Меню

*************БЕЛЬГИЯ*****************333**********

AD
21 ноя 2005, 22:56
Ларика... Ты как-то раз обмолвилась, что навела порядок в вашем детском саду ( или школе?) Если можно коротко расскажи с чего и каких инстранций начинала жаловаться ? Если ты на них жалуешься, то делаешь это в копии на директора вашего учреждения или это не обязательно? С чего начинала , расскажи.. Или я тебе позвоню?
только у меня твоего тел нет..
21 ноя 2005, 23:27
Татьян, хочешь позвони. Возьми мой номер у Марины, у нее есть. А вкратце - "навела порядок"- это громко сказано. Просто выразила им свое неудовольствие в категоричной форме. Сказала, что если повторится эта их выходка, я пойду к мэру к коммунны. Плюс сказала, что если и тот раз даст свои негативные результаты, т.е. мой ребенок заболеет ввиду того, что их выгнали без курток в декабре, то все счета аптеки + педиатра будут представлены мною в школу + копию в коммунну. Я думаю, главное, дать понять, что ты не овечка безропотная и все принимающая. Идти на огромный конфликт, конечно, очень не хочется. Так как пострадать может в итоге ребенок.
21 ноя 2005, 23:34
Согласна.. по-человечески я и попробую с ними завтра поговорить..Но в ситуациии с Антоном в прошлом году мне было сказано " Мама, не делайте трагедию", да и директор пыталась надсмехаться.. .. В этот раз я зафиксировала холодную попку Лизаветы : дети сидели на кафеле попами на УЛИЦЕ и ждали когда их заберут родители ( в пятницу).. Может в этот раз мне хоть как-то повезет, хотя уверенности никакой.... Мне тоже не хочется конфликта, просто хочу добиться соглашения, что да, детей нельзя усаживать на ледяной пол улицы в дубак .... Лизаветку в садике очень любят, она легкий ребенок...
21 ноя 2005, 23:44
Ты понимаешь, у них здесь другие реалии. Что нам кажется плохо и дико, то для них нормально. Они дают детям напитки из холодильника и считают это нормальным. Маленькие дети едят всякие чипсы, кетчуп, майонез и т.п., тоже нормально. Сидеть девочкам на камне - тоже без проблем. Я помню, как меня отругали в больнице, когда я примчалась с 18 мес.Каролинкой с темп.39. Зачем, мамаша, вы ей под брюки колготки одели? На улице было -3, парковка в 200 метрах от больницы. Вы ее перегрели - вот у нее и температура... Слов нет, одни эмоции. Но раз уж мы здесь, надо искать выход. Одевай Лизавету потеплее, один выход. Внушай ей, что сидеть на камне нельзя. У меня сейчас Шарль, пожалуй, один на весь примэр (а там 250 чел) тащится в школу в шапке! И попробуй ее с него сними... Он САМ ее одевает каждое утро, как ОТЧЕ НАШ. Добила таки я его. А чего делать. Сегодня утром+3, а они в бассейн и обратно пешком топают минут 20. Туда еще кое-как, но обратно... без шапки?
21 ноя 2005, 23:53
Согласна, другие, но есть какие-то общепринятые нормы, которых все же стоит придеоэиваться..
Мне в приниципе наплевать и под их реалии я могу подстроиться если это касаетмя панекуков на день рождения, что подарки ладярт не имениннику, а всем остальным.. но вот холодное молоко, У НАС ТОЖЕ ЕГО ДАЮТ сразу из холодильника.. пожтому уже и мы типа сильные подкашливаем.... у моей знаокомой дочери - ангина.. Пока она говорила ей его не давать- не давали.. перестала напоминать- напоили до ангины опять... Ничего не имею против кетчупа и уже даже чипсов.. Привыкла к долгоиграющей стряпне, к тому, что молоко и яйца не нужно хранить в холодильнике.. И девочкам на камне посидеть- ляпота и в шортах у нас одна старшекласница в школу до сих пор приезжает.. а я уже почти месяц на велике в шапке , и дети тоже.. НО малышей 2, 5 лет усадить на ледяной кафель ????? ОНИ - ФАШИСТЫ???? :-( :-(
21 ноя 2005, 23:56
Тань, мы просто из другого мира. Они ведь и своих собственных детей так сажают. Ты посмотри у них везде дома плитка холодная, и дети там бегают подчас с голыми попками и ногами. Купи Лизавете теплые штаны + настаивай на своем. Нравится училкам или нет, а ты дави на них.
22 ноя 2005, 00:00
Она была в колготках и в джинсах.. Переодувать для прогулок её никто не собиратеся , с этим меня уже познакомили.. И носки вторые в резиновые сапоги не одунут.. Когда я не ходила на курсы, то могли филонить не из-за боляеч от сада.. но теперь.. курсы всего два раза в неделююю и елси один раз ты не пришел, считай полмесяца на занятих не был.. Да, мы с Гогони -отличницы, но даже если у меня будет 100/100 я не хочу лежать в больгице с циститом у дочери..
22 ноя 2005, 00:57
Салютик, ответить даже не знаю что. Сама с ужасом ожидаю выход младшей в школу. Мы можем уже после Нового года, но я потерплю до Пасхи. Там уж потеплее будет. Отдам, наверное, на полдня. В те дни, когда работаю, будет ходить к няне, куда и сейчас ходит. Грустное здесь воспитание, дети растут подчас как трава. Вытянул, выжил, ну и слава Богу. Их сразу пихают во взрослую жизнь.
22 ноя 2005, 12:07
напряжённо прислушиваюсь... нам тоже скоро в школу.........
22 ноя 2005, 15:57
не поняла, а почему детей на улицу выгоняют ждать?? что за маразм? они ж в саду и должны оставать внутри до тех пор пока за детьми родители не придут.
22 ноя 2005, 15:59
Они всегда ждут в саду, чаще всего уже без уличной ожежды.. а тут дождя -то не было.. вот они и гуляли до прихода родителей.
22 ноя 2005, 16:12
даже если дождя нет..может ты через час забираешь её, она что должна час сидеть на улице?
22 ноя 2005, 16:46
Гогони, в нашей школе точно такие же правила: после окончания занятий, с 15 до 16 ч дети час гуляют во дворе и здесь же основную массу родители забирают, остальных потом уводят в спец.павильон, где гардери до 18 ч. И я тоже была в ужасе, когда в пятницу пришла за Степой, а он рассекает во дворе без шапки, спасибо хоть капюшон накинули, и это при +5!!! Но я в понедельник же утром высказала все нашей мадам, что я думаю по поводу ребенка без шапки и заявила, что опять отиты мне не нужны! В понедельник вечером иду его забирать с гардери, а шапки опять нет! Т.е. она валялась в другом павильоне, не в том, где дети играли, а через двор. Надувшись от злости, аки индюк, грозно вопросила даму, которая следит за детьми на гардери, почему мой ребенок и шапка опять в разных помещениях? И неужели он опять час гулял с голой головой??? На что она сразу кинулась меня успокаивать, что в такую холодную погоду они детей на улицу не выгонят, а просто в 16 ч они перебежали в другой павильон через двор и все, больше их ноги на улице не было. Это меня несколько успокоило, но все равно глаз да глаз за ними нужен, а у Степы ума не хватает шапку одевать самому...
Не, в целом-то в нашей школе воспитатели неплохие, вот только они меняются в течение дня, за детьми следят все время разные и где уж им упомнить где какого ребенка шапка... а сама мелочь пузатая пока что сознательностью не отличается...
22 ноя 2005, 17:24
ни фига се! вот сады! у нас дети находятся в помещении ПОКА родители не заберут! На улицу не выпускают вообще, типа для ожидания... Вот почему я удивилась что детей на улицу выгоняют ждать!
22 ноя 2005, 17:29
да нет, в Брюсселе это частое явление - ждать родителей на улице и вообще-то в теплую погоду в этом ничего плохого нет, пускай лишний раз воздухом свежим подышат, меня лишь волнует чтоб мой ребенок был тепло одет в случае холодов...
Поэтому, когда тут идет дождь, меня это более чем устраивает, т.к. я твердо уверена, что в этом случае мой ребенок точно находится в теплом помещении. Ладно, пойду сейчас проверю, в каком там Степа состоянии и где...
23 ноя 2005, 22:16
Ты не поняла.....
Дети гуляли на улице и гуляли, а к приходу родителей их собрали в кучу и усадили на пол на улице.. Проблема не в том, что они гуляли на улице, когда пришли родители, а в том, что они ожидали родителей сидя на холодном кафеле... :-( :-(
22 ноя 2005, 16:55
Вот блин :( А скамеек там нет?
22 ноя 2005, 18:01
Салютик! Мы с Ларикой в одной комуне....Только школы разные. Я в своей школе тож уже отметилась...Но! Я скандалила не одна, а с мужем!Тоже к врачу рвалась! У меня деть уже год как на горшок без проблем ходит. А тут три дня подряд то мокрый, то обкаканный.... В день скандала я его уносила из школы в одной маечке. завернув в свою куртку. Он , видимо, обкакался и его не переодели. У него уже волдыри вскочили на кожице...Я ТАК вопила!!!!!!!!!!(наша учительница две недели отсутствовала, это замена была) После чего директор звонил домой два раза с приседаниями и извинениями..... Одна училка со мной не здоровается..... Гы-гы-гы.... И наша учительница , вернувшись в шоке была! Сама на нашей стороне была... Просто есть такие твари в школах, которым на все наплевать...
