Меню

ИРЛАНДИЯ, отзовись!

AD
Пупсик
19 окт 2005, 16:23
А есть туточки ирландочки? Отзовитесь, плиииз. Очень хочется пообщаться. Есть у нас планы туда уехать. Как вам там живется? Не мерзнете? Не скучаете? Как там с шопингом?
20 окт 2005, 00:12
Живётся там очень хорошо, если есть хорошая работа. Иначе - будете влачить жалкое существование. С шопингом там отлично, можно выбрать всё, что душе угодно. А насчёт мёрзнуть - смешно. Ирландия - страна вечной весны. Зимы практически нет. За 6 лет нашей ирландской жизни снег зимой выпадал только один раз и тут же таял. Летом можно загорать и купаться в Ирландском море и Атлантическом океане. Климат прекрасный, не жарко и не холодно, зимой мелкий моросящий дождик, а в марте уже всё цветёт. Прекрасная страна! Если хорошо устроитесь с работой, будете жить и наслаждаться жизню. Программистам там отлично живётся, зарплаты хорошие.
Пупсик
20 окт 2005, 15:29
Ой, как хорошо Вы пишете :-) Спасибо за отклик. А Вы уже там не живете? Уехали в Канаду? Я в Ваш паспорт сбегала :-) А как там с культурной жизнью, с развлечениями для детей и прочим. "Холодно" и "тепло" - это понятия конечно относительные. Я сравниваю с более теплым климтом, в котором живу 7 лет. Поэтому мне кажется, что там сыровато и холодновато. Вот сейчас только 10 градусов. Но это не самое главное. Если там нет проблем со всякими соляриями и саунами-бассейнами (ведь нет?), то я могу с этим смириться :-)
А как тамошний народ к пришлым относится? Лояльно? И еще. Программистам везде хорошо живется :-D
А Вы не знаете, как там музыкантам живется? Популярно ли там частное муз. образование, или есть музыкалки?
В Вашем паспорте очень симпатишный дизайн - это в Ирландии или в Канаде? Ниче, что я с лишними вопросами лезу?
20 окт 2005, 23:34
Да, мы почти 2 года назад в Канаду уехали, о чём очень жалеем:-( После получения канадского гражданства, возможно, что и вернёмся в Ирландию насовсем:-) Мы не чувствовали там сырости и холода, климат самый что ни на есть хороший для тела и души:-) Бассейнов- соляриев, массажных кабинетов там хватает. Замечательный новый (2 года)аквацентр. Развлечений настолько много, что глаза разбегаются:-) Ирландия же туристическая страна, соответственно и развлечений хватает. Там очень интересно путешествовать, как по самой Ирландии, так и по всей Европе. Вообще - это страна - сказка, очень богатая местная культура, замечательные традиции, а сколько там средневековых замков! Очень красивая природа, океан... В Ирландии отдыхаешь душой, наслаждаешься жизнью, это очень "уютная" страна.
Ирландцы - очень дружелюбный народ, так что проблем с общением у вас не будет:-)
Музыкатны... Очень популярно именно частное муз. образование! Круг наших знакомых - в основном программисты и журналисты:-), так как муж -программист, а я в Ирландии работала в местной русской газете. Сейчас в Ирландии много русскоговорящих, но это в основном выходцы из Прибалтики. Несколько русско-литовско-украинских магазинов, русская газета, русская церковь, при ней небольшая русская школа.
А дизайн - это наша съёмная квартира в Канаде. В Ирландии вы, скорей всего, будете снимать большой дом, дома там прекрасно обставлены, замечательный интерьер. Посуда, постельное бельё, полотенца, - всё это обычно новенькое и в большом количестве вам приготовит лендлорд. то есть затрат на домашнее обустройство у вас не будет практически.
Если хотите, я могу специально для вас загрузить наши ирландские фотографии :-)
Пупсик
21 окт 2005, 01:02
Так значит Канада проигрывает Ирландии? А мы именно о Канаде :-) тоже подумываем (она у нас проходит как один из допольнительных вариантов). А что вас там не устраивает?

