запутал. Ты про какую Афину говориш? если про ту, которую я думаю, то откуда ты её знаешь и кроме этого знаешь что я её знаю? ну даёшь...
(с транслита)
03 ноя 2005, 18:16
ух и память... р-р-р-р.... речь канешна о Капасакалиди... она моя одноклассница по начальной (68) школе... Я ей ишо портфель в первом классе таскал :))) А знаю, шо ты ее знаешь - ты сама как-то писала... какие-то дедушки, бабушки, диаспоры.... не помню точно...
04 ноя 2005, 13:16
все, теперь вспомнила. Видишь, не так всё и плохо - просто нужно было освежить память. Ты знаешь, приежает моя мама в воскресенье, я её спрошу про Афину, она точно знает как там у них дела.
(с транслита)
03 ноя 2005, 22:40
а это значит, что в Одессе все спокойно:)
05 ноя 2005, 11:06
Расскажи лучше про пенисионный контракт Имексбанка с Лаштувкой как лучшим игроком игры:))
05 ноя 2005, 15:17
правильно, лучший - лучше всех отсидел на лавке :)

Завтра очень важный выездной матч в Запорожье, надо брать три очка... болельщиков едет около сотни.... вот энтузиасты, за свои деньги (в отличие от тех же донецких, которым еще и приплачивают)...
05 ноя 2005, 16:17
так это не хвалить их надо, а пинка давать, чобы спонсоров команды на организацию поезки раскрутили, что - И****банк не сможет арендовать автобус для поезки болельщиков? А если отказывается спонсорить, так нужно думать, как убедить - майки там с логотипом выдать всем болельщикам, плакаты и т.п.; так чтобы это самим И-банком воспринято было как удачная промоакция. А вот эти стадные малоорганизованные поезки - это местечковое любительство...несерьезно, имхо
AD
AD
06 ноя 2005, 02:45
сегодня Черноморец не смог увезти из Запорожья три очка.... не увез даже одного....... короче... проиграли мы 1:0... везет нам на аутсайдерах очки терять...
07 ноя 2005, 16:32
В Юле уже кто-то с детишками был?Как впечатления?
07 ноя 2005, 18:01
что такое Юля? всё прошло мимо меня!
(с транслита)
17 ноя 2005, 14:04
Правильное название "Юла".Детский развлекательный центр.
07 ноя 2005, 22:59
Это детский центр от "Антошки" на Греческой?
Если Вы о нем - то моя сотрудница очень долго не могла постричь внука, он упирался вовсю. А потом отвела в этот центр, в него вход бесплатный при условии, например, стрижки в их парикмахерской - все! у ребенка нет проблем со стрижкой! :) он оттуда еле вышел от счастья и восторга:)
Anonymous
11 ноя 2005, 19:57
):)
09 ноя 2005, 18:27
:):):)
10 ноя 2005, 18:11
Всем привет!:):):)
10 ноя 2005, 19:26
малолюдно у нас тут, скучновато...Может, расскажем друг другу что нибудь интересное?
11 ноя 2005, 15:23
конечно-у нас тёплая осень,за 16 лет проживания в Финляндии ,меня удивило.Мы ждём снега,хотя предсказывают,очень холодную погоду в феврале ,марте до -35 градусов мороза.
А так почти всё хорошо и конечно очень скучаю по маме,недавно звонила и сказала скоро приедет к нам и мы более 3лет маму невидили.скучаем и хотим приехать в Одессу,может следущим летом???а как у тебя? и в Одессе?
12 ноя 2005, 11:51
вон внизу написала о панихиде по Воронцовым (предупреждаю - много!!:));

Я тебя очень понимаю - моя мама тоже живет неблизко, в области, часто ездить нелегко (но что это по сравнению с вашими расстояниями). Скучаю очень, часо хочется поговорить, посоветоваться, помочь получается чаще всего только деньгами - но ведь и просто посидеть покурить на веранде вечерком это тоже большая радость...зато уже когда выбрались - о, радость немеряная! :))

А вашей маме радость еще и внуков увидеть...
11 ноя 2005, 20:55
Девочки, слышала, что сегодня был перезахоронен Воронцов :) Фоток бы (мечтательно)
12 ноя 2005, 11:44
давайте расскажу о личных впечатлениях побывавших там по роду службы сотрудниках:
Все прошло очень прилично, спокойно и достойно. Люди не толпились, стояли сообразно событию. Никто не махал политическими флагами, хоть соблазн, как я понимаю, был велик - но все-таки, это же панихида! Провели панихиду, после нее раздавали выпечку - и не было никакой давки, как это могло бы быть, ведь это ж нахаляву (я видела однажды, как разбирают городской новогодний торт, грустное зрелище). Вечером проезжала мимо памятника - у поножья стоят великолепные огромные венки из живых цветов, красивых роз. В общем, моя сотрудница, одесситка чуть ли не в 10 колене, испытала гордость за достойно прошедшее событие.

