Меню

Швейцария: опрос

AD
15 Jul 2006, 21:00
Швейцарки и швейцарцы, есть к вам вопрос. Если у Вас на такие вопросы есть время, конечно (говорю не каламбуром в пику известным часам, а по существу вопроса).

Муж мечтает жить в Шв. в связи с тем, что там, по его мнению, не-ЕСовскими настроения и настоящая демократия. Мол, страна не от кого не зависит, и это хорошо. Так ли это?

Мы пока даже посмотреть не ездили, хотя и собираемся. Даже не поняли еще, какая часть страны нас интересует - но, предположительно, немецкая или французская, эти языки нам будет проще доучить. К сожалению, у меня - полнемецкого, а у мужа - полфранцузского. Ну и у обоих - английский.

Если есть возможность, расскажите, пожалуйста, как вам живется. Что вам нра, а что - не нра? На каком уровне используется английский? Как дела с образовательной системой?

Большое спасибо.
19 Jul 2006, 14:27
Мда, господа, времени, видать, и впрямь ни у кого нет. :) Придется опрашивать "настоящих" швейцарцев из бывших одноклассников - они как-то поразговорчивее. :))))))
19 Jul 2006, 17:22
Да просто немного надоело на очень похожие вопросы отвечать. Недели 2 назад женщина из Америки спрашивала про это.. Я рассказывала как здесь хорошо живется :o), другая девушка,- как плохо.. Кому как. :o))) А если у вас есть однокласники -швейцарцы, так они вам лучше всех и подскажут, "родные" как-никак люди :o)
19 Jul 2006, 17:53
Понятно - конечно, так может и поднадоесть. :) А я не видела раньше такого топика, прошляпила, видать. :) У Вас случайно где-нибудь в Ворде не сохранился Ваш пост? У меня уже таких целая папка - для приезжающих в Прагу. :)) Тоже вопросов много, ну и тоже немного надоело, так что я решила автоматизировать процесс. :))

Фикус в том, что у меня специальность - development, поэтому одноклассники-швейцарцы в Швейцарии не живут. :) Одна сейчас в Непале, уж два года как, другой - где-то в Центральной Америке, но он - молодой совсем.

Хотя, конечно, родились и выросли-то там, что многого стоит. Но я подумала, что имеет смысл спрашивать людей, которые решили жить в Швейцарии, а не уезжать оттуда. :)

А что кому как - так это ясный перец, куда ж без этого. :)
20 Jul 2006, 14:02
Ладно, поотвечаю кратенько :o),я ничего не сохраняла :o(
Отвечаю, как мне самой "думается"
Швейцария выше по уровню жизни со всеми странами в которых я побывала (многие могут не согласиться), но прожив некоторое время в Канаде и Австралии, могу точно сказать, что уровень отличается очень сильно в пользу Швейцарии, это, и образование, и медицина, и обслуживание.
То что не в ЕС -во многом хорошо, но старана из-за этого теряет много денег, на туристах например.
Демократия, но эта демократия блокирует принятие многих очень полезных для страны законов.
Очень полезно знать язык региона где будете жить, но конечно, английский поможет на первых порах.
Живем во французской части, в немецкой мне показалось , что люди как-то "суше", но я там всегда только проездом :o)
Люди мне нравятся.
Образование очень сильное, хотя меня немного пугает.. У меня еще очень маленькая дочка, но соседские ребятишки 8-10 лет проводят в школе почти целый день, могу соврать, но мне кажется с 8 до 12 и с 15 до 18, сильно устают.
20 Jul 2006, 15:31
Спасибо!

Я-то думаю, что муж, если что, не станет учить немецкий, а мне придется с нуля разучивать французский. Я не против - окромя пользы от этого никакого вреда. :) Язык мы думали учить до переезда, но в совершенстве все равно не получится.

Могу я поинтересоваться для примера каким-нибудь полезным не принятым законом? (Мой муж как раз в восторге от того, как мало их принимается в Швейцарии.)

И вот про образование - я читала статью из личного опыта на 7е.ру про то, как школьный день длинен, но имеет много перерывов и интересных занятий (типа плавания и верховой езды). Меня вопрос усталости интересует. Дети Ваших знакомых жалуются?

(Это все, конечно, если будет возможность отвечать.)
20 Jul 2006, 18:01
Здравствуйте, про школу отвечу: с 8 до 11.45, затем с 13 до 16. Страшно неудобно тем, у кого маленькие дети, потому что на обеденный перерыв их нужно забирать (или в школе оставлять за доп. плату), а затем в 4 тоже забирать, а если я работаю до 19, то нужно нанимать кого-то, кто заберет ребенка. Эту систему, рассчитанную на домохозяек, больше всего здесь не люблю.
А так страна шикарная. Если во Франции соседствуют две крайности: дворцы и помойки, то в Швейцарии все равномерно чисто и богато. Страна с длинной историей демократии: даже в средние века здесь не было ни короля, ни знати, а все управленические вопросы решали богатые горожане :) Так и сегодня, собственно, происходит.
Принимают беженцев. Масса международных организаций, с вашим образованием там можно найти работу.
Сами швейцарцы очень вежливые, но замкнутые и непростые люди, между собой размножаются неохотно и любят заключать межнациональные браки. Любят деньги. В некоторых вопросах страшные тормоза, это, к сожалению, передается здесь живущим :) Во французской часть больше треплются, а при встрече целуются три раза.
Я прочла, вы занимаетесь помощью детям из детских учреждений, я тоже. Можно объединить усилия.
20 Jul 2006, 18:45
Про то, что во франц. части больше треплются, - это тоже будет для вас большим позитивом, - быстрее выучите франц. язык :o)))
Не жалуются, они не знают, что может быть легче. То чем занимаются в свободное время, во многом зависит от уровня и возможностей школы. Свекровь мне тут рассказывала про то, что ее дети самостоятельно добирались из школы с самых малых лет... хоть страна и спокойная и не криминальная, меня это не очень устраивает, но до школы нам еще далеко, найдем какое-нибудь решение.
20 Jul 2006, 19:16
Да, придется, если что, трепаться и учить. :))) Я, знаете, только-только чешский выучила (оч.полезный язык, как можете догадаться:), так что мне тпереь море по колено. Я уже поняла, что процесс этот (учебный) будет бесконечным, равно как и мои лажания в иностранных языках. :)

А далеко свекровь от школы была?
20 Jul 2006, 19:44
Мой сын приехал в 11 лет, насчет школы вначале упирался всеми четырьмя лапами, оченно ему не нравилось, что она поздно заканчивается :) Сейчас ему 14, у него так много друзей, что часто и после учебы идут куда-то вместе. Он ездит на велосипеде, школа 6 километров от нас, такие мускулы на ногах накачал :) А свекрови у нас нет, к сожалению...
21 Jul 2006, 14:44
Скажите, а на каком языке учится Ваш сын, и как он на этом языке разговарвал до переезда?

