Меню

Канада, США - Университет

AD
08 Aug 2006, 19:00
Что лучше для российского гражданина желающего получить высшее образование в университете Канады/США, отучиться последнии 2 класса (11-12) в Канаде (США) или получить российски атестат и поступать сразу в университет?
Финансовый вопрос не принципиален :-)
Принципиально возможность поступления в хороший университет, сложность обучение там.
Пока я для себя вижу:
+ школы в том, что легче будет потом учиться в университете (язык, методика преподавания, спец. термины на англ).
- школы, что если поступить сразу в 11 класс, то оценки за этот год вероятно будут не лучшими (пока разберешься с языком, учебой), а именно они и будут оценками для "поступления" или нет?
Как происходит поступление в университеты с русским атестатом я вообще не знаю :-) Но знаю что это возможно. Как переводятся наши "5" в здешние оценки? Не лучше ли будет имея атестат с одними (или почти одними) "5" поступить сразу в университет?
08 Aug 2006, 19:21
Я с подобным не сталкивалась, мало что могу посоветовать, но в сегодняшнем Метро Торонто на 4й странице есть статья "Education not only thing on foreign students' minds" - по моему там есть что то полезное. Так, на всякий случай.
08 Aug 2006, 19:33
Прочитала статью :-) Но там больше был упор на то как потом остаться в Канаде после Университета.
Тоже полезно, но пока рано :-) Надеюсь что моя племянница потом сама с этим разберется :-)
08 Aug 2006, 19:52
Ну и хорошо :) Мое мнение чайниковское: наверное лучше поучиться год а то два сначала в хай скул - будет лучше знать что ей нужно для поступления и куда вообще лучше здесь подаваться.
08 Aug 2006, 21:25
Да, получается что чисто «по житейски» лучше через школу пройти. Раньше осмотрится вокруг, поймет что и как ей надо.
Но для «результата» выходит что лучше сразу в университет с русским атестатом. Хмм... Дилема :-)
08 Aug 2006, 19:57
Не забудьте, что канадские/американские университеты имеют определённую квоту, которую должны заполнить иностранными студентами, иначе им на следующий год эти места не выделят. Импортных студентов универу всегда иметь выгоднее, чем своих, тюишн намного выше. Поэтому поступить в здешний универ иностранцу проще.
Но ведь если она закончит тут школу, то все равно будет подавать в университет как иностранный студент. Статуса никакого в Канаде у нее нет.
Или она все-таки по-другим "квотам" пойдет?
Главное условие иностранного студента в Канаде - подавать из-за границы и иметь иностранное среднее обтразование. Статус для универов роли не играет.
Муж работал в бордин хай скуле, где почти все студенты были из Японии, Китая, Мексики и т.д. Так вот эти студенты заканчивали школу и поступали в универ как канадцы, платили они как иностранцы, а условия поступления были как для канадцев. Те из них, кто хотел поступать как иностранец, те подавали в универы США а не Канады.
08 Aug 2006, 21:46
Спасибо, очень полезная для меня информация!
Наверное, так, только платит иностранный студент в разы больше.
08 Aug 2006, 22:09
Не всегда
09 Aug 2006, 00:10
Мы с мужем, отдельно друг от друга, учились в США в последнем классе школы, получив американский школьный диплом. Я потом вернулась учится в Москву, а муж отучился в ВУЗе в США.

На основании нашего опыта я думаю, если Вас интересует гуманитарное направление - то школа в США/Канаде лучше. Есс-но, человек потеряет в русской литературе и пр., но разберется сам, если что.

Если на математическое направление - то школа в РФ -если приличная - будет лучше в смысле знаний. Думаю, сюда же можно и финансы включить - все-таки основаны на математике. :)

Если естественное - физика-химия-биология - то очень много зависит от конкретных школ. Материала наглядного в США, например, полно (что очень хорошо), а вот содержание предмета может быть разным, в том числе и значительно более слабым, чем в РФ.