А фотки - думаю, попозже их выложат одесские газеты, нужно просто подождать, вот Вечерняя Одесса: http://www.vo.od.ua/ ;

а вот подробности с сайта ИА "Репортер":

...В эти минуты в Одессе начинается движение траурной процессии с прахом генерал- губернатора Новороссийского края светлейшего князя Михаила Воронцова и его супруги Елизаветы Ксаверьевны, которых сегодня перезахоронят в Спасо-Преображенском соборе.
Как передает наш корреспондент, во главе процессии несут штандарт города с траурными лентами, затем идут военные, духовенство, за ними на колеснице два гроба с княжескими гербами, завершают процессию руководители города, области, а также официальные лица из Украины и сопредельных стран. В их числе посол России в Украине Виктор Черномырдин. Сейчас процессия находится у площади Потемкинцев.
...
В Одессе траурная процессия с останками светлейшего князя Михаила Семеновича Воронцова и его жены Елизаветы Ксаверьевны подходит к Соборной площади. Там, через несколько минут состоится гражданская панихида.
Как передает наш корреспондент, колонна растянулась более чем на три квартала. Во главе идут два старейших депутата городского сонета Борис Литвак и Николай Боровский. По сообщениям нашего корреспондента, просьба организаторов акции перекрыть вывески и рекламу черной или белой материей, практически не исполняется. Однако, по всему ходу процессии в окнах магазинах выставлены портреты четы Воронцовых с траурными лентами.
...
Светлейший князь Михаил Воронцов был единственным руководителем Одессы после герцога Ришелье, которому в городе установлен памятник. Это отметил мэр Одессы Эдуард Гурвиц в своем выступлении на траурной митинге возле Спасо-Преображенского собора, где сегодня проходит церемония перезахоронения четы Воронцовых.
По словам мэра, именно памятник Воронцову стал оплотом соборности нашего города. И если Дерибасовская – это лицо Одессы, то Соборная площадь, где стоит памятник -является его сердцем. Как особо подчеркнул Эдуард Гурвиц, память о генерал-губернаторе Воронцове будет жить в Одессе вечно. И, как Воронцовский маяк уже полтора века освещает путь кораблям в гавань, так и личность Воронцова является нравственным маяком для всех одесситов.
...
На Соборной площади завершилась церемония перезахоронения в Спасо-Преображенском соборе останков светлейшего князя Михаила Воронцова и его жены.
Завершающим аккордом стал восьмимикратный оружейный салют, сделанный в честь Воронцова, как генерал-фельдмаршала русской армии, и торжественный марш воинов одесского гарнизона. Всего, как рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе Южного оперативного командования, в церемонии приняли участие более 400 военнослужащих и курсантов института сухопутных войск.

