Меню

Российское посольство

AD
16 ноя 2005, 15:09
Время есть(ребенок спит), вот и спрашиваю из праздного любопытства.
У нас(в Софии)- огромное,ну еще у штатовцев такое же(если не больше).Говорят раньше россияне приходили в посольство, как в дом родной, посидеть , встретиться, чаек попить с консулами за жисть поговорить. У нас там конференцзал громадный, тусовки , концерты устраивали.Опять же мат. помощь оказывали нуждающимся и деньгами и квартирами. Есть знакомая(смешанный брак) так ей 15 лет назад, от посольства 2х комнатную квартиру выделили(ведь было же такое). Послом Авдеев был, умнейший человек, обожает Болгарию, сейчас в МИДе замом Лаврова.Ну а сейчас все заглохло, только деньги снимают , в твердой валюте.
А в др. странах как?
16 ноя 2005, 15:21
Самым большим по размеру в Европе, как я слышала не знаю где, славилось Посольство СССР (сейчас РФ) в Мадриде. Сама я там в жизни не была, а только лишь в консульстве, которое стоит "в огороде" посольства и является, наверняка, самым маленьким в мире! Такая забегаловка! Хоть и мрамором облицована. О "тусовках" ничего не могу сказать, но у Вас там, возможно, своя, "социалистическая" специфика :-)
16 ноя 2005, 15:39
хм, "социалистическая". Задала вопрос я, посмотрев паспот, девушки из Тайваня, там были фотки с тусовки в российском посольстве(сейчас!), Тайвань разве социалистическая страна";-)
16 ноя 2005, 15:52
Так Вы ж про Софию пишете, как квартиры "выделяли" смешаным бракам и т.п., вот это я имела в виду, ну а праздники, наверняка, устраивают во всех нормальных посольствах (не знаю, рассуждаю по логике вещей). Что в Тайвани творится я и понятия не имею :-) Сама я никогда не участвовала в подобных тусовках :-) Приехала сюда 20 с лишним лет назад и участвовать в таких мероприятиях желания у меня как-то не было. А уж теперь - тем паче. Если б дали квартиру, то не отказалась бы :-)
16 ноя 2005, 15:57
я думала, Вы про праздники
17 ноя 2005, 16:08
самым маленьким оно является навряд ли - в Бельгии тоже закуток, да и мрамор там, наверное, и мимо не провозили...
(с транслита)
17 ноя 2005, 16:24
А у нас все мраморное, и посольство и консульство :-) Березка обязательная в полисаднике растет :-)
А внутри... тесно, мрачно и зимой страшно холодно. А еще... прикол. Я всегда там видела одну дверь, закрытой бежевой атласной занавеской. А поскольку закрыто, то я всегда думала, что это служебное помещение. А недвано молодой парнишка россиянин начал метаться по двору консульсва, туалет искал, а вахтер ему говорит: "Да ты чё! Туалет же вон специально для посетителей есть!" и показал в торону занавески :-) Мы все, кто понимал русский язык переглянулись, а парнишка, простой парень, говорит, мол, а я думал, что это что-то служебное раз занавеска...
Ну где логика а? Если это туалет для посетителей, то хрена его маскировать?! Во всех общественных местах, где таковые имеются, их обычно указывают спец. стрелками, буквами М/Ж :-) и т.п., а тут атласной занавесочкой прикрыли... Вобщем наржалась я в тот день. Но теперь знаю, что можно в соседний бар не идти! 15 лет спустя я для себя открыла Америку :-)
17 ноя 2005, 16:29
Ой да ладно. В консульстве Бельгии в Москве вообще туалета нет для посетителей (не знаю, как сейчас). Я в былые времена беременная, бегала по подворотням зимой, искала, где пописать (все женщины знают, каково беременным, когда писать хочется :)). Вот уж где дичь-то!
(с транслита)
17 ноя 2005, 17:03
Дичь, это точно. Да я вообще молчу про различные консульства в Москве... Лично не была я в испанском, но разговаривала с ними по телефону... Тоже бардак еще тот. Там смесь местной бюрократии с россйиским перосоналом, который они нанимают для "отпугивания" :-) Во где произвол! Пока случайно не нарвалась на консула и не пригрозила ему жалобой здесь, ни хрена не могла сделать, т.к. все время меня обслуживали россияне в лучших советских традициях :-), т.е. криками, угрозами и бросанием трубки. Они ж привыкли там на толпу своих орать, а консулу и его "свите" это только на руку. Вобщем бардак везде...