22 ноя 2005, 23:01
У вас там тоже не весело.. вернее наоборот.. :-) :-) Я тоже опешила, когда всего-то просто указала на мокрые штаны Антона ( он по лужам шлепал и был мокр от колен вниз, а не наоборот :-) )
а в ответ услышала .. не делайте трагедию.. без всяких предисловий..
23 ноя 2005, 01:03
Знаешь, на меня иногда такая злоба дикая накатывает....Поубивала бы таких педагогов!Я подозреваю, что ему в туалете не включили свет, т.к. дома он все время стал требовать лампу! Хотя даже спал уже без света с лета!Это ж и не всякому взрослому сподручно в туалет в полной темноте идти, а ребенку......Блин! Как вспомню, прямо чувствую как в зверя превращаюсь!
AD
AD
23 ноя 2005, 10:19
Вот и меня "взрывает" не на пустом месте, поэтому сразу ухожу,
чтобы не дай Бог не наломать дров . Как-то потом обдумываю слова,
какие нужно в неагрессивной форме сказать..
Я могу тоже их на йух послать.. но нам-то потом еще в сад ходить..
а они тоже непростые юфки, могут ребенка так по-особенному гнобить, что не приведи..
ВОт со светом ( хотя бы со светом) у нас проблем нет..
Он зажигается автоматически как только пересек линию
умывальник\туалет, у вас малышам сложнее будет...
МОи спят с рождения без света, никто темноты не боится ( Слава Богу или мне ;-) ;-) )
Фекла в течении дня только требует включить питерпена, но при этом каждый раз напоминает,
что она это боиться ( там есть какие-то Эльфы, у костра и пират для неё , видимо, очень зол),
но мультик только этот требует...
23 ноя 2005, 12:11
Везет! А мы все со светом и со светом. Что один, что второй... Может у вас с улицы освещение попадает в комнату? У нас ОЧЕНЬ темно, особенно в комнате, где Максим.
23 ноя 2005, 22:22
У нас жалюзи внутренние почти наглухо закрыты.. , в одну комнату что-то попадает. В другую - нет..
Тот фитиль, что светит с улицы , стоит рядом с нашим домом, но от него света тоже только в одну комнату.. так расположены дома, комнаты..
23 ноя 2005, 12:22
Молодец ты! Деток без света спать приучила!! Николка спит в ночником икеевским )жук зеленый)...
А по данным разведки наша воспитательница поругалась из за Николы с той дурой, которая была на замене. Гы-гы... Но я ее понимаю, был беспроблемный самостоятельный ребенок, и тут начались заморочки с туалетом!Наша воспиталка очень хорошая,но ведь она тож иногда болеет, да и мало ли что....А вот чувырла на замену..... Одни непечатные слова...
Гы.... школа у нас коммунальная, а муж в коммуне работает.Я всех добила фразой, что если они не справляются с ребенком, то пусть вызывают отца! Он в любой момент приедет и посадит малого на горшок! Гы-гы-гы.... И тут началося! Директор два раза мне звонил, мужу...
Причем, не надо думать, что я такая злобная матерь.... Есть вопросы, которые школе не решить. Еда , например... Никола с роджения плохой едок. Я так и сказала, что если не есть, то и не надо с ним цацкаться. Я его дома накормлю. Когда приходит грязный, аки свин - это ж малыш, всяко бывает. Если синяки набивает, тоже молчу.... Но туалет!!!!!!!
23 ноя 2005, 12:10
Не переживай на счет лампы и света в ночной комнате. Максим тоже требует свет ночника, а в садик он еще не ходит. У Александры тоже такое же было. Проходит к возрасту 4-4,5 года. Это период такой - ночного света. Мы так мучились, когда в отеле жили. Максим требовал свет, а я со светом вообще спать не могу. Потом додумались и оставляли занавески приоткрытыми, что бы с улицы свет шел - сработало! Так что, не думаю, что школа тут при чем-либо... Во всяком случае, на счет ночника...
23 ноя 2005, 12:26
Не в ночнике дело! Деть стал бояться темноты и при походе на горшок, даже днем!!! требует включить свет!А у нас окно в ванной на пол крыши! Гы.... самая светлая комната...
23 ноя 2005, 15:11
Ну, это не ново и у нас :). Вот уже месяц, как Максим ходит и ВЕЗДЕ включает свет. если не дотягивает. то ТРЕБУЕТ его включения. Не зависит это ни ото дня, ни от ночи... Перерастет :) У вас просто так совпало, думаю. Мне кажется (на счет света, а не проблем с туалетом), что у вас момент такой - детские страхи (темнота, приведения, один в комнате и т.п.). Перерастет страхи! Александра переросла!
22 ноя 2005, 23:04
А еще деть из сада ТАКИЕ ругательства приволок... Повторять не буду, так как выпрут за такое с форума коленом поз зад!И это самая младшая группа.......
22 ноя 2005, 23:06
моя пока только дурочку принесла.. А старший никаких.. дети берут от детей.. может и мой кому-то "нихренасе" говорит..:-)
23 ноя 2005, 01:06
Гы-гы-гы! Если бы только "нехренаси"! Мой такое выдал! И прилюдно, в магазине в очереди в кассу! В полный голос!
23 ноя 2005, 10:20
Так нечестно.... учите и нас ( меня ) чтобы я, как минимум,
смогла должно отреагировать на услышанное.. Если это на флам.. а, и на фр можно...
Мне года два назад вслед кричали какие-то малыши,
мамы их одергивали, а я только улыбалась.. Слово не запомнила...
Сохраняла те слова , что писала Аннаконда, но они у меня не в обращении :-) :-)
Поэтому ушли из памяти...:-)
Из невыбиваемых только клотзак (мудак) ...
Чего брякнули-то колитесь :-) :-)
23 ноя 2005, 12:31
Как пишется по французски не знаю... спросить у мужа стесняюся такие слова... По русски звучит примерно "пютэн шаронь", что в переводе "бл...ская падаль" ..... Не хило, да?!
Мы внимания не обращали и за выходный он подзабыл перлы.... Но опять прогулки на школьном дворе......
23 ноя 2005, 12:40
Ни фига себе!!! Прямо как грузчик ругается!!! Перерастет, конечно, но сам факт!!! дети сами из семей несут, откуда же узнается все это? Одни из семей в школу, другие из школы в семью...
23 ноя 2005, 12:55
А то! У меня челюсти на асфальт упали, когда я услышала! Ясен день, что из дома дети приносят словечки..... и что самое обидное, что не убережешь никак своего малыша .....
Хих! ты точно подметила, одни из дома тащут, другие в дом.....
23 ноя 2005, 22:20
мы на кассе песни поем... ГРОМКО... нам часто конфеты дают... Верю, что не за пение... :-) :-) :-)
Как бы я повела сеюя в такой ситуаци...и...
Наверно присела бы на корточки и спокойно распросила что это и почему он так сказал, и убедила бы...что эта тетя, на кассе, нам фигли больше конфету и киндерсюрприх продаст, если мы будем материться. песни петь и пинать других..
У меня не всегда сработает , с феклой, как минимум, она совсем другая... Антон другой.. этот будет верить в дед мороза до пенсии... ;-) :-) :-)
24 ноя 2005, 16:12
Девочки, я на секунду - работать надо. Просто внесу свою лепту в общий котел. У меня складывается впечатление, что тетки в школах не только за детьми не следят особо, но и за своей речью тоже. Потому как выражения типа "мондчье оп" (заткнись) дочь принесла тоже (вдогонку к тому, что я цитировала раньше - но то явно было от детей взято). Почему я думаю, что это от теток искодит - а потому, что дочь декламировала дома нечто типа "когда юф говорят - все отальные молчат".
(с транслита)
23 ноя 2005, 01:34
ХА ешё бы! Вот и мой притащил классное словечко..F... Y.. и тд
22 ноя 2005, 00:09
Лар, ты еще здесь?
22 ноя 2005, 00:57
Ага.
22 ноя 2005, 01:10
Завтра поедешь? если что - звони мне
AD
AD
24 ноя 2005, 16:16
Marin, svistni mne please na aam @ taiex . be po povodu odezhdy dlya malyshej. Ya tot topik upustila, a iskat', esli chestno, prosto nekogda :(
24 ноя 2005, 16:32
Ань, загляни в Черный список конкурса В гостях у сказки, там твое имя есть, может, успеешь еще поправить. чтоб не выкинули.
22 ноя 2005, 01:20
А кто-нибудь знает,есть ли вот у этого аналог во французской части www.gezinsbond.be/index_ie.html
22 ноя 2005, 16:50
сама б хотела это знать... Акромя Фарандолины я и не в курсе на счет др.организаций. Ну еще Лиг де Фамий есть. Я от них как-то приглашала бэби-ситтеров для Степы по молодости, но система уж больно дурацкая - звонить всего дня 2 в неделю можно, чтоб оставить заявку и то, они не гарантируют, что найдут сразу кого-нибудь, а обещали, что "постараются подыскать". Причем как минимум дня за 3 надо сообщать, а у меня как раз была нужда в бэби-ситтерах именно срочных - типа ребенок резко заболел и оставить не с кем...
