Меню

Песни у костра в загранице

AD
30 июн 2006, 01:06
Да, песни у костра - это то, чего мне действительно жалко, что этого не будет у моей дочери, потому что вырастет она в Германии, а не в России. А вот у меня в школе это было, помните: "Мы затопим в доме печь, в доме печь..." или "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..." или "На дряхлой кобыле, с ослом в поводу, я еду в Хабаровск, овечек веду..." ;-) или "Атлантов" А вы что пели? Жалко, что этого у моей дочки не будет. Ок, зато будет другое, конечно, я не говорю, что тут в подходыщей компании ;-) спеть совсем уж нечего - и Эрик Клептон и Траспери или как там их всех покатят - НО я имею в виду особую культуру ... ну бардовской песни что ли - а это и атмосфера особая. Вот вспоминаю студенческую вечеринку 10-летней :-о давности - началась она как интернациональный вечер (тут, в немецком унивситете), а кончилось тем, что русские (и те, кто близок ;-) к ним ) собрались и душевно так пели под гитару - постепенно к нам подсаживалось все большее кол-во народу (братья-славяне подпевали, венгр скрипку принес, а немцы все долго удивлялись ну как могло так быть, что вы ВСЕ знали СТОЛьКО много песен полностью! :-) Нет, Германия тоже "музыкальная" страна, но о том, чтобы в компании хотя бы десяток песен спеть, которые все знают, не может быть и речи. А у вас как? Поют? Как в вашей стране с песнями? ;-) (с транслита)
30 июн 2006, 01:11
"На дряхлой кобыле, с ослом в поводу, я еду в Хабаровск, овечек веду..." А вот мы, живя в Хаюаровске ехали куда угодно, но только не в Хабаровск. Сейчас уже и не вспомню куда ехали-то... ;-)
01 июл 2006, 21:14
вобще-то в монатну он ехал... кстати, повезло мне, прямо в нашем городе естьнастоящий клуб авторской песни. (с транслита)
02 июл 2006, 07:50
О, точно! Я кстати сегодня днём вспомнил про мантану...
02 июл 2006, 07:56
(-(
30 июн 2006, 01:18
По причине весьма небольшой любви к бардовской песне( если честно, тошнит от всех кроме Окуджавы) , совершенно не жалею об отсутствии её в жизни сына. :-) А под гитару детишки здесь тоже поют, сын вот свои собственные песни пишет, весьма неплохие. :-) (с транслита)
30 июн 2006, 01:19
МОю посуду и все время пою "Тиша навкруги, спять в роси луги........ росскожи мини , росскожи, любишь ли чи ни, ааа. :-) Тоже жалко, что нет и уже не будет турпоходов.. Наверное у наших детей будут такие песни, но.. не наши..:-) :-)
30 июн 2006, 01:23
Ну я тоже, гуляя по Сиэттлу на прошлой неделе, за чем-то бормотала "птица счастья завтрашнего дня прилетела , крыльями звеня" . Но не жалею, что сын этой песни не знает. В турпоходы же ходят и здесь, и в лагеря ездят, и песни у костра поют, другие только. Что же тут поделаешь , такова жизнь . :-) (с транслита)
30 июн 2006, 06:44
Ой, а я в детстве эту песню так любила:) Правда, за полным незнанием украинского разбирала только "росскожи мени, любишь ты чи ни". Если бы Вы сейчас эти слова не написали, по первой строчке я бы и не догадалась, о чем речь:)
30 июн 2006, 11:45
Она мне со стройотрядов нравилась, но ребята тоже только два куплета знали. У нас в бельгийском топике есть девочка с украины, она мне текст этой песни помогла найти.. вот я и выучила.. Еле-еле.. мне языки тяжело даются..
30 июн 2006, 11:46
здесь она : http://pisni.org.ua/sview_p.php?id=55236129
30 июн 2006, 08:22
Мы любили"атлантов" поорать. почему-то запала она в душу всему нашему классу. до сих пор как собираемся,так обязательно"поатлантим".
02 июл 2006, 02:31
а что это за песня такая ?
02 июл 2006, 08:55
http://www.bard.ru/cgi-bin/mp3.cgi?id=27.04
03 июл 2006, 03:02
спасибо! послушала- надо же... забыла совсем про песню эту...а ведь мне из дома до атлантов этих пешком было 5 минуток идти.... :-)
30 июн 2006, 14:19
Из обязательного, что мы пели у костра - но не в лагере, а в походе - это "Солнца не будет, жди не жди", и "Кожаные куртки". Племянникам мужа очень нравятся бардовские песни. Слов, конечно, не понимают, но как приходят в гости, тут же просят спеть, любимая у них - "Не стоит прогибаться под изменчивый мир". Но поют, кстати, не только в России. К нам приезжали наши сэнсэи из Японии, и попали как раз на мой день рождения. Мы отмечали в лесу, с шашлыками. Так они начали первые петь, предложили соревноваться - кто больше песен знает. Так вот они нас перепели. Их было четверо, и все знали все песни наизусть.