16 ноя 2005, 16:13
У нас в Финляндии тоже посольство большое, плюс еще торгпредство есть. Занимают целый квартал в хорошем районе Хельсинки :). И еще жилье у них есть собственное - недавное совсем процесс судебный был по причине того, что квартриры торгпредства использовались под бордели. Консульство занимает уголок, где для посетителей пространства метров 20 всего (квадратных), очередь заставляют стоять на улице. Концерты и прочее устраиваются в другом месте - Российский центр науки и культуры, самое советское учреждение из всех возможных.
16 ноя 2005, 16:25
у нас тож есть громадный Русский Культурный Центр, но , помоему, там его уже весь сдали под фирмы, есть крошечная библиотека(книги-кто что пожертвует из граждан) и раз в неделю крутят русские(советские) фильмы.Млин написала , как в 20х годах где нить в Туркменистане-клуб и раз в неделю кино приезжает;-)
17 ноя 2005, 16:09
похоже, что везде так :(
(с транслита)
16 ноя 2005, 16:33
В Лондоне оно мелкое и достаточно неудобное :(
17 ноя 2005, 01:24
В Швеции тишина. Как раз сегодня была на встрече союза русских обществ в Швеции, и там был сотрудник посольства, который на мой вопрос: почему такая тишина, ничего ответить не смог
(с транслита)
17 ноя 2005, 01:32
Оль, а ЧТО он может ответить? Такие мероприятия практически не финансируются. Очень от начальника загранучреждения зависит. И если совсем не финансируются, что ему, представителю посольства, бедолаге, на свою зряплату всех в ресторан звать:-)?
17 ноя 2005, 01:43
Ну почему в ресторан? У них ведь проводятся лекции, какие-то встречи. Хоть бы информацию на сайте вывесили. Про школу при посольстве йа вообще молчу.
(с транслита)
17 ноя 2005, 01:50
Да вот в Китае, например, довольно активно советник по культуре организовывал встречи. Но опять же , даже на простой кинопросмотр какой или еще чего нужны деньги, нужен персонал, нужна охрана. А учитывая, что человека, которому положено по должности этим заниматься, нет, всё на добровольных началах, то и шевелиться особо никому не хочется. В других посольствах (других стран в смысле) по другому. Там и дипломаты есть, которые именно за это отвечают, и средств выделяется много, и инфомрацию они активно распространяют, призывая соотечественников к встречам (по крайней мере у немцев и австралийцев так было).
17 ноя 2005, 01:54
ну дык советник по культуре есть в посольстве.
(с транслита)
17 ноя 2005, 02:00
Ессно есть. Только в его обязанности входит МЕСТНЫХ к нашей культуре привлекать:-), и всякие культурные связи меж Россией и страной пребывания:-) (киношные, музейные и пр. связи). Окучивание "наших" особо к нему не относится:-).
17 ноя 2005, 02:02
а к кому относится?
(с транслита)
AD
AD
17 ноя 2005, 02:07
В том-то и дело, что у нас ни к кому в посольстве:-(. Есть еще РосЗарубежЦентры, но там тож от руководителя зависит. Иной, активный, и встречи, и сеансы, и не знаю что организовывает, а другой раз в полгода кино показал, пару книжек из б-ки выдал и всё, считает, что переработал:-(. Я ж не говорю, что так должно быть. Мы с большой завистью студентами смотрели на немцев и австралийцев студентов, которых посольство регулярно звало на встречи, проведывало, курировало. А нам даже на территорию нашего посольства ВХОД был запрещен...
17 ноя 2005, 02:11
об чем йа тебе и говорю. Вот сейчас вышел новый закон о гражданстве и выйаснилось, что в нем пропустили возможность тэ, у кого рос. гражданство, и ПМЖ приглашать своих близких родствернников в Россию. Раньше у меня не было забот: в посольстве писала Юхану приглашение, и через неделю у него виза, а сейчас надо приглашение из России. Почему? Потому что, когда принимался новый закон, никто из сотрудников посольств на это внимания не обратил.А внесли бы поправку... Ну итд
(с транслита)
17 ноя 2005, 02:17
Да, при мне еще легко было оформить, просто русская жена в консульстве тут же писала от руки приглашение и всё. А теперь, небось всё через ОВИР требуют:-(.
17 ноя 2005, 02:20
угу:( Поэтому Юхан и нас "невыездной"
(с транслита)
17 ноя 2005, 02:22
А у тебя дома никого не осталось, кто смог бы сделать?
17 ноя 2005, 02:22
неа, все здесь.
(с транслита)
17 ноя 2005, 02:27
Ну, погодь, а друзья-подруги???