И еще, если позволите, с каких лет Вы отпускаете сына в школу одного (я сама помнится, ездила в школу в Москве 5 остановок на автобусе с 7-и лет, но, все-таки не сама по проезжей части...)
23 Jul 2006, 16:45
На французском сын учится, начинал с нуля, я тоже. Мы здесь живем 5 лет. Учить язык мне нравилось - прямо чувствовала себя ребенком :) Выучив, потеряла иллюзии. Я свободно говорю по-французски и по-немецки, правда, толку от этого мало. Вообще у меня последнее время какой-то всплеск аллергии на ШВейцарию, все, что раньше казалось новым и очаровательным, теперь представляется как какое-то болото. Этому есть причина: сейчас нахожусь в стадии смены не самой хорошей работы на вообще отвратную, где денег чуть побольше будет. Но стараюсь быть объективной, страна действительно очень хороша - изумительная природа и материальное благополучие. Рай для женщин без амбиций, а как только пытаешься себе реализоваться не только в семье, кажется, борешься с резиновой стенкой.
23 Jul 2006, 17:21
Ага. А в чем состоит стенка?
23 Jul 2006, 17:48
Хм, дьявол в деталях
23 Jul 2006, 20:42
Потому и спрашиваю. Предупрежден - значит, вооружен. :)
20 Jul 2006, 19:14
Спасибо! А на сколько распространены школьные автобусы?

На счет демократии - как щас помню, нам на охране окружающей среды кейс давали исторический по Швейцарии. Я очень прониклась. :)

На счет благотворительности: хочу объединить усилия, еще бы! Как нам сделать, так списаться, или топик открыть в Поможем Вместе, или тут прямо? Дабы не флудить в этом топике. А то вдруг кто-нибудь еще из Швейцарцев проклюнется, а мы тут совсем о другом...
20 Jul 2006, 19:48
списаться по е-майлу. Но я топик насчет благотворительности открывать не буду, иначе вообще разорюсь на фиг, зарплата маленькая, а помогать уже есть кому, и это все долгосрочные программы. Из Швейцарии я уже знаю одну девочку, она большой молодец, помогает ДД, но не афиширует. мы тут вообще скрытные :)
21 Jul 2006, 13:25
Расскажите, пожалуйста, больше, как вы помагаете учебным заведения, свои средства отправляете, или ищите единомышленников, которые тоже могут помочь? Финансово, - или пособиями, гум. помощью?Для нужд одной школы много средств необходимо..., особенно если учесть состояние образования ... :o( сколько нуждающихся.....
21 Jul 2006, 14:41
Я напишу кратенько здесь (вдруг еще кого из просматривающих этот топик заинтересует), а потом уже, для выяснения деталей, можно по мейлу, дабы не флудить. :)

Итак: Вот уже некоторое время наша семья занимается благотворительностью в пользу детских учреждений в РФ. Ориентируемся на регионы. Объемы небольшие - на данный момент мы осуществляем шефство над школой-интернатом в Якутии, над дошкольным детским домом в Кировской области (только начинаем, до этого имели шефство только над одним мальчиком оттуда), а с нового учебного года надеемся присоединиться к программе дополнительного образования в детском доме в Пикалево, в Ленинградской области (через организацию "Апрель", http://www.april-deti.ru/). Еще у нас есть планы на Саратов и на Козельск, но пока это только планы. Говоря о шефстве, я, к сожалению, пока не имею в виду масштабы типа капитального ремонта, а, скорее, одевание-обувание воспитанников, предоставление какой-нибудь канцелярии, витаминов, наставничества и пр. Денег детским учреждениям не переводим, только посылки, бандероли, письма, открытки.

Кстати, я очень надеюсь в скором времени опубликовать эссе об адресном мини-шефстве (над отдельными детьми) на этом сайте - может, удастся привлечь к этому занятию и других людей, в том числе россиян и бывших россиян, живущих за границей.

Мы являемся частными лицами, не огранизацией. Живем в Праге и в Россию практически не ездим. Помощь учреждениям оказываем на основании договора о пожертвовании. Помощь отдельным детям (лично, а не учреждению) - на основании положительных рекомендаций о персонале данного учреждения, в качестве потдверждяющих документов используется переписка с вышеуказанным персоналом.
Сотрудничество с благотворительными организациями (пока только одна, и то не начали еще) - на основании рекомендаций об этих организаций и телефонных бесед. Это про внутреннюю, так сказать, отчетность.

Внешняя отчетность нам пока не нужна, поскольку единомышленников искать тяжело. Впрочем, внутренняя отчетность поддерживается на таком уровне, чтобы она всегда смогла стать "внешней" (для других людей), и не стыдно было. Отмечу, что это отпугивает от нас большое количество детских учреждений (некоторые из них могут получить бОльшие объемы помощи с меньшими хлопотами), но для нас этот момент - принципиальный.

