Меню

муж-иностранец в России

AD
30 окт 2005, 22:59
девушки, мне нужны ваши мнения, любые, потому что я на пороге принятия очень важного решения... мой любимый человек - испанец,не знающий русского языка и побывавший в России (Москва) и никогда не живший здесь... достатка чуть выше среднего по испанским меркам... мы решили пожениться, нет сил больше мотаться туда обратно, расставаться и жить в постоянном ожидании... сразу скажу, от первого брака у меня есть ребенок, отношения у них хорошие (ребенок маленький, садикового возраста).. по моей дурости, наверное, (так говорит моя мама) я не хочу уезжать из России, ну хорошо мне тут жить и все тут, отдельная квартира, средний достаток, друзья, связи... ну не смогу я жить в чужой стране, даже при очень хорошем знании языка, не смогу перестроится на другой темп жизни, жить в тамошнем климате, в далеке от родителей, которые иногда нет нет, да заболеют...я не из тех , кто считает, что заграница любая - лучше нашей "дыры"... он видит, как мне тяжело принять это решение и рассматривает вариант, чтобы самому найти тут работу и переехать.. а по сему возникает вопрос, наскольк вообще реально европейцу осесть в Росссии? я просто очень боюсь, что ему тут будет плохо, что незнание языка, климат (он не знает что такое ниже +15) сделают свое дело, начнутся бытовые проблемы и прочие побочные явления аклиматизации в чужой стране :( спасибо если оставите хоть какой-то отклик на мое сообщение...
30 окт 2005, 23:09
Было бы у него желание.Если он тоже станет в позицию"не хочу говорить на чужом языке,жить в другом климате,перестраиваться в другой темп жизни" и т.д. как вы будете решать этот вопрос?
30 окт 2005, 23:22
просто я делюсь с ним своими страхами, да и он понимает, что с ребенком ехать в другую страну - это стресс для меня.. а для него это не принципиально, поэтому и рассматривает такой вариант.. конечно, если он приедет сюда и ему будет реально тут плохо и ничего не склеится, то мы с ребенком передем в Испанию...
есть идея
30 окт 2005, 23:39
Кто Ваш испанец по профессии?
30 окт 2005, 23:47
программист
31 окт 2005, 00:01
Ну так в чём проблемы?Пусть едет,а как ему будет в России,он потом сам и расскажет.
30 окт 2005, 23:10
А Ваш испанец по-русски говорит? Проблемы будут в любом случае, просто потому, что они бывают всегда при переезде на новое место. Не думаю, что климат в России нечто ужасное. :-) Знаю достаточное количество иностранцев, прекрасно живущих в России и не желающих никуда уезжать. Но у этих иностранцев очень хорошие работы, возможность все купить, куча русских друзей-коллег, зачастую русские супруги.
Anonymous
30 окт 2005, 23:34
Она же пишет - не говорит он по-русски ни хрена.Внимательнее читайте топик.
30 окт 2005, 23:41
нет, по-русски не говорит, хотя предпринимает попытки учить, скорее для того, чтобы мне было приятно :) а насчет климата, знаете, когда в Москве шарахнет 10-20 градусный мороз, даже самый ярый патриот мечтает о жарких странах, прокляная неоткрывающуюся дверь машины и примерзшую к сиденью задницу :)
31 окт 2005, 21:44
На счет климата не переживайте. мой муж-испанец, когда со мной приезжает в Сибирь зимой, где далеко ни -10-20С, все стонет, что ему жарко и вообще как мы тут живем и до сих пор не расплавились. Он меня тащил гулять по городу, когда было -37С, так как ему было абсолютно не холодно и одежда у него была менее теплая, чем моя:) Зато мне в Испании зимой вечно холодно.