А про замки и природу Ирландии нам известно :-) Мы там бывали. Потому и хотим поехать, что нравится страна. Но Вы наверное про Даблин рассказываете? Мы хотим на Западе обустроится. Слушайте! Местная русская газета в Ирландии - это что-то из области фантастики! Я и не спрашивала у Вас ничего о русских, потому что была просто уверена, что их там мало. А тут выясняется, что даже магазины есть! Значит достать селедочку - не проблема? ;-) Хотя, конечно, после вступления Прибалтики в союз наверное "русских" будет прибывать :-) А вот в форуме их что-то не видно :-(

Можно продолжить с вопросами, да? :-) А как там с транспортом? Боюсь, что не скоро освою левостороннее движение. Мы скорее всего будем обитать не в черте города. Как там автобусы курсируют между деревеньками?

И конечно же буду премного благодарна, если Вы предоставите мне возможность посмотреть на Ирландию Вашими глазами :-)
21 окт 2005, 02:56
Да, Канада проигрывает Ирландии, но опять же это моё мнение (ато опять анонимы набегут и будут меня костерить, я тут высказалась о Канаде не очень лестно, так меня чуть не съели). Мы всех своих друзей, кто из Ирландии в Канаду собирались просто отговорили, они в Ирландии отлично устроились, а здесь совершенно другая жизнь. Если бы нам кто-нибудь сказал правду о жизни в Канаде, мы бы никогда сюда не поехали, а так наши ожидания не оправдались. В Европе гораздо лучше жизнь, чем здесь, поэтому устраивайтесь в Ирландии и наслаждайтесь жизнью:-) А чисто "русских" в Ирландии совсем не так много. Мы все вокруг русского посольства "вращались" и знали друг друга по именам. Все русские праздники отмечали в русском посольстве, но мы и были сами, при поддрежке консульства, организаторами таких встреч. Я играла на синтезаторе, пела, ещё один парень отлично пел (профессионал), короче было весело:-) На официальные приёмы нас тоже в посольство приглашали... Молодцы работники посольства, сплотили нас и мы в любое время могли рассчитывать на их поддержку.
Да, есть русская газета и ещё несколько небольших печатных изданий, типа "реклама и объявления". А любимые вами продукты вы всегда сможете купить и не только в Дублине, во многих крупных городах уже есть русские или литовские магазины.
Мы жили в Дублине, снимали отличный 2-х этажный 4-х бедрумный дом. Позже и свой дом прикупили от строителя в Болбригане, сейчас его сдаём.
С транспортом проблем нет, на поезде в любую точку страны можете добраться, кроме того там отличные междугородние автобусы. К левостороннему движению быстро привыкнете, не бойтесь.
Сейчас загружу фото в паспорт:-)
Пупсик
21 окт 2005, 17:29
Фотографии супер! Спасибо!!! Сразу волна воспоминаний нахлынула! А еще мне ваше фотография с лялькой понравилась. Мадонна с младенцем, не меньше :)

А почему вы ирландское гражданство не получили? Это трудно? Или вы сами не хотели?

Про домик мы тоже думаем. Но вот что меня смущает в их домах, так это маленькие гостиные. Почему они так строят? Земли полно, а комнаты маленькие. Эко из-за экономии топлива, или из-за консервативного мышления? Уж сколько мы пересмотрели домов на разных сайтах именно 4-, 5-бедрумные среднего размера (2.200 - 2.600 кв. футов), и у всех маленькие гостиные. А вы, пишете, от строителя купили. Так выгоднее получается, чем у хозяев покупать?

И еще. Вы не знаете сайты, где можно расписание их транспорта посмотреть?