Вот, вкратце. :)
21 Jul 2006, 17:02
Спасибо за информацию. Я раньше работала в дет садике психологом, получали мы гум. помощь, так что знаю как она распределяется временами :o(
AD
AD
21 Jul 2006, 22:45
Ну вот, поэтому я договор и заключаю.
23 Jul 2006, 16:55
Хорошая идея с отчетностью. Надо тоже хоть записывать, кому сколько :) Я помогаю Дому Ребенка в Свердловской области, была у них, шефствую над одной девочкой которую в идеале хотела бы усыновить, теперь еще одну "возьму" в шефство. Еще помогаю одной семье где больной ребенок, началось как привоз вещей, а сейчас мы подружись. Единомышлеников искать ужасно тяжело. мой майл fluffyfox11@hotmail.com если что
21 Jul 2006, 13:20
Про демократию - вы задали вопрос про хорошие законы, которые не прошли, - стала я вспоминать , - про сближение с ЕС, получилось, что франц и итал части "За", - немцы - против, да может оно и к лучшему получилось... последний раз голосовали про единую школьную систему, так этот закон приняли, - так что, если подумать, а не просто трепаться, не так все плохо :o)
21 Jul 2006, 14:28
:))) Приятно читать, честное слово. Воодушевляет учить французский, так сказать. Мне тоже кажется, что, чем меньше законов, тем лучше. В смысле, чем сложнее закон принять, тем больше пользы жителям.

Про ЕС - мне тут муж сказал, что Швейцария, оказывается, скоро к Шенгену присоединяется. Любопытно, это не беспокоит население? Ведь ломанется народ со страшной силой, нет?
21 Jul 2006, 14:54
Взгляд со стороны - насколько я знаю, в Швейцарии почти невозможно получить гражданство, то есть вы практически будете иностранцами всю оставшуюся жизнь...
21 Jul 2006, 15:12
Да, там нужно что-то типа жить 20 лет, после чего соседи голосуют - подходишь ты им, или нет. Что мне, лично, оч.нра. как подход. :) (Швейцарцы, извините, если у меня неправильная информация).

Нас, если честно, получение гражданства не беспокоит. Все ж зависит от того, как в стране относятся к иностранцам. Для примера: дед моего мужа - болгарин, в Чехию приехал учиться в ВУЗе. Ну и потом не уехал как-то. :) 50 лет прожил в Чехии, гражданства не меняя (тут надо прожить лет 5 до получения оного). Ему было просто не надо. Никаких ущемлений его прав при этом не было - ну и чего мучиться? :)
21 Jul 2006, 17:04
Что-то типа того, тоже не знаю точно. :o))) Знакомые, например, писали рекомендательные письма, для очень богатой американки. Сейчас она гражданка.
24 Jul 2006, 12:27
12 лет и насколько я знаю, голосования эти отменили ввиду неспособности обывателей принимать адекватные решения.
24 Jul 2006, 13:54
Серьезно? Ну вот... :(
24 Jul 2006, 14:17
не поняла, Вы считаете, это плохо? я точно не знаю насчет голосований, это так..."слышала".
24 Jul 2006, 14:34
Ну, по-хорошему у меня знаний недостаточно, чтобы считать, хорошо это или плохо - я не знаю например, что нужно для получения гражданства, кроме этих 12-и лет. Сама я получать швейцарское гражданство не стремлюсь. В процессе с рекомендацией от соседей мне нравилось то, что граждане имеют шанс и (предполагается) достаточный уровень ответственности для того, чтобы решить, нужен им этот человек в стране или нет. На мой взгдял, очень здравый механизм. В идеале, конечно. Хочешь быть гражданином - будь, для начала, хорошим соседом. :)

Хотя, конечно, я понимаю, что люди бывают разные, в том числе и вредные. И, наверняка, среди коренных швейцарцев такие тоже встречаются.
25 Jul 2006, 01:01
если замужем за швейцарцем то нужно прожить 5 лет в стране, из них 3 замужем. если рабочий контракт, то через 10-12 лет получают пожизненный вид на жительство или паспорт. если учились тут ( кажется это касается больше детей), то год за два идёт. про голосование первый раз слышу, бред по-моему.
27 Jul 2006, 01:59
Голосовали за дачу гражданства в то время, когда тут Ленин в эмиграции жил и другие русские революционеры :) сейчас этого не нужно
27 Jul 2006, 02:35
наверное. Ленина не застала, а вот пострадавшие приятели и коллеги, а также коренные швейцарцы рассказывали о такой практике 2-3х летней давности.
27 Jul 2006, 16:29
Наша знакомая получила гражданство с помощью рекомендаций лет 5 назад
24 Jul 2006, 23:34
ну наконец нашла тему про швейцарию, сколько ни гляну - нигде не было вроде бы... может пропустила... мне тоже интересно было бы узнать как там и что... В особенности интересуют темы детских садов, медстраховки... Мы едем туда ориентировочно через 4-6 недель, обещают раньше документы доделать - но че т я сомневаюсь... Правда квартиру уже там сняли, на всякий случай во избежание проблем с этим вопросом...
25 Jul 2006, 01:04
вообще-то с детсадами туго, а няни дорогие. страховки медицинские стоят в разных кантонах по-разному. вот сайт чтоб выбрать страховку www.comparis.ch
25 Jul 2006, 14:31
А дорогие - это сколько? Разброс какой?
25 Jul 2006, 19:08
15 франков час, у нас это обычная цена, много нянек на любой вкус, от студенток, до спец нянек с дипломом, приходят на дом, или ребенок идет к ним, если у нее несколько деток, может это у нас только такая цена, но сравнимо с миним зарпл в час я не думаю, что для Швейц это дорого..
26 Jul 2006, 14:34
а какие минимальные, средние и высокие зарплаты... хочется понять уровень нашей :)
AD
AD
26 Jul 2006, 17:03
По-моему, довольно демократично... Тут - чуть подешевле, но тут и все остальное дешевле, причем СИЛЬНО...
26 Jul 2006, 22:55
Может кому и меньше платят, но как я знаю (по нашему селению :o))), минимальная зарплата в час такая и есть.. уборщики почасовые у нас так получают, те кто моют, что-либо после вечеринки, или офис какой, за то, что стригут газон в час берут 75 франков, мой препод французского, сосед, как-бы дешево за час занятия с меня берет 55 франков и т.д. - это я все про почасовую работу... Думаю, что няне платить меньше просто нельзя, ведь она смотрит за самым дорогим - деткой!
26 Jul 2006, 23:18
мин зар 3000 фр, но с ней вообще не прожить, например, если снать квартиру будет 2000 в мес, средняя зарпл 5000-6000 в мес
27 Jul 2006, 01:54
3000 фр - это очень распространённая з/п и с ней живут, снимают квартиру и даже откладывают на каникулы ;). 5000-6000 - это не средняя, это очень хорошая з/п и далеко не каждому такая предлагается ;).
27 Jul 2006, 02:02
Вот сразу видно, что вы тут давно живете :) Если бы у меня была зарплата 5 тысяч, я бы до потолка прыгала.
27 Jul 2006, 02:33
а 5000 на одного это много? или это на семью тоже хватит - ну из 3-4 человек...?
27 Jul 2006, 03:02
5000 на одного - это просто замечательно :). На семью из 3-4 чел. тоже жить можно ;), но зависит во многом от кантона проживания. Например, хорошо жить в Вале, а работать в Во ;), потому как налоги, страховки и жильё в Вале ниже кантона Во, а вот з/п в Во выше, потому что уровень расходов у них тоже выше :). Поэтому з/п в 6 тыс. на семью из 4 чел. в Вале будет нормально, без излишеств в виде ресторанов и морских круизов, но вполне жизнеспособно :).
27 Jul 2006, 16:26
Неужели кому-то на постоянной работе с полным днем платят меньше 3000...:o(..."зажралась" я совсем похоже, или бюджет у нас в семье неправильно построен, :o(((
27 Jul 2006, 19:03
думаю, вряд ли. ну или на совсем уж какой-то неквалифицированной работе, даже трудно себе представить. это больше похоже на аспирантскую стипендию, причем одну из самых маленьких.
27 Jul 2006, 21:28
девочки, это, между прочим, обычная зарплата продавщицы, кассира, уборщицы, разнорабочего и прочих "незаметных" профессий. Конечно, человек, едущий в Швейцарию работать по контракту, не будет получать 3000 фр. Ему таких денег никто и не предложит, поскольку за квалифицированный труд мозгов здесь принято платить. Но, как говорится, где-то прибыло, а где-то убыло. Закон равновесия ;).
27 Jul 2006, 22:48
вот преподаватель в колледже - базовые предметы - получает 7000 (кантон Во)
27 Jul 2006, 22:54
не могу согласиться с тем, что вы говорите.. может потому, что у нас кантон Во, или у нас в городке туристов много или еще что.... но продавщицы, кассиры и уборщики в нашем городке получают 4500, 3500 самое маленькое что у нас платят, в гостиннице официантам и горничным и то только потому, что они кушают и живут в отеле на протяжении сезона, наши горожане на такое не соглашаются, все официанты-горничные французы.. Секретарь в турист офисе получает 6000. Зар. платы знаю, так как сама работу искала. Работаю почасово на оплату не жалуюсь...