05 ноя 2005, 11:19
Ну у вас просто уникальный жаркий мужчина попался.
Так сразу нельзя всех испанцев определять.
30 окт 2005, 23:38
хм, а на каком основании он будет здесь жить? частная виза - 3 месяца, потом не продляют, нужно делать РВП, пока будете делать ему еще раза 3 как минимум придется выехать и въехать, кроме того бесконечное очереди, нервотрепка, бюрократия и вообще просто дурь. Если он всю эту процедуру пройдет и не сбежит, значит и дальше жить сможет :)
Anonymous
30 окт 2005, 23:40
Ну почему же? Они зарегистрируют брак и у него будет право получения вида на жительство.
30 окт 2005, 23:46
это вы кому рассказываете? :) у меня у самой муж иностранец, так что все пройдено по полной программе
вид на жительство возможен только после получения РВП, т.е. реально - через 2-3 года при самом лучшем раскладе.
Anonymous
30 окт 2005, 23:49
Извините, а из какой страны ваш иностранец?
(с транслита)
30 окт 2005, 23:52
из Турции, но это не имеет никакого значения. Преимущество имеют только граждане СНГ, а также лица родившися на территории бывшего Союза, но только до нового года. С 1 января 2006 правила для всех одинаковые
31 окт 2005, 00:03
А вы пробовали использовать это право?
31 окт 2005, 09:41
Ну-ну, мы 4 года назад подали документы на вид на жительство длйа мужа - до сих пор ничего нет :) Вернее сейчас он уже никому и не нужен.
(с транслита)
30 окт 2005, 23:42
Он у Вас с Канарских островов что ли, раз не знает "что такое ниже +15"? :-)
30 окт 2005, 23:49
нет, Аликанте :)
AD
AD
30 окт 2005, 23:53
Не верю, что он всю жизнь безвылазно провел в Аликанте :-) Тут тааакой холод зимой бывает, снегом заваливает всю Испанию севернее Мадрида. Я вообще нигде так не мерзла, как в горах у Picos de Europa.:-)
30 окт 2005, 23:55
Ого, отправила свой пост и только сейчас вижу это! Если бы в Аликанте не было меньше 15!!!
(с транслита)
30 окт 2005, 23:54
А как Вы себе представляете то, ЧЕМ он будет заниматься в Росcии? Согласиться ли быть "домохозяином"? И сможете ли Вы содержать вас троих?
Я Вам сразу скажу - и не надейтесь что он быстро выучит русский, на это уйдут годы, и НИКОГДА не заговорит без акцента (а он у них очень сильный (скорее всего Ваш жених канарец, как и мой муж)). Далее - климат, мой был в Москве несколько раз, именно зимой и сказал, что 100% не смог бы к такому привыкнуть, так же как и к московскому темпу жизни, давкам в метро и т.п.
И не забывайте о бытовых проблемах - легче привыкнуть к хорошему, чем наоборот.
В любом случае - хотите - попробуйте. И удачищи!!! :)
(с транслита)
31 окт 2005, 00:00
Кать, программистам особо русский и не надо - с английским на первых порах вполне можно протянуть. Другое дело - если у автора нет связей соответствующих, устроиться на приличное место весьма непросто. Вон российские программеры толпами едут в Испанию. А тут - все наоборот.
Хотя - ничего нет невозможного.
31 окт 2005, 00:08
Для работы не нужен, ладно, а для жизни??? Мой учит русский лет 5 уже, но к телефону у меня в квартире никогда не подходил, не понимал, что спрашивают на улице, не мог пойти заплатит' хоть за свет в банк, и т.п., и т.п., и т.п. (не думайте только, что он у меня такой дурак :-))), знает, кроме своего, ещё 3 языка, но русский - это отдельная песня) И это безумно давит психологически!