Ну и еще :-D А Вы не знаете, сколько приблизительно урок музыки стоит? :D Вы еще и музыкант по совместительству? ;)
21 окт 2005, 22:49
Спасибо за комплимент по поводу фоток:-) На то время мы планировали получить канадское гражданство, поэтому на ирландское и не подавали, но его не так и просто получить. Пожить надо лет 5 в стране, тогда и подавать, но гарантий, что его вам дадут нет, мы знаем людей, которые получили ирландское гражданство и знаем таких, которым отказали. Работа должна быть хорошо оплачиваемой и постоянной, тогда проблем не будет. Да, ещё во многих местах при устройстве на работу требуется знание ирландского языка, особенно туда, где работа с людьми предполагается. Нам пришлось учить ирландский, забавный язык, учится легко, но совершенно не похожий ни на английский, ни на какой-либо другой европейский язык, это особый язык - кельтский, а вот произношение звуков похоже немного на русское произношение:-)
По поводу домов - вы не правы. Современные дома просторные, всё зависит от стоимости дома, сможешь себе позволить - будешь жить в большом просторном доме, а если нет, то придётся довольствоваться небольшими комнатами. От строителя получается дешевле, так как всю бытовую технику покупать и устанавливать сам будешь, интерьером дома тоже сам заниматься будешь, хотя это опять же расходы дополнительные... Но, как по мне, так лучше новый дом, хочу новенький "с нуля":-) Кредит в банке дают только при условии, если ты платишь не меньше 10% от стоимости дома.
Про расписание ирландского транспорта не знаю, поищите через Google.
Музыкант я не профессианальный, закончила обычную муз. школу.
Почасовую зарплату музыкантов в Ирландии, извините, не знаю:-( но мама дочкиной подруги - учительница музыки, так она за урок 25 евро брала.
Пупсик
22 окт 2005, 17:12
Насчет "можешь себе позволить" просторный дом - это все понятненько :) Ну вот 2.500 кв футов, к примеру, это как? Маленький для Ирландии считается, да? По мне, так вполне себе. Драить-то скока надо! Мы заметили, что в одноэтажных, внешний вид которых попроще, комнаты попросторнее, а в двухэтажных, выглядящих поприличнее, поменьше. Выбирай, но осторожно, либо по 5, но вчера, либо по 3, но сегодня :D Ну, конечно надо будет ориентироваться уже на месте. По инету трудно судить.

А урок музыки у знакомой по сколько длится? По 45 минут, или по 30? Не знаете?

А ирландский язык я бы с удовольствием начала учить! Обожаю учиться чему-нить новому :)