5000-6000 это средняя зар плата, 8000 на мой взгляд уже высокая
28 Jul 2006, 00:59
так в том-то и суть, что многое зависит от кантона ;). Я живу в Вале и пишу про наши з/п. Потому и лучше жить в Вале (дешевле), а работать в Во (з/п выше) :).
28 Jul 2006, 19:45
извините, что напала на вас с этими зарплатами, ведь выше-ниже не имеет никакого значения для нашейго разговора про Швейцарию :o)
25 Jul 2006, 19:11
С дет садиками конкретно в моем селении нет никаких проблем, только денежку плати :o)
26 Jul 2006, 14:18
Сэма, денюжку платят соответственно зарплате, так я слышала. Правда, что деток в садике не кормят и их надо в обед забирать домой кормить? Садики государственные с 4 лет, а до этого возраста платные и даже группы смешанные по возрасту? Мы пока ещё в животике.
26 Jul 2006, 23:02
Про садики знаю только от подружек, которые туда деток водят, у меня самой доченьке только через неделю будет 1 годик! и у меня тоже малявка в животике (совсем еще маленький срок):o)Знакомая -врач в Лозанне отдала ребенка в садик с 7 месяцев, ребенок там с 7 утра до 5 вечера, явно его там кормят, по рассказам услуги этого садика очень на высоком уровне. Знаю, что очень дорого. если вам интересно могу порасспрашивать :o)
27 Jul 2006, 02:49
Можно я тоже отвечу? :) Детсадовская тема мне очень близка ;).

Итак, до 4-х лет (при этом минимальный возраст - чуть ли не с нуля) - это детский сад. График посещения зависит от родителей и возможностей сада (если он "государственный" ). Поясню. В "государственных" садах (они принадлежат коммуне) существует довольно гибкий график посещаемости, но тем не менее со своими ограничениями (например, у нас ребёнок должен ходить в сад минимум 2 раза в неделю по полдня, 1 раз в неделю даже на весь день не "прокатывает" ). Вот, к примеру, схема посещений нашего сада: ребёнка можно отдать на весь день (6.45-18.45 с обедом), на 2/3 дня (6.45-14.00 с обедом или 10.30-18.45 с обедом), на 1/2 дня (13.30-18.45 с полдником), на 1/2 дня (6.45-12.15 с обедом), на 2-часовой период (9.00-11.00 или 14.00-16.00 с перекусом в обоих случаях). Предпочтение отдаётся работающим родителям. Оплата - процент с совокупного дохода семьи (т.е. с доходов мужа и жены вместе), поэтому каждая семья платит свою плату за садик. Для этого заполняется специальная форма в налоговом отделе коммуны.

В частных садах, насколько я знаю, оплата фиксированная.

С 4-х до 6-ти лет - это подготовительные классы, если перевести на русский суть процесса ;). Они обязательны для всех, хотя бывают исключения, когда родители могут не водить своего ребёнка "в школу". Каждый случай рассматривается отдельно. А так, все дети по достижении 4 лет, но у кого д/р до 1 октября текущего года, зачисляются в эколь матернель по месту проживания. Часто классы смешанные, т.е. 1-й и 2-й гг одновременно. Это если мало детей в квартале/районе, чтобы создать отдельные классы по возрастам. Первый год обучения происходит, например, только утром (в нашей школе, к которой мы приписаны, чередуют: в один год утром, в другой - во второй половине дня), второй год и утром, и днём. Вот здесь начинается самое интересное. Как быть, если родители работают? Тут несколько вариантов: либо ребёнка на эти 2 года отдают в "госуд." сад в старшую группу и там его отводят в школу, приводят в группу, кормят обедом, потом опять в школу (если это уже 2-й год), потом опять в группу и занимаются с ним до прихода родителей; либо нанимают няню (так называемую маман дё жур - "дневная мама" ), которая будет заниматься вашим ребёнком; либо его отдают в частный сад-школу и там уже всё решают только деньги ;). Если же речь идёт о деревне, то, как правило, несколько деревень объединяются в 1 коммуну и в самой крупной (там, где власти ;) ) находится школа. В таком разе родители договариваются со школой об обеде и проч. Все эти тонкости я могу спросить у подруги, если нужно, у неё как раз "деревенский случай" :).
27 Jul 2006, 14:01
Ууу, интересно как!