И я, Лида, прекрасно знаю как без связей в Москве устраиваться на работу! ;)
(с транслита)
31 окт 2005, 00:13
Русский не всем хорошо дается, я того же мнения. Но твой муж сколько времени провел в России каждый раз, когда приезжал? Наверное, пару недель? Без языковой среды учить русский - гиблое дело.
Мы еще забываем про такой аспект, как российский бытовой национализм...Имеет место быть, хотя и неприятно это признавать.
31 окт 2005, 00:16
По 3 недели каждый раз. Согласна, без языковой среды нельзя, но так мы с дочкой создаём её ему каждый день, и то... родители мои звонят по 2 раза в неделю...

А вот со второй частью, Лидочка, ......даже не знаю, что сказать, всё так :( подумайте и об этом, Автор!
(с транслита)
31 окт 2005, 00:34
:(:(:(
31 окт 2005, 00:43
Не переживайте! Попробуйте, не понравиться - уедeте. Но я, честно, даже не думала, условiя для нас ТРОИХ здесь однозначно лучше.
Y меня тоже родители там одни остались...
(с транслита)
06 ноя 2005, 09:10
ОФФ,.........

:) узнаю свою речь "мы забываем про такой АСПЕКТ" ;)
31 окт 2005, 00:06
:(:( вот этого я и боюсь
31 окт 2005, 22:42
Мой муж - иностранец (турок). В России 2 года. Неделю назад попал в небольшое ДТП. Все проблемы решил сам и с другим водителем и с ГАИ и со страховкой. Умеет общаться с ментами лучше меня ;-) К телефону подходит, в банк ходит, в автосервис и т.д.
Так что, может быть и Ваш адаптируется.
Насчет климата - муж влюбился в снег в свой первый приезд в Россию.
31 окт 2005, 04:42
За пару лет, живя в языковой среде, можно спокойно выучить русский на очень хорошем уровне. Конечно акцент всегда будет, но если есть желание, то будет язык.
30 окт 2005, 23:59
Ты же aquella ? Вобщем неважно, скорее всего да. У моей лучшей подруги такая же ситуация( была такая же :-) ) . Она успешный самостоятельный человек в Москве , а муж с "доходом немного выше среднего тут" как ты про своего и пишень. Долго все решалось, и решилось в пользу Испании.
31 окт 2005, 00:05
??? нет, наверное я не aquella :) не скажу, что я очень успешная, но на себя и ребенка хватает, в любом случае вопрос этот открыт, я взвешиваю все за и против :( если против будет больше, уеду туда, потому что люблю :oops и ничего тут не поделать
31 окт 2005, 00:16
я Вам серьезно говорю что акклиматизация и трудоустройство - просто ничто посравнению с бюрократическими проблемами. Приглашение делается 45 дней, реально - могут волынить и дольше, т.е. он у Вас приезжает, и Вам тут же нужно бежать делать новое приглашение, чтобы за 3 месяца успеть его получить. Нужно чтобы он привез с собой все необходимые документы из Испании (список посмотрите в ПВУ), по приезде нужно очень быстро начать собирать документы на РВП, причем Вам придется мотаться с ним по всем инстанциям, диспансерам, коммитетам и пр, т.к. русского он не знает. Дркументы подадите в лучшем случае со второго раза, а не дай бог чего-то серьезного не хватает - процесс вообще может затянуться на неопределенное время. Решение о РВП занимает 6 месяцев, на это время визу не продляют, т.е. ему придется каждые 3 месяца летать домой, а Вам каждые 3 месяца бегать с приглашением, потом с его регистрацией. Когда он наконец получит РВП ему нужна уже будет ВЫЕЗДНАЯ виза для того чтобы выехать из России.
Через год после получения РВП можно подавать документы на вид на жительство, та же процедура и те же 6 месяцев ожидания.
После получения вида на жительство можно подавать документы на гражданство. Если оно ему надо конечно, поскольку чтобы получить российское гражданство ему придется отказаться от испанского.
Anonymous
31 окт 2005, 18:54
А что такое РВП?
31 окт 2005, 22:45
Разрешение на временное проживание. Дается на 3 года.
31 окт 2005, 22:46
Полностью согласна. Одно из первых слов которые выучил мой муж, было "ОВИР"
08 ноя 2005, 12:00
Мы всё это проходили, пугающий нас отказ от гражданства оказался формальной бумажкой, заверенной нотариусом, при этом нац. паспорт никто не отбирает, впрочем, никто никогда и не узнает, что человек отказался от гражданства, если сам не расскажет, т.е. для Испании он останется испанцем с испанским гражданством.
AD
AD
31 окт 2005, 00:17
Просто на http://www.russianspain.com/ был типа такого топ. Я и подумала) Да ладно.
Если хочешь дам мыло моей подруги, она сказала может с тобой пообщаться) Напишет что да как )
31 окт 2005, 00:26
Дай твой мейл!!!!!!!!!!!! , я дам мейл подружки , она тебе все расскажет. :-)
31 окт 2005, 00:32
спасибо большое, nomesuena@inbox.ru
31 окт 2005, 00:35
Лови!!!!!!!!!!!!!
31 окт 2005, 00:47
спасибо большое, написала :-*
31 окт 2005, 00:48
ПОжалуйста)