При всем при этом, поступать в последний класс в США/Канаде, рискну заметить, не так уж страшно в смысле последующих оценок. Нормальные будут оценки, если голова на плечах есть и если на языке человек говорит в пределах оценки 5 приличной языковой школы. Помучается чуток, но разберется. :) Ни у меня, ни у мужа проблем со школьными оценками в США не было, а мы отнюдь не гении. :)
09 Aug 2006, 16:27
Вот спасибо! Очень обнадежили меня.
Знания языка у нее неплохое очень, 5 хорошей языковой школы + много лет репетиторов и летних школ в Англии, Канаде. Т.е. общается свободно, пишет, разговаривает. Но вот сейчас стали готовится к вступительному экзамену в школу и сразу полезли, даже по математике, куча терминов: числитель-знаменатель и пр. :-О
Вот мне страшно и стало ;-)
09 Aug 2006, 16:46
Оля, а куда в летнюю школу в Канаде пойти?
(с транслита)
09 Aug 2006, 19:04
Не знаю :-О
Это я так обобщила, а вообще в Канаде она только в лагеря ездила, а вот в языковые летние школы в Англию :-)
09 Aug 2006, 19:55
ааа, а в лагерь куда, я бы хотела свою племяницу на следующий год взять, вот и спрашиваю :)
(с транслита)
09 Aug 2006, 20:22
А возраст какой у нее? А знание языка на каком уровне?
В принципе городской лагерь хороший могу посоветовать (у меня девченки первый год именно так ездили, на автобусе их увозили и привозили, племяннице около 10 кажется было, нагрузка для нее хорошая была на первый год). А потом ездили они уже с ночевой, но то что мы выбирали было не шибко хорошо и не шибко плохо :-) Приемлимо и средненько. Если хочешь порекомендую тоже :-)
09 Aug 2006, 20:27
будет 14 на следующий год, язык вроде ничего.

Хочу, рекомендуй :)
(с транслита)
09 Aug 2006, 21:34
Тогда надо что-то поинтереснее. Ты/она хотите просто развлекательный лагерь или именно обучение (типа сайнс лагеря при UofT)?
Если развлекательный, то мои были вот здесь:
http://www.campmuskoka.com/Dropdown/CMmain.html
Вполне нашим понравилось. Вокруг племянницы всегда было много народа, т.к. она иностранка и это "круто" :-)
09 Aug 2006, 22:12
Ну я бы хотела обучительное, а что есть при УфТ?
(с транслита)
AD
AD
10 Aug 2006, 18:10
http://www.ecf.utoronto.ca/~sciout/summercamp.htmll - тут мы были, интересно, но это под инженеринг заточено
Вот еще что у меня есть (я не проверяла, где-то нахватала):
http://www.actua.ca/en/index.htmll
http://www.nrdpfc.ca/forensicscamp2/program.htmll
http://www.psyl.ca/
http://www.trentu.ca/conference/computercamp/welcome.htmll

А вообще если для языка, то это в частных школах надо смотреть летнии школы.
Вообще я бы вот тут копала:
www.ourkids.net
10 Aug 2006, 19:50
Спасибки Оля :)
А как твоя уже вернулась с французкого лагеря?
(с транслита)
10 Aug 2006, 20:25
Угу, неплохо довольно, но опять же не могу сказать что "мечта" :-)
10 Aug 2006, 20:41
Мне просто интересно как она с французким "справилась"?
(с транслита)
10 Aug 2006, 20:54
Да "справилась" вроде, хотя вот чтобы много нового - не выучила :-(
09 Aug 2006, 17:30
Термины - это да. У меня из-за этого были проблемы с химией в США, но у меня и не было времени готовиться с школе (да и шансов, не те годы были). Термины можно выучить один раз, и все. Тем более, если можно заранее.

Так что не нервничайте, все не так страшно. :)
09 Aug 2006, 17:34
Термины - это всего лишь пол-беды. В той же химии здесь проходят больше чем в России.
09 Aug 2006, 17:40
Я ж говорю, в естественных предметах все зависит от конкретных школ в РФ и в США/Канаде. :)))
11 Aug 2006, 16:50
Про США не знаю, а вот канадские школы идут по одной программе. У нас просто есть разделение на уровень "колледж", "универ" и "просто для жизни", и еще "расширенный курс". А сама программа в разных школах но на одном уровне одинаковая.
09 Aug 2006, 05:40
Мой вам совет как опытной :-) :-) :-), идите в школу...конкретно помогает и подготавливает к универу!
(с транслита)
09 Aug 2006, 17:24
Мне особенно понравилось, что финансовый вопрос не принципиален. Хотя это не мое дело, но просто навскидку, вы в курсе во сколько выливается такое образование в Канаде? В самом захолустном Универе? В престижном будет еще дороже.