22 ноя 2005, 16:56
По-моему, это Лига семьи или семейная лига
22 ноя 2005, 17:28
La Ligue des Familles
22 ноя 2005, 23:15
А можно там няню найти,чтоб с ребенком посидеть?
23 ноя 2005, 02:44
Можно, надо позвонить в центральную, узнать номер телефона ответственного по бебиситтерам вашего района-города и звонить и договариваться. Оплата 3,22 евро в час и не зависит от количества детей + 0,50 евро единовременно за вызов типа страховки. Что бы использовать этот вид сервиса, надо подписаться на год в Лигу. Это стоит 42-44 евро в год. Точно не помню. Я пользовалась регулярно в свое время. Если бебиситтер не понравилась, то можно от этой отказаться и по списку взять другую и т.п. Я один раз отказалась, так как молоденькая девушка 19 лет пошла гулять с моими детьми после 21 часа вечера в пижамах! Мне ничего не сказала. Это Александра потом сообщила мне на следующий день. Я была слегка в шоке. Но была хорошая и опытная девушка еще и очень компетентная с опытом с детьми и они ее очень любили, много играли с ней и даже спрашивали, когда она еще придет
23 ноя 2005, 15:27
А по какому телефону звонить? И есть ли у них адрес в инете? Они только этим занимаются или нет?
И в очередной раз ОГРОМНОЕ спасибо.
23 ноя 2005, 15:44
Они занимаются очень много чем. Их сайт: http://www.liguedesfamilles.be/
Телефон бебиситинга (ответственного) по вашему региону (Нивелль) : Mme Goethals Hélène
7181 Feluy
Tél. 067 87 70 23

Или можно посмотреть вот тут: http://www.liguedesfamilles.be/default.cfm?page=lf/babysitting_list
Но я уже посмотрела в районе вашей коммуны, поэтому дала то, что ближе. Тепрь, если ближе будет к вам Ватерлоо или Брен-ЛАллей, то надо просто зайти в колонку слева в A votre service, затем в beby sitting, затем в contact и в окошечко ввести название ближнего города. Комп даст координаты. Удачи
22 ноя 2005, 12:06
Девочки, у кого-нибудь в Брюсселе есть приличный окулист на примете... я была в Эразме,но какая то тетка халтурная попалась, или они все такие тут??? у вас всё нормально, всё путём, делать ничего не надо, линзы вам носить не советую, от них в глазах сухость... а то что я себя уже скоро в зеркале видеть не буду(((
22 ноя 2005, 12:18
офф... чем больше читаю про местных врачей, тем больше волосы дыбом становятся; и тихо так про себя начинаю думать - ну вот, значит, как буду ездить домой, так и буду проходить полную "профилактику", типа окулистов, дантистов и пр. и пр.... :(
22 ноя 2005, 12:21
Нууу, не все так страаашно... Некоторым же везет с врачами ;)
22 ноя 2005, 12:31
конечно, но только это ж исключение из правил; а подавляющее большинство почему-то именно под правило попадает...
22 ноя 2005, 16:57
Мы всегда в AZ-VUB в Джетт ходим
22 ноя 2005, 12:21
ну нифига! вчера только исправила свой день рождения, а сегодня опять меня состарили... чего такое творится то??? :( :mda
22 ноя 2005, 12:22
У евы глююююки в связи с переходом на новый движок...
22 ноя 2005, 13:44
Lentim!Лен,у меня в бюро всё время люди и разговаривать не могу...пиши,если чего...уж соскучилась...как у вас дела?
22 ноя 2005, 13:52
нормально! Просто спросить хотела, как дела,да про свои рассказать...Ну,у нас,в принц,всё хорошо.Ребёнок очень меняется,понимает многое,требует,чтобы им ЗАНИМАЛИСЬ.На коврике минимум лежит,надо его носить,показывать,шевелить,читать,гулить и пр.Тогда он цветёт просто от счастья.Сейчас за режим борюсь.
В ноябре мы в Париж не едем,отказались уже официально,сославшись на холода.Томасу пофиг,разговариваю с его роднёй почему-то я.Скоро надо будет подарки выбирать на ноэль.Тоже я буду ходить...
Нам отказали в месте в Крэш.Не очень-то и хотелось ,чтоб мой малой по их грязному полу ползал...! :-))не отдам!!!!!:-))
А так больше ничё нет.Пойду укладывать.Время!:-))
22 ноя 2005, 14:34
:-)))
...прямо представила вас обоих-"требовательного" Матвейкина и тебя "строгую" маму;-)))
Хорошо,что в Париже мучаться не будешь с разными неУдобствами;-)))
Ну,а про ясли-сам Бог велел!:-)))
Буду звонить!...как только,так сразу!
За книжками не хочешь заехать?
AD
22 ноя 2005, 14:41
хочуу!!!!!! говори,когда сможешь"принять":-)! Народная мудрость говорит,что надо воспитывать,пока поперёк кровати лежит.У меня скоро уже впритык будет,надо торопиться!:-))
22 ноя 2005, 14:52
ой, да все просто :-) :-) купите широкую кровать себе и времени для воспитания- ворох...:-)
22 ноя 2005, 15:09
у нас широкая:-)))))! его узенькая,чтоб раньше начинать!:-))
22 ноя 2005, 15:16
я бы перефразировала: пока под стол пешков ходит- можно воспитываь....
Хотя моя Элли уже мне отвечает : " А я тогда с тобой играть не будЮ"...и усе тута..
22 ноя 2005, 14:57
Я после шести,шести тридцати буду дома,ну максимум в GB в районе опять же дома...так что когда хочешь!;-)))
22 ноя 2005, 15:13
заедем в семь сегодня.Если тебя не будет,подождём в машине. Всё,пошли мы в парк,по горам да по ухабам кататься!да и худеть за одним. До скорого!!!!!!!
22 ноя 2005, 15:17
холодно оченьь мы в библиотеке были.. я замерзла..
22 ноя 2005, 15:22
а я быстрым шагом,быстрым шагом!:-))))
22 ноя 2005, 15:28
:-)
вспотеть тоже опасно.. простудой..
:-)
23 ноя 2005, 13:01
вот и сбылось предсказание...оба чихаем...я уж забыла,когда болела в последний раз,придётся вспомнить.
23 ноя 2005, 22:25
чтоттты, чтоттттты :-) это было предупреждение.. :-)
тэксэть на опыте собснам...
"Бойтесь своих желаний, ибо они сбываются".. Японская пословица... :-) :-)
23 ноя 2005, 22:34
боюсь ужо,посасывая стрэпсилс...
23 ноя 2005, 22:43
нафига эту синтетику в рот полоэила?
:-)
Везде есть малина, в носки сухую горчицу себе и Матвею, под нос звездочку, спину растереть коньяком, чай с лимоном+конфитюр апельсиновый... Должно сработать...:-)
23 ноя 2005, 23:06
если как сегодня,сейчас,например,то тот час,что я свободна(во время 1й фазы сна Матвеечки...),то остаётся только желание конфитюр намазать и съесть(чай хлебала весь день голимый),дафльган развести,пару строк тут написать,почитать 3 страницы,да про дублёнку помечтать...конъячку бы внутренне не отказалась...:-)))))))
23 ноя 2005, 23:50
;-) ээээ, дама, не расслабляться.. чай не в студенческом общежитии..:-) с утра сбегать в маГХазин прикупить рульку на холодец,сварить, в остываюший. перед разливом в тарелки кило чеснока давленного добавить...... И кушать с отварным картофелем в мундире пару суток.. НА ночь мазать нос себе соком лука..ниччччё, ниччччё- выдержишь :-) :-) %-) И зарасти все васильками...:-) :_)
23 ноя 2005, 23:56
ай,и вправду,зарасло оно всё на...:-)))! Холодца бы точно не помешало,с горчицею,да так,шоб слеза брызгала:-))селёдку хочу ещё...Ладно.Надо завтра себя организовать и весь день шоб улыбацццца:-))тогда выгорит что...а если как сёдня,то неее...
Спок ночи!!!!!!!
24 ноя 2005, 00:27
Да шо ж вы так на ночь издеваетесь?:):):)У меня уже слюнки во рту не помещаются.Перед глазами все вышеперечисленное в 3D изображении стоит,а по комнате запах витает,ууууу,нехорошие:):):)
24 ноя 2005, 00:30
это все чеснок, коварный.. :-)
24 ноя 2005, 00:31
:-) бай-бай..
и я в люлю... :-)
22 ноя 2005, 14:43
Марина - Ролли! Ну что там со школой? Решился вопрос? ;)
AD
AD
22 ноя 2005, 17:33
Нет, не решился. Я до полуночи сидела и ждала в скайпе.... У тебя есть выход? Я позвоню тогда вечерком
22 ноя 2005, 14:52
Спросить хотела,читал кто-нибудь Елену Колину?Мне попалось несколько её женских романов и саг...и мне понравилось.Вчера дочитала роман "Питерская принцесса",тоже понравился;-)
Расскажите,кто что читает,а то совсем времени нет рыться на интернете в поисках чтива,что интересного?