05 июл 2006, 23:44
ООООчень много и хорошо поют. :) Пришем те же немцы. :) Немецкие песни. :) И я вместе с ними пою. :) (с транслита)
30 июн 2006, 01:36
Ну это же на любителя, не стоит и сожалеть. Может, дочка и не любитель. Мне многие бардовские песни нравятся, но в оригинальном исполнении. А когда в компании начинают их(и не только их) петь, меня так плющить начинает... Не люблю. У нас есть один приятель с гитарой, он иногда на вечеринки гитару приносит, - и вроде поёт неплохо, с душой, но у меня прямо настроение портится, когда он достаёт свою гитару. Опять слушать одни и те же песни, да еще и задумчиво-светлое выражение на лицо напускать, - человек старается, ждёт отдачи...
30 июн 2006, 01:48
Хе, классно не слушать, а самим петь. А слышать это может и не в кайф кому - ну так что с того ;-) (с транслита)
30 июн 2006, 02:40
прямо как про меня написано, тоже не люблю слушать песни под гитару, у меня аж мурашки по коже бегут когда кто-то достаёт гитару и начинает трынькать :-( (с транслита)
AD
AD
30 июн 2006, 08:34
точно про "задумчиво-светлое выражение на лицо напускать". Тоже не люблю. У дочки найдется при желании еще больше причин сочувствовать маминому детству.
30 июн 2006, 11:47
тонко подмечено, но можно ведь и самой тихо исполнителю подпевать, тогда не надо будет "делать лицо" и уже самой ждать отдачи.. от собственного участия в подпевке..:-) :_)
30 июн 2006, 17:50
Эээ... а если слуха нет? Как подпоешь-взвоешь - так у гитариста выражение из "задумчиво-светлого" в "кисло-горькое". И внимать не в кайф. Я бы в этот же разряд общения добавила бы и телевизор. Приходишь к кому-нибудь в гости в глаза поглядеть, поговорить, улыбнуться... а тебя тащат в ящик смотреть, потому что там нечто очень интересное для хозяина и именно сейчас.
30 июн 2006, 18:39
Можно, конечно, но это же через силу придётся, так как совсем не хочется :-).
30 июн 2006, 18:40
Очень тебя понимаю - не люблю художественную самодеятельность, ну разве что только с участием собственных детей :) (с транслита)
30 июн 2006, 02:23
Я взяла с собой старый походный песенник (жаль было трудов выкинуть). Деть как-то открыл и "запал". Там много что с аккордами - сидел разбирал. У меня репертуар был "русское народное блатное хороводное" - про собачку тявку, поле куликово, ну, визбор, машина времени и тому подобное. Мамонты, опять же. А Кейптаунский порт мелкими был театрализовано исполнен на мой д\р. Детю понравилось. Пусть пока развлекается, потом поглядим.
30 июн 2006, 02:25
Я ни разу не пела песни у костра. зато мой ребенок завтра едет в лагерь где будет этим как раз почти каждый вечер заниматься :)
30 июн 2006, 02:57
У нас в Израиле еще как поют. И бардов, и русские народные, и из советских фильмов. Причем молодежь, которая чуть ли не родилась здесь. Многие приехали детьми. Вот здесь я рассказала, как мы развлекаемся с песнями у костра, и не только... http://zhurnal.lib.ru/b/blinowa_e_g/rolevii_igri.shtml
30 июн 2006, 05:46
Израиль - это не показатель, у вас там русских (советских) больше чем местных :)
30 июн 2006, 17:55
У меня это больше ассоциируется с песнями в колхозе, а не с костром - в грузовике, когда на поля везли, или когда совсем уже делать по вечерам нечего было :) В КСП никогда не состояла, и не очень понимала это дело. (с транслита)
30 июн 2006, 19:04
Ага. На теплоходе музыка играет А я одна стою на берегу Машу рукой а сердце замирает И ничего поделать не могу Думаю мои дети без этого проживут.;-) Не пытайтесь перекинуть свои несбыточные мечты на детей. У них своя жизнь.
30 июн 2006, 20:26
Да, ладно и здесь они поют. Хотя больше с какими-то движениями-танцами это связано, но не обязательно. У меня дочка ездила пару лет в лагеря тут, а потом мы отдыхали в Доминикане (95% окружающих было из Великобритании) и вот как-то там вечером устроили представление с разными песнями (видимо специально подобранными) и смотрю народ не только дружно подпевать начал, но все какие-то движения руками стали выделывать. И моя дочь тоже! Я говорю, мол откуда ты это знаешь. Из лагеря, говорит. Так что все здесь есть, просто другое для нас :-)
01 июл 2006, 13:17
Мда, наверное это песенка "Арам-сам-сам" была? ;-) (с транслита)
02 июл 2006, 06:55
Гули-гули которая :-)? У нас в библиотеке на детских занятиях ее пели :-).