Не знаете, случайно, почем частные детские сады? Думаю, нам это, в случае чего, больше подошло бы...
27 Jul 2006, 21:29
не могу сказать, никогда не сталкивалась. Говорят, что намного дороже коммунальных.
AD
05 Aug 2006, 00:06
Моя дочка в частном Гардери- 35 вранков в час.
Удавиться!
05 Aug 2006, 00:18
ОГО!!!

А преимущества какие?
05 Aug 2006, 00:35
Никаких.Я в Гос не имею права,ибо не работаю.
05 Aug 2006, 00:55
Понятно. Логично, в принцие.

А "работать" в данном случае - это что? Иметь постоянный контракт с некоей фирмой в качестве наемного работника? В смысле, что нужно, чтобы в муниципальный детсад взяли ребенка? Я вот, к сожалению, по такому критерию - тоже не работаю... И муж - тоже. :((((
05 Aug 2006, 00:41
Ой,простите,насвистела на ночь глядя.
35 фр за 3,5 часа.Считайте.все равно дорого.
26 Jul 2006, 14:35
а твое село :) как называется :)?
26 Jul 2006, 23:05
Les Diablerets, ориентир 25 минут от Эгля, 10 минут от Кшада, Лозанская область. Месные обиделись бы , если их селом назвать ;o)
27 Jul 2006, 00:13
а мы собираемся жить в Borex - тоже на мой взгляд деревня:)
28 Jul 2006, 19:47
Да Боре тоже деревня :o)
25 Jul 2006, 01:33
Про благотворительность и я пару слов скажу: мы здесь в Швейцарии организуем сообщество, которое будет заниматься (уже чуть-чуть занимается :)) различными видами благотворительности для детских учреждений России.

Мы только начинаем, но Мария, если у Вас есть желание сотрудничать с нами, присоединяйтесь, ведь чем нас больщше, тем больше мы можем сделать! Можете написать мне на margarita.bopp@dplanet.ch
25 Jul 2006, 14:32
Есть-есть, напишу! Я все никак сесть не могу, то одно, то другое. Но письмо за мной!
27 Jul 2006, 02:22
Маша, здравствуйте, я тоже вам села писать е-майл длинный, но сломалась на начале... позже, ага?
Но спасибо за топик, вы его так удачно открыли, обычно швейцарские топики большими не вырастают и долго не живут, но этот прямо какую=то глубинную энергию из нас высвобождает, я вот никогда ни про себя лично, ни про благотворительность не писала, а вы меня прямо раскрутили на откровенность :) хорошего дня
27 Jul 2006, 03:05
ага, поддержу :) я тоже обычно не отмечаюсь в швейцарских топиках, а тут прямо разошлась ;).
27 Jul 2006, 13:56
Ну, здорово же! Спасибо. :)
Я кстати, понимаю на счет "не отмечатся". Я два года нигде не отмечалась в Праге вообще в этом смысле - не хотелось, но вот, наконец, "дозрела". Я думаю, если все отмечаются потихоньку, и никто никого лишний раз не дергает, а дает жить своей жизнью и выплывать на поверхность по желанию - то это самое оно. :))
27 Jul 2006, 13:57
Спасибо! Как созреете, пишите. Я тут, если что. :)
29 Jul 2006, 23:36
Малгося, я вам написала два е-майла! Приятных выходных!
28 Jul 2006, 10:39
мдя... не порадовала меня ситуация с детскими садами :(((
30 Jul 2006, 13:02
ситуация ещё осложняется тем, что коммунальных садов мало, а частные не всем под силу. У нас в городе на 15 тыс. населения всего 1 коммун. садик. Очередь на него огромная. Той зимой было 38 грудничков в листе ожидания. Да-да, мамы вынужденны (или хотят сильно ;) ) работать, а грудничка пытаются пристроить в садик.

Кстати, несколько лет назад было голосаование за увеличение отпуска по уходу за ребёнком. Так большинство швейцарцев категорически проголосовало против. Я была поражена. А моя швейц. коллега по работе заявила, что не намерена платить больше налогов для мам, желающих сидеть с ребёнком. Если ей так хочется быть с ребёнком больше 4 (!!!) месяцев (официальный отпуск по уходу), то пусть либо увольняется, либо договаривается со своим работодателем. А мы и так платим достаточно, чтобы ещё оплачивать мамаш. ...Ноу комментс. Швейцарцы всегда любили считать деньги. Поэтому и мамы не хотят терять свою работу и многие выходят сразу на полный рабочий день. Естесственно, в садике приоритет за такими мамами.
31 Jul 2006, 02:10
как раз же вроде проголосовали ЗА увеличение до 14 недель (было меньше), разе нет?
05 Aug 2006, 02:30
хм... а 4 месяца - это больше 14 недель. Они и остались. Может, ещё какое голосование было, которое я прошляпила :mda
AD
AD
28 Jul 2006, 23:55
Дааааа,как раз кстати! Пакую вещи и завтра с утра путь на Лозану,в деревуху St.Sulpice. Наслышана была про безумье цен на еду и на всё вообще,поэтому паковала всё вообще))),даже остатки желатина))))))Но видимо,с голоду не помрём,примерив на себя сведения о средней зар.плате. Спасибо всем,кто так хорошо про садики рассказал,зимой нам будет это актуально.И кто соседи,отзывайтесь пжааааалуйста.Тут в Бельгии мнооого русских было,а там...не наю прям...
29 Jul 2006, 01:10
Вот, кстати, хороший вопрос - про еду и жилье. Если народ еще в силах про деньги говорить, мне муж тут дал задание выяснить стоимость аренды 3-4хкомнатной квартиры где-нибудь в крупном франкоязычном городе, а также стоимость корзины (недельной там или месячной) качественного домашнего питания там же.

