США-шелтер
24 ноя 2006, 01:21
помогите советом-девочка соседка, сама с Узбекистана,живет с парнем-земляком, тот ее поколачивает,она не знает, куда ей пойти-податся от такого "счастья".Я советую шелтор(поскольку у нее здесь никого).Как происходит эта процедура:может ли она сама пойти в шелтор или только после полицейского рапорта? Спасибо (с транслита)
24 ноя 2006, 03:11
Пусть звонит в шелтер и ей скажут что делать. Чтобы её приняли, я думаю рапорт не требуется, но они должны посмотреть есть ли у них свободные места.
Anonymous
24 ноя 2006, 07:15
если очень плохо,ждать не надо,пусть идёт в полицию,они сразу всё решат,а так может сама обзванивать все шелтеры.
24 ноя 2006, 08:19
В принципе канадские шелтеры похожи на американские. так вот, до полиции дело доводить не обязательно. Верят на слово, и совсем не обязательно даже чтоб физическое насилие было - достаточно просто что женщине невозможно больше жить в такой ситуации и некуда больше пойти. Но одно "но" - надо, чтоб у них были места. Потому есть смысл заранее туда позвонить - мол, так и так, ситуация такая, деваться некуда. И если у них есть места - могут предложить идти туда сразу же. У нас оплачивают такси до шелтера (и потом - из шелтера). Если нет мест - могут порекомендовать звонить позже или дать координаты других шелтеров. Не обязательно настаивают на немедленном уходе: можно просто поспрошать информацию - мол, приходи, когда поймешь, что "пора" (но тоже в зависимости от наличия мест). Потом, консультант может встретиться с ней не в шелтере, а где-то в удобном для нее месте (в парке, в кафе, чтоб муж не узнал) и поговорить, дать инфу или направить в службы, которые больше всего помогут именно конкретной женщине. В общем, посоветуйте знакомой сначала позвонить и прозондировать почву.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Заграница \ Советы из Заграницы