Из Канады в США
Света
23 окт 2006, 16:02
Хочу обратиться за советом к тем, кто что то знает по этой теме. Мы с мужем хотим перехать из Канады в США. У нас гражданства пока нету, только статус перманента резидента. После того, как мы получим канадские паспорта, хотим получить постоянную грин-карту. Как это можно сделать? Для этого нужен контракт с американской компанией? Нужно ли доказательство от компании в том, что она не смогла найти такого специалиста в США? Или это надо подаваться на иммиграцию в США? Слышала что-то о упрощенном получение рабочей визы в США для граждан Канады. Кто-нибудь занет об этом?
23 окт 2006, 19:22
Ищите работу в Сша, если будут паспорта канадские можете упрошенно получить право на работу, если же будете без паспоротов, то оформляется обычная эйч виза. Канадцы никаких льгот на получение грин карты не имеют. (с транслита)
26 окт 2006, 22:58
Кроме того, не забываите, что для сохранения статуса постоянного жительства вам необходимо находиться в Канаде какое-то время. По-моему 2 или 3 года из 5 нужно быть в Канаде. Так что переедите- и потеряете статус. Ждите гражданства сначала. Виза для канадского гражданина называется ТН. Но путь к грин карте все равно через Н1В, только после нее мойно подать на грин карту. Хотя тогда уже работодательможет помочь. ТН виза для канадского гражданина дается в рамках НАФТА соглашения, вот здесь почитать можно: хттп://ен.щикипедиа.орг/щики/Нортх_Америцан_Фрее_Траде_Агреемент Хета виза дается не всем, а только тем, кто принадлежит к списку ценных специалистов- там все есть. Виза дается на пересечении границы с предоставлением документов и офера. (с транслита)
26 окт 2006, 23:00
Dayu ssylku: http://en.wikipedia.org/wiki/North_American_Free_Trade_Agreement Viza nazyvaetsya TN
26 окт 2006, 23:47
Myhope написал(а): ... Но путь к грин карте все равно через Н1В, только после нее мойно подать на грин карту..." ---------------------------------------------- Неверно.
Anonymous
26 окт 2006, 23:50
А как?
26 окт 2006, 23:54
http://www.uscis.gov/graphics/howdoi/immstatemp.html
Anonymous
26 окт 2006, 23:56
Понятненько! (с транслита)
Anonymous
27 окт 2006, 00:22
А я так и не поняла:(
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Заграница \ Советы из Заграницы