17 ноя 2005, 02:30
ну, правильно, но тогда через ОВИР, а это все заморочно. И заранее надо. А я заранее планировать не умею. Хочется сорваться и поехать. И в таких моих порывах Юхан оказывается в пролете.
(с транслита)
17 ноя 2005, 02:32
Ну так ОВИРовское ж выдается вроде на тримесяца, при этом заехать ты можешь в любое время в течение где-то полугода. Каждый полгода оформляй и держи про запас:-). Хотя с другой стороны клевая отмазка, чтоб мужа с собой не брать:-).
17 ноя 2005, 02:33
Вот мы и отмазываемся регулярно на осенние каникулы
(с транслита)
17 ноя 2005, 16:07
В Бельгии - трындец полнейший. За семью печатями, териитория громадная, а граждан пускают только в консульский отдел, причем очередь стоит на улице (одна живая очередь для россиян и иностранцев), независимо от погоды. Пускают по нескольку человек в помещение, где 2 малюсеньких комнатушки - одна, где вице-консул в окошке торчит, другая - визовый отдел для иностранцев. Вот так :(
(с транслита)
22 ноя 2005, 11:53
У нас посольство в огромном дворце находится, и к нему прилагается огромная территория (сад там у них). Я там никогда не была, только мимо проходила. И находятся они в центре города.
16 ноя 2005, 16:05
в российском посольстве в Голландии не была ни разу, в консульстве бываю только по необходимости, последний раз - 4 года назад, ЗП менять, визы сыну и мужу оформляю через визовую службу
(с транслита)
16 ноя 2005, 16:10
а голосовать ходите? Я тож дальше конс-ва не ходила(оно правда на территории пос-ва), но когда голосовали за президента, все действо происходило в конф. зале(почему я рассмотрела)
16 ноя 2005, 17:56
неа, не хожу, мне лень, а также времени жалко
(с транслита)
16 ноя 2005, 16:35
не спрашивайте, как в Израиле:(. Только что оттуда. Ничего хорошего, воды не предлагают, очередь рекомендуется занимать с 5 утра, а лучше с ночи. Хотя я подъехала к 8 утра. Вышла в час, осталось только молиться, успеют они или нет сделать мне паспорт. Хотя сегодня было приятно. совсем не хамили:) Разговаривали культурно:)
Anonymous
17 ноя 2005, 15:32
Так ведь русских там уже больше, чем коренного населения! на что жаловаться? Русская республика.
16 ноя 2005, 17:26
я ездила пару раз в русское посольство в Бонн в Германии...сразу почему то россия вспоминается советских времен, такая же давка и неуважительное отношение со всех сторон. говорят сейчас лучше стало
Галя
16 ноя 2005, 17:49
у нас то же самое, как тут недавно метко сказали типа того, что если соскучилась по Родине, сходи в родной посольство или консульство, вс. ностальгию как рукой снимет.
Но говорят, так не везде.
16 ноя 2005, 21:36
Вы путаете посольство с консульством :)
Посольство у нас только в Берлине. И там СОВСЕМ другая атмосфера.
(с транслита)
AD
AD
17 ноя 2005, 14:39
а чем они отличаются?
17 ноя 2005, 16:11
в посольстве - послы, в консуьстве - консулы :)
(с транслита)
17 ноя 2005, 16:17
Еще консульские отделы бывают:-), где заведующие консульским отделом:-).
17 ноя 2005, 16:23
логично:-D
Anonymous
17 ноя 2005, 18:14
Российское (раз речь идёт о нём, а вообще любое) посольство занимается дипломатическими связями со страной, в которой оно находится - т.е. представляет Россию, а консульство занимается вопросами, касающимися российских граждан (учёт, развод, брак, справки, переводы и т.д.) и выдаёт визы на въезд в Россию
(с транслита)
17 ноя 2005, 18:22
значит исправляюсь, мы ездили в консульство:)))
17 ноя 2005, 19:15
Посольства бывают в столицах государств. Не в столицах - консульства. А при посольствах секция, занимающаяся визами и пр. консульским отделом называется.
17 ноя 2005, 19:48
Всё правильно написали.
(с транслита)
16 ноя 2005, 18:28
в Берлине отличное посольство..0))..еще с царских времен.
16 ноя 2005, 18:30
и чем же оно отличное?
Anonymous
16 ноя 2005, 18:35
по архитектуре, наверное.