Заранее спасибо!
29 Jul 2006, 02:47
если квартира около 100 м2(2 спальни,гостинная...),то около 3000 фр набегает.А еда как в Европе,вроде так сказали...
29 Jul 2006, 14:47
То есть, это что-то типа 30 франков за метр. Интересно, а при увеличении метража они не дешевеют, часом? :)

Про еду: "как в Европе" - это как где? :)
30 Jul 2006, 01:19
нет, не как в Европе. Мясо и рыба очень дорогие, в разы дороже, чем в соседних странах (где все приграничные жители отовариваются). посмотрите цены на сайтах крупнейших швейцарских супермаркетов www.coop.ch, www.migros.ch.
30 Jul 2006, 14:10
О, спасибо, посмотрю обязательно!
05 Aug 2006, 00:12
Разница в цене Лозанны и Женевы огромная! В Лозанне и окресностях 3-4 комнатная квартира 1500-2500 в среднем.А может и до 3000 доскачить.Смотря какой дом,стандинг или попроще.Карзина...1000 считайте,чтоб в конце месяца не думать дотяните или нет :)
30 Jul 2006, 01:14
Друзей и соседей попробуйте найти на www.ruswiss.ch и www.love.mail.ru. Какие первые впечатления?
02 Aug 2006, 02:10
на берегу озера раскидывается деревня,куча детских площадок с видом на озеро,люди здороваются,все подтянутые и нарядные,много больных деток(((ментально и физич.).....природа супер,сегодня был нац. праздник,все громыхали около 11 ночи салютами и оркестрами,разбудили Матвея...и с малыми детьми в колясках,с фонариками,топали в центр..на салют.. по заведениям типа мерии,супермаркетов и универа ещё не проходила.Надо узнать,как тут с дипломами...
30 Jul 2006, 12:53
вдогонку про детский сад :). Как приедете в свою деревню, первым делом разузнайте, где ближайший сад и тут же запишитесь в него. Иначе зимой останетесь без места.
02 Aug 2006, 01:57
мы доехали-таки))) садик новый открывается в моём же доме!!! но уже приходил страшный дяденька с 2мя детьми и ещё близнецы у него годовалые дома,того 4ро,и спрашивал ,не знаю ли я ,сколько мест осталось....видимо,надо мне быстрее соображать и записывать.
02 Aug 2006, 20:07
С переездом! Хорошие у тебя новые фотографии. А мы к бабушке с дедушкой в конце августа едем ;o)
03 Aug 2006, 01:54
хорошего вам отдыха!!!
Переехать-то переехали,а вот быт обустраивать как-то не спешим-с.Муж приезжает позже,а Матвей мне спуску не даёт вообще.Так и гуляем весь день напролёт,а вещами дом завален как после погрома...разберётся как-нить...само)))
03 Aug 2006, 14:48
Малышу ведь очень скоро будет годик ;o)(если не ошибаюсь)- ваш папа еще не приедет? :o(Самостоятельно распаковываться с годовалым карапузом, невозможно!!!!, слишком уж они шустрые :o)
03 Aug 2006, 17:23
я самостоятельно собрала все коробки ещё в Брюсселе,тоже думая что это невозможно вообще.Но глаза боятся,а руки делают! Всё в наших руках)))))А тут родственники мужа помогли хорошо ,ну и я ,пока спит Матвейка.Не,муж тут,просто работает пока в Женеве,а живём не далеко от Лозаны.Покаа он приедет,вот у ж и вечер!)
05 Aug 2006, 00:08
О ! это ко мне под бок :) Там и руские есть-точно знаю.
05 Aug 2006, 23:24
В смысле руССкие.
07 Aug 2006, 14:40
в St Sulpice??? огогооооооо везде наши)))
(с транслита)
02 Aug 2006, 20:11
Про дет садики :o) мы няню au pair решили нанять, кто-нибудь из вас сталкивался? или ваши знакомые? Не знаю даже, русскоязычно или франко говорящую, хочется молоденькую девочку нанять, но можно ли ей доверить ребенка...
03 Aug 2006, 01:23
Смотря сколько ребенку и какая девочка. Одна моя (мало)знакомая чешская девушка батрачит в Германии au pair-ом, на ней аж двое детей, младшему ребенку что-то типа года. В Англии у нашей профессорши одной тоже жила девушка из Словакии, у профессорши при этом было два сына, младшему что-то типа 5-и лет было. Все вроде были довольны (исключая малознакомую чешку, которая все переживает за немецких своих детишек, что их папа с мамой мало им внимания уделяют:).
AD
AD
03 Aug 2006, 14:56
Спасибо, да, наверное все зависит от человека, который будет работать и от семьи. Я хотела бы нанять русскую девушку, для языковой практики ребенка, явно, что с французским будет легче... первые попытки говорить уже чем-то напоминают фран язык ... :o)))Сейчас дочке годик, а на тот момент будет 1,5.
Просмотрела я сайты au pair, если нанимать где-то на 2 года , не так и дорого получается, довольно хорошая альтернатива месным няням :o)
03 Aug 2006, 15:03
Мы тоже в перспективе хотели нанять au pair(a), но вот не знаем только, поедет ли кто сюда. Если мы тогда еще здесь будем, конечно. :) Мы хотели начать с русскоязычной няни (тут это запросто), а вот продолжить au pair(ом) с еще каким-нибудь языком.

А Вы на каких сайтах были по этому поводу? Ссылочку не пришлете?