и обощили http://www.reporter.com.ua/cgi-bin/view_material.pl?mt_id=21799 :
...В ОДЕССЕ ПРОХОДИТ ЦЕРЕМОНИЯ ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЯ ПРАХА КНЯЗЯ ВОРОНЦОВА И ЕГО СУПРУГИ
В Одессе в четверг, 10 ноября, проходит церемония по перезахоронению останков князя Михаила Воронцова и его супруги княгини Елизаветы Воронцовой.
В торжественной церемонии перезахоронения принимает участие посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин, генеральные консулы, аккредитованные в Одессе, представители общественности, народные депутаты Украины, депутаты областных и городских советов населения. Два гроба с останками четы Воронцовых были установлены в траурной конной карете, которая проследовала по центральным улицам города. У памятника Михаилу Воронцову на Соборной площади четверка лошадей остановилась, а митрополит Одесский и Измаилский Агафангел провел гражданскую панихиду. Затем гробы были доставлены в нижний храм восстановленного Спасо-Преображенского кафедрального собора. Там была проведена траурная панихида. Одесский городской голова Эдуард Гурвиц рассказал агентству «Интерфакс-Украина», что решение о перезахоронении четы Воронцовых в Спасо-Преображенской соборе было принято на сессии городского совета. По его словам, В 1936 году, когда по приказу маршала Ворошилова собор был взорван, гробы Воронцовых были выброшены и находились на улице. Неизвестные одесситы захоронили Воронцовых на отдаленном слободском кладбище, где они и пребывали в течение 60 лет. «10 ноября 149 лет назад ушел из жизни князь Михаил Воронцов, с именем которого связан рассвет новороссийского края. И поэтому мы, решили, что день в день, 10 ноября, час в час будет произведена церемония перезахоронения», - сказал мэр. Войска одесского гарнизона после завершения церемонии прошли торжественным маршем перед памятником Воронцову. После этого на Соборной площади были розданы поминальные булочки. В 12.00 часов на Одесском морском вокзале будет проведен поминальный обед. В этот день во всех школах города пройдут уроки истории, посвященные князю Воронцову. «Историческая справедливость должна быть восстановлена, и она восстановлена», - заявил Гурвиц. Воронцов, который занимал должность Новороссийского генерал-губернатора с 1823 по 1844 год, умер 6 ноября 1856 года и через четыре дня был похоронен в Одесском кафедральном Спасо-Преображенском соборе. В 1880 году там же была похоронена Воронцова. В 1936 году перед разрушением собора останки супругов Воронцовых были выброшены на улицу и тайно перезахоронены жителями Одессы на Слободском кладбище. Воронцов стал генерал-губернатором и наместником Бессарабии в 41 год. На доставшейся ему почти дикой вотчине начинается невероятный рассвет. Появились шоссе, железная дорога, первый в Крыму пароход, верфи, Потемкинская лестница, публичная библиотека, дорогие лозы ценных сортов винограда, тонкорунные овцы, конезавод, табаководство и разработка месторождений каменного угля, начались археологические раскопки. В состав Новороссийского генерал-губернаторства входили территории современной Украины - Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Донецкая область и Крым.