22 ноя 2005, 15:01
А ссылки на неё в инете есть? дай, плиз.. по дружбе..:-) :-)
я дочитала вот это:
http://lib.baikal.net/win.cgi/HISTORY/EUROP/parcifal.txt
написано в форме реферата- читать тяжело, все путано и сложно.. Мало чего запомнила..
( это по следам "аншелов и демонов"..)
22 ноя 2005, 15:06
Ой,а у меня книги были...и если может найдешь её через поискивики,то мне как раз дай знать...плиз:-)))
22 ноя 2005, 15:15
поискала, поиск не удался..
22 ноя 2005, 16:57
Неа. :( Времени вообще нет читать :(
22 ноя 2005, 15:53
Салютик- Тань я те вечерком звякну ок? ты дома будешь?
22 ноя 2005, 16:00
Хочешь, звони сейчас или до 5-ти я дома.. вечером нет..
22 ноя 2005, 15:58
Девочки, милые, спасибо за поддержку!
Расскажу все по порядку. Приехали мы в больницу в 7.15, Лиза я и муж. Зарегистрировались в приемном покое, где Лизона снабрили браслетом с ее именем и номером палаты, цветными карандашами, раскрасками и воздушными шариками, и пошли в педиатрию. Помимо нас в палате было еще 3 детей, двое на шунты, Лиза и еще одна девочка на аденоиды и дывки в ушах. Всем детям выдали ночные рубашки с клоунами-собаками-кошками (развлечение Лизы на 15 минут – рассматривать рисунки на своей ночной рубышке и рубашках соседей:))
Увезли Лизку на операцию в 8.10. Нам лишь позволили проводить ее до лифта. А дальше она осталась наедине с мед.сестрой и своей любимой пандой («панде наркоз тоже давали....но нос не промывали, так как храпит она сильно и громко!») Дарлинг поехал домой, так как его дочь в это утро была еще у нас и ее надо было отвезти в школу. А у меня.....начался час пыток:( Сначала привезли детей после шунтов. Все ок, дети веселые и активные. В 9.20 привезли мою кукуню с капельницей:( Плач я услышала еще в коридоре. Боже мой! Как она рыдала!!!! Причина плача была, слава богу, не в испуге! Болело сильно горло. Как мне сказали, капельницу ставят сразу после операции (глюкоза), когда ребенок еще спит. Так как Лиза жаловалась на сильную боль в горле, то ей сразу же в капельницу ввели обезболивающее. Успокоить ее было невозможно ничем. Где-то минут через 10 пришел муж. Как он потом рассказа мне вечером....картина ьыла не для слабонервных. Рыдающая, несчастная Лиза с капельницей, я, обнимающая ее со слезами на глазах, 2-е притихших детей и 3 мамы, ели сдерживающие слезы. Короче, не смотря на наши платы (Гидо должен был поехать с нами в больницу, потом навестить после операции и ехать на работу) ...работу он послал в одно место. Лиза захотела пи-пи...и только в туалет! Мы ее на руках отнесли (муж нес Лизу, я везла капельницу). Кое-как успокоили ребенка. Муж выпроводил меня на улицу успокоиться, выкурить сигаретку и позвонить родителям. Сам остался с ней, показывая картинки в энциклопедии.
Где-то через 40 минун после возвращения к маме и папе после операции Лиза уснула. Спала она настолько тихо....что я каждые 5 минут наклонялась к ней проверить, дишит ли она. И это после 3-х месячного постоянного храпа. За время ее сна привезли последнюю девочку после операции по удалению аденоидов. Картина была такая же.:( Плакала она долго и горько, как и Лиза. Потом уснула.
Детей после шунтов отпустили домой где-то в 11. А мы остались до 3 дня. Девочки проснулись, муж включил им телевизор. Во время сна Лиза порозовела (после операции она была серо-белая), проснувшись, исследовала капельницу, попрыгала на кровати и сново легла. Пить отказывалась очень долго из-за боли в горле. Если честно, то у меня даже вылетело из головы, то помимо предлагаемой в больнице воды... мы взяли с собой яблочный напиток из дома! Ну, ясное дело, напиток из трубочки пошел намноого лучше.
После сна Лиза обнаружила на своем теле липучки в кол-ве 3-х штук. Обьяснила нам, что к этим «липучки налепили сразу, до наркозной маски, потом присоединяли проводки и на экране показывали, как бьется мое сердце». Липучки были сняты немедленно и сохранены в мамимой сумке!
В 3 часа дня пришла врачиха. Осмотрев Лизу, сказала, что все прекрасно, результатом она довольна. Аденоиды были ооочень большие. Что касается ушек, то дырочки заживут в течение 2-х недель. Нам к ней на прием через 2 недели проверить дырки, а через месяц – слух.
Нас сняли капельницу, которая за все это долгое время ни разу не причинила Лизке неудобства или боли(закреплена была она на совесть!), уже любимый Лизкой мед.брат залепил след пластырем и мы поехали домой. Лиза была еще, конечно, слабая и вялая....но по дороге домой напомнила про обещанный игрушечный магазин. Ей пра-бабушка в Таллинне дала деньги и попросила меня купить ей после операции куклу, которую Лиза так хотела (это те, что по 90-100см). У магазина нас вырвало выпитым соком.
Потом приехали с покупкой домой. Лиза сьела пудинг и яблочное пюре, потом я уложила ее и куклу в гостинной на диване смотреть «Тугарин-змей)» .... и в 8 вечера она уснула перед телевизором. Когда переносили ее в комнату, она даже не проснулась.
Как нам и сказала врач, ночью, каждые 1,5 часа мы проверяли, все ли в порядке, нет ли кровотечения.
Утром «наш маленький герой» проснулась в 9,30, выпила сок, сьела половину йогурта и грушу (аппетита пока нет), а сейчас играет с новой куклой в больницу. Делает ей наркоз:).
После того, как Лиза вчера вечером уснула на диване, мы ее решили не переносить наверх, пока сами оставались внизу. Голодные мы оба были, как волки! Плюнув на принятый мною утром антибиотик.....мы выпили бутылку вина за здоровье Лизы, оба дали волю своим эмоциям, сопившимся за этот тяжелый день, и в 22,30 свалились замертво в спальне перед теликом. Хорошо, что предусмотрительно будилькики запрограммировали. Спала Лиза очень тихо, храпа нет!!!
Вот так у нас прошел вчерашний день.
22 ноя 2005, 16:08
Молодцы вы какие! Самое тяжкое уже пережито! Твой рассказ мне знаком до боли - у нас Степаня 2 операции уже успел перенести, так что все это в госпитале мы уже проходили... Одна из любимых книг у него сейчас - это как мальчик Пьер ходил в больницу на операцию, ему эту книжку в госпитале подарили, так он часто ее изучает и просит почитать - про датчики на сердце, про капельницу и пр. медицинские дела...
22 ноя 2005, 16:08
Настрадались, бедные.. Выздоравливайте, набирайтесь сил, скоро всякие Николасы подарки раздавать будут, нужны силы, чтобы в них играть..
22 ноя 2005, 16:11
Отлично тебя понимаю!! Сама так рыдала 3раза когда деток в больнице оперировали :( ВОт из-за ухо мы тоже там лежали :( ох вобщем это страшно и ужасно...главное всё позади!!! вырастут забудут всё!! ттт чтоб всё было у вас хорошо!
22 ноя 2005, 17:11
Шунты ставили? И как вы с ними? Помогло?

Гогони, спасибо тебе большое за ссылку на сайт, где можно смотреть русские программы!
Класс! У меня теперь российское тв, как фон, постоянно включено:)
22 ноя 2005, 17:22
нет шунты не ставили..у нас сложный отит был, + полипы в ухе..оперировали, полипы удаляли..слава богу всё ок сейчас..но мы 2недели лежали в больнице с капельницей :(

Не за что!! У меня вообще много фильмов на русском и иностранных что тоже спасает! :)
22 ноя 2005, 16:59
Бедный ребенок! Надеюсь, что теперь все будет ОК. Адаптируйтесь там побыстрее!
22 ноя 2005, 17:26
Оксан на цирк вы билеты покупали на месте? проблем не будет если поедем и сразу там купим?
22 ноя 2005, 18:22
Мы покупали заранее, но ажиотажа нет, так что билеты точно будут
22 ноя 2005, 20:39
ну хорошо успокоила :) тогда на месте купим..
23 ноя 2005, 22:26
Он, кажется, до 17-го декабря.. Вы когда собираетесь? Можно вместе.
Я и к девочкам тогда в больницу смогу заехать..
24 ноя 2005, 12:48
Тань мы скорей всего на след выходных поедем..числа 3го декабря. Цирк до 11числа.
Давайте с нами если тоже собираетесь
AD
AD
24 ноя 2005, 12:52
Мы можем только в среду или воскресенье.. Я жду ответа от Марины Сопади.
24 ноя 2005, 12:54
они тоже собираются? мы с нашими друзьями собираемся, они в будни не могут, а нам в принципе всё равно когда :)
можно и воскр.
24 ноя 2005, 12:59
думают..
22 ноя 2005, 17:39
Ужас! Надеюсь, что теперь все осталось позади и повтора не будет.
22 ноя 2005, 19:47
Марин,выйдешь вы мсн около 10 вечера? Или перезвони ненадолго!Дело есть.