Действительно уж лучше вам сюда, мой совет. Хотя тут тяжело , не всем правда.. Но вот мне очень тяжело! Интегрироваться надо в общество.
31 окт 2005, 00:51
Но гораздо легче, чем испанцу в Москве.
А дети адаптируются вообще без проблем. Как будет у Автора - зависит от неё, мне было очень легко, даже не понимаю понятия "адаптация"
(с транслита)
31 окт 2005, 00:56
я это прекрасно понимаю :( когда он первый раз заикнулся о возможности переехать в Россию, внутри меня раздался злорадный смешок... сами наверное понимаете, я его ведь ограждаю от обратной стороны медали, т.е. России... вот он и пребывает в розовых очках каких-то...
31 окт 2005, 00:56
Тебе повезло)))
Не факт что легче чем испанцу в Москве) Зависит ОТ ЧЕЛОВЕКА! От психики.
31 окт 2005, 01:04
Да легче, легче, я уже обьясняла почему, в бытовом плане уж точно, а вот в психологическом как пойдёт - зависит от человела.
(с транслита)
31 окт 2005, 01:22
Вот именно, что зависит от склада психики. Если человек космополит, то ему везде хорошо, где тепло и сытно, его вдохновляет новая обстановка. А если человек патриот и сентиментальный, то ему и дым отечества будет сладок и приятен. Каждому своё, поэтому универсальных рецептов здесь быть не может. Я вот в быту уже адаптировалась за год, а душой всё равно на родине. Нет-нет, да и нахлынет. Даже если днем некогда предаваться ностальгиям( сейчас уже некогда), то оно во сне вылазит на подсознательном уровне. Ты бы знала, какие мне сны о родине снятся, леса, поля, трава по пояс. Аж плачу во сне, и понимаю, что никакие блага не стоят возможности дышать родным воздухом, и что самая большая роскошь- это возможность разговаривать на родном языке. Хотя с иностранными у меня проблем особо нет. А для кого-то эти моменты не значат особо ничего.
Тоже думаю о возвращении со временем, только вряд ли мой канарец сдвинется с места. Он вообще все компромиссные варианты отметает. Сегодня звонила брату домой, так он мне расписывал красоты, какие у нас на районе навели. Кусаю за локти себя. Хотя материально было тяжеловато. Так же брат не понимает, чего мы хотя бы в Барсу не вернемся, раз там квартирка есть, и раз мне там хорошо было относительно? Ответ простой- муж патриот. Хорошо, если в браке один партнер хотя бы космополит, тот и должен на компромисс идти. А если 2 патриота своих стран- боюсь брак обречен. Ладно, когда детей нет в браке, а если ребенок? Рада за тебя, Катя, что у тебя этот вопрос безболезненно решился, вы оба молодцы- ты, что в страну мужа уехала, а муж твой- что на Канары тебя не свез. У меня такое счастье гармонии всего 5 месяцев продлилось. Но я не отчаиваюсь, решение найдется, главное, видеть перспективы и не падать духом!;-) Чего и автору топа желаю.
31 окт 2005, 19:09
То что зависист от ЧЕЛОВЕКА, это, как здесь говорят, де кахон :-), т.е. ежу понятно. А в случае испанцев, я считаю, можно взять на себя смелость и обобщить, что они очень тяжело приживаются на новых местах, всю жизнь врвутся назад. Даже те, которых 6-ти летними из Испании вывезли и ее они толком не знали... Семейные они очень, в отличие от нас. Здесь-то в др. провинцию переедут и стараются попросить трасладо. Я не критикую, а просто констатирую факт :-)
Ну и еще согласна с мнением ниже, что мужики, тоже вобщем, слабее нас женщин в этом. Вот и получается, что проще Автору переехать. Я бы переехала даже только из-за ребенка!
31 окт 2005, 09:40
Мой муж первое времйа думал о том, чтобы искать работу в России, но чем чаще приезжал в Москву, тем меньше етого хотел - совсем другой менталитет у людей, он не смог к нему привыкнуть. Сейчас даже просто в отпуск не рвется
(с транслита)
31 окт 2005, 17:25
Мне кажется, он не сможет здесь жить.
Мой жених тоже был уверен, что если у меня будут проблемы с визой, он приедет сюда и будет жить со мной в Москве. Приехал он с моими родителями знакомиться на две недели.