Теперь по существу. Что бы получить канадский аттестат, придется брать предметы за 10, 11 и 12 классы. Что бы не сдавать TOEFL надо будет проучиться в школе 4 года, иначе поступление не будет отличаться.
Программа по химии, биологии здесь сложнее чем в России. Учиться здесь на несколько порядков сложнее, даже в хай-скул. Поэтому идея поучиться здесь в принципе хороша.
09 Aug 2006, 19:03
Онион, мне всегда приятно читать Ваши сообщения и я почти в 100% с ними согласна ;-) Но в данном случае с Вами не соглашусь.
Финансы, ну... у меня брат в Москве очень хорошие деньги делает, нам тут в Канаде и не снилось;-) Т.ч. это не мои проблемы и я просто знаю что они для единственного ребенка готовы выложить очень большие суммы, для них это не напряжно. Кстати, Канада самая "дешевая" страна в этом плане. Вот в Англии, куда они собирались сначала, год в частной школе (самой средней) 70 тыс. USD, а у нас "всего" (в самых хороших) окло 40 CAD :-) И Университеты канадские даже для иностранцев вроде дешевле других.
Но факт в том что это не мои решения и проблемы :-) Я отвечаю только за лучший выбор из тех условий которые мне "спущены свыше" :-)
Теперь по существу. Почему надо брать 10 класс тоже, я все-таки подозреваю что можно часть кредитов перезачесть из России? Ведь приезжают же наши дети и в 10 и в 11 и в 12 классы?
TOEFL почему-то у меня не вызывает столько страхов (может зря?), т.к. это все-таки не SAT и пр. тесты для нейтивов. Что учиться тут не просто я понимаю :-( Тоже интересный вопрос надо ли брать ВСЕ предметы (биологию, химию и т.д) или если перезачтут что-то из России то можно будет все-таки брать "профильные" (она еще не определилась что же в итоге хочет, но гуманитарное точно).
Пока я серьезно думаю над вариантов проучиться здесь 2 года и потом поступать по российскому атестату с одними пятерками ;-) Я думаю и TOEFL после 2 лет в школе местной будет не сложно сдавать если подготовиться.
11 Aug 2006, 16:59
Дело в том, что многие предметы требуют пререквезитов. Если она закончит полностью школу в России, то для поступления будет приниматься ее аттестат+TOEFL, чисто для себя она может взять в школе нужные предметы. А вот если она приедет с неоконченным образованием, т.е. со свидетельством за 9 класс, то будут решать в индивидуальном порядке какие предметы и за какой класс ей брать для получения канадского аттестата.
Но в любом случае, если она будет брать английский (что я настоятельно рекомендую), то независимо от результатов TOEFL ей придется брать сначала 10, а потом 11 и 12 классы.
Почему я рекомендую взять английский - здесь совершенно другая система написания эссе (сочинений) и за эти три курса ей эту систему вдолбят хорошо. А эта система у них (у нас, блин, запуталась) везде - formal essay, надо знать структуру и расчитывать скорость написания. Время расчитано так, что переписывать параграф нет времени и из-за этого происходит наибольшее количество несдач.
09 Aug 2006, 20:00
Я училась в США в школе последний класс, брала много AP классов и поступила в очень хороший университет и получила к тому же сколаршип, а вообще я школу в России закончила в 16 лет, а здесь пошла в 18 лет и получается школу закончила в 19, вот такая длиная и запутанная история!
08 Aug 2006, 19:54