Спасибо, что не бросаете меня с моими вопросами :-)
23 окт 2005, 11:21
2500 - это средненький домик:-) Наш дом (в Ирландии) 4200, 3-х этажный плюс атик. А драить - это да, но у меня 2 дочки ещё (16 и 8 лет), помимо сына (1год), так что - помощницы хорошие:-) А одноэтажный дом я вам не советую, это же старые дома, разоритесь на отоплении! В этих домах отопление в основном масляное, а масло - очень дорогое, полной заправки бака на мес. хватает, деньги - в трубу! Современные дома - 2-3 этажные, просторные, уютные, я вам советую новый дом или не старше 5-7 лет.
Урок музыки по 1 часу.
Это хорошо, что учиться любите, в Ирландии вам предоставится такая возможность:-)
Не стесняйтесь - спрашивайте, чем смогу - помогу:-)
Пупсик
23 окт 2005, 11:53
:-O Мама родная! Вот это домик! Если я правильно считаю, то это получается где-то
около 400 кв. метров? С помощьницами оно конечно попроще. Моя еще маленькая, за ней пока самой приходится идти по пятам и убирать целый день напролет :)) А мы че-то в инете ваще таких размеров не видели. Может не там смотрим. И скока такой скромный шалашик на Востоке стоит (если не секрет)? Да, уж в таком доме гостиная наверняка то, что надо! И роялина моя не будет занимать пол-комнаты :) А одноэтажных мы много новых видим в объявлениях, но мне они не нра. Сарайчики напоминают снаружи :) Хотя внутри по фоткам все прилично выглядит. Может Вы какие сайтики знаете по недвижимости, которых нет у нас в ассортименте? :)) Подкиньте ;) У нас вообще мысли - заказать строителям свой проект. Придется, конечно, подождать, но зато будет все по душе. Как думаете, такое возможно? Они ведь земли тоже продают.
25 окт 2005, 00:53
:-) Да, домик достаточно просторный для семьи из 5 человек :-) Большой атик, 3-ий этаж - мастер-бедрум, кабинет. 2-ой этаж - 3 больших спальни, первый этаж - кухня, столовая, гостиная. Мы покупали дом 3 года назад и стоил он 435000 (дом в пригороде - 18 км от Дублина) По поводу "заказать проект" - отличная мысль, дом вам обойдётся намного дешевле и сделают всё так, как вам нужно. Одна наша знакомая семья в Ирландии именно так и построили себе дом. Отличный дом! а ждать совсем недолго, строительство занимает месяца 3 - максимум.
25 окт 2005, 12:50
Я в ауте!!! Вот нифигассе! Примерно за такую цену мы и смотрим дома! И ни один не видели таких огромных размеров! Неужели за 3 года цены так выросли?? Тем более около Даблина же вообще дома дороже должны быть.Столица же все-таки. Сейчас наверное ваш домик явно за миллион перевалил :) 3-этажных мы вообще не видели ни одного. А у двухэтажных на первом этаже кухня, столовая и две гостиные (sitting и living), иногда еще и lounge есть, поэтому наверное они (комнаты) меньше по размерам. Все это втиснуто в первый этаж. У вас гостиная сколько кв. метров? А атик у вас в общий метраж тоже входит? Вот, теперь забросаю Вас вопросами про Ваш дом :) Очень интересно все :) А земли у вас скока? А глянуть на домик можно? :) Я в паспорт разместила пару фоток. Гляньте, что можно приблизительно купить сейчас и за какие деньги :) Оба домика - в пределах 2.600 sq.f.
Anonymous
25 окт 2005, 16:47
а вы пишите цены в $ или евро ?? а цколько нужно депосит внести? а если попоже родители переедут можно запросить пособие ??
(с транслита)
25 окт 2005, 17:08
Цены в евро, к сожалению :)
Про пособие вааааще ниче не знаю. Про депозит - почти ничего. Наверное это зависит от многих факторов: кредитная история, наличие стабильного заработка, ну и у каждого банка скорее всего свои правила. Вот дождемся Подсолнушка, может она чего скажет ;) А Вы тоже об Ирландии подумываете? Давайте вместе думать :)
А я прогулялась по сайту недвижимости поближе к Даблину! Еще один шок заработала! Пыталась прилепить фотки для сравнения, но не прилепляются :( В неправильном формате сохранены.
25 окт 2005, 17:50
Кидаю мыло, лучше общаться так :-)
Elena_Vassiliev@yahoo.ca
ОК?!
25 окт 2005, 22:09
Мылу попало по лбу :0) Безобразие какое, мылами кидаюца :) Откинула назад ;)
Anonymous
26 окт 2005, 00:19