Шок был страшный - дышать на улицах из-за бензина невозможно. В метро в час пик ездить - становится нехорошо. Грязь на улицах. Визу мне дали, так что вопрос отпал.Но жить и работать здесь мой жених бы не смог, даже если бы очень постарался.
31 окт 2005, 21:51
У меня родственик-испанец уже четвертый год живет в России, в Питере. Часто едит в Коми. По-русски вполне сносно через год заговорил. В принципе, ему в России нравится, только комары его заели уже окнчательно:)))
01 ноя 2005, 07:59
А куда в Коми он ездит, если не секрет? В какой город? Просто я сама родилась в Ухте.:-)
01 ноя 2005, 11:53
Вот туда он и ездит :)
02 ноя 2005, 05:58
Я своего японческого мужа дважды в РОссию возила.Первый раз весной приехали в Сибирь.Ему все уши прожжужала,что холод страшный.Он,бедный,в дубленке,подаренной моим папой,в свитере.В Сибири плюсовая температура.Долго он потом возмущался.НЕдавно опять ездили.Он говорит,что в России жить можно.ТОлько он все-таки хочет попробовать,что такое пинус 32.Прямо хоть вези его в февральские морозы.
07 ноя 2005, 19:14
У меня супруг был готов за мной "приехать" в РФ и жить, если бы мы не получили "положительного ответа" на "воссоединение семьи" тут. Даже работу в ЮНЕСКО подыскал в Москве, все расспрашивал, сколько необходимо получать в Москве, чтобы жить, "ни в чем себе не отказывая" и пр.пр. Слава богу, обошлось ;).
ПС: С каждой поездкой в РФ супруг осознает, что жить бы в этой стране (по крайней мере долго) он бы не смог :)
31 окт 2005, 05:43
Автор, пока Вы "на пороге"... Да бросьте Вы этого приблудного испанца! Любовь какая-то... Вы б ещё какого-нибудь там зелёного человечка полюбили!:) Бросьте и ищите вариант по месту жительства! Чё в Москве мужиков что ли нет? Согласен.. много чурок всяких и прочих горцев. Но при желании можно найти ещё и русского!:) Я серьёзно - не создавайте сами себе геморрой на свою... голову.
AD
Anonymous
31 окт 2005, 05:44
геморрои не в голове, а в Ж..., где ты и сидиш.
(с транслита)
31 окт 2005, 05:57
Автор, не обращайте внимания, это у нас местный сумасшедший.:-) От себя скажу - по-моему, вам с будущим мужем проще будет устроиться в Испании, меньше бумаг-волокиты-нервотрепки. Из Испании доехать в Россию -не такая уж проблема (я вон вообще в Канаде живу). Вам с ребенком будет проще там прижиться, чем мужу в России, имхо. Вы язык знаете?
31 окт 2005, 08:56
да, язык у меня очень на хорошем уровне
31 окт 2005, 19:05
В таком случае видно, что у Вас с малышом проблем с адаптацией в Испании будет ГОРАЗДО меньше, чем у Вашего мужа в Москве. Да и вообще женщины как-то легче к новому привыкают.:-)
31 окт 2005, 11:04
Автор,да Вы что ?! Человека из Аликанта в московские морозы???!! :-О
Езжайте уж вы в Аликант-море,солнце,пельсины,чистота на улицах.
У меня муж ,еще женихом,в Литву ко мне приехал,мой отец его не отпускал одного из дома,говорит,подойдут хамы,попросят закурить,увидят,что иностранец и изнахратят мужика.А тут Москва....
Anonymous
31 окт 2005, 14:01
что значит "А тут Москва...."? Вы считаете , что там дела обстоят хуже чем в Литве :-O? А в остальном согласна
31 окт 2005, 14:38
темпы разные!
(с транслита)
31 окт 2005, 21:21
Простите великодушно,если Вы москвичка/россиянка,но дерзну сказать,что в Москве хуже,чем в Литве.
Достаточно прочитать топики в родительском-разном или в телефоне доверия.То собаки стаями на людей кидаются,то мужчин несловянской внешности избивают при детях,на машинах носятся ни людей,ни колясок,ни светофоров не видят,бессплатные роды-смертельный трюк и без конца.
31 окт 2005, 21:56
Соглашусь, хоть я и бывшая москвичка... но против очевидного не возразишь :(
(с транслита)
02 ноя 2005, 06:33
Про медведей на улицах забыла! А надо бы с ЭТОГО начинать! Не помнишь что ли?
05 ноя 2005, 00:06
у меня вон из бразилии в "московские морозы" уже 1,5 года и ничего... жив.
06 ноя 2005, 09:16
ОФФ.