Заканчивать школу в России, параллельно готовясь к SAT. Во-первых, он на 2 года раньше закончит школу, во-вторых, закончит хорошо, в-третьих, будет выделяться из потока остальных аппликантов (diversity ;) ). При высоких оценках из российской школы И высоких TOEFL и SAT очень хороший шанс поступить в хороший университет.
(с транслита)
08 Aug 2006, 20:57
так вроде ОАC уже нету?
(с транслита)
08 Aug 2006, 21:20
Спасибо.
Со Штатами вроде я тоже так думаю.
Мне вот с Канадой не понятно пока, т.к. у нас нет SAT и других вступительных тестов, только "конкурс атестатов". Как тогда с иностранными студентами поступают?
08 Aug 2006, 21:29
Такой же конкурс аттестатов и ТОЕФЛов, только среди иностранцев, кстати всякий там спорт и конкурсы-олимпиады тоже принимаются во внимамие.
08 Aug 2006, 21:48
А как наши оценки рассматривают? Ведь наша 5 это примерно от 85% до 100%?
08 Aug 2006, 22:01
В универах есть гайдлайны и специальные формулы для всех стран. Из моего опыта, они их даже слегка завышают для иностранцев. Знаю, что если все пятёрки в аттестате и три-четыре четвёрки, это где-то 90-95%.
Но все универы разные, что хорошо для Саскатуна, то для Альберты никуда не годится, а дiплом в итоге одинаковый.
AD
AD
08 Aug 2006, 22:03
По моему еще существует рейтинг университетов, так что диплом получится не совсем одинаковый.
08 Aug 2006, 22:08
Согласна;) По большому счету оценки вообще не так важны, а вот откуда диплом оооочень важно.
08 Aug 2006, 22:14
Я думаю что это важно для первой работы ИМХО, а через 2-3 года уже это все нивелируется.
Но конечно чем лучше университет, тем лучше :-)
Связи всякие и просто учиться интереснее ;-)
08 Aug 2006, 22:12
Для работы почти одинакого. Для поступления в мастерскую программу лучше, чтобы был универ повыше рейтингом, но и там играют роль только оценки. В универ Торонто в мастерскую возьмут быстрее студента из универа Калгари с более высокими бакалаврскими оценками, чем из Лондона с более низкими. Университеты любят перемешивать как студентов так и преподов, поэтому в мастера скорее возьмут студента из другого универа, чем из своего, даже с более высоким баллом.
08 Aug 2006, 22:23
Ну нет, для работы тоже очень важно. По крайней мере первое интервью человеку из хорошего универа нааамного легче получить
08 Aug 2006, 22:29
Конечно, если это Гарвард, Принстон, Корнел, Стенфорд то проблем с работой не будет во всем мире, а если средней руки универ, то впринципе одинаковое отношение работодателя, ну а потом ещё существует рейтинг отдельных программ, независимо от универов и рейтинг профессоров, как научных руководителей. Часто студенты выбирают тот или иной универ, чтобы попасть к конкретному научному рuководителю, известному на весь мир и совершенно не важно, если он работает в университе Оклахомы или Алабамы.
09 Aug 2006, 03:04
Про конкретного проф - это верно для град скул. Но коледж по этому принципу обычно не выбирают
08 Aug 2006, 22:07
Я бы посоветовала Россию так как
1. Оценки играют важную роль
2. Нужны будут рекомендации от учитилей и описания внешкольной работы - учитывая, что учиться будет сложно, плюс у нас дети не привыкли работать волонетами, то это сделать будет сложно. А написат ьпро Россию можно все что угодно.
3. Поступая из России Ваш ребенок будет особенным, плюс инст любят, когда у них есть иностранцы