16 ноя 2005, 18:42
Я знаю, что в Риме (Италия) очень большое Российское посольство. Вилла Абамелик, она вообще завещна российским подданым Абамеликом всей России и художникам, но сейчас кажется - это только посольская резиденция. На территории очень красиво, от туда даже видна башня Сан-Пьетро.
16 ноя 2005, 20:55
В Сиэтле консульство, крохотное. На меня там как то наорали, очереди, цепляются ко всему ( когда приходиться бумажки оформлять), парковка в Сиэтле платная - так один раз просидев там почти 3 часа, мне надо было новыи паспорт оформлять, а парковка у меня была оплачена на 4 часа ( я то думала что 3 часа достаточно что б документы сдать! наивная:)),так я заикнулась о своеи парковке, что мне надо будет идти и оплачивать снова, иначе оштрафовать могут:( Сотрудница (хотя очередь была не большая)стала на меня орать что это не их дело! Поэтому стараюсь больше по почте с ними дело иметь, и вообще туда идти только по нужде:)
(с транслита)
Н
16 ноя 2005, 20:58
старая совковая дипломатическая закалка, когда те, кого МИД посылал за границу, думали, они нечто особенное, раз вся страна невыездная кроме них.
16 ноя 2005, 21:14
Самое большое российское посольство в Пекине, оно вообще самое большое в мире. Тусовок для людей "со стороны" особо никогда и не было. Приглашались фирмачи, но "особо приближенные":-).
16 ноя 2005, 22:44
Интересно, так все нападают на работников посольств и консульских служб:-). А представителей противоположной (обвиняемой) стороны нет:-)?
16 ноя 2005, 23:38
если чесно, то в нашем кон-ве, вообще не видела такой агрегат как компьютор. А нет-видела, только один-на кассе, когда деньги берут, то бумажку распечатывают. Мож они неграмОтные.
17 ноя 2005, 00:10
В конс.отделе не может не быть компьютера:-), визу-то не от руки пишут:-). К тому ж визы "забиваются" в единой системе Консул, там все со строгой отчетностью, так что зря наговариваете:-), грамотные там:-).
17 ноя 2005, 16:10
визы печатают в типографии ценных бумаг на заказ. Это бланки строгой отчетности. А заполняют их на компе. Но видела и от руки заполненные визы.
17 ноя 2005, 16:16
Я не говорила пр бланки, бланки-то в типографии и в России. А текст набиается через комьпютер, и команду "Печать" тоже с компьютера отдают.
AD
17 ноя 2005, 16:26
не обязательно в России. То есть они их , возможно, из МИДА России единого образца получают. Но печатаются они не обязательно в России. Россия сейчас много ценных документов печатает за границей, в типографиях ценных бумаг.
17 ноя 2005, 16:28
Ну, может, у Вас более достоверная информация....
17 ноя 2005, 16:43
да, я как-то пару лет назад ходила на собеседование в государственную типографию ценных бумаг (они раньше, до евро, шиллинги печатали). Система охраны, как в тюрьме. Узнала много интересного. Удивилась, что они много печатают для России - почтовые марки, сертификаты всякие государственные, ценные акции и т.д...И не только для России. Визы они там тоже печатали, но не знаю, для какой страны. Особенно удачно считается для любой такой типографии получить заказ на паспорта. Паспорта российские кстати тоже не в России печатались (но не знаю, где точно)
17 ноя 2005, 01:10
Просто вся компьютераня техника в посольстве находится в специальных комнатах, наверняка. И в эти комнаты далеко не все имеют доступ, тоже наверняка. И уж точно туда не смогут попасть прстые граждане... :-) Секретность! :-)
16 ноя 2005, 23:51
не знаю что и сказать... В ОслЕ нас пускают только в консульство. В последний раз мне была нужна виза ребенку, и это была причина обращения туда. ОЧЕНь вежливо со мною поговорили по телефону, и ДАЖЕ помогли!!!
До этого мне пришлось переться самой для получения паспорта, вот тогда мне совсем не понравилось - ругань в очереди, отсутствие ручек для заполнения бланков... Но, молчел, который вручал паспорт, в общем был в хорошем расположении духа, но у меня был просто приступ страха по причине прежнего опыта, поэтому я сама была не совсем вменяема ;-)
Но, если честно, обращаться часто не очень хочется ;-)
17 ноя 2005, 00:10
Дааа, пресловутый человеческий фактор:-).
17 ноя 2005, 01:28
Но ведь у граждан россии, состпящих на консульском учете, должны быть какие-то права. Вот противоположаня сторона (которая не должна на самом деле быть противоположной)и интересуется
(с транслита)
Anonymous
17 ноя 2005, 15:31
Встать на консульский учет можно только лишившись прописки и предъявив об этом штамп в паспорте. Нах тогда права их нужны???