Давно не видела тебя :)

и судя по реплике вы уехали из Бразили?
и как оно? :) чем живёте?
06 ноя 2005, 23:58
Привет:)) Как приятно, что меня здесь кто-то помнит. Я не была на еве больше года, по причине больших перемен в жизни.
Да, переехали полтора года назад. Живем в Москве, работаю.
"Оно" очень хорошо:) Я страшно довольна, что вернулась, хотя жизнь еще не устроена здесь.
07 ноя 2005, 07:36
Слух, а как с работой? :)
07 ноя 2005, 17:06
Я нашла, работаю год уже в рекламном агенстве(гл. менеджер). А муж с детьми сидит и свой бизнес начал, маленький пока.
Я не по профессии работаю, но мне нравится. Уходить не собираюсь, еще и амбиции появились, желание делать карьеру в этой отрасли.
31 окт 2005, 17:36
А можно мне тоже мнение высказать? Коротенькое?
Так вот. Хоть у меня муж и не иностранец и выбора не стоит на чьей Родине жить...
Мое мнение: Автор, езжайте в Испанию! Это женщина, особенно любящая, может вытерпеть и привыкнуть ко всему, а мужчины они слабые и нежные от природы, вашему супругу будет очень тяжело в России, тем более он уже взрослый, чего-то достиг в жизни, есть привычки и определенные понятия "как это должно быть". В России же ему прийдется забыть обо всем, к чему он привык, начинать жить с нуля! Редкий мужчина выдержит такие испытания. Да и лучше привыкать к хорошему (это вам), чем к бесконечным трудностям, бытовым и социальным издержкам и т.д (это ему).
И не забывайте, что какая бы любовь яркая и красивая не была, а семейная лодка чаще всего разбивается именно о быт.
Желаю вам только самого хорошего и крепкой, дружной и любящей семьи!
31 окт 2005, 18:35
Ой, не увидела Вашего сообщения, написала ниже, а теперь подписываюсь под каждым Вашим словом :-) Я тоже считаю, что намного проще адаптироваться самой, чем жить с "неадаптируемым" мужчиной :-) Врагу не пожелаешь!
31 окт 2005, 18:47
:-)
31 окт 2005, 21:32
спасибо, наверное Вашими же словами и скажу ему, что мне там будет легче привыкнуть чем ему (почитав топ, я окончательно убедилась, что нереально ему здесь прижиться)... а семью создать именно с этим человеком хочется, надеюсь, что моя "жертва" в итоге таковой не окажется :) спасибо
31 окт 2005, 21:43
ИМХО. Если свой переезд на Родину мужа вы будете воспринимать как жертву со своей стороны - вам трудно будет. Лучше воспринимайте как существенное улучшение вашей жизни, облегчение, в конце концов - как праздник. Тогда все получится легко и с удовольствием. :-)
AD
AD
31 окт 2005, 23:15
Ага! :) Тем более Аликант!!!
31 окт 2005, 18:31
Испанцы вообще хреново приживаются вне Испании, уж больно они "ностальгические" :-), семья страшно тянет, ну разве что в Америке осядут, где деньги большие делают, но не более... Не думаю, чтобы Ваш испанец легко прижился в Москве, очень сожалею, что пишу не то, что Вы хотите услышать, но я так думаю. Поработать в России опр. срок, желательно с флиртом - их медом не корми, это всем нравится, даже мороз не помеха :-), а семейная рутина везде тяжела, а уж в Москве...без языка, вдали от дома и мамы с папой... Но кто его знает. Пробуйте!
01 ноя 2005, 12:05
Можно добавить, что в Москве испанец приравнивается к лицу "кавказкой национальности" со всеми последующими ежедневными контролями паспортов во всех общественных местах и переодическое общение с ментами, это очень напрягает...со слов испанца, который работает в России
02 ноя 2005, 00:15
Не повезло ему. Вобще испанцы несколько отличаются от "лиц кавказской нац-ти".
(с транслита)
02 ноя 2005, 18:09
Ага, ты это мужу Севера расскажи :-)
02 ноя 2005, 18:14
:-)))) Моя подруга, когда мы с Север ходили к ней в гости, уже высказалась по этому поводу, она сама с Кавказа, признала "родную душу" :-))))))))))))
(с транслита)
04 ноя 2005, 18:19
УУуу, как это знакомо:-( Моего и его друга испанца на каждом шагу останавливали:-)
Да
02 ноя 2005, 20:04
согласна насчет южной внешности. Испанцев мало блондинистых и светокожих, в основном "темные" типы. А это туши свет в Москве. Одно дело на неделю в отпуск поехать туда, другое дело там жить годами. Хреново ему будет в расисткой Москве.
Или даже морду набить могут (нацисты же не будут разбираться прежде, какое у него там происхождение). Темноволосый и смуглая кожа - значит, чурка.
02 ноя 2005, 02:26
Сама 15 лет жуву са гранизей, счастлива, так что проблему знаю не по наслышке... Ранше было все ОК, но после 40, когда стали стремително стареть родители, всё изменилось ... И с друзйами так или иначе рашодишся по жизни и с возрастом переезд представлаетсйа чудовищной ошибкой.