Но это все имеет большое значение если ребенок будет поступать в топовые универы. Если он будет поступать в универ местного значения, то это будет играть намного меньшую роль. А стресса наверное будет меньше
08 Aug 2006, 22:12
Спасибо, в моей голове все больше проясняется :-)
Еще бы это до ребенка 15 лет донести, которому "горит" уехать учиться ;-)
Так ребенку всего 15 лет?
08 Aug 2006, 22:42
Ну так да. Она сейчас как-бы в 10 пойдет в Москве. Но они ее записали на экстернат программу где за 1 год она пройдет 10 и 11 и получит атестат :-О Это новая такая "фишка" в Москве которая позволяет потом детям целый год еще посвящать только репетиторам для поступления.
Но они все это под Англию "подгоняли", т.к. там как раз надо ОБЯЗАТЕЛЬНО закончить хотя бы 1 год в школе (A level) перед поступлением. И родители хотели (для подстраховки) чтобы у ребенка уже был русски атестат, чтобы вернулась и могла поступить дома куда-то.
Сейчас они все-таки от Англии отказались и перекинулись на Америку и Канаду в частности :-О
И вот теперь я пытаюсь с этим всем разобраться :-)
В школу на следующий год если, то уже осенью надо сдавать SSAT и поступать.
Короче у меня пока голова кругом :-)
08 Aug 2006, 22:47
Меня вот и возраст смущает. Получается (если они не успеют ее обратно перекинуть на нормальную программу 10 и 11 класса в Москве) что через год (16 лет) она будет иметь российский атестат и может поступать в университет, но при этом по возрасту она должна идти тут в 11 класс.
Вытянет ли в таком возрасте универ? :-(
А так девочка конечно бойкая, знает что хочет. Вот приехала к нам отдыхать и уже 4 день не отрывается от книжек по подготовке к SSAT! Работоспособность... Эх! Очень полезно для моей расслабленной дочери-канадки понаблюдать ;-)
08 Aug 2006, 23:08
Кстати, возраст и укороченная школьная программа, особенно из России может вызвать недоумение у универов. У них всё, что не укладывается в привычные рамки - расценивается как враньё и подделка документов.
Например, опять же моего мужа обвинили бог знает в чем, когда он послал свои доки о 8-летнем образовании и музыкальном училище Мусоргского. Посчитали, что его выгнали из школы, не взяв в хай скул, а училища такого они не нашли в своих скрижалях и сказали, что это вообще подделка. Во как! так что будьте бдительны.
09 Aug 2006, 04:23
Оль, про возраст. У наших приятелей сын перевелся из МГУ после 2 курса в Торонто, на третий курс. Он ровестник Ильи.Так что на момент поступления здесь на 3 курс ему было 17.:-)
Я, конечно, про Москву не знаю. Только зачем за 1 год 2 брать?
Напоминает(не обижайтесь), пятилетку за 2 года!
В Канаде 6+5+2(прескул не считаю), а потом Университет. Мало не кажется, да и в Универ поступить не главное, главное - учиться.
08 Aug 2006, 23:46
Так для меня все это тоже ново и дико :-)
Но вот такая форма теперь тоже есть.
У них там система обучения, типа первую четверть 3 предмета лекциями начитывают и экзамен. Типа вся физика, литература и еще что-нибудь. Следующую четверть другие предметы.
Кстати немножко на местную систему похоже.
Да, я думаю это хорошо для получение атестата в России, но согласна что такой атестат для университета заграницей не пойдет.
08 Aug 2006, 22:24
А Вы ему покажите какие длкументы нужны, рекомендации, внешкольная работа. Плюс документы подаются за год. ТО есть можно вполне уже начинать готовиться;)
Конечно, любят! За деньги!
09 Aug 2006, 03:06
Таня, моя сестра поступила в коледж из России. Первый год ей дали 75% туишин, а потом и вовсе бесплатно училась за хорошие оценки. И коледж самый что ни на есть средний. Так что дело не в деньгах. Им престижней так, чтоб были иностранцы;)
09 Aug 2006, 03:16
Зависит от универа. Есть стипендии, на которые иностранцы могут претендовать , но их не так много, и они есть далеко не везде. И в основном именно "средние" универы пытаются "заманить " иностранцев. :-)
(с транслита)
AD
09 Aug 2006, 03:35
Абсолютно согласна. Моя сестра также поступила в топовые универы. Но денег не дали. Поэтому решили пойти в стредний, но бесплатно. Хотя если бы была возможность - я считаю, что лучше заплатить и пойти в лучший универ
09 Aug 2006, 20:11
А за что вообще стипендии дают?
(с транслита)
09 Aug 2006, 21:46
За самое разное. :-) Есть академические, их дают за отличные оценки в школе и результаты тестов, но они отсутствуют в "самых-самых" универах. Есть спортивные стипендии, понятно за что. Есть стипендии "частные" , к конкретным универам не относящиеся, здесь простор огромен, от оценок до принадлежности к определённой группе( расовой, этнической, профессиональной) , до поощрения волонтёрской или какой-то ещё деятельности. Есть также стипендии( гранты) для материально нуждающихся.
(с транслита)
Образование - такой же товар как кастрюли и диваны! Зачем брать кого-то бесплатно, если есть желающие заплатить?
И чем это престижнее иностранцы?
09 Aug 2006, 04:07
Иностранцев пытаются привлечь туда, куда сами они возможно поступать не стали бы. Престижно считается написать в рекламной брошюрке, что "у нас обучаются студенты из стольких-то стран мира" ( читай, мы не какое-то Богом забытое место, нас везде знают) . И для привлечения "желаемого контингента" ( будь то иностранцы, спортсмены, расовые меньшинства, тубисты и проч) используют денежный пряник. Опять же, в тех местах, плющом увитых, куда все и так пнутся, никаких стипендий, кроме как "материально нуждающимся неиностранцам" не дают. :-)