23 ноя 2005, 12:46
офф............................... Сегодня их переселяют в другой номер, а через неделю в тот, который они хотели. Мне позвонили из гостиницы и подтвердили.
23 ноя 2005, 12:53
выйди в скайп на 5 мин,пож!
22 ноя 2005, 18:07
Уф! Ну и настрадались вы! Даст Бог все осталось позади! Главное, что малышке полегчало! Детки быстро все неприятное забывают!
22 ноя 2005, 18:21
Огого...Давайте,больше не болейте так! и Лизке желаю приятных игр с новой куклой!Я о такой всю жизнь мечтала!!!!:-))
22 ноя 2005, 19:15
Привет!Я новенькая,примите?На еве ''живу''давно, ваш топик переодически читаю,вот только никогда не писала.У меня вопрос, если можно:ребенку год, муж бельгиец, у меня тоже бельгийское гр-во, летом первый раз с ребенком собираюсь поехать в Россию.Какие док-ты нужны для ребенка?По какому паспорту лучше ехать? По русскому(заграничному)?или по бельгийскому,(тогда нужно будет мне визу), в какой паспорт ребенка легче вписать?и надо ли это вообще делать?Ничего об этом не знаю,кроме того,что от отца надо разрешение на вывоз ребенка(если он с нами не едет).Может быть у кого-нибудь похожая ситуация?
22 ноя 2005, 19:46
привет! у меня такая ситуация будет в след.году:-)). Муж только не бельгиец,француз.Я подала док-ты на российск.гражданство и соотв,его впишут в мой загран паспорт.Если ты одна с реб едешь,то надо соглашение отца.Больше пока ничё не знаю по твоим вопросам.Вечером подтянутся девочки,которые по 7 -10 лет тут живут,они и поведают все секреты!
22 ноя 2005, 21:54
на ребёнка при выезде из Бельгии у меня спрашивали его ребенковский загран бельгийский, в Россию въезжала по российскому заграну со вписанным туда ребёнком... ничего такого особенного не надо, кроме разрешения отца официального, вроде больше в голову ничего не приходит)))
22 ноя 2005, 21:56
Офф...........................................Маш,у вас Бэби канал показывает сегодня?
22 ноя 2005, 22:08
да, только что проверила, работает, а у тебя нет что ль? говорят они очередное ужесточение проводят для свободных каналов (( уже несколько дней, то один, то другой пропадают
22 ноя 2005, 22:10
Утром работал,сейчас включила-нет.Проверила коды и параметры-все на месте:(А у вас подписка или...?
23 ноя 2005, 17:54
получила???
23 ноя 2005, 20:21
Ага,спасибо.Отвечу вечером письмецом.
22 ноя 2005, 23:36
Спасибо большое за ответ.Если можно,то есть еще парочка:А если ребенок вписан в российский загран.паспорт, ему визу надо или нет?А обратно вы вьезжали по российскому паспорту или по бельгийскому?И разрешение от отца на вывоз ребенка где брать?Его заверять где-то надо?Извините за глупые вопросы.
22 ноя 2005, 23:42
Я так понимаю, что если дитё вписано в российский загранпаспорт - значит у него есть российское гражданство? тогда ему виза не нужна...
23 ноя 2005, 01:07
да?Хорошо бы тогда было.Значит у него тоже может быть 2 гражданства?
AD
23 ноя 2005, 13:20
не по российскому заграну ребёнку визу не надо - он же российский гражданин, детям можнго два гражданства иметь до совершенолетия, обратно выезжала по российскому и авиакомпания спрашивает вид на жительства бельгийский или др документ, по которому тебя на территорию впустят

у бельгийцев уже бельгийский паспорт малыша показываешь

разрешение у нас в коммуне делали, там вся инфа на стенке висела))) думаю заверять после этого уже не надо, они официально делают
23 ноя 2005, 10:25
Новым людям всегда рады..:-)
23 ноя 2005, 11:56
Привет :) Не стесняйся, присоединяйся ;)
25 ноя 2005, 23:37
Привет! Я тоже новенькая. Хотела у вас споросить. У вас двойное гражданство? И как вы его получили? Я в Бельгии почти год, у меня желтая карта. Расскажите немножко про процедуру. А то мне некоторые говорят, что двойное гражданство нельзя. Правда ли? Спасибо огромное.
22 ноя 2005, 22:19
Кто подскажет, в каких вешах здесь ходят в больнице? Спортивный можно или халат, не приходилось еше с етим сталкиваться.
22 ноя 2005, 22:31
Я лежала только в родильном.. весь день в пижамах, или халате тоже сверху удобно, почти все больные в таких одеждах, но здесь по коридору гулять нельзя и без особой надобности из палаты не выходишь, обеды приносят в палату.
Иска, в Карррефуре были пижамы разных цветов из велюра. Верх как рубашка без пуговиц, а штаны очень похожи на полуспортивный наряд..
Выглядит шикарно и всего за 12-50 е...
22 ноя 2005, 22:59
точно, именно в таких и были в матерните большинство, в халалтах не видела... полуспортивный как то сподручнее
23 ноя 2005, 00:10
Салютик, давно ты видела ету пижаму? Я такую хочу уже давно, в Макро смотрела, но не было.
23 ноя 2005, 10:22
Я себе пару таких купила недели три назад.
Размер М серая есть у нас до сих пор , в каком кол-ве не знаю...
Были сиреневого, серого и глубого голубого цвета ..
Тебе какой размер нужен? М? Могу купить в пятницу в центре встретиться. Не понравится- сдам назад.
Они висят в отделе ночных патьев, но есть и похожие в обычном отделе : кофта с капюшоном.
Ты можешь обновить себе футболку, легкие ( может летние вельветовые брюки ) подойдут,
и любая другая одежда что носишь дома будет уместна..
Когдя я месяц с Антоном лежала в больнице- именно так и была одета..
Если операция- рубаху дадут, халат будет кстати....У меня халатов нет вообще, поэтому я их в виду и не держу как одежду.. :-) Только банный :-)
23 ноя 2005, 23:35
Салютик, спасибо. Мне наверное надо размер Л, у меня 67кг весу.. Завтра посмотрю в Мехелене, но думаю, что поздновато уже будет. Если вдруг еше когда будут, дай знать, хотя не видела, но думаю ето то что давно ишу.
23 ноя 2005, 23:47
Ты когда в больницу?
Я с утра схожу в наш, посмотрю какие размеры\цвета есть.. ок? До обеда сообщу- елси нужно- куплю.. У меня каррефур в 5-ти минутах ходьбы, мне не напряг.. я туда не за пижамами пару раз на дню выхожу ( не шучу, хожу туда как в свой холдильник) :-)
Только ты отмашку "да-нет" до 7-ми вечера максимум дай.. Он в 8 закрыватся.. :-)
До утра, что ли?
24 ноя 2005, 00:36
До больници еше есть время. Завтра напишу около 2 часов, сразу как дома появлюсь.
24 ноя 2005, 12:01
ок, жду двух часов...
24 ноя 2005, 17:04
Салютик, остается надежда на тебя. В Мехелене, пижам и М нет.
24 ноя 2005, 17:58
Зоя, я схожу после 7-ми вечера обязательно. муж с народом посидит, по такой погоде не хочется свой табор тянуть, если сейчас дождь закончится, то схожу раньше..
24 ноя 2005, 17:58
Могу сфотографировать, ок?
22 ноя 2005, 23:03
В чем удобно,в том и ходят.Можно и то,и другое.По больнице,как уже девочки писали,ходить в принципе не нужно,все в палате есть,и приносят сами все.
23 ноя 2005, 20:10
off: check your e-mail box :))
23 ноя 2005, 20:20
Прочитала уже:)Мерси.Отвечу вечером,детей уложу и напишу полноценный ответ:),ок?
23 ноя 2005, 21:20
ok :)
AD
AD
23 ноя 2005, 01:37
большинство в пижамах..либо они дают там что-то наподобие футболки на кнопках и тд. А вообще что удобно то и одеваешь
23 ноя 2005, 02:37
Можно и спортивный и халат, можно просто домашнее платье, легкие брюки с водолазкой, тапочки. Одеваешься, как душе угодно и удобно было. После родов, ессно, больше в халатах...
23 ноя 2005, 11:57
Кому как удобно.
23 ноя 2005, 11:57
2Ролли. Марин, я про прогулку школьную по Брюсселю спрашивала. Или вы уже не планируете? На Фаберже я была. Здорово!
23 ноя 2005, 12:15
Понятно. На счет прогулки в автобусе начну атаковать Сергей. Он отнекивался, мотивируя, что нужно еще с "Витязями" говорить, на счет автобуса там и проч. Думаю, что в ближайшие пару недель этой прогулки не будет точно. Потом 17-го у нас утренник... наверное, после 17-го. Начну "обработку" Сергей. А то и правда, отодвинулись на задний план с этой экскурссией.
23 ноя 2005, 12:18
Девочки, возвращаюсь к вопросу о коляске-прогулочной с откидывающейся спинкой. Кто-нибудь знает магазины секонд-хенд в Брюсселе? Выход в интернет есть у той семьи (интернет-кафе), но сидеть на сайтах без языка в поисках покупки коляски - нет возможности. Надо или через знакомых подыскать, или в секонд-хенд прокатиться. Лентим говорила про рынок Клемансо. Может еще какие есть варианты?