а у меня вообше сложная ситуациа: мои брат живет в новои зеландии(н.з.) ну у меня с ним ну очееееень натянут"е отношения , он думает что он лучше всэ и умнее всэ, ну когда он ломал ногу то званил родителям по хорошему так разговаривал что б дали денег потому что временно не работал. а когда не нужны деньги то ""посылает всэ на.."" хотйа родители многое сделали для них и деньгами помогали и обучили, (его жену) тоже и дали первыи взнос на покупку дома, а цеичас они типа крутые ни в чем не нуждаутся и разговариваут через губу., . так вот, мои родители хотйат эать в н.з. и жить там и говорйат чтобы ми переезали туда же , йа конечно хочу быть с мамои и папои рядом, но брата.... йа не боус но как то не охота жить в напряжении все время что он ченить отмочит.:(муж мне предложил эать в ирландиу так я как между двух огнеи(живу рядом с италиеи)муж предложили з-плату 35 еуро в год ето нормально для ирландии или нет??? , так вот и незнау что и делать охота и родителеи в ирландиу тоже перевести и климат хорошии для них , подскажите куда эать а плс
(с транслита)
26 окт 2005, 13:07
Да, ситуация у Вас не из простых, но и не безвыходная. Подсказать, куда вам ехать, здесь вряд ли кто сможет. Ведь любой совет является самым лучшим только для того, кто его _дает_, и уж никак не для того, кто его _получает_. Вам самим надо продумать все возможные пути, просчитать на два-три шага вперед. А что мы сделаем, если получится вот так-то... Ни в коем случае не сжигать все мосты, вдруг придется вернуться. Ваши родители уже с вами сейчас живут? В какой вы стране? А смогут ли родители жить и адаптироваться в другой стране? Не у каждого ведь это получается, особенно в возрасте. Или они у вас молодые? Как у них с языком? А как брат относится к их переезду к нему? Ведь одно дело , когда они хотят, а другое - хочет ли он? Как он будет себя вести с ними? Насчет зарплаты, Вы имели в виду 35 тысяч в год? :) Я не знаю уровень зарплат в Ирландии, но по Европе, я думаю, что это средний доход. Ну тут тоже много нюансов. Будет ли фирма оплачивать вам мед. страховку? Если да, то это уже намного лучше :) Вообще, какие-нибудь бенефиты вам обещают? Некоторые фирмы ведь и за жилье платят и даже за бензин.
Где ему предложили работу? Если близко к Даблину, то жилье там намного дороже, чем в других районах. Тоже надо учесть... В общем много всяких-разных нюансов, которые вам надо учесть, прежде чем принять решение.
26 окт 2005, 13:28
мои родители живут в россиии пока но если бы мы устроились в ирландии то мои родителии конечнооо переэали бы в ирландиу, но если мы устроимся в н.з. то мои брат будет постоянно сравнивать кто лучше живет, а не даи бог мы так все конец света,он будет постоянно давить на меня вот моя жена она тока молодец или умница и красавитсйа , и он постойанно меня с неи сравнивает , ишет какие то не достатки , я склоняусь к ирландии но мама хочет что б мы были все вместе, потом внуки появятся... ои незнау.
(с транслита)
AD
AD
26 окт 2005, 13:35
а работать он собирается менеджер ресторана, обешали мах 35.ооо еуро в год
(с транслита)
26 окт 2005, 22:59
Менеджер ресторана? Значица каждый вечер бесплатный ужин :)) На еде будете экономить ;) А в каком городе-то? Кто знает, может в будущем пересечемся ;) Муж-то сам что думает по поводу переезда? Предоставьте мужчине решить этот вопрос. И голову ломать не надо и потом спрос с него будет, ежели чего ;))
26 окт 2005, 23:44
да мы еше решаем . если поедим то тока в феврале в марте. а вы тоже в ирландии живете? чем занимаетесь?
(с транслита)
27 окт 2005, 13:53
Мы тоже пока только собираемся переехать туда. Вы наверное не читали весь топик, это я его открыла, чтобы найти ирландочек :) А вы так и не написали, в какой город вас пригласили.
27 окт 2005, 21:57
в дублин 3 , но я не знау еше думаем, а вы почему выбираете ирландиу? похоже здесь нет ирландочек:( кто бы мог рассказать минусы рассказать страны ,охота все знать и решиться наконец !!
(с транслита)
28 окт 2005, 14:57