Спасибо.
03 Aug 2006, 15:07
Кстати, я тут намедни видела про это дело тему в форуме про нянь на Еве. Девушка хотела поехать работать таким образом, жаловалась, что не может найти, с чего начать. Кто-то ей говорил, что из России это нельзя или не всегда можно сделать. Не знаю уж, правда ли это, но, по крайней мере, одна заинтересованная девушка уже есть на примете (та, с форума, я имею в виду). :)
03 Aug 2006, 17:53
http://www.aupair-world.net На этом сайте я нашла 252 русскоговорящие девушки, из 12000 предложений, я думаю, что заинтересованных довольно много. и мне нравится, что там представлена информация - опыт девушек, что они хотят, вредные привычки. Не знаю..., в Швейцарии можно работать как au pair только девушкам из Европы, США, канады и Австралии... Не понимаю, почему тогда эти агенства предлагают, возможно это и россиянкам можно... если через крупное агенство... Просмотрела я эту тему на форуме... :o)Мы в "деревне" живем ;o)))), - девушкам это не нравится, и какая в их понимании "нормальная" семья :o)))), хотелось бы чтобы и девушка была довольна/
На площадке недели две назад познакомилась с au pair девушкой из Португалии. Ей у нас здесь очень нравится, 17 лет, учит фран. язык, работает в семье - мама-португалка папа-швейцарец, работает с девочкой 2 годика. ;o)
03 Aug 2006, 19:54
Не, такие девушки, которые не поедут в такую "деревню" не подходят, это точно. Зачем они тогда едут-то? Ладно бы речь шла о городке где-нибудь посреди Огайо (при всем уважении к этому штату), а в Европе-то все по-другому...

Может, все дело в визах? Поэтому трудности с приездом в Швейцарию русских нянь?

Конечно, надо, чтобы девушка была довольна. А то как же. :)))

А мы прямо запутались с языками. У нас их дома сейчас три, а среди родственников еще пара-тройка (в том числе и португальский, кстати), поди разберись, чему дальше детей учить. Чтобы, так сказать, и с корнями познакомить, и чтоб язык полезный был. И голова чтоб у ребенка была в порядке после всех этих экзерсисов...
03 Aug 2006, 19:55
Спасибо за ссылку!
04 Aug 2006, 12:01
У нас тоже с языками каша... :o(
Может действительно, если невозможно работать здесь девушкам не из Европы..., может поспрашивать дома, у знакомых, какую-нибудь девушку из простой семьи, пригласить ее по гостевой визе на месяца 3, для нее может это единственный шанс мир увидеть, и если знакомые, то приглашающей стороне доверять можно... Это я так, :o))) рассуждения вслух, когда этим займемся серьезно, я вам расскажу, что у нас получилось :o)))
Anonymous
04 Aug 2006, 13:00
Из Прибалтики девушек приглашайте - им визы не нужны. :)
04 Aug 2006, 14:27
А что, девушки из Прибалтики будут рады говорить с детьми по-русски?
Anonymous
04 Aug 2006, 20:29
А КАК еще???????????????????????????????????
04 Aug 2006, 20:38
Хм... Заинтересовал меня вопрос - а почему девушки из Прибалтики не будут на русском говорить? У меня там несколько подруг живут - я с ними только на русском разговариваю. ;)

Кстати, хороший совет, Вам дали. Из Прибалтики проще всего русскоговорящуюдевушку для Швейцарии найти. :)
(с транслита)
04 Aug 2006, 21:20
Ну, мало ли... Не умеют, например. :)

То есть, если девушка хочет и может - так почему нет, я только за. :))) У меня просто лично девушек знакомых из Прибалтики нет, а когда я ездила в свое время по другим странам - бывшим республикам Союза, то там молодежь соответствующего возраста по-русски часто не говорила почти. Что собственно, и понятно, - у них свои языки, на них и говорили.
05 Aug 2006, 00:07
В Прибалтике полно русских.И русскоговорящих.Я из Прибалтики ;)
05 Aug 2006, 11:34
Спасибо! Я про Прибалтику и не подумала!
04 Aug 2006, 14:28
Точно, лишь бы девушка детьми любила заниматься.

Буду ждать расказа! :)
05 Aug 2006, 00:13
А еще (вою!!!!) здесь дантиста не оплачивает страховка!!! А цены бешенные ! Поэтому зубки проверте,пока на месте.
05 Aug 2006, 00:35
:o) 380 франков с меня взяли за лечение 2хзубов средний кариес.., одним заходом, одной анестезией, вот так... но качеством работы очень довольна
05 Aug 2006, 00:44
Так это недорого ! Это у вас в Диаблере?
05 Aug 2006, 11:32
В Эгле, а мужу, осмотр и гигенич чистка (не знаю как правильно эта процедура называется, 150 фр, если вам интересно могу координаты врача дать, врачи муж и жена и все о них очень хорошо отзываются :o)
05 Aug 2006, 23:20
Виктория, дайте пожалуйста.Да еще и с рекомендацией он :)) А то здесь ,мне никто не может посоветовать,все во Францию ездят и цены...:-O
AD
06 Aug 2006, 01:23
так, в Эгль и я поеду, благо он рядом со мной :). Боже мой, 150 фр. за первичный осмотр! Скорей давайте телефон :):):).
06 Aug 2006, 12:05
сейчас поищу, еще кабинет находится очень близко от жд вокзала, так что найти легко :o)
06 Aug 2006, 12:17
Muriel Wider Verda
Med-dentiste SVMD-SSO
Rue Farel 9
1860 Aigle
Tel: 024 466 28 04
Там точно работает муж и жена, мы с мужем обое были у женщины. Вообще я зубн врачей боюсь, и дома всегда ходила в самые новейшие клиники :o), с современным оборудованием, зубы у меня плохие, так что часто я их посещала, здесь кресло мне кажется, где-то 97 года выпуска, может вам это не понравится (я ведь даю рекомендацию, и не хочу чтоб вы потом были разочарованы :o), но то, как она мне все полечила я очень очень довольна!
06 Aug 2006, 21:56
Вика,спасибо большоЕЕЕЕЕЕ !!!!:)
07 Aug 2006, 00:09
спасибо :* всё записала :)
05 Aug 2006, 02:43
просто даром! мне в эту же сумму обошлось просто открыть рот, проверить зубы на кариес и сделать санацию ротовой полости (это стандартная процедура при первом посещении). А муж мой этой зимой пролечил зуб с удалением нервов (там, кажись 2 канала было), лечением каналов и пломбированием. 1000 франков.
05 Aug 2006, 01:09
Что, вообще не оплачивает?! Никакая?!
05 Aug 2006, 01:22
оплачивает, оплачивает BKK, специальная зубная, только я так стала редко ходить, что уж и не знаю, нужна ли она мне. там разные условия - разные цены.
05 Aug 2006, 02:40
есть отдельная страховка на зубы. НО её для страховой компании заполняет лечащий дантист (форму для заполнения берёте у страховщика). Если зубы, скажем так, не очень хорошие, то страховка не светит.
05 Aug 2006, 12:32
ну вот в ВКК как раз-таки и не надо было у дантиста ничего заполнять. Заплатил и застрахован. Я сразу же и пошла зубы лечить, как купила, но сейчас только к гигиенисту хожу или на осмотр, в последнее время дырок меньше, может из-за кальция в воде.
06 Aug 2006, 01:28
ой-ё-ёй... заглянула на сайт ВКК, там всё на немецком. А в романской части она представлена где-нибудь?
06 Aug 2006, 01:52
я к сожалению не знаю, сорри. мы тоже куда-то посылаем счета в другой город, не Цюрих, возможно у них мало представительств.
05 Aug 2006, 23:14
В базовою страховку дантист не входит.Нужно брать дополнительную. Но !!!! Я здесь только год,как засунула нос в эти страховки.так и высунула.Очень много вариантов.Например такой.Вы затроховались ,год платите и только ЧЕРЕЗ год вы можете ей воспользоваться и то только после того,как спустили свои 700 франков(за год) на дантиста.Вообщем, тут обсолютно никакой халявы,в отличии от Франции.Нужно быть или очень богатым или очень бедным.Иначе тебя государство доёт по полной программе.Но медицина очень хорошая.Во Франции рожала в супер-пупер род.доме,на меня одну было штук 6 работников.А здесь в гос.род. доме одна акушерка на несколько человек,но от нее одной намного больше толка,чем от шести французских.Про природу вам написали-красота. :)))
А еще здесь распрадажи очень щедрые ! :) Еще никак не закончатся.
05 Aug 2006, 23:20
:))))))