17 ноя 2005, 16:01
Это когда ввели лишение прописки??????
17 ноя 2005, 16:20
если я не ошибаюсь, постоянное проживание за границей и консульский учет - вещи не суть друг друге дополняющие. Например, я приехала сюда по тур.вузе, получила вид на жительство, но на учете в нашем консульстве никогда не стояла. Т.е. если вы живете за границей, совершенно не значит, что вы стоите на учете, стало быть прописка у вас может иметься ровно столько времени, сколько вы сами того хотите. Если же вы встаете на консульский учет, то должны вуписаться с постоянного места проживания в России. Ибо стоять на учете в 2 разных местах невозможно. Надеюсь, понятно донесла свою мысль :-)
(с транслита)
17 ноя 2005, 16:21
Сто тысяч раз вставала на учет - ни разу не выписывалась:-).
17 ноя 2005, 16:30
да? ну, тогда моя логика - ни к чему :)
(с транслита)
17 ноя 2005, 18:25
Дело в том, что те, кто живёт за границей не на ПМЖ, они либо получали загранпаспорт в России, либо в консульстве после запроса из России (поэтому они так долго ждут продления или оформления нового паспорта). Поэтому в России знают, что они находятся за границей и могут стоять на учёте(что для них удобнее, иначе каждый раз для получения паспорта надо ехать в Россию по месту жительства)
(с транслита)
17 ноя 2005, 18:17
Нет, у нас все, у кого есть такое желание, стоят на учёте, даже если они тут не на ПМЖ, а прописаны в Москве (хотя тут живут уже более 20 лет)
(с транслита)
17 ноя 2005, 15:05
Я на наше (в Мадриде) ой как нападаю!!! Сил никаких на него нет. Вообще можно романы писАть!
Ну то, что очереди стоят на улице - это всем ясно. В Москве же мол, россияне, в испанское консульство стоят, так и здесь пусть стоят...Стоим.
Приемные дни: Понедельник, среда, пятница с 11 до 13. Отличное расписание! Вот уже 20 лет такое расписание! А народу все больше и больше...
Телефон... ох уж этот телефон в 21 веке!!! Одна единственная линия, которая ВСЕГДА ЗАНЯТА! А если не занята, то берет трубку очень занятая тетка, которой некогда давать справок по телефону... Зачем тогда он служит? А, ну да, чтобы сняли трубку и он был занят...
Недавно ввели новую систему записи на прием! Алелуя!!! Надо звонить по одному очень дорогому номеру телефона, ну есть здесь такие спец. линии, намного дороже обычных и к тому же звонишь не в Мадрид, а в Барселону!!! В первый день этот номер работал, поскольку никто не знал, что надо туда звонить, а теперь он, как и указанный выше, все время занят!!! Потому как линия одна-единственная!
А как вам вахтеры на входе, которые никогда не знают ни одного слова по-испански?! А ведь они теперь оглашают списки посетителей, как-то о чем-то информируют и пр. Я каждый раз, когда там бываю, перевожу ничего не понимающим испанцам, вахтер меня уже знает и просит, чтобы я ему помогла :-)Один раз из толпы меня спросила русская дама не переводчица ли я консульства :-) Смех сквозь слезы, ей Богу.
И т.д. и т.п.
20 ноя 2005, 06:11
Хе-хе, а у нас стульчики выносят, что бы не стояли а сидели в очереди! во как!
(с транслита)
17 ноя 2005, 15:05
В Париже тоже огромное. Но ходить туда - худшее, что можно придумать. Такой персонал советско-хамский, такие рожи... Какая там "помощь"? Каждая бумажка немеряных денег стоит. И очереди. И эти тетки советские, которые в окнах монументами сидят, работать не хотят...
17 ноя 2005, 15:39
:-) У нас похоже, только теток все меньше, а все дядьки. Правда, надо отдать должное, молодые ребята очень и очень воспитанные, хотя поперек им лучше тоже не идти :-)
А один остался просто "старой закалки", вот того уже все, кто знаем, избегаем, как можем! Не трожь г... как говорится.
А тетки у нас на кассе только (одна просто пенсионерка на мой взгляд).
17 ноя 2005, 17:01
у нас тоже дядьки, и тоже все противные и загребающие деньги по любому поводу. меня чуть матом не послал - езжайте обратно в свою деревню, так дословно и сказал, когда у меня какого-то штампика в загранпаспорте не было. сволочи они там все, заелись.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325