01 июл 2006, 13:34
моя мама 1946 года рождения считает свой детство счастливым. А у мне от ее рассказов не по себе: после войны, голодные, в обносках, босые ноги в цыпках, все лето собирать грибы/ягоды и щавель для продажи (в колхозах ничего не платили), чтобы хоть какие-то карандаши/татрадки купить. Досыта почти никогда не ели...Я ей не завидую. Да и мой ребенок мне точно завидовать не будет, хоть я довольна своим детством. Детство всегда счастливое. Так было, есть и будет. Старшим поколениям всегда кажется, что раньше все лучше было...
01 июл 2006, 13:41
Да нет, и я говорю, что и тут поют - но что и как - вот что интересно - и вот в чем вопрос мой лично был, потому что как в Германии я знаю ( и щас расскажу ;-) ) - а вот как в других странах - любопытно. (ОК, про Израиль иже понятно ;-) ) В Германии в садиках поют, в школах - не знаю, не доросли еще... Но вот сутуевина надавно была - собрались на "грил-парти";-) - сидим, всем хорошо, русские уже чего-то попели на радостях ;-) - спрашваем немцев, ну а вы теперь давайте - те долго вспоминали, что они знают все (чтобы слов известно больше, чем в первый 2х строчках) - так и не вспомнили :-) Пардон, вспомнили, сошлись на битлз. :-) Но оно для хорового пенийа ну совсем не то :-))) (Зато весело было...) Это я к тому, что у нас были популярны песни из фильмов - тут скорее популярную песню в фильм вставят:-) А народные немецкие и немецкоязычная современная народная "фольксмузик" короче - вообще отдельная песня. Они ну ооочень мажорные (мягко сказано) - короче под них хорошо на длинных таких пивных скамейках сидеть с кружечкой и раскачиваться в такт, взыв соседа под локоть :-) - тоже весело, не спорю, старшее поколение это тут обожает. Но для души такое не попоешь :-) А вот фокс танцевать под такию музыку они тоже обожают - (я ненавижу...) Хотя стоп - из немецкоязычной приятной "эстрады" могу назвать Грюнемаийра и Ксевиана Найду :-), Розенштольц. ("Врачи" и "принцй" тоже неплохо пели - но что уже давно было) Но традиции петь это САМИМ - тут нету - это уж наша национальная особенность (была?) Интересно мне, как дела с песнями в Италии-Испании, пишите! (с транслита)
01 июл 2006, 16:46
мы с дочерью поем (хотя мы как певун - не очень :)). но это для того, чтоб культуру, язык и менталитет сохранить. "из-за острова на стрежень" мы тоже поем. :)
02 июл 2006, 02:47
Познакомились на отдыхе с канадской компанией, которая поет у костра, но это не типичные, как мне кажется, канадцы, романтики :)
02 июл 2006, 05:06
Привет! уже вернулись? какие планы?
02 июл 2006, 06:00
Угу, вернулись отдохнувшие. Ты дома? Ужасно любопытно, как вчера все прошло.
AD
AD
02 июл 2006, 17:38
ну поздравляю с возвращением :) я не ходила, но я смотрела фотографии :)
02 июл 2006, 18:30
Бу, наверное, жутко обиделся, кинули мы его на тренировочных...
02 июл 2006, 18:32
ты не видела фотографии? он там был в полном порядке, в сандалях как положено на босу ногу, гитары и медленные танцы в полутемном зале...
03 июл 2006, 08:45
Видела, мне даже ты там померещилась в профиль :) Как эротично ты все это представила, я на будущий год непременно пойду!
02 июл 2006, 08:00
живем в Канаде, поем под гитару постоянно. Несколько раз в месяц точно. Дети очень любят такие посиделки. Так же летом у костра сидит. Главное люди, а если они думают так же , как и вы, то нет проблем. (с транслита)
05 июл 2006, 20:50
Ух, молодцы, по хорошему завидую! :-) (с транслита)
05 июл 2006, 23:47
Лана-Лу, Вы в какой-то другой Германии живете, чесслово. :) У нас поют, и как раз пог гитару. :) Может у Вам в других кругах пообщаться? Много и часто они поют. :) Или это мне только так везет? (с транслита)
06 июл 2006, 01:02
Подтверждаю:-) Поют! И у костра (часто костер свечами заменяется), и просто так... Вот как-раз сейчас слушаю - у сына друзья (немцы) Поют, и на гитарах играют...:-) (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325