Хорошо сказано на счет богатых и бедных.
06 Aug 2006, 12:21
:o)))Я месными акушерками недовольна! У меня конечно тяжелый случай был, но если б врач не подоспел ... :o(((
06 Aug 2006, 15:30
А это как, типа, почти норма? По рассказам?
06 Aug 2006, 22:50
да, если все как-бы в порядке, то и акушерки справиться могут, если идут какие-то осложнения в процессе, то приходит врач, он один, например, на смену, а родов может быть 3 одновременно..
06 Aug 2006, 23:25
Понятно. Тут тоже так, по крайней мере, в том месте, где я рожала. Правда, они ориентированы на естественные роды (в воде, например), поэтому врач там, действительно, не нужен бывает.
В моем случае, впрочем, после 55 часов родовой деятельности без медикаментов они таки решили делать кесарево. :) Для этих целей вызвали завотделения, прямо из консультации, там так очередь из беремушек и осталась сидеть, бедняжки. :( Ну, зато меня прооперировали. :))))
07 Aug 2006, 15:15
55 часов... :o((( тяжело,... главное Результат симпатичный и здоровенький!!! ;o) Здесь тоже все на естественность направлено, тоже роды в воде, в любом приемлемом положении, обслуживание и внимание к роженице очень на высоком уровне.
Но мне кажется, что они с этой естественностью иногда немного перебарщивают...
07 Aug 2006, 16:12
Да, приятного в тот момент было мало. :)))) Но, во-первых, я сама себе злобный хомяк была - мы специально выбрали этт роддом, два часа со схватками ехали туда аж к немецкой границе, потомучто ЮНИСЕФ ему дал высшую оценку, а мы доверяем ЮНИСЕФ. Дочка просто была у мнея 4040грамм, повернулась головой всего на 90 градусов, ну и застряла - большущая голова была. :)))) Но я второй раз рожать, если позволят, все равно туда поеду. Хоть и 55 часов, но все равно мне там понравилось. :)))

А могла бы запросто в Праге рожать, обычным способом, с любой анестезией. :)))
AD
AD
07 Aug 2006, 18:17
:o) У меня все очень похоже было, и вес такой и развернулась тоже так :o), и когда уже кесарево делали, голова вниз очень опустилась, тяжело было доставать, но все у нас хорошо :o)))
07 Aug 2006, 18:24
Во-во...

Видите, как у нас много общего! :)
07 Aug 2006, 14:44
йа тут примерно узнала цену садика(((( что-то около 2000 Фр в мес,мне поплохело... всу з-пл в сад? ну,если на простой работе типа продавца...
(с транслита)
07 Aug 2006, 18:20
Что-то очень уж дорого, это наверное максимально возможная для этого сада цена, с максим. временем и полным питанием, скорее всего можно договориться, в зависимости от твоего рабоч графика. За такую цену можно нанять человека, который будет с ребенком целый день сидеть.
07 Aug 2006, 23:29
Да я чуть там в песочнице и не упала,представив себя сидящей с малышом 4 года,хахахах!!!! ну это так,если наивно представить всё...а потом вроде нереально как-то такую систему babycare иметь и не знать обходных путей...будем их искать! А вообще тут сам бог велел беременеть, рожать,ростить....я 2го хочу уже)))))) оптимальнее всего,кажется,в моей ситуации
08 Aug 2006, 03:00
Оффф.Ленчик,привет!Ты в скайпе бываешь?Как вы там вообще?Надеюсь,все ок!
А мы на прошлой неделе в Швейцарии были,в Женеве,я просто в шоке:)-в положительном смысле этого слова:)Вспоминала тебя не раз:)Как мне все понравилось,просто рай!:)Свисти,как в скайп выйдешь.
11 Aug 2006, 16:09
Это частный сад за атакие деньги, да?
11 Aug 2006, 17:56
я ещё ничего конкретного не узнавала,сейчас отдавать не собираюсь пока ребёнка,да и бумаги не готовы ещё... как только узнаю,поделюсь инфой...или ранее меня кто-нить вас сориентирует поточнее.
11 Aug 2006, 19:35
Да я подожду, мне не к спеху, спасибо!
07 Aug 2006, 14:48
------------
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325