1. Если Ваш муж сразу найдет соотечественников, то ему будет однозначно легче адаптироваться. Попробуйте заранее поискат какие-нибудь испанские "тусовки" в Москве.

2. Например, через Университет, или найти переводчиков с испанского (студентов, артистов, и т.п., т.е. тэ, кого может каким-то боком интересовать испания), людей, которые будут доброжелателно заинтересованы в общении с вашим мужем.

3. Наверное, будет много бытовых проблем по прибытие. Не зацикливайтесь, постарайтесь показать мужу Россию с "шоколадной" стороны. Тогда он ГОРАЗДО легче спрвится с возможными проблемами.

4. Вам будет однозначно легче жить дома или, что вообше идеално, на 2 страны. Самое умное - найти работу, позволяюшую ездит туда-сюда...

УДАЧИ!!!
(с транслита)
02 ноя 2005, 06:03
я примерно столько же лет живу за границей.ЖАлею.ДАже очень.С самого начала находилась в какой-то вечной ностальгии.Но вернуться мешало мнение родителей-"что ты будешь тут делать".Одного из родителей уже не стало.Не знаю,как переживу уход другого.ПЛанирую вернуться.Но мои дети...Как быть с этим?Если есть возможность,не стоит уезжать из России.Не лишайте себя РОДИНЫ!
02 ноя 2005, 06:32
(__)
О
05 ноя 2005, 11:28
ой, не отвечайте за всех "не лишайте Родины". Я вот лично космополит и понятие "ностальгия" мне неведомо. Уже 10,5 лет в Европе
02 ноя 2005, 18:12
Почти вся "испанская тусовка" выехала давно уже из бСССР в Испанию...
04 ноя 2005, 17:11
мой муж не смог жить в России,хотя русский знает отлично.Он араб.Отношение к нему сами понимаете какое.Но проблема даже не в этом была.Не было уверенности,что сможет содержать семью,менталитет другой.Я видела,что ему плохо.Женщины,по моему мнению,легче адаптируются к разным переменам
Donna Roza Dalvadores
04 ноя 2005, 17:20
Мой муж попыталсйа пожить со мной в прибалтике. Выдержал 5 месйацев. А когда узнали о моей беременности, походили по вра4ам в постсоветских клиниках, билеты были куплены немедленно. Теперь йа тут привыкаю.
(с транслита)
08 ноя 2005, 00:51
Мне кажется, легче женщине приспособиться к чужой стране, чем мужчине, который по идеи должен быть "добытчиком" и иметь хорошую работу.Просто у меня сестра вышла замуж за испанца, так она очень довольна жизнью "там", выучилась, нашла интересную работу,чтоб от скуки "не позеленеть", он адвокат со своей клиентурой и конторой , поэтому у них даже вопрос не стоял, кому-куда переезжать, все было ясно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325