(с транслита)
09 Aug 2006, 04:16
Прочитала тебя, сижу думаю,что у нас - плющ или нужда:think
09 Aug 2006, 04:34
во-первых вы не совсем те "иностранцы" , :-) , во-вторых вы спортсмены, в-третьих скажи мне, где учиться будете, и я тебе отвечу. :-) Что касается "плюща", то дело в том, что Ivy League универы просто не имеют merit based scholarships, только need based ( по их понятиям) . Рекрутированные спортсмены-особая статья.
(с транслита)
09 Aug 2006, 04:43
Это я к тому, что всегда есть варианты:-) Кстати, Илья руководствовался в основном пристижностью команды;-):crazy и территориальной близостью(это уже я):-). А приняли его практически везде, куда подавал он и его академия(были и известные и совсем глушь).Но едет в NY state. Папа наш считает, что для бакалавра особой разницы нет,а вот на Магистра надо уже более пристижное что то искать.Но я так далеко и не загадываю, дальше видно будет.:-)
09 Aug 2006, 04:50
(вздыхая) и нас везде приняла, куда мы подавали, а руководствоваться пришлось в первую очередь деньгами и во вторую-территориальной близостью( при прочих равных победил тот универ, что ближе) . Качественное образование он получит, а там уж пусть метит в аспирантуру "повыше" ( или, в нашем случае, в Law School) .
(с транслита)
09 Aug 2006, 03:14
Если речь идёт о двух последних годах школы, я рекомендовала бы заканчивать в России. Адаптация к школе занимает время, опять же, вышеупомянутые "внешкольные занятия" , подготовка и сдача тестов, всё это лучше делать в привычной обстановке. Я не знаю, каким был бы статус потенциального студента, но при подаче документов в универы США все, кроме граждан и обладателей грин карты, считаются "иностранными аппликантами" , даже проживающие на момент подачи заявления на территории США.
(с транслита)
09 Aug 2006, 04:14
лучше закончить школу в россии,а потом приехать и отучиться год сдесь в школе,но поступать в универ по русскому или любому другому аттестату плюс тоефул.можно вместо обычной канадской школы взять год в языковой при универе и заниматься только английским и литературой,но за это надо будет платить что то около 6 тысяч в год(во всех школах по разному).если аттестат из страны прибывания имеет высокий балл,то канадскую школу можн вообше не упоминать и взять предметы по языку и литературе,экзамены можно не сдавать вообше....надеюсь понятно,если нет то спрашивайте
09 Aug 2006, 07:59
когда ходила на LINC, у нас там было 2 женщины из России, у обеих сыновья с отличными аттестатами(даже медалями) после российской школы приехали сюда. один решил год потратить на курсы английского,подготовку-сдачу TOEFL,другой - пойти в 12 класс местной школы,чтоб лучше в языке поднатаскаться,понять систему преподавания и т.п. короче,первый со своими 100%(!!!) выбирал,где дадут больше стипендию,а второй просел на 86% (как раз из-за языка) и не попал,куда хотел.
резюме: все очень индивидуально :)
09 Aug 2006, 19:03
Очень хороший пример :-) Запомнила для разговора с родителями :-)
09 Aug 2006, 09:44
почитайте вот здесь, может найдете для себя чего полезного
http://www.americancouncils.org/program_list.asp?PageID=30#NIS
А достойных заграничных студентов университеты берут действительно с любовью, причем чем экзотичней домашняя страна, тем лучше, это влияет на рейтинг, во первых поедет выпусник домой глядишь и в прeзиденты выбьется, а во вторых чем больше стран представлено тем лучше рейтинг, конечно это не самый главный показатель, но определенный вес он имеет.
(с транслита)
09 Aug 2006, 19:09
Ну раз тут все такие умные и опытные, то спрошу на всякий случай.
Вот сегодня идем на тур в одну из школ, вроде я список вопросов составила, еще в интернете сейчас поищу, но из опыта что важно спросить? На что обратить внимание?
10 Aug 2006, 18:11
СТРЕМИТЕЛЬНОЕ развитие событий :-О
Havargal завет ее к себе в 10 класс в этом сентябре :-О
Родители переживают шок и думают.
11 Aug 2006, 00:50
такой нескромный вопрос: а где жить ребенок будет,если пойдет в школу? у родственников?
11 Aug 2006, 18:10
Ты че?! :-О
Бординг, очень полезно для формирования характера, взросления и пр., пр., пр. :-)
Anonymous
11 Aug 2006, 19:22
Вчера как раз спросила по этому вопросу у своей подруги, она закончила в москве неплохую школу, здесь сдала языковой экзамен и поступила в Университет. (его уже закончила и сейчас учится на MBA. спрашиваю, как бы ты сейчас поступила, она не задумываясь ответила, что так же бы и поступила, т.к вряд ли из российской школы зачтут какие-то кредиты и придется опять учится, т.е обучение растянется, а нафига? Что касается вливания в среду, то она никаких проблем не испытала, после нормальной московской школы пинала балду первый курс и ходила по тусовкам, сдавая все на максимальные оценки. Сказала, что рос школа дает гораздо больше местной, что все иностранные студенты, кто с ней учился поначау были намного впереди местных.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325