23 ноя 2005, 12:31
Марин я тебе говорила про магазинчик... До субботы дотерпит? Я спрошу там... Он не секонд-хенд, там новые вещи, но старая коллекция или, например, то, что на витрине стояло - запылилось, или где-то пуговки нет (на вещах)... Релаксы, автосиденья я там видела, а вот коляски не помню...
23 ноя 2005, 12:34
Вот его адрес, если кто-то сможет подъехать узнать до субботы... Это рядом с Додом на Маду
Little Price
Chaussée de Louvain 76
1210 Bruxelles
А может кто-нибудь позвонит? 02 217 95 94
23 ноя 2005, 12:43
Да, я знаю этот магазинчки. Это сборное "депо" уцененного после Премамана. Мы с подружкой вообще этот магазинчки называем Премаманом. До субботы дотерпит, но я уже сегодня туда позвоню и спрошу о наличае колясок. Ты права: там много одежды и всякая дребедень на переноски и релаксы и кроватки, а вот колясок я тоже там никогда не видела...
23 ноя 2005, 16:16
Марина, а в каком состоянии нужна коляска? Если в любом, так могу нашу предложить. Под твое описание вроде подходит. Чика. Не для грудничков, раскладывающаяся для сна, полулежачее положение, отсутсвует корзинка нижняя для барахла :(, ездила много, скрипит сильно :) Вот, вроде и коляска далеко не развалюха, но и расписывать, что она прямо такая разэдакая симпатиШная тоже не могу :( Какие требования к коляске?
23 ноя 2005, 18:03
Я помню твою коляску чиковскую. Сейчас письмо сброшу...
23 ноя 2005, 18:50
Марин, на всякий случай пишу здесь, что ответила на емайл.
23 ноя 2005, 22:28
Мы в таком здесь, в Антв, покупали кроватку для Элли. Удачная.. И коляски там тоже есть..
23 ноя 2005, 23:14
Марина, сходила в Кору - коляска бебеконфорт, с откидывающейся спинокй примерно до 30 градусов (почти лежачая), с дождевиком, внизу матерчатая корзинка для продуктов - 59.90
23 ноя 2005, 17:25
Сходила в больницу на прием к пульмонологу, сделала повторный снимок легких. Я уже 11 дней принимаю сильный антибиотик.
Оценив высокое качество эстониских снимков, мне сделали повторый. Ситуация получше, но пневмания еще моя не прошла до конца:( :( Выписали другой антибиотик на 5 дней, взяли анализ крови:(
Е-мое:( Я уже аллергией покрылась из-за лекарств:(
23 ноя 2005, 22:30
мда.... дела у вас... :-( выздоравливай.. И дерди, плиз в курсе, как лечение проходит..
И... этА.. считай повезло.. что контрольный ренген сделали...
23 ноя 2005, 19:21
Девочки, в Бельгии образование обязательное или как? В какую школу ребёнка обязаны взять ? или тут такого понятия нет? И если во всех школах скажут "мест нет", то придётся чаду валять дурака аж до сентября?
23 ноя 2005, 20:29
Юль,нашла тебе потом:обязательное обучение в Бельгии длится 12 лет-с 6 лет до 18 лет.
Смотри:
http://www.belgium.be/eportal/application?languageRedirected=yes&origin=indexDisplay.jsp&docId=3287.0&pageid=contentPage&event=bea.portal.framework.internal.refresh
23 ноя 2005, 22:34
Мотивируй тем, что именна эта ( выбранная тобой школа) вам ближе, удобнее, приятнее, образовательнее и т.д..
Записывай на сентябрь след года.. Когда случится приезд твоего чада, идешь опять к директору и убеждаешь, что так случилось- приехал раньше.. Здесь есть Зузука, у неё муж в системе образования работает, может он что-то подскажет, но насколько я знаю даже азулянттов детей сразу в школы принимают. Среди нас таких нет.. Задай вопрос на рвб..
Образование здесь не то что обязательное , но и бесплатное.. :-)
23 ноя 2005, 21:32
Модные,где купить короткую дублёночку? недорогую!В галерее на гр плас не предлагать,они рвутся!Где есть заветный уголок в Брюсселе? Или в Антверпене есть хитовый магазин с неплохим выбором и без толпы? Чтоб так рраз,приехал,купил и уехал.Кто что знает,скажите!
AD
AD
23 ноя 2005, 22:37
у нас есть такой магазин..
А еще.. блин.. в каком мы мерили коричневую дубленку Гогони, не помнишь? толи naf-maf, толи... ?
есть еще в Антверпен крутой магазин ... именно как ты хочешь пришел- провели-купил.. Pelsland называется.. попробуй сайт раздобыть.. Недалеок от Boom, на Boomsteenweg, я там себе куртку с мехом внутри покупала..
23 ноя 2005, 22:38
Вот этот :http://www.pelsland.be/
23 ноя 2005, 22:41
там есть графа "наши клиенты" туда не заходи, она непоказательна.. ;-) ;-) ;-)
23 ноя 2005, 22:51
ёшкин кот...за тыщщщщу я не хочу....тогда мне в морган...но мерси,все равно
23 ноя 2005, 22:54
:-) меня моя за тыщщщщу греет уже 6-ой год :-)
23 ноя 2005, 22:55
поехали вместе, прибарахлимся.. :-) вот только куда старую деть...? :-) :- )
23 ноя 2005, 22:59
это что,мне на шесть лет носки настраиваться? Или сказать мужу,что ето мне на 6 лет?Как сказать-то:-)))????ну,не наааю...али в секонд хендах пошерудить...
23 ноя 2005, 23:44
Я настраивалась на пару лет, а вот до сих пор с ней расстаться не могу.. Прикупаю к ней другие,, подешевле, но ношу только эту.. :-) :-)
24 ноя 2005, 02:49
во-во,это только Веронике Де Кок такую дубленку носить можно,,,на светские рауты:),,,эта дубленка без пропитки,поверхность необработанная,замшевая,от любой капли сразу пятно,,а уж цвет,,,в первый же день на швах черная станет.
24 ноя 2005, 12:56
Тань мы в Zara мерили дублёнку и в Naf-Naf :)
24 ноя 2005, 13:00
а не куртку ли в зара? Значит в Шаф-наф..Там кролик мех внутри, да?
23 ноя 2005, 22:41
модных нет? или,ладно,не пришли пока:-))
23 ноя 2005, 22:44
;-) я немодная... я современнная.. :-)
24 ноя 2005, 00:40
нет. Не ношу я дубленки, не нравятся почему-то. Покупаю в родном C&A куртки на весну и на зиму, чтоб не дороже 60 евро выходило. И еще подскажу, если интересно: я сразу настроилась, что я тут - затурканная мать с ребенком, а здесь часто идут дожди, зонтик взять некуда, поэтому если катишь коляску или одной рукой ведешь ребенка, а во второй - сумки-чемоданы-покупки (нужное подчеркнуть), то зонт реально взять не во что, отсюда вывод - практичнее тут именно куртки с водонепроницаемым верхом типа болоньи или чего-нибудь другого, но чтоб под дождем средней силы можно было идти без зонта. И с капюшоном, ясное дело, иначе никак. Вот, скромное такое мнение...
Сама из России притащила роскошое красное приталенное пальто до пола, только одеть его тут некуда!
24 ноя 2005, 02:43
дубленку надо было с собой привозить;),здесь нет того выбора,качества и цены,,,что в России,,,в большинстве своем дубленки короткие выглядят здесь одинаково:простой крой на пуговице или завязках,края обрезаны без обработки,цвета тривиальные.Цена 1050 и выше.Это дубленки не для тепла,а для пафоса;).У меня есть подобная,коротюсенькая,на одной пуговке,отчего вся грудь распахнута,приталенная,рукава чуть ли не по локоть разрезы имеют,,,но она не просто пафосная,она от известного бренда,из хорошего козлика;),да к тому ж еще и золотая(напыление),,,только я ее в Риме покупала,за 800 евро,,,здесь бы она 3000 стоила бы.
А вот еще одну дубленку,удлиненную,по колено,я привезла из Крыма,причем летом;),купила ее там два года назад,когда в отпуске была,за 550 евро.Турецкая,но фабричная,качество в тыщу раз лучше местных,легчайшая и красивая,с шикарным воротником.На меня тут бельгийцы поглядывают,,,потому что знают,сколько такая дубленка в здешних магазинах стоит,,,2000 евро минимум,и вид у нее будет хуже.
Зачем тебе дубленка здесь? Купи лучше пуховик хороший,я вчера присматривала,правда из дорогих марок(около 500 евро),но там качество пера,дизайн да еще оторочены натуральными мехами.Они легчайшие,теплющие и непромокаемые-непродуваемые.