Муж у меня с ранней молодости бредит Ирландией :) Мы давно уже думаем туда переехать. А чего так бояться? Не понравится, уедем. Вам так вообще по-моему нет причин переживать. Молодые, детей нет пока. Самое время узнавать мир :) Да, жаль, что мы тут остались вдвоем со своими вопросами. И Подсолнушек исчезла :(
29 окт 2005, 04:40
Извиняюсь, что исчезла. У меня радость, ко мне мама приехала в гости на месяц.:-) Развлекаемся по полной программе, времени не инет не остаётся.
29 окт 2005, 12:24
Ууу, ну тогда все понятно :) Мама - это здорово! Развлекайтесь, но и нас не бросайте на произвол судьбы ;)
29 окт 2005, 04:38
На 35 тыс. в год вы в Дублине будете еле-еле сводить концы с концами, чтобы там жить, надо НЕ МЕНЕЕ 60.000 в год получать.
29 окт 2005, 12:30
А что в Даблине дорогое? Жилье - это понятно. А еще что? На что еще такая масса денег уходит? Мед. страховки там очень дорогие?
01 ноя 2005, 03:45
Ирландия - одна из самых дорогих стран Европы. Дорогая мед. страховка, но, даже если она у тебя есть, то всё равно, за каждый визит к доктору выкладываешь из своего кармана 45 евро (2 года назад). Дорогие ком. услуги, оплата за телефон. Машина съедает хорошую сумму в месяц. Питание тоже не скажешь, что дешёвое, одежда-обувь, - вот и набегает приличная сумма, а кроме того развлечения требуют каких-то расходов...
29 окт 2005, 04:35
Не дадут разрешение вашим родителям на жительство в Ирландии, только по гостевой визе они смогут к вам приезжать.
29 окт 2005, 04:33
Родителей вы в Ирландию вряд ли сможете превезти, это страна закрытая для иммигрантов, возможно, что и вы гражданство не получите, трудно с этим в Ирландии:-( А 35 тыс. евро в год - это небольшая зарплата.
29 окт 2005, 12:41
Гражданство уж ладно, а вот вид на жительство тоже трудно получить?
29 окт 2005, 20:21
мда, если родителям нельзйа дать гражданство ето очень очень плохо, не так дело не поидет, :((( они бы могли помоч купить дом там но если им ничего не светит тооо нет, а можно получить паспорт европеискии там,? т.к. йа живу на малте и после 4 лет мне дадут паспорт и йа могу жить, работать в европе без визы, но родители мне тоже хотелось, они стооолько для моего счастья зделали что было бы не честно оставлят; их одних.
(с транслита)
31 окт 2005, 23:38
Вряд ли получится вашим родителям получить гражданство там:-( Чтобы получить ирландское гражданство надо в Ирландии иметь ХОРОШООПЛАЧИВАЕМУЮ ПОСТОЯННУЮ работу и проработать на постоянке не менее 5 лет, ваши родители смогут устроиться на такую работу?Ирландия- "закрытая" страна для иммигрантов, поэтому получить ирландский паспорт вашим родителям нереально. Мы именно по этой причине и переехали в Канаду, так как в Ирландию никогда бы не смогли перевезти своих родителей.
01 ноя 2005, 03:40
Да, трудно. Раньше было проще - рожай ребёнка-ирландца и, гражданство получаешь автоматом. А теперь этот закон отменили. Многих просто выдворили из страны в течение 24 часов.
01 ноя 2005, 14:23
Продолжу здесь свои вопросы, а то читать неудобно :) Нифига себе. 45 евриков за визит? В Германии ввели 10 евриков, так народ весь извозмущался. А сколько приблизительно стоит страховка для семьи с одним ребенком? Я понимаю, что планы разные бывают, но хотя бы в среднем не скажете, сколько? И еще вопросик. Вот вы оставили дом и сдаете его. А кто решает проблемы со съемщиками жилья? Специальная компния?
01 ноя 2005, 23:00
От 700 до 3000 евро. Но за нашу страховку на всю семью полностью платила компания мужа - IBM, мы только за визиты к доктору платили, но от этой платы никуда не денешься, она обязательна, приходилось каждый раз 45 евро выкладывать за визит, причём, если в один визит к доктору обращились, например, 2 члена семьи, то платили за каждого отдельно по 45. Лечение зуба - чистка канала, пломба мне обошлось в 170 евро.
А проблем со съёмщиком у нас нет, мы сдаём дом своим кумовьям:-). А вообще, этим спец. компания занимается, например, мы снимали дом, а хозяин наш жил в Австралии, все вопросы через такую компанию решали.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325