и еще чуть-чуть:
В годы его правления Одесса превратилась в третий по значению город страны, по его инициативе был построен первый на Черном море российский пароход, в Донецком бассейне началась добыча угля, а в Крыму стали возделывать виноградники. Русские войска под командованием Воронцова одержали победу над армией Наполеона Бонапарта в битве при Краоне. А сам князь в течение двух лет был российским военным комендантом Парижа. Рассказывают, что когда русские войска покидали французскую столицу, князь заплатил парижанам все долги, сделанные его офицерами, для чего ему пришлось продать одно из своих имений. «Богатые люди должны жить так, чтобы бедные прощали им это богатство» - таким был главный принцип жизни одесского губернатора. По случаю состоявшегося в Одессе торжественного акта улица Щепкина получила название Елисаветинской в честь супруги князя. А «Парк Ильича» отныне будем именоваться Преображенским».
12 ноя 2005, 13:05
Огромное спасибо! Так приятно новости с Родины читать.
12 ноя 2005, 13:18
Наташа, расскажите и Вы что-нибудь любопытное:) О стране или городе, в котором Вы живете, например! Что-нибудь такое, о чем не пишут в путеводителях и справочниках:)
13 ноя 2005, 18:38
Из меня плохой расказчик. Об Эстонии в путеводителях написано лишь о Таллинне много :) Другие города упоминаются вскользь. А вообще человек, живя в каком-либо месте знаете о нем намного меньше людей, собирающихся приехать как туристы.
14 ноя 2005, 21:57
И правда:) Вот посмотрите, как ребята знаменитый Бобруйск отпиарили: http://www.autoparking.topfruit.ru/bobruisk/
12 ноя 2005, 17:43
Ой начиталась,спасибо,теперь буду знать все новости.
15 ноя 2005, 13:12
вот это да! надо же как интересно. А моя улица Щепкина теперь ещё и стала Елисаветинской.
(с транслита)
13 ноя 2005, 18:30
я тут не неделю выпал из жизни - меня срочно отправили в командировку к москалям :)... только сегодня приехал....
AD
14 ноя 2005, 22:31
и какие новости???рассказывай
15 ноя 2005, 13:33
вот вчера отметили 2 годика нашей дочке :)
Это главная новость... а остальные новости как-то бледный вид имеют на фоне этого :)
15 ноя 2005, 16:20
о, поздравляем! пусть она тебе будет здорова!
(с транслита)
15 ноя 2005, 16:26
Ой как мило,конечно поздравляем! Пусть растёт маме и папе на радость!:):):)
16 ноя 2005, 16:15
Еще одна попытка.Кто живет на Таирова?Ищем друзей для прогулок.У меня двое сыновей:11 лет и полтора года.И еще кто-то имеет желание участвовать в конкурсе Место встречи?Могу быть третьей:)
16 ноя 2005, 18:42
Я жила на Таирова 12 лет назад :)
(с транслита)
16 ноя 2005, 22:29
А я 8...:-)
17 ноя 2005, 13:46
Это делу не поможет.Не смогу участвовать в конкурсе.
17 ноя 2005, 14:30
ты имеешь ввиду конкурс где три человека с евы должны встретится? так соберитесь возле дюка, всё равно на Таирово достопримечательностей нет. Из Одессы такая куча народу на еве, что вам будет легко собраться я думаю.
(с транслита)
17 ноя 2005, 15:12
Да наверно так и сделаем.Просто хотелось сначало познакомиться, а потом сниматься.А то приедем к Дюку и будем смотреть друг на друга и спрашивать ты с Евы?
17 ноя 2005, 16:25
да, это будет прикол. Надо на вас повесить табличку "ЕВА", тогда вы быстро найдётесь, только люди что подумают - такая куча людей и все с ума посходили.
(с транслита)
17 ноя 2005, 16:35
Я уже стою под Дюком, который зажал в своей руке (вид слева)свернутый сверток распечатку одесских еварушниц.Кто со мной?
18 ноя 2005, 12:33
ох, я бы удовольствием, да только далеко очень, за 3000км. Тебе надо с Сильвой состыковаться, она очень хорошие фотографии всегда делает и думаю что тоже захочет поучавствовать в конкурсе.
(с транслита)
21 ноя 2005, 13:00
Ау, где люди?
21 ноя 2005, 13:50
я тут, как ни странно. Как дела? ну что, нашелся кто-то с Таирово? или пока так сама и кукуешь?
(с транслита)
21 ноя 2005, 15:06
Да никого не нашла, ладно бум сами гулять.Закончили сегодня визиты к врачу с младшим сыном, теперь полегче, лучше спит и ест.
21 ноя 2005, 15:25
где-то я читала,что на Таирова кто-то живёт из Евы.
21 ноя 2005, 16:52
Хотя я не живу на Таирова, но сегодня иду в таировский кинотеатр "Золотой Дюк" смотреть "Иллюзию полёта".
P.S.: моя подруга-коллега-еварушница-с Таирова здесь появляется, Алика.
22 ноя 2005, 01:18
вот и хорошо.
22 ноя 2005, 08:59
Как фильм? Мы недалеко от Дюка живем.
AD
AD
22 ноя 2005, 11:53
Привет! Фильм супер! Я бы еще раз посмотрела. Просто еще и тематика близка к моей работе. Так что, было интересно посмотреть с профессиональной точки зрения.
22 ноя 2005, 21:22
Я я я живу на ТАирова, правда я приеду только летом :((. Но все равно возьмите меня в компанию.
25 ноя 2005, 20:32
Куда все пропали???
27 ноя 2005, 13:16
А у нас снег выпал и много и красиво.
27 ноя 2005, 14:50
У нас, в Одессе, пока снега нет. Позавчера тАкой дождь был + ветер. Была в городе, зонтик не помог, вымокла до нитки. Сейчас пасмурно и грустно.
27 ноя 2005, 19:41
да мне знакома такая погода в одессе,хоть и давно уехала из Одессы.Мне не подходит климат одесский,я часто болела зимой.
28 ноя 2005, 17:08
Если бы Вы знали, как мнЕ хочется в теплые страны. Я всегда мёрзну, разве что летом "живу"!
28 ноя 2005, 12:14
):)
28 ноя 2005, 13:33
Черноморец-Сталь (Алчевск) 2:2
Вечно мы аутсайдерам сливаем :(
28 ноя 2005, 17:12
За Черноморца не слыхали, а вот 8 декабря едем компанией в Южный болеть за БК "Химик"! Играют с Кипром. Вот наорёмся!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325