24 ноя 2005, 10:46
надоел мне спортивный стиль.Как представлю опять какую-нибудь куртёшку-пуховичок(хоть с пером хорошим,хоть без,хоть с мехом,хоть без) до талии как сейчас носят,так старакадеми перед глазами...там все так одеты.Или сапожищи-болотники.Поизящнее бы что-то подобное...Да,тут дожди,да,тут эта г...брусчатка,да,у меня коляска или кенга с ребёнком.Но не навсегда же!!!:-)))Хочу "вЫрядиться",раз уж на то пошло. А во что-ума не приложу.Функционально,функционально...А как сделать это красииво??? вот я вчера листала www.style.com Ну его же не перелистать! Так,Саламандра,что сейчас модно?Говори!!!:-))))))
24 ноя 2005, 12:21
Прокатись все же в этот магазин.. :-) он большой оОООООооочень... что-то и найдешь для себя.. Реклама недавно приходила- там и до 500 е есть вещи.. не до пола длинной, но попу прикроют..:-) :-)
24 ноя 2005, 12:36
ладнос,так и сделаю.Лажу покупать не хочу,это точно.придётся потратить семейн.бютжет:-))) а то муж спраш,что подарить,да что подарить...вот и придумала:-)))
24 ноя 2005, 12:38
Ты, главное, приценишься, увидишь что в природе ;-) есть, а на какой блеск не стоит отвлекаться...:-) :-)
24 ноя 2005, 12:42
в декабре так и сделаю,были бы в здравии...мерси за наводку.
AD
24 ноя 2005, 12:51
ты все таки разболелась? :-(
24 ноя 2005, 13:01
да,но не сильно.Першит,чихается,без температуры.ДЕть упорно только в моей постели спит,блин....хоть и так заразится полюбому,но хоть не так брутально!Ничего,пройдёт.Но чувство забытое реально.Болееть...
24 ноя 2005, 12:53
Лен здесь в Wijnegem Shopping Centre есть отдел где одни дублёнки, шубы и тд продают..и она сейчас закрывается и идёт распродажа до 70%! попробуй и там посмотреть мож что найдёшь...вполне можно до 500евро купить дублёнку.
24 ноя 2005, 13:12
это примерно где?у нас навигатор есть...адрес никак не найти?
24 ноя 2005, 13:50
Это конец улицы Турнауцебаан- Tournautsebaan в сторону Wijnegem. Там уже увидите..огромный шопинг центр, а до него МАКРО..если не ошибаюсь рядом с ЗАРА этот бутик
24 ноя 2005, 15:16
спасибо,гогоня!
23 ноя 2005, 22:45
К чему воет собака- знаю.. Но вот к чему воет посудомойка на режиме ополаскивания- кто подскажет?
:-)
Догадываюсь, к просмотру рекламы....:-)
24 ноя 2005, 01:11
А посудомойка на гарантии еще?
Если нет, то к явным растратам:)
23 ноя 2005, 23:52
Посмотрела программу про сиамских близнецов- девочек... эта тема есть в "поможем...." Девчонки такие хорошенькие, не скандальные.. НУ ПОЧЕМУ ИМ ТАК НЕ ПОВЕЗЛО!!!!
24 ноя 2005, 11:52
Девочки,посмотрите,чем в рецептах поделились,какая прелесть:
http://soul.kana.ru/super/
24 ноя 2005, 12:01
клаааассссссс....особенно для дитятей:-)))если у меня будет плохо есть,то я такое делать попробую,авось помжет:-)))
24 ноя 2005, 12:14
Колбаску, поверь, сметет и без украшения...:-)
24 ноя 2005, 12:24
Не факт-мои к колбаске не приучены-не сметут:)
24 ноя 2005, 12:33
Ох, и я своих не приучала... запретный плод видимо .... :-) очень хочучь...:-)
24 ноя 2005, 12:35
Ну,это я к слову так...Мои к колбаске любой-фиолетово,вот если красиво и нтересно-тогда да,видно,разбаловала:)
24 ноя 2005, 12:40
ответь к слову,как думаешь,могла ли я разбаловать единств.ребёнка,который манипулирует пока плачем громким,переходящим в рыданья,как тока выхожу из комнаты в любое время суток,не зависимо от коликов и желания спать,голода и пр.дискомфота?он уже капризничает?или до года это не актуально?
24 ноя 2005, 12:49
Лен,это двумя словами,я,по крайней мере,не объясню,тем более после изучения некоторого материала по психологии детского воспитания:)
Я тебе сегодня после обеда позвоню поговорить,ок?Напиши,плиз,еще раз свой номер,я перепишу-и сотрешь.
24 ноя 2005, 12:53
я стираю,а он не стирается:-),и так всегда...пиши:Ну неужели с детьми НЕТ системы???? Вот заснул сейчас,нормально всё,поорал всего ничего,почему не каждый день???хоть опытом,что-ль ,поделитесь!:-))
24 ноя 2005, 12:58
Стирать можно только несколько часов спустя,не знаю точно сколько,потом все-сообщение не редактируется больше.
Записала,мерси,стирай.
Лен,даже в природе систематичность иногда не систематичная,сорри за тавтологию:)
24 ноя 2005, 13:05
и вот у меня "иногда",да?:-)) эээх. Ладно,лишь бы не болел... Но страх избаловать присутствует.Я его лупить точно не буду,как меня иной раз за дело:-)). Строгим голосом скажу,но подействует ли???.Орать не буду тоже.Какой он будет....не зна ю.
AD
AD
24 ноя 2005, 13:14
Возможно:)А бывают еще варианты "всегда" в ту или другую сторону-но это уже из разряда исключений:)
24 ноя 2005, 13:05
Вспомнила свои самые первые дни материнства с первым сыном после твоего поста о системе.Стало весело мне.
Когда он родился,я тетрадку завела и записывала туда часы приема пищи,сна,бодрствования и игр,и т.д.И потом пыталась на основе записей за несколько дней построить какую-то основу или режим,или еще непонятно что(я же математик),и я так была расстроена и подавлена,что ничего не выходило-никакой системы или определенной периодичности не было!:):):)Сейчас вспоминаю с улыбкой то время,ведь хотелось как в телевизионной программе все наперед расписать,а на самом деле выходит обычно как в плохом прогнозе погоды:)
24 ноя 2005, 13:11
вот-вот...всё так и есть!
24 ноя 2005, 13:16
Пока,позвоню тебе после обеда,пошел я за очередным подарком на Синтер Клаас в магазин.
24 ноя 2005, 15:35
Лен,вспомнила.Почитай книгу Бенджамина Спока "Ребенок и уход за ним".Эта книга хороша в плане психологических моментов воспитания.
Практические вопросы иногда тоже могут оттуда пригодиться,но в основном устарела в этом плане его работа.
А вот в вопросах воспитания и психологических моментов питания,сна и т.д. очень ценная.Мне,например,с первым ребенком,без опыта и мамы рядом очень она помогала очень часто.Многие аспекты после прочтения казались само собой разумеющимися,но до них нужно было бы самой доходить долго,а иногда когда уже и поздно.
Вот в инете нашла,посмотри,открыла именно версию через Гугль,т.к. там справа иначе пропадает текст с оглавлением по вопросам почему-то,открывай именно так,тогда легче искать нужный ответ на вопрос:
http://66.249.93.104/search?q=cache:F7AP73dtOM4J:lib.ru/KIDS/SPOK/rebenok.txt+%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BA+%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD++%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA&hl=nl&lr=&strip=1
24 ноя 2005, 15:46
Я вроде её передавала Марианове ? Если нет, то могу отдать..:-)
24 ноя 2005, 15:51
нет не передавала))) Спок сейчас считается устаревшим во многои и многом, Серзов почитать могу порекомендовать, ссылку нет времени искать, идём на прививку... потом посмотрю))
24 ноя 2005, 16:58
Согласна,что устарела книга конкретно,но описываемые моменты психоанализа некоторых вопросов:(а Спок все-таки специалист в этом деле) страхов детей,к примеру,отказа от еды,плохого настроения,проблем с горшком и ночным сном и т.д. они же не устарели.Просто эти моменты почитать,остальное там не годится,конечно.
Да и следовать любой книге не стоит,а вот что он думает по поводу может пригодиться или нет,а может просто к мысли или даже решению правильному подтолкнет.
Со вторым ребенком я ни в одну книгу не заглядывала и советы особо не искала,а вот с первым не знала куда податься,пару раз Спок выручал.
24 ноя 2005, 17:39
просмотрела я Спока.Совершенно согласна с ним по поводу избалованности.И мои опасения,что мой реб именно капризничает,подтверждаются с каждым днём. Но вот НЕ взять к себе в постель я пока не могу.Мне его жалко. Пока грудничок,пусть кохается:-)),как моя мама говорит.Другое дело,что пострадаем МЫ,родители,впоследствии.А может и нет,кто знает,все ведь такие разные!!!
24 ноя 2005, 17:11
Я уже накопала:
http://lib.rin.ru/doc/i/20709p.htmll
Спасибо за наводку,очень интересно.
А вот здесь ее скачать можно и многое другое полезное о детях:
http://mama.tomsk.ru/bibl.php
24 ноя 2005, 16:26
спасибо,посмотрю.!
24 ноя 2005, 12:31
Поможет,поможет:)Хоть раз,но точно поможет:)
Класс правда,можно идейки тырить оттуда и ваять:)
24 ноя 2005, 12:03
Видели, видели эту нереальность...
От количества прикосновений руками к этим продуктам меня уже в дрожь бросает..:-) :-) :-) так ведь потом все это надо еще и "красиво" укусить.. И кому? Этим малышам, которые "удобный бетерброд" не всегда эллегантно едят.. у меня есть вырезки более реальных детских бутербродиков...
24 ноя 2005, 12:06
НО ФАНТАЗИЯ АВТОРА ПОРАЖАЕТ!!! :-) :-)
24 ноя 2005, 12:34
А зачем красиво кусать?Это только для пары секунд красота нужна-интерес и слюноотделение вызвать,а там уже-как масть пойдет:):):)Эллегантность по-любому только с возрастом приходит:)
24 ноя 2005, 12:36
да мне как-то вдруг стало жалко своего времени.. На праздник можно сделать.. но ....
24 ноя 2005, 12:45
На праздник обычно и так много всего вкусного-интересного,это и не заметится.А вот в обычный день-надолго,но это как обычно-только мое мнение:)
Улыбка благодарности младшего и крики восхищения старшего при поедании-ради этого мне не жалко времени и сил:)
А еще услышать где-нить в ресторане-"мам,а у тебя это лучше и вкуснее получается"-вот где награда!
24 ноя 2005, 12:50
Мой говорит по-дургому : "де леккерсте суп ин верелд..."
24 ноя 2005, 12:54
:)
24 ноя 2005, 12:58
красота!!:)
AD
AD
24 ноя 2005, 12:06
Свет, я видела твое обьясние про want и omdat... у нас почему-то на занятиях первое приравнивалось к "потому что", а второе к "так-как".. может той девушке будет проще такой расклад этих слов запомнить.. ? :-)
24 ноя 2005, 12:26
Какой девушке?Не поняла.
Это один и тот же союз по значению-абсолютно,никаких различий-только в построении предложения и отношений к разным типам союзов.
24 ноя 2005, 12:33
на другом форуме.
24 ноя 2005, 12:29
Тань,я просматривала,изучая эти союзы,два русских учебника-Гуд зо и Дренясовой,два на английском и полную грамматику на нидерландском-поверь,это так,они абсолютно равноправны в значении,впрочем как и приведенные тобой русские-"так как" и "потому что".
24 ноя 2005, 12:32
да верю я, верю, имхо, но для начинающих может проще будет именно такое разделение, чтобы потом не путаться.. а потом, уГХлубившись в язык придет автоматика в вставлении их в фразы.. ?
24 ноя 2005, 12:41
А зачем два раза запоминать,лучше один раз сразу-и правильно.Автоматика приходит при систематике(пардон за переделку слова,в рифму захотелось написать:)).А в систематичности важна правильность,все равно каждый для себя запоминает по-разному,по своей методе,ассоциациям,важен результат.А результат на лицо-это одно и то же :):):)Не нужно их разделять.
Просто запомнить:с союза want никогда не начинается предложение,тогда как с omdat-это возможно(можно ассоциировать это с гласной-согласной первой буквой для легкости запоминания).
24 ноя 2005, 12:48
в том ответе, на том форуме вот этих волшебных слов и нет: """"""Просто запомнить:с союза want никогда не начинается предложение,тогда как с omdat-это возможно""""""" Поэтому я и пустилась в простоту.. Согласись. если бы тебе сказали "Просто запомнить:с союза want никогда не начинается предложение,тогда как с omdat-это возможно" сразу, то и не нужно было всех этих сложноподчинительных-сочинительных :-) терминов.. ПОЭТОМУ я подсказала, как учили нас.. Все, больше не вмешиваюсь..
24 ноя 2005, 12:53
Точно,там не написала это:)Допишу.Мой ошибка:):):)
А почему не вмешиваешься,я вот вспомнила еще об этом различии,а так сразу из головы и не вытянешь все,я по нескольким учебникам сразу учусь,в голове все равно каша пока еще не упаренная:):):)
Ну,и как водится-одна голова лучше,а ...дальше по тексту:)
24 ноя 2005, 12:59
просто когда хочешь построить какую-то фразу, то в последнюю очередь думаешь какое это предложение "сочиненноое" или сложносочиненное" или "придуманное".. :-) а когда тебе кроме книжного языка обьясняют еще и родным :-) то сразу понятнее становится.. ведь так? :-)
24 ноя 2005, 13:12
Ну так,только ведь если подумать,там в названии и кроется ключ к запоминанию-предложения именно называются так с умыслом-подчиненное(значит неравноправные-что-то подчиняется чему-то,а значит,обрати внимание на перестановку слов)или сочиненное(сочиняй как хочешь,хоть в ту сторону,хоть в другую,разницы нет).
Ведь их не книжки называли,а люди - и именно,чтобы запомнить и не путать.
Легче запомнить название группы союзов и какие к ним относятся,потом одно для всех правило.А иначе нужно запоминать каждый в отдельности,и к каждому из них-свое правило.В первом случае экономится время и место в памяти:):):)
24 ноя 2005, 17:21
Девочки, здравствуйте, не подскажите бельгийский сайт, где можно получить информацию как добраться куда-либо внутри Бельгии "от двери к двери, пользуясь общественным транспортом". Типа голландского http://www.9292ov.nl
Спасибо зараннее!
(с транслита)
24 ноя 2005, 17:29
www.stib.be
24 ноя 2005, 18:30
спасибо, но, по-моему, тут Брюссел только :(
(с транслита)
24 ноя 2005, 17:38
http://www.ovreisinfo.be/
24 ноя 2005, 17:52
спасибо большее, только я никак не могу разобраться, где адрес набирать :(
а карту антщерпена интерактивную можно где-нибудь посмотреть?
(с транслита)
24 ноя 2005, 18:00
Оль, ты в Антверпен собралась ? Когда? Что именно ищешь в Антверпене?
24 ноя 2005, 18:09
Ноордерлаан, но она длинная, поетоми и спрашиваю адресс, где моыхно набрать точный адресс, чтобы сказали как добраться до "двери" :)
(с транслита)
24 ноя 2005, 18:29
а www.mappy.be такой возможности не предлагает? Заведи в этот сайт адрес.
24 ноя 2005, 18:34
смотри, я как пример взяла 128 ( номер дома, показывает:
http://www5.mappy.com/sidBIcN5ABFjojMn21w/AFGM?recherche=0&posl=poi&show_poi=1&ids=0&poix=0&poiy=0&poi_rr=0.5&poi_rx=0.6&poi_ry=0.5&csl=m2&fsl=m2&gsl=m2&msl=m2&xm2=&ym2=&temp_no_prop=0&comment=&xsl=1&out=2&wnm2=Noordelaan+128+&wcm2=&nom2=&tnm2=antwerpen&pcm2=&tcm2=&a10m2=&ccm2=56
24 ноя 2005, 18:39
Номер дома показывает, уже лучше - спасибо :), только, как допбраться общестевнным транспортом не говорит
(с транслита)
AD
24 ноя 2005, 18:41
Сейчас попробую подсказать, жди.
24 ноя 2005, 18:47
вот это сайт всех автобусных и трамв линий, маршоутов:
www.delijn.be
там где-то есть возможность завести адрес откуда- куда направляешься и он дает кол-во маршрутов. ( не могу сама быстро там сьориентироватьс\я)
24 ноя 2005, 18:48
http://212.123.2.74/routeplanner/van_naar.asp
Здесь с адресом.
24 ноя 2005, 18:51
точно! это!
24 ноя 2005, 18:57
ура!!! Получилось! Свет, Саллютик, спасибо большое!
(с транслита)
24 ноя 2005, 19:01
Я так поняла,тебе по работе?Ну ты дорогу-то разведай,а то давно уж обещалась приехать:)Уж год как:):):)Да?Вот время-то бежит.
24 ноя 2005, 19:11
да, время бежит быстро, это точно, аж страшно :) Так вот разведываю, у меня с ориентацией всегда проблемы. А ты далеко от тэ мест живешь? автобус аж до Хулст удет. На полдня я.
Кстати, если там портовая зона, там, вообще, не страшно ходить? А то может на такси все-таки?
(с транслита)
24 ноя 2005, 19:26
А это в какой день будет?
Во сколько приезжаешь и сколько времени у тебя будет?
Это совсем недалеко,можно сказать совсем рядом-рядом:)
24 ноя 2005, 20:33
я позвоню тебе лучше :)
(с транслита)
24 ноя 2005, 18:50
Кажется нашла, здесь : http://www.delijn.be/reisinfo/
24 ноя 2005, 18:37
завела - или на машине или пешком предлагают :):( А на Ноордерплатс есть стойанка такси, не знаешь?
(с транслита)
24 ноя 2005, 18:41
Это уже портовая зона.. Не знаю. Такси можно вызвать с любого места, или из кафе, например по тел 03 366 666 ( если не ошибаюсь )
24 ноя 2005, 18:47
спасибо за тел. такси :) Из Бреды прямой автобус едет до Ноордерплеин, Антверпен, где-то 40 мин, быстрее чем на поезде получается, а я даже и не знала раньше :)
(с транслита)
24 ноя 2005, 18:54
Оля,ты по работе?Надолго?
24 ноя 2005, 18:13
в понедельник
(с транслита)
24 ноя 2005, 18:42
Это не подойдет?
http://www.b-rail.be/main/index.htmll
24 ноя 2005, 19:05
Спасибо, разиобрались совместными усилиями! :)
(с транслита)
24 ноя 2005, 18:25
А чего новый топ до сих пор никто не открыл? Пошла я, что ли...
24 ноя 2005, 18:28
Вот